СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Интересные повреждения
Старый 14.07.2012, 12:35   #1068 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для art29

Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 718
Поблагодарил: 401 раз(а)
Поблагодарили 547 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Вот что говорится в "Методике по определению сопротивления РЦ и состоянию рельсовых стыков"( "УЗ" №432-ЦЗ) по поводу применения графитового масла в стыках.

...При применении графитового масла, подразумевается что дополнительную затяжку болтов будут проводить не менее одного раза в 10 дней.

Графитовое масло не владеет необходимым достаточным электрическим сопротивлением (состовляет 1,21*10 во 2 степени Ом), но создавши плотный контакт между контактными поверхностями рельса и накладки защищает их от загрязнения и коррозии и этим резко понижает сопротивление и повышает электропроводность.

С другой стороны, введения масла, которое имеет в 5,7*10 в 8 степени Ом раз большое сопротивление чем рельсовая сталь, приводит к увеличению сопротивления стыка.

Опыт эксплуатации стыков с графитовым маслом показал, что его применение(как со стыковыми соединителями, так и без них) в сравнении со стыками, контактные поверхности рельсов и накладок которых перед сборкой не зачищали, даёт позитивный результат при условии постоянного подтягивания болтов в стыках.

Допускается установка инвентарных рельсов на срок не более 3 месяцев с применением графитового масла без стыковых соединителей.

В дальнейшем масло густеет и даже дополнительной затяжкой понизить сопротивление рельсового стыка до нормы практически невозможно.

В таком случае необходимо очищать поверхности рельс и накладок от сухого практически изоляционного масла.
Поэтому в зимний период при низких температурах сборку стыков на графитовом масле не рекомендуется вследствие его затвердевания...
art29 вне форума   Цитировать 1
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика