СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 16:43   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [Статья] Оперативное управление работой локомотивного парка


Оперативное управление работой локомотивного парка


Работая в зоне обращения, локомотивы выходят за пределы не только отделения, но часто и дороги, на которой расположено основное депо их приписки. В этих условиях предъявляются повышенные требования к оперативному управлению работой и регулированию парка локомотивов. Поэтому оперативное руководство эксплуатацией локомотивов и ответственность за выполнение показателей их использования возложены на Департамент управления перевозками МПС и соответствующие службы и отделы.

Отделы перевозок отделений и службы перевозок дорог полностью отвечают за эффективное использование локомотивов в пределах своих границ независимо от расположения и подчиненности депо их приписки. Локомотивные же службы и депо направляют свои усилия на улучшение технического состояния локомотивов, устойчивое обеспечение их локомотивными бригадами, повышение квалификации бригад.

Оперативное планирование работы локомотивов. Являясь важной частью оперативного управления, оно базируется на следующих принципах.

Основой оперативного планирования работы локомотивов является план поездной работы как составная часть оперативного плана эксплуатационной работы дороги и отделения. План поездной работы отделения (варианты размеров движения) объявляется руководителям станций, локомотивных депо, пунктов смены локомотивных бригад и других подразделений.

Эксплуатируемый парк локомотивов для вариантов размеров движения по участкам обслуживания бригад определяется по коэффициенту потребности локомотивов на пару поездов, подсчитанному на основании данных ведомостей оборота по графику движения поездов. Для местной работы размер эксплуатируемого парка локомотивов определяется в основном техническими нормами с учетом конкретных вагонопотоков. Общий эксплуатируемый парк локомотивов для направления или зоны обслуживания, отделений и дороги определяется суммированием подсчитанных значений парка локомотивов по участкам обслуживания бригадами и для местной работы.

При обслуживании железнодорожного направления (зоны) локомотивами нескольких депо, которые могут принадлежать разным дорогам, рассчитанный парк локомотивов распределяется между ними МПС (для дорог) и службой локомотивного хозяйства (для каждого депо).

Особое внимание обращают на соблюдение принципа равночисленного обмена локомотивами по стыковым пунктам между дорогами или отделениями. Это позволяет избежать накопления избытка или недостатка локомотивов на отдельных участках обращения.

В суточных планах и сменных заданиях предусматривают: обмен локомотивами по стыковым пунктам дорог и отделений; направление локомотивов в депо приписки или ПТОЛ для выполнения технического обслуживания (ТО-2 и ТО-3) и периодического ремонта (ТР-1 и др.) в строгом соответствии с планом технического обслуживания и ремонта; отставление локомотивов от работы с перечислением в резерв дороги (на срок не менее 10 сут.) или выведение локомотивов из указанного резерва в эксплуатацию при возрастании размеров движения; регулировочные меры, обеспечивающие отправление поездов.

Сменные задания линейным подразделениям устанавливают пономерное назначение поездов и подвязку локомотивов по их номерам, а также время отправления и номера локомотивов, следующих резервом.

В соответствии с планом поездной работы определяют потребность в локомотивных бригадах, составляют расписание их работы с учетом отдыха.

Диспетчерское руководство работой локомотивов в отделении дороги. Важной частою оперативного управления работой локомотивов является диспетчерское руководство, цель которого заключается в обеспечении поездов локомотивами в соответствии с запланированным порядком и восстановлением этого порядка при его нарушении с наименьшими издержками за счет использования различных резервов ускорения оборота.

Оперативное управление работой локомотивного парка осуществляется на разных уровнях: отделенческом, дорожном и министерском.

В отделении дороги непосредственно руководят движением поездов, а значит, и эксплуатацией локомотивов, поездные диспетчеры, а повышение эффективности использования локомотивов является важнейшей их обязанностью. В целях поощрения введено дополнительное премирование дежурных по отделению и поездных диспетчеров.

В отделах перевозок отделений дорог существует должность заместителя начальника отдела по эксплуатации локомотивов. У него в подчинении находятся старший локомотивный диспетчер и локомотивные диспетчеры отдела перевозок, которые работают в тесном взаимодействии с поездными диспетчерами, заместителями начальников локомотивных депо по эксплуатации, дежурными по депо приписки и пунктам оборота локомотивов, сменными мастерами пунктов технического обслуживания и экипировки, локомотивными диспетчерами отдела эксплуатации локомотивов службы перевозок.

Старший локомотивный диспетчер анализирует работу и использование локомотивов, выполнение установленной продолжительности работы локомотивных бригад, организацию и продолжительность отдыха и разрабатывает меры по устранению выявленных недостатков. Он организует изучение, обобщение и распространение прогрессивных методов эксплуатации локомотивов, при необходимости имеет право давать оперативные приказы и указания дежурным по депо, пунктам смены бригад и экипировки локомотивов, входящих в состав данного отделения, по всем вопросам, связанным с эксплуатацией локомотивов.

Локомотивные диспетчеры входят в состав единой диспетчерской смены и в оперативном отношении подчиняются дежурному по отделению. Они должны осуществлять контроль за обеспечением поездов локомотивами и локомотивными бригадами, организовывать выполнение нормативов отдыха локомотивных бригад и своевременную постановку локомотивов на плановые виды технического осмотра и ремонта.

Локомотивный диспетчер должен предупреждать задержки сверх запланированного времени (передержки) бригад в пунктах их оборота при изменении размеров движения. В случае порчи локомотивов в поездке или перед выдачей он совместно с дежурным по отделению, поездными диспетчерами и дежурным по депо принимает меры для обеспечения перевозок введением в эксплуатацию локомотивов из резерва управления дороги и повышением эффективности их использования за счет ускоренного пропуска поездов по участкам, организации скоростной экипировки локомотивов, повышения массы поездов в допускаемых пределах.

Локомотивный диспетчер ведет график фактической работы локомотивов (график исполненного оборота) и учет выполненных показателей, для чего заполняет специальную справку о локомотивном парке, бригадах в отделении (отделенческий диспетчер) и дороге (дорожный диспетчер) дважды в сутки — на 18-00 и 6-00.

При эксплуатации локомотивов на участках обращения большой протяженности, выходящих за пределы отделения дороги, локомотивные диспетчеры отделения не могут выполнить указанные функции в полном объеме, так как часть их локомотивного парка постоянно находится на других отделениях. В этих условиях к управлению локомотивным парком подключаются более высокие уровни.

Диспетчерское руководство работой локомотивов в управлении железной дороги. В службах перевозок дорог созданы отделы эксплуатации локомотивов, начальники которых имеют права заместителя начальника службы. Начальник отдела эксплуатации локомотивов рассчитывает потребное число локомотивов, необходимых для выполнения заданного объема работы, держит постоянную связь с Департаментами управления перевозками и локомотивного хозяйства МПС по вопросам пополнения парка новыми локомотивами или временного командирования на свою дорогу локомотивов с других дорог для освоения значительно возросших перевозок. Он также осуществляет связь с руководством службы локомотивного хозяйства по вопросам организации работы локомотивов, ведет учет наличия локомотивного парка, находящегося в работе и в различных видах ремонта, контролирует работу локомотивных бригад, координирует работу дорожных локомотивных диспетчеров и дежурных помощников начальника оперативно-распорядительно-го отдела, поддерживает связь с заместителями начальников локомотивных депо по эксплуатации, локомотивными диспетчерами отделов перевозок отделений дороги.

Локомотивный диспетчер отдела эксплуатации локомотивов службы перевозок входит в состав единой диспетчерской смены и в оперативном отношении находится в подчинении сменного начальника оперативно-распорядительного отдела. Он ведет учет локомотивного парка, осуществляет контроль за организацией работы локомотивных бригад и планирует их подсылку на смену, следит за техническим состоянием локомотивов и постановкой их на плановый ремонт, держит связь с локомотивными диспетчерами отделений.

Дорожный локомотивный диспетчер совместно с локомотивными диспетчерами отделений уточняет дислокацию локомотивного парка на дороге. Полученные данные, а также прогноз потребного парка локомотивов для каждого депо, поступающий из дорожного вычислительного центра, используют затем для разработки суточных заданий по регулированию локомотивного парка, которые устанавливаются по полусуткам, а в необходимых случаях по шестичасовым периодам. Их рассчитывают исходя из ожидаемого выполнения размеров движения по стыковым пунктам в текущие сутки, плана передачи поездов на планируемые сутки и нормы времени оборота локомотивов по участкам обращения в пределах дороги. Суточные задания по регулированию локомотивного парка по внешним стыковым пунктам взаимно согласовываются между дорогами. При выходе локомотивов за пределы дорожного диспетчерского круга координация действий ДГП осуществляется дорожным локомотивным диспетчером.

Регулирование локомотивного парка между отделениями и на участках (зонах) обращения увеличенной протяженности заключается в правильном распределении локомотивов для освоения заданных размеров движения. Решение этой задачи возлагается на диспетчерский аппарат дороги.

В обязанности дорожного диспетчера, кроме регулирования локомотивного парка на удлиненных участках обращения локомотивов, входят: контроль за своевременным обеспечением локомотивами всех пассажирских и грузовых поездов, за выполнением норм пробега локомотивов и режима работы локомотивных бригад, обеспечение связи с дежурным аппаратом соседних дорог по вопросам организации работы локомотивов и локомотивных бригад, прибывающих с соседних дорог или направляемых на эти дороги.

После перехода железных дорог на новые виды тяги и удлинения участков обращения локомотивов роль ДГП особенно возросла в управлении работой локомотивного парка. В современных условиях дорожный диспетчер фактически является руководителем поездной работы на целых направлениях протяжением до 1000 км и более. В его обязанности входит согласование подвода локомотивов и поездов к стыковым пунктам дороги и отделению на удлиненных участках обращения, границы которых выходят за пределы не только отделения, но иногда и дороги. Для реализации планируемых мероприятий ДГП дает соответствующие указания дежурным по отделениям, поездным и локомотивным диспетчерам.

Особое внимание диспетчеры отделений и дорог уделяют организации работы локомотивных бригад. С удлинением участков обращения локомотивов увеличилась и протяженность участков работы бригад до 250...270 км (в один конец), но в связи с тем что продолжительность непрерывной работы бригад остается прежней (не более 7... 8 ч), к диспетчерскому аппарату предъявляются повышенные требования по ускоренному пропуску поездов и обеспечению своевременного их подвода к станциям смены бригад. При правильном планировании поездной работы на участках и направлениях время нахождения бригад в этих пунктах будет минимальным.

Диспетчерское руководство в Министерстве путей сообщения.

В Департаменте управления перевозками МПС организовано Управление эксплуатации локомотивов, начальник которого имеет права заместителя начальника департамента. В состав Управления входят технический отдел и оперативная группа. Технический отдел занимается решением технологических, нормативных и учетных вопросов. Оперативная группа, в которую входят локомотивные ревизоры-диспетчеры по направлениям, решает задачи, касающиеся непосредственной организации работы локомотивов на полигонах большой протяженности, и координирует деятельность соответствующих работников на низших уровнях управления.

Если участок обращения локомотивов располагается в пределах двух или нескольких дорог, то контроль за правильным размещением локомотивного парка осуществляет локомотивный ревизор-диспетчер через ревизорско-диспетчерский аппарат Департамента управления перевозками. Он реализует меры по более эффективному использованию локомотивов и локомотивных бригад, контролирует выполнение режима труда и отдыха локомотивных бригад, следит за распределением локомотивов между дорогами на удлиненных участках обращения в соответствии с фактическим объемом работ и обменом по стыковым пунктам между дорогами. При увеличении или уменьшении размеров движения необходимо соответственно отрегулировать и парк локомотивов.

Временное возрастание вагонопотоков на какой-либо линии осваивают в первую очередь за счет форсированного использования ее провозной и пропускной способности имеющимся локомотивным парком (ускорение оборота локомотивов, формирование поездов повышенной массы, сдваивание поездов и т.п.). При недостаточности этих мер необходимо своевременно ставить вопрос о передислокации локомотивов из других депо и дорог.

При регулировании локомотивного парка недостающий контингент локомотивных бригад восполняют путем привлечения заранее подготовленных работников, например, при нехватке машинистов к работе привлекают помощников машинистов, имеющих право управления локомотивами.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Контрольная работа= Управление эксплуатационной работой железных дорог Admin Студенту-движeнцу 0 27.03.2011 16:36
[ОМ] За оздоровление локомотивного парка взялись всерьёз! Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.03.2011 22:15
[Статья] Структура локомотивного парка, сооружения и устройства локомотивного хозяйства Admin Ж/д статьи 0 03.03.2011 16:36
[Статья] Диспетчерское управление поездной работой на направлениях сети Admin Ж/д статьи 0 03.03.2011 14:49
[Статья] Управление работой локомотивов и локомотивных бригад на отделениях Толян Ж/д статьи 0 12.06.2010 09:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
работой, локомотивного, парка, оперативное, управление, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4