СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2010, 12:08   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,264
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Резерв порожних вагонов


Резерв порожних вагонов


Поскольку в разные периоды года объем работы на сети дорог различен, для его освоения соответственно необходимы разные рабочие парки вагонов. При снижении объема работы избыточный парк ухудшает показатели использования подвижного состава, излишне загружает сеть и поэтому должен быть изъят. С этой целью на дорогах создан резерв порожних вагонов МПС, в который перечисляют из рабочего парка вагоны, временно исключаемые из перевозочного процесса. Своевременная отстановка в резерв МПС лишних в данный период вагонов рабочего парка — важнейшая регулировочная мера, способствующая улучшению качества использования подвижного состава.

Резерв МПС предназначен для обеспечения сверхплановых перевозок народно-хозяйственных грузов, сезонных перевозок зерна и другой сельскохозяйственной продукции, восполнения временного недостатка вагонов в районах массовой погрузки при затруднениях в эксплуатационной работе и др. Число вагонов, подлежащих отстановке в резерв, а также показатели использования и перемещения резерва определяют ежемесячно при разработке технических норм. В оперативном порядке в зависимости от эксплуатационной обстановки вагоны рабочего парка отставляют в резерв МПС по распоряжению Департамента управления перевозками МПС.

В резерв МПС отставляют вагоны, которые не потребуются для перевозки в течение ближайших двух суток. Они должны быть исправными в техническом отношении и очищенными от остатков перевозимых грузов. Эти вагоны размещают на станциях, как правило, целыми составами, сформированными из однородного подвижного состава. Длина составов равна длине обращающихся на линии поездов.

Резерв МПС подразделяют на резерв общего и целевого назначений и резерв специальных вагонов.

Резерв общего назначения носит регулировочный характер. Его размер определяется избытком вагонов, которые по условиям работы должны быть исключены из рабочего парка. Резерв целевого назначения предназначен для обеспечения массовых перевозок сезонных грузов (зерна и другой сельскохозяйственной продукции). Его размер утверждает министр путей сообщения.

Резерв специальных вагонов, так же как и резерв общего назначения, носит регулировочный характер. Его создают из избыточного в отдельные периоды парка цистерн, рефрижераторных и других вагонов.

Правильное определение размера резерва порожних вагонов и умелое его использование позволяет предупредить возникновение затруднений в обеспечении погрузки порожними вагонами в рамках сезонной и месячной неравномерности перевозок. Как правило, операции с резервом МПС регламентируются месячными техническими нормами.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Система отопления пассажирских вагонов Толян Ж/д статьи 1 04.09.2011 15:09
[Статья] Системы электроснабжения и электрооборудования вагонов Admin Ж/д статьи 0 15.03.2011 13:59
[Гудок] [10 марта 2011] Резерв в сто миллиардов Admin Газета "Гудок" 0 11.03.2011 19:13
[Статья] Особенности зарубежных грузовых вагонов Admin Вагонное хозяйство 0 25.01.2011 17:04
[Статья] Водоснабжение пассажирских вагонов Толян Ж/д статьи 0 12.08.2010 09:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вагонов, резерв, порожних, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4