Цитата:
|
Сообщение от art29
Хорошо... тогда повлияет ли различное прямое падение напряжения стабилитронов на режим стабилизации и вобще работу реле или такой разброс параметров не существеннен
|
А как может повлиять на работу нерабочий участок. Стабилитрон работает при обратной полярности в режиме электрического пробоя.
Прямой участок ВАХ диода ну очень нелинейный. Я продолжаю непонимать, как Вы измеряли напряжение, при каких параметрах электрической цепи? Как и какой Вы задавали ток?
Я обычно проверяю диоды мультиметром, но у него должен быть специальный режим проверки диодов. И показывает при этом мультиметр не Вольты, а Омы. Для стабилитронов такой метод не подходит. Для стабилитронов собирается схема типа параметрического стабилизатора из источника питания, реостата и собственно стабилитрона. Источником и реостатом задается номинальный ток и измеряется напряжение на стабилитроне.