СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2012, 00:56   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: В Музее истории Красноярской железной дороги открылась экспозиция шильдиков


В Музее истории Красноярской железной дороги открылась экспозиция шильдиков


В Музее истории Красноярской железной дороги радость. Там появилась уникальная экспозиция из шильдиков! Для тех, кто не знает: это специальная паспортная табличка, на которой размещают надписи, относящиеся к маркировке изделия. Так вот сразу 33 таких таблички безвозмездно передал коллекционер Владимир Корж. Он приурочил свой подарок к 25-летию музея.

Владимир Александрович Корж, железнодорожник с 33-х летним стажем, начал собирать шильдики с подвижного состава еще студентом. Сейчас у него внушительная коллекция. И все шильдики – уникальные. Есть даже 1901 года выпуска, с американских и отечественных паровозов, участвовавших в боевых действиях. На столетие Красноярской железной дороги раритеты обрели новый дом. В фондах музея находятся экспонаты, представляющие историю всех железнодорожных производственных предприятий, физкультурного комплекса «Локомотив», дорожной клинической больницы, профсоюзов РЖД «Разбивать» уникальную коллекцию было легко, утверждает даритель. Ведь за год музей посещает более семи тысяч посетителей, среди которых много детей. Владимир Корж рад тому, что они смогут заглянуть в славное железнодорожное прошлое.

Ирина Носова

Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению