СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 13:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Подготовка к работе пневматических приборов вагонов-самосвалов


Подготовка к работе пневматических приборов вагонов-самосвалов


Заполнение воздушного резервуара. При заполнении сжатым воздухом воздушного резервуара на вагоне-самосвале необходимо рукоятки обоих концевых кранов питательной магистрали поставить в положение «Закрыто».

Рукоятки обоих кранов управления при этом должны стоять в среднем положении, т. е. краны должны быть закрыты. Источник сжатого воздуха присоединяется к одному концу питательной магистрали. При этом концевой кран должен быть открыт. На другом конце питательной магистрали концевой кран должен оставаться закрытым. По окончании зарядки резервуара, т. е. после того, как давление воздуха по манометру, установленному на нагнетательном воздушном насосе или компрессоре, достигнет допускаемой величины, концевой кран питательной магистрали со стороны присоединения источника воздуха перекрывают, после чего источник сжатого воздуха отсоединяется. Оставшийся в трубах питательной магистрали излишний воздух выходит через любой концевой кран. При этом воздух, находящийся в резервуаре, будет задержан обратным клапаном. Во избежание засорения питательной магистрали после выпуска из нее лишнего воздуха оба концевых крана должны быть закрыты.

В случае, если воздушные резервуары заряжаются одновременно на нескольких вагонах, питательные магистрали всех этих вагонов соединяются рукавами межвагонного соединения. При этом все концевые краны питательных магистралей должны быть открыты, кроме концевого крана на хвостовом вагоне.

Пополнять воздух в запасном резервуаре после расхода его на разгрузку следует во время погрузки.

Подготовка пневматических приборов к разгрузке вагонов-самосвалов, В поездном положении в разгрузочной магистрали не должно быть повышенного давления. Воздух в эту магистраль следует подавать только на месте разгрузки.

Для подготовки пневматических приборов к разгрузке вагона-самосвала необходимо первоначально рукоятки кранов управления разгрузкой поставить в среднее положение (вертикально вниз на всех вагонах-самосвалах — положение «Закрыто») или на соединение с атмосферой. При этом концевые рукава всех магистралей должны быть правильно соединены со всеми вагонами и с локомотивом. При соединении рукавов магистралей необходимо пользоваться табличками-трафаретами названий магистралей, установленными на буферном брусе. Левая разгрузочная магистраль одного вагона должна быть соединена с левой разгрузочной магистралью другого, соседнего вагона, а правая — с правой. Концевые рукава хвостового вагона должны находиться на подвесках, а концевые краны — быть закрытыми.

Концевые краны всех питательных магистралей вагонов-самосвалов должны быть открыты для соединения магистралей. Запасные резервуары и разгрузочная магистраль должны быть заполнены сжатым воздухом. Необходимо также проверить положение воздухозамедлителя и правильность его соединения с кузовом, положение разобщительного крана (кран должен быть открыт) и давление воздуха в магистрали по манометру на локомотиве.

При одиночной разгрузке вагона для управления ею рукоятку крана управления необходимо повернуть влево до упора, а кран разгрузки установить в положение «Открыто». Для возвращения кузова в исходное положение рукоятку повертывают вправо до упора, а при наличии дополнительного крана разгрузки ручку первого крана от хребтовой балки необходимо поставить в положение «Закрыто», т. е. перпендикулярно трубе. После возвращения кузова в исходное положение, т. е. после полного выхода воздуха из разгрузочных цилиндров, что определяют по звуку, рукоятку крана управления повертывают в среднее (поездное) положение, а при двух кранах разгрузки закрывают второй кран.

Для групповой разгрузки всего состава необходимо соединить концевые рукава разгрузочных магистралей и открыть концевые краны этих магистралей. Тогда при повороте ручки крана управления любого вагона-самосвала будет разгружен весь состав в сторону, противоположную расположению крана управления. При наличии на локомотиве питательной и двух разгрузочных магистралей, а также двух кранов управления разгрузкой можно выполнять групповую разгрузку вагонов всего состава непосредственно с локомотива. Для предотвращения случайного опрокидывания кузова из-за неисправности кранов управления (при просачивании сжатого воздуха) необходимо после разгрузки состава перекрыть разобщительные краны.

При управлении разгрузкой воздух из компрессора локомотива по питательной магистрали подается в запасной резервуар. Из этого резервуара воздух поступает к двум воздухозамедлителям, установленным по обеим сторонам вагона (каждый обслуживает цилиндры наклона одной стороны вагона), и к двум кранам управления, смонтированным на буферном брусе вагона. При повороте рукоятки крана управления в рабочее положение запасной резервуар через кран управления соединяется с воздухозамедлителем, в котором сначала срабатывает большой нижний клапан, а затем главный верхний клапан, обеспечивающий доступ воздуха из резервуара в цилиндр опрокидывания. Штоки цилиндров под действием поступившего воздуха поднимаются и наклоняют кузов в нужную сторону.

Установка двух кранов управления предусмотрена для выполнения требований техники безопасности в отношении исключения случаев разгрузки вагона в ту сторону, на которой находится обслуживающий персонал. После разгрузки рукоятку крана управления необходимо повернуть в положение соединения с атмосферой. При этом запасной резервуар отсоединяется от воздухозамедлителя, а воздух из цилиндра через воздухозамедлитель уходит в атмосферу.

Перед тем как опустить кузов вагона-самосвала в поездное положение необходимо убедиться, что те части пола кузова и лобовых стенок, к которым должен прилегать борт кузова в закрытом положении, очищены от остатков груза и посторонних предметов. После установки кузова в поездное положение рукоятку крана управления необходимо перевести в поездное (среднее) положение или оставить в положении соединения с атмосферой.

При наличии на локомотиве питательной и двух разгрузочных магистралей, а также двух кранов управления разгрузкой, связанных трубопроводами, можно проводить групповую разгрузку состава вагонов-самосвалов с локомотива.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Общие правила эксплуатации вагонов-самосвалов Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 13:34
[Статья] Тормозное оборудование вагонов-самосвалов. Устройство и принцип действия автоматического тормоза Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 09:35
[Статья] Ходовые части вагонов-самосвалов. Трехосные тележки вагонов-самосвалов Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 09:23
[Статья] Ходовые части вагонов-самосвалов. Двухосные тележки колеи 1520 (1524) мм Admin Ж/д статьи 0 06.05.2011 09:01
Тепловоз ТГМ6А. Сроки контроля масла и воды. Подготовка к работе Admin Машинисту тепловоза 0 10.01.2011 21:15

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вагонов-самосвалов, работе, приборов, пневматических, подготовка, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4