СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [ОМ] Пенсионерам будет где и на что отдохнуть
Старый 22.06.2012, 10:51   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,045
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5988 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Пенсионерам будет где и на что отдохнуть


Пенсионерам будет где и на что отдохнуть


Проблема санаторного обслуживания пенсионеров не только в нехватке профилакториев, но и в нежелании дирекций и «дочек» выделять средства на путёвки для бывших работников отрасли.


Сегодня значительная часть санаториев дорог передана в муниципальную собственность как непрофильные активы. Там, где санатории остались, выделяется недостаточно средств на финансирование программ оздоровления пенсионеров.
Например, на Московской дороге несколько лет назад санаторий-профилакторий «Унеча» перепрофилировали только под оздоровление неработающих пенсионеров. Совет ветеранов дороги распределял путёвки по регионам и линейным предприятиям. Но, по словам заместителя председателя Совета ветеранов МЖД Виктора Рощевкина, если раньше на дороге было 105 тыс. ветеранов, то теперь осталось лишь 34 тыс. После выделения дирекций и образования дочерних предприятий ушли пассажирники, локомотивщики и ремонтники. И количество отдыхающих резко сократилось, так как предприятия неохотно выделяют средства на своих бывших сотрудников. Так, Дирекция тяги сейчас оплачивает оздоровление лишь 6–7 человек в один заезд, а не 20, как было раньше.
В компании ищут пути решения этой проблемы. Как пояснил вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, сегодня прорабатываются варианты организации так называемого одного окна социальных услуг для ветеранов и пенсионеров всех железнодорожных предприятий. Уже со следующего года на Куйбышевской дороге начнёт действовать пилотный проект по организации единого социального оператора, затем этот опыт обобщат и распространят на сеть.
Изменится ситуация в лучшую сторону и с объектами социальной инфраструктуры. Им решено присваивать статус непроизводственных активов целевого назначения. Уже определён точный перечень тех, которые будут сохранены в компании. Готовится инвестиционная программа по приведению их в порядок. По словам Дмитрия Шаханова, в первую очередь будут восстановлены социальные объекты БАМа, Транссиба и Забайкалья.
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика