СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2012, 23:00   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Помогала2

Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 55
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Уральский поезд застрял в лесу из-за сильной грозы


18 июля поезд Екатеринбург - Санкт-Петербург, двигавшийся в северную столицу, попал в настоящий лесной плен, сообщил редакции E1.RU один из пассажиров данного поезда Георгий Шуз.

«В 17:50, проезжая участок от Баранчинской до Теплой горы, внезапно потемнело, засверкали молнии и полил обильный дождь. Нужно сказать, что мне, взрослому мужчине, было немного страшновато перед силами природы. Поезд вдруг резко затормозил, детишки заплакали, осталось только аварийное освещение, и тут я увидел последствия урагана. Многовековые ели, березы были превращены в отходы деревообработки, часть "хвостов" лежало в полосе отвода, многие деревья своей листвой и сучками касались вагонов. Машинист сделал попытку проехать в сторону станции, но когда эти "лапы" заскребли по обшивке и окнам вагонов, проводники немедленно сообщили начальнику поезда Светлане Сабаевой, и та в свою очередь через двухстороннюю связь передала машинисту информацию о возможности аварии», - пишет Георгий в рубрике «Сообщи Новость».

Тогда поезд остановился - и вовремя. Оказалось, что два ствола березы перегородили проезд.

«Что произошло дальше, я наблюдал своими глазами из дверей вагона N9: хрупкая девушка в железнодорожной форме в туфлях на каблуках выпрыгнула из штабного вагона и начала продвигаться к локомотиву. Бег с препятствиями - это нельзя было назвать, это был бег с преодолением последствий урагана, перелезая через поваленные деревья и отдавая одновременно команды проводникам по ходу движения, она все-таки добралась до электровоза».

В этот момент возникла опасность для жизни людей - в мокрую погоду поврежденным проводом контактной сети с напряжением 3 кВ. И Светлана Сабанова бросилась обратно вдоль состава, чтобы не дать людям, уставшим от жары, выйти из поезда. Все проводники находились у дверей вагонов и предупреждали пассажиров о невозможности покинуть состав. Всего в составе находилось 15 вагонов и 524 пассажира. Наполняемость состава, по сведению бригадира, составляла 100%. Открытые окна, двери, спокойствие проводников и начальника поезда позволили успокоиться пассажирам и тем самым избежать паники.

Через 2 часа 59 минут состав вырвался из "лесного" плена, набрал приличную скорость и устремился в Санкт-Петербург. «Хотелось бы, чтобы руководство Свердловской железной дороги оценило достойно действия поездной бригады» - отмечает Георгий.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-372430.html
Помогала2 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению