СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] В этом году технические библиотеки Дальневосточной магистрали отмечают юбилей – 85 лет
Старый 25.07.2012, 12:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,135
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5998 раз(а)
Фотоальбомы: 2607 фото
Записей в дневнике: 702
Репутация: 126089

Тема: В этом году технические библиотеки Дальневосточной магистрали отмечают юбилей – 85 лет


В этом году технические библиотеки Дальневосточной магистрали отмечают юбилей – 85 лет


В этом году технические библиотеки Дальневосточной магистрали отмечают юбилей – 85 лет. С момента основания они являются структурными подразделениями компании РЖД. Копить новые знания и сохранять опыт предыдущих поколений – главная, неизменная цель этих очагов культуры. Когда заходишь в это помещение, сразу вспоминаются библиотеки советских времен, даже запах такой же. Однако читателей почему-то не видно. В современных условиях библиотеки все больше переходят на дистанционное обслуживание. Здесь техническую информацию можно запросить через интернет, в разделе «справочная».

Ежедневно сайт библиотеки посещают около 70-ти виртуальных читателей, а приходят в читальный зал больше двух десятков человек. Ежегодно 30 библиотек ДВЖД обслуживают до 60 тысяч пользователей. Почти 99 процентов читателей – это работники РЖД, но есть один-два процента людей, которые заходят сюда, как говорится, «со стороны». Один из них Александр Кутейкин. «Сам я инженер-электрик. Ну электрика она везде – и у железнодорожников и не у железнодорожников одинакова. Не знаешь Ома, сиди дома», – говорит он.

Такой чисто профессиональный интерес типичен для больших городов. Но сеть технических библиотек ДВЖД раскинулась от Архары до Сахалина. И в маленьких поселках технические библиотеки несут на себе еще и социальную нагрузку. Ольга Новикова, зам. начальника ДЦНТИБ, отмечает: «На маленьких станциях наша библиотека является практически единственным корпоративным центром культуры. Ведь на некоторых станциях закрыты даже городские библиотеки, и наши технические библиотеки иногда в единственном числе».

Как видно, у дальневосточных технических библиотек хороший потенциал и перспективы. Главное, что хранимые здесь знания востребованы. Кроме того, в современных условиях у читателей появился выбор: получать эти знания с помощью новых технологий, либо в виде классических бумажных книг, среди которых в фондах есть экземпляры 19 века.

Наталья Михайлова


Admin вне форума   Цитировать 14
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика