СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2010, 19:00   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Разработка, корректировка и организация выполнения заданий суточно-сменных планов ДНЦ


Разработка, корректировка и организация выполнения заданий суточно-сменных планов ДНЦ


Формы оперативного планирования работы отделения дороги — это суточный план поездной и грузовой работы и сменное задание. Они составляются в соответствии с Инструкцией по оперативному планированию поездной и грузовой работы железной дороги, отделений дорог и станций. Суточный план разрабатывается на основании заданий управления дороги, предусмотренных суточным планом ее работы. Его разрабатывает старший диспетчер отдела перевозок (или заместитель старшего диспетчера), рассматривают начальники отделов перевозок и локомотивного хозяйства и утверждает начальник отделения дороги.

Суточный план должен быть разработан и представлен на утверждение до 13 ч предплановых суток с выделением заданий на первую половину суток. Соответствующая часть суточного плана работы отделения дороги (после утверждения) не позднее чем за 3 ч до начала планируемых суток диспетчерским приказом передается начальникам станций формирования поездов, локомотивных и вагонных депо, механизированных дистанций погрузочно-выгрузочных работ, пунктов подготовки вагонов. Сменный план отправления поездов и другие задания передаются из отделения не позднее чем за 1 ч до начала смены.

Суточный план устанавливает:

размеры погрузки общей и по роду грузов на отделении и важнейших станциях, погрузки отправительских маршрутов и укрупненных групп вагонов отдельных назначений;
развоз местного груза по отделению и передачу на другие отделения, размеры выгрузки на отделении и важнейших выгрузочных станциях;

число поездов и вагонов, которые должны быть приняты и сданы за сутки по каждому стыковому пункту;

прием и отправление поездов каждой сортировочной, участковой и другими станциями л отдельно поездов своего формирования;

нормы локомотивного парка в депо, а при работе локомотивов на участках увеличенной протяженности — и на участках работы бригад, мероприятия по регулированию локомотивного парка, в том числе и своевременный возврат его в депо приписки для технического осмотра и ремонта;

число вагонов, подлежащих очистке, промывке, пропарке, перегрузу, сортировке.

В плане передачи поездов и загонов порожние вагоны подразделяют по роду и времени сдачи (по половинам суток). План отправления поездов составляют, учитывая предусматриваемые на участке "окна" для путевых и ремонтно-строительных работ. Таким образом, суточный план работы отделения содержит в основном те же данные, что и для дорог;*, однако в нем детализированы задания для станций, конкретизированы сроки предоставления "окон".

Для разработки плана используот месячные технические нормы эксплуатационной работы отделения, суточный план работы дороги, график движения поездов и заявки отправителей, сведения о фактическом я ожидаемом поездном положении на отделении, сортировочных, участковых и других станциях формирования к началу планируемых суток, об ожидаемом к началу планируемых суток наличии вагонов: с транзитным грузом — по направлениям, с местным грузом для других отделений — по отделениям выгрузки, с местным грузом для своего отделения — по станциям выгрузки, порожних вагонов — по роду подвижного состава; учитывают заявки соседних отделений и дорог на передачу поездов, груженых и порожних вагонов в предстоящие сутки, ожидаемые размеры погрузки по назначениям и выгрузки по роду подвижного состава в течение планируемых суток, суточную и текущую информацию о подходе поездов с соседних дорог и отделений и их составе, график постановки локомотивов на осмотры и плановые виды ремонта и размещение локомотивного парка.

Ожидаемое наличие вагонов на начало планируемых суток определяют балансовым методом, суммируя фактическое наличие на начало текущих суток с тем их числом, которое уже поступило или еще поступит на отделение в текущие сутки, а также которое будет погружено в адрес своего отделения за этот же период, и вычитая из суммы число вагонов, которые будут выгружены отделением в текущие сутки. Чтобы определить ожидаемое число вагонов с местным грузом для других отделений (к передаче), из суммы фактического наличия к началу текущих суток, приема и погрузки за текущие сутки вычитают ожидаемую их сдачу. Аналогично рассчитывают ожидаемое наличие порожних вагонов по роду и груженых на выход (транзит).

Для составления суточного плана погрузки начальники станций не позднее чем за 6 ч до начала планируемых суток сообщают в отделение заявки отправителей, указывая род груза, число вагонов и их назначения. Заявки при необходимости корректируют в соответствии с планом перевозок и имеющимися ресурсами. Для этого составляют баланс обеспечения погрузки порожними вагонами и выполнения регулировочного задания. На основе него поездным и маневровым диспетчерам дают задания собрать порожние вагоны и распределить их под погрузку и сдачу, сформировать порожние маршруты и в срок сдать их по стыковым пунктам. Если рассчитанное значение погрузки окажется менее технической нормы, то в суточном плане предусматривают меры ее увеличения без ущерба для выполнения регулировочного задания на сдачу порожних. Показатели плана — передачу и развоз местного груза, а также выгрузку — рассчитывают по обороту, или поэлементным способом.

Старший диспетчер вместе с начальниками станций рассматривает задания суточного плана для станций и с учетом конкретных мер, направленных на обеспечение их выполнения, планирует показатели. Число поездов, которые необходимо отправить со станций, намечают, рассчитав передачу вагонов по стыковым пунктам в соответствии с установленным порядком направления вагонопотоков, в том числе местных, с учетом наличия локомотивов и локомотивных бригад, нормативов времени на обработку поездов и вагонов, а также нахождения локомотивов под техническими операциями на станциях.

Эксплуатируемый локомотивный парк грузового движения в депо приписки и на участках обращения устанавливают исходя из необходимости обеспечить поездную и местную работу (сборные, вывозные, передаточные поезда и др.).
Эксплуатируемый парк локомотивов для организации местной работы определяется в основном техническими нормами с учетом конкретных вагонопотоков. Эксплуатируемый парк локомотивов в поездной работе рассчитывают по размерам движения и коэффициентам потребности локомотивов на пару поездов для каждого участка работы локомотивных бригад. Общий локомотивный парк — сумма локомотивов для обеспечения поездной и местной работы.

В суточном плане устанавливают задания для отделения и по таким показателям, как работа, рабочий парк, оборот вагона, а также регулировочное задание на сдачу порожних вагонов (по роду).

На основе суточного плана составляют сменные задания, в которых конкретизируют и детализируют задания применительно к условиям работы смен. Для каждого поезда указывают номер поезда и локомотива, время отправления, назначение по плану формирования и порядок обеспечения составом (транзитный или своего формирования); для резервного локомотива — время отправления и номер. Старший диспетчер отделения или его заместитель за 1 ч до начала смены передает в оперативно-распорядительный отдел службы перевозок старшему или сменному заместителю начальника отдела план пономерного отправления (и назначения) поездов решающими станциями и стыковыми пунктами отделения.

Показатели сменного плана определяют расчетом. Так, для составления плана развоза местного груза и выгрузки старший диспетчер или дежурный по отделению (при планировании работы второй смены) вместе с начальниками станций или маневровыми диспетчерами, учитывая поездное положение на диспетчерских кругах и информацию с подходе поездов, рассматривает наличие вагонов с местным грузом в адрес своего отделение (остаток под выгрузкой, наличие к развозу, ожидаемое поступление и погрузку) и выделяет в нем те вагоны, которые могут быть развезены и выгружены до конца смены. Планируя работу второй смены, учитывают результаты первой и при необходимости предусматривают дополнительные меры для выполнения суточного плана работы. Информацией о передаче поездов и локомотивов по стыковым пунктам с соседними отделениями сдающая смена обменивается в установленное время с 7 до 8 и с 18 до 20 ч по форме регистрируемого оперативного приказа.

Дежурному по отделению предоставлено право корректировать сменные задания по 4—6-часовым периодам. Чтобы наиболее эффективно использовать локомотивный и вагонный парки, он может дополнительно назначать или отменять запланированные поезда. Назначение и отмену поездов оформляют диспетчерскими приказами за подписью дежурного по отделению для начальников станций, локомотивных депо, пунктов технического обслуживание вагонов и заведующих кондукторскими резервами. При отмене поездов в приказе указывают ее причины. Приказы передают не позднее чем за 2 ч до назначения или отмены поезда.

Назначают поезда на свободные нитки графика движения. При недостатке ниток из-за значительного увеличения объема работы планом предусматривают проследование дополнительных поездов на участках по диспетчерским расписаниям. На малодеятельных участках, где размеры грузового движения по графику не превышают 12 пар (без вывозных и передаточных), поезда по диспетчерскому расписанию можно назначать независимо от использования ниток графика.

Отмену сквозных грузовых поездов на участках обращения локомотивов, расположенных в пределах нескольких отделений, согласовывает дорожный диспетчер. Грузовые поезда, которые требуют строгого соблюдения расписаний (ускоренные поезда, технологические кольцевые маршруты и др.), в исключительных случаях отменяет при следовании в границах дороги начальник оперативно-распорядительного отдела службы перевозок, а при следовании внутри отделения — начальник отдела перевозок отделения.

Для корректировки сменного задания используют планы поездообразования на сортировочных станциях, которые разрабатывают на 4—6-часовые периоды на основе информации о распределении по назначениям плана формирования груженых и порожних (по роду) вагонов, находящихся на сортировочных и других станциях узла, в поездах на подходах к узлу, а также заданий отделения на отправление поездов и грузовую работу. На станциях, оборудованных средствами электронной вычислительной техники, план поездообразования рассчитывают с помощью этих устройств. На остальных станциях это делает станционный (маневровый) диспетчер или другой работник.

Оперативное планирование работы станции направлено на обеспечение за сутки или смену намеченных размеров и графика движения поездов, регулировочных заданий, плана формирования, погрузки и выгрузки, а также основных показателей эксплуатационной работы. Суточный план станция получает из отделения дороги. В нем указаны число поездов, которые она должна принять и отправить (в том числе своего формирования) , отправление порожних вагонов по роду, погрузка и выгрузка, а также задания на подготовку вагонов под перевозку грузов (очистка, промывка, отбор вагонов по определенным характеристикам) и др. Сменный план составляет начальник станции или его заместитель исходя из суточного плана и сменного задания отделения дороги в соответствии с положением к началу планируемого периода, информацией о подходе поездов, ходом погрузки и выгрузки, планом поездообразования и др. Сменный план содержит задания на прием, отправление, расформирование и формирование поездов (указаны номера отправляемых поездов отдельно на каждое направление), подачу и уборку вагонов с грузовых фронтов, погрузку и выгрузку, обработку путей перегруза и ремонта вагонов, очистку, промывку и др.

Поездные и узловые диспетчеры разрабатывают и реализуют текущие планы работы диспетчерских участков и узлов непрерывно так, чтобы всегда был план работы на ближайшие 3—4 ч. Каждый диспетчер периодически по 4—6-часовым периодам обменивается информацией с соседями.

Перед началом дежурства каждый работник диспетчерской смены в управлении, на отделениях и станциях знакомится с суточным планом, сменным заданием, а также поездным положением на соответствующем объекте (дороге, отделении, направлении, участке, станции), сложившимся к началу дежурства.

Руководитель смены и все сменные работники несут ответственность за выполнение оперативных планов и совместно с локомотивными диспетчерами дороги и отделений — за своевременное обеспечение поездов локомотивами и бригадами, а также за эффективное их использование. При необходимости для выполнения суточных планов и сменных заданий регулируют движение поездов для обеспечения нормального поездного положения и наилучшего использования локомотивов, особенно на участках обращения увеличенной протяженности. Задача диспетчерского аппарата дороги и отделения — обеспечивать равномерный выпуск поездов с сортировочных и участковых станций и подвод поездов и локомотивов к переходным пунктам между дорогами и отделениями с обоих участков, прилегающих к каждому пункту.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=ТМП= Схемы кодирования станционных путей ЭЦ-11-87 (корректировка) Углев Дмитрий Релейные централизации 21 07.02.2018 10:29
=Курсовая работа= Разработка графиков движения поездов и организация эксплуатационной работы Admin Студенту-движeнцу 0 05.04.2011 20:34
[Статья] Организация ремонтно-путевых работ Admin Ж/д статьи 0 19.01.2011 15:15
[Статья] Организация вагонопотоков. Специализация станций Толян Ж/д статьи 0 26.07.2010 16:20
Методические укозания по составлению схематиеских планов itr Поиск документации 13 22.02.2010 12:09

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
выполнения, заданий, Разработка, корректировка, Организация, планов, суточно-сменных, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4