СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2011, 07:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Организация эксплуатации контактной сети


Организация эксплуатации контактной сети


Основными задачами эксплуатации контактной сети являются обеспечение токосъема при наибольших установленных скоростях движения и любых атмосферных условиях, предупреждение появления неисправностей и обеспечение длительных сроков службы устройств контактной сети.

Эксплуатационное обслуживание контактной сети, линий электропередачи (ЛЭП) и воздушных линий напряжением до 400 в (ВЛ) включает:

текущее содержание;

текущий ремонт;

капитальный ремонт.

Обслуживают контактную сеть участки энергоснабжения, которые эксплуатируют также тяговые подстанции, посты секционирования и принадлежащие железной дороге воздушные линии и трансформаторные подстанции.

В пределах каждого участка энергоснабжения контактная сеть делится на дистанции протяженностью 50—80 км приведенной длины электрифицированных путей1.

Для удобства обслуживания контактной сети и быстрого выполнения восстановительных работ дежурные пункты дистанций располагают в средних частях обслуживаемого участка. Однако, если границей дистанции является станция с большой приведенной длиной контактной сети, дежурный пункт часто располагают на этой станции, хотя она и не является серединой участка.

Эксплуатационная длина электрифицированной линии, находящейся в ведении одной дистанции контактной сети, обычно не превышает 50 км при расположении дежурного пункта в середине обслуживаемого ею участка и 30 км при расположении его в одном из концов дистанции.

На крупных узловых станциях могут быть созданы самостоятельные дистанции контактной сети или дополнительные дежурные пункты.

Границы участков энергоснабжения устанавливаются приказом начальника дороги; границы дистанций контактной сети определяются начальником участка энергоснабжения и утверждаются службой электрификации и энергетического хозяйства.

Дистанции контактной сети обслуживают не только все устройства контактной сети, но и продольные линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 6—35 кв (в том числе линии системы ДПР — «два провода — рельс», предназначенные для питания нетяговых потребителей, расположенных вблизи железной дороги на участках переменного тока, и линии автоблокировки, проложенные по опорам контактной сети) и воздушные линии (ВЛ) напряжением до 400 в, смонтированные на опорах контактной сети или отдельно стоящих опорах обходов.

Дистанции, расположенные на станциях стыкования, кроме этого, обслуживают пункты группировки.

Общий штат дистанции контактной сети определяется на основании обобщенных среднесетевых данных, отражающих опыт эксплуатации электрифицированных железных дорог. Установлено, что для эксплуатационного обслуживания 1 км развернутой длины контактной сети необходимо 0,35—0,40 чел. Это значит, что штат дистанции контактной сети составляет в среднем 24—35 чел.

Основной производственной единицей, самостоятельно производящей работы по текущему содержанию контактной сети, является бригада. При работах бригада обычно пользуется съемной изолированной вышкой, для возможности переноски которой бригада должна состоять из 5 чел. Работой бригады руководит бригадир — электромонтер V или IV группы. Ограждают работающую на путях бригаду 2 сигналиста (при работе в кривых малых радиусов или в условиях плохой видимости число сигналистов увеличивают). В зависимости от протяженности дистанции и размеров движения, а также от совершенства и состояния устройств контактной сети на дистанции имеется одна или две бригады.

Для своевременной ликвидации повреждений на дистанции контактной сети круглосуточно дежурят электромонтеры и шоферы мон-тажно-восстановительной дрезины и автолетучки. Обычно в штате дистанции 5 дежурных электромонтеров и 10 шоферов.

Когда дистанция включает станцию стыкования, она имеет специальную ревизионную бригаду для обслуживания пунктов группировки, состоящую из 4 чел.: бригадира и трех электромонтеров. Кроме этого, на дистанции дополнительно имеются электромеханик {мастер) и инженер, специально занимающиеся эксплуатацией пунктов группировки.

Руководят работой дистанции начальник и мастер (электромеханик), являющийся заместителем начальника дистанции.

Многочисленные ряды электрификаторов постоянно борются за повышение экономичности электротяги. Поэтому на многих дистан-, циях обязанности шоферов выполняют дежурные электромонтеры. На отдельных дистанциях практикуется дежурство на дому.

Весь персонал дистанции должен хорошо знать Правила технической эксплуатации железных дорог, правила техники безопасности, должностные инструкции и другие директивные материалы, относящиеся к их работе. Работникам, успешно выдержавшим испытания, комиссия присваивает квалификационные группы, которые в соответствии с правилами техники безопасности дают им определенные права при производстве работ.

Для возможности проведения плановых и восстановительных работ дистанции контактной сети снабжаются защитными и монтажными приспособлениями и транспортно-восстановительными средствами.

Основными защитными средствами являются диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, указатели напряжения, заземляющие штанги, предохранительные пояса, монтерские когти.

К монтажным приспособлениям и средствам относятся изолированные съемные вышки (конструкции их различны для работ на контактной сети постоянного и переменного тока), приставные и навесные лестницы, лебедки, полиспасты, натяжные зажимы и др.

Изолированная съемная вышка» предназначенная для работ под напряжением на контактной сети переменного тока (рис. 49), представляет собой две деревянные лестницы, установленные на легкой металлической тележке и заканчивающиеся вверху рабочей площадкой.

Основными изолирующими элементами съемной вышки являются изолирующие вставки, выполненные из стеклотекстолита или слюдогетинакса и покрытые пентафталевым лаком № 6с. Вставки устанавливаются в верхних частях лестниц непосредственно под рабочей площадкой. При наличии таких вставок деревянные лестницы выпь, ки представляют собой лишь дополнительную изоляцию, которая, однако, необходима для предотвращения короткого замыкания в случае шунтирования основной изоляции вышки упавшими с рабочей площадки длинномерными металлическими предметами (струнами, проволокой и пр.).


Для повышения изолирующих свойств деревянных стоек лестниц при изготовлении вышек на заводе их пропитывают 10%-ным раствором гидрофобной кремнийорганической жидкости № 2. С этой же целью, как показал опыт эксплуатации съемных вышек на Восточно-Сибирской дороге, целесообразно также дополнительно покрывать стойки лаками № 1201 или бакелитовым.

Для более равномерного распределения потенциала по изолирующим вставкам к нижней части рабочей площадки прикреплены 4 потенциальных кожуха, охватывающих вставки. Эти кожуха одновременно являются защитой вставок от увлажнения в период дождя. Деревянный пол рабочей площадки покрыт металлической сеткой, благодаря чему монтер в период работы с завешенными на контактный провод шунтирующими штангами надежно ставится под потенциал сети.

Безопасность монтеров, находящихся на путях и удерживающих изолированную вышку за тележку для предотвращения при работе произвольного перемещения ее по рельсам, обеспечивается надежным соединением тележки с тяговым рельсом путем установки на него вышки неизолированным колесом (остальные колеса изолированы, чтобы вышка не воздействовала на автоматическую блокировку участка).

Изолированная съемная вышка, предназначенная для работ под напряжением на контактной сети постоянного тока (рис. 50), отличается от рассмотренной выше съемной вышки отсутствием изолирующих вставок и потенциальных кожухов, в которых нет необходимости при напряжении в контактной сети 3 кв.

Каждая изолированная съемная вышка после изготовления или ремонта и периодически в процессе эксплуатации подвергается механическим и электрическим испытаниям.

Кроме изолированных съемных вышек, при работах под напряжением на контактной сети постоянного тока применяются изолированные приставные лестницы; бригада при этом состоит не менее чем из 3 чел. (без учета сигналистов).


Для монтажно-восстановительных целей в настоящее время широко применяется дрезина ДМ, описанная в главе «Монтаж контактной сети».

Значительно более совершенной является автомотриса АГВ, разработанная проектно-конструкторским бюро Главного управления электрификации и энергетического хозяйства МПС. Основным монтажным средством этой автомотрисы (рис. 51) является подъемно-поворотная рабочая изолированная площадка. В отличие от системы подъема рабочей площадки, применяющейся на дрезине ДМ, рабочая площадка автомотрисы поднимается с помощью двух жестких рам, шарнирно соединенных между собой в средних частях. Привод подъемного устройства гидравлический. Наибольшая высота пола рабочей площадки над уровнем головок рельсов равна 7 622 мм. Рабочая площадка повертывается вручную на 90° в обе стороны от своего нормального положения.

Поднимаются на рабочую площадку через две переходные (нейтральные) площадки, одна из которых имеет нормальную изоляцию, а другая (дополнительная) — пониженную.


Для оценки регулировки контактного провода на рабочей площадке установлен специальный токоприемник по типу трамвайного, но с нормальным полозом. Наинизшая высота полоза токоприемника над уровнем головок рельсов 5 272 мм, наивысшая 6 800 мм. Привод токоприемника гидравлический. Давление полоза на контактный провод порядка 6 кГ. В опущенном положении токоприемник не препятствует работам на изолированной площадке.

Наблюдают за контактной сетью и токоприемником из смотровой кабины, расположенной в средней части автомотрисы и оборудованной электрическим отоплением с питанием от генератора.

Автомотриса имеет кран грузоподъемностью 3 Т. Максимальная высота крюка крана над уровнем головок рельсов на вылете 1,54 м равна 7 м, а на вылете 5,3 м — 3,6 м. Кран поворачивается на 90° в обе стороны от своего нормального положения; он позволяет грузить на автомотрису барабаны с проводом и устанавливать опоры контактной сети (при габарите до 3,5 м краном можно установить нераздельную железобетонную опору длиной до 13 м).

Основным источником питания механизмов автомотрисы, освещения и переносных приспособлений служит электростанция переменного тока. Генератор мощностью 50 кет работает от дизеля автомотрисы. Электростанция генерирует трехфазный переменный ток напряжением 400 в.

Прожекторы, установленные на изолированной рабочей площадке, питаются от аккумуляторной батареи напряжением 12 в, расположенной на самой площадке.

Автомотриса АГВ укомплектовывается переносной бензомоторной электростанцией мощностью 1 кВт, напряжением 230 в, сварочным трансформатором, переносными прожекторами и радиостанцией для связи автомотрисы с энергодиспетчерским пунктом.

Кроме монтажно-восстановительных дрезин, дистанции контактной сети имеют съемные дрезины типа ТД-5 с прицепом, которые используются для перевозки ревизионных бригад к месту работы или для восстановительных целей.

Дежурные пункты дистанций контактной сети строятся по типовым проектам. В основном здании дежурного пункта имеется комната для дежурного персонала, помещение для ревизионных бригад, кабинет начальника дистанции, мастерская для ремонта деталей, гараж для монтажно-восстановительной дрезины и автолетучки, кладовая для хранения материалов и бытовые помещения.

На территории дежурного пункта, кроме основного здания, размещается склад для оборудования, материалов и инвентаря, погрузочная платформа, стеллаж для опор, площадка для съемных вышек, склад горючих и смазочных материалов и склад топлива (если не предусмотрено электрическое отопление).

Дежуриьге пункты дистанций контактной сети для беспрепятственного выезда восстановительных средств имеют подъездные пути, примыкание которых обеспечивает быстрый выезд на главные пути. К гаражу дистанции подводится также грунтовая дорога для автотранспорта.

В процессе эксплуатационного обслуживания контактной сети как при выполнении плановых работ, так и при ликвидации аварий персонал дистанции в оперативном отношении подчинен энергодиспетчеру. Обычно энергодиспетчерский пункт самостоятельно руководит работой энергоучастка. Однако практика эксплуатации устройств энергоснабжения на Московской дороге показала целесообразность создания главного энергодиспетчерского пункта для руководства всеми энергодиспетчерскими пунктами дороги.

Энергодиспетчеры главного пункта добиваются нормального энергоснабжения дороги, руководят всей оперативной работой, обеспечивают взаиморезервирование устройств энергоснабжения и решают оперативные вопросы связи с энергосистемами, питающими тяговые подстанции. Главный энергодиспетчерский пункт расположен в управлении дороги, поэтому его диспетчеру удобна оперативная связь по вопросам поездной работы с дежурными диспетчерами движения.

Значительно улучшает организацию эксплуатации широко внедряемое сейчас телеуправление тяговыми подстанциями, постами секционирования и секционными разъединителями контактной сети, в результате чего, в частности, резко повышается степень использования окон в движении поездов для производства работ на контактной сети со снятием напряжения.

В последние годы для улучшения содержания контактной сети, усиления контроля за ее состоянием и повышения ответственности обслуживающего персонала за исправное ее содержание введена балльная система оценки контактной сети. По этой системе отступления от нормального (расчетного) значения того или иного показателя оцениваются определенными количествами штрафных баллов. Так, например, отклонение высоты контактного провода в створе опор от расчетной на 101—200 мм (в сторону увеличения или уменьшения) оценивается 50 штрафными баллами, отклонение на ±201 мм и более — 100 штрафными баллами. Подобным образом расценены отклонения от расчетных величин высоты контактного провода в середине] пролета, зигзагов и выносов контактного провода и т. д.

Решающей величиной для балльной оценки состояния контактной сети является средний балл, представляющий собой суммарное количество штрафных баллов в пределах дистанции контактной сети или энергоучастка, отнесенное к 1 км развернутой длины контактной сети обследованных путей. Дистанция контактной сети считается отличной, если средний балл находится в пределах 0—20 (для главных путей станций и перегонов), хорошей — при среднем балле 21—40, удовлетворительной — при среднем балле 41—100 и неудовлетворительной — при среднем балле более 100.

Для возможности балльной оценки на дистанции ведется журнал состояния контактной сети, где фиксируются расчетные или нормальные и фактические данные, получаемые на основании периодических измерений, производимых ревизионной бригадой, или на основании лент регистрирующих приборов, установленных в специальных вагонах, оборудованных измерительными пантографами.


В эксплуатируемых в настоящее время на дорогах измерительных вагонах контактной сети (рис. 52) имеются приборы для записи высоты контактного провода, зигзагов и выносов. Разработаны и находятся в стадии испытания приборы для записи износа контактного провода. Для наблюдения за контактной сетью и пантографом на крыше вагона предусмотрена смотровая вышка.

В организационном отношении все работы на контактной сети, ЛЭП и ВЛ оформляются нарядами, выдаваемыми начальником дистанции, электромехаником (мастером) или лицами с квалификационной группой V, назначаемыми специальным распоряжением по участку энергоснабжения.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
ustinov80 (15.06.2011)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Монтаж контактной сети. Регулировка гибких поперечин Admin Ж/д статьи 1 14.06.2013 12:42
[Статья] Монтаж контактной сети в искусственных сооружениях Admin Ж/д статьи 0 07.05.2011 09:36
[Энергету] Монтаж контактной сети. Состав и организация монтажных работ.Техническая документация и нормативные документы. Трассировка контактной сети Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 20:15
Технологическая карта на верховую диагностику устройств контактной сети и линий электропередачи напряжением выше 1000 В, проходящих по опорам контактной сети Admin Контактная сеть и подстанции 1 24.04.2011 14:34
[Статья] Электропитание от высоковольтных проводов, подвешенных на опорах контактной сети Толян Статьи по СЦБ 0 09.08.2010 20:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4