СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2011, 10:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2010] Управление информационными ресурсами


Управление информационными ресурсами


О.Б. ЕФИМОВА, первый заместитель директора ИУИТ, доктор эконом. наук
А.В. КОРСАКОВ, заместитель директора ГВЦ, канд. техн. наук


Ключевая идея концепции управления техническим обслуживанием информационных систем ITSM (Information Technology Service Managment) заключается в переходе от традиционной системы управления к модели деятельности ИТ-комплекса, ориентированной на обслуживание основного бизнеса компании. Развитие ИТ-подразделений должно идти в направлении повышения эффективности управления информационными ресурсами на основе усиления связей между ИТ-операциями и процессами основного бизнеса компании.


Сегодня три четверти ИТ-подразделений являются, по оценкам Meta Group, лишь поставщиками инфраструктуры, ориентированными исключительно на ее технологическое развитие вне связи с деятельностью предприятия в целом. Однако руководство компании хочет иметь эффективные ИТ-услуги, отвечающие ее потребностям и помогающие в решении ключевых бизнес-задач. Поэтому ИТ-подразделения должны быть стратегическими партнерами предприятия, предоставляющими широкий спектр услуг, эффективность которых может быть легко оценена.

Библиотека управления информационными технологиями ITIL (Infrastructure Library) является общепризнанным стандартом де-факто для управления техническим обслуживанием информационных систем ITSM. Она включает набор лучших практик в области ITSM, открывающих путь к повышению эффективности информационных систем и основного бизнеса компании. Поскольку ITSM направлено на поддержку ИТ-обслуживания, соответствующего бизнес-требова-ниям организации, эта концепция управления информационными ресурсами представляет интерес для ОАО «РЖД».

Решение первоочередных задач ITSM в ГВЦ связано с работами по управлению запросами пользователей (клиентов) путем создания единой точки доступа к ИТ-услугам, контролем выполнения заявок клиентов, а также управлением инцидентами, проблемами, изменениями, конфигурациями и версиями. Такой подход позволяет:

восстанавливать работоспособность систем или отдельных компонентов с минимальными потерями для бизнеса;

прогнозировать и предупреждать причины инцидентов;

минимизировать негативные воздействия на пользователей - сотрудников ключевых сфер бизнеса при изменении системы ИТ-услуг;

поддерживать актуальную схему ИТ-инфраструктуры;

вносить изменения в технические и программные средства по мере их обновления с обеспечением минимальной угрозы безопасности и непрерывности бизнеса.

На практике применяется управление уровнем ИТ- услуг, построенное на согласовании с заказчиком-пользователем уровня качества и оперативности обслуживания, а также их мониторинга.

Необходимая производительность ИТ-средств с учетом будущего развития бизнеса, организация высокой доступности ИТ-ресурсов и возможность обслуживания при любых обстоятельствах благодаря профилактическим мероприятиям и планированию действий в экстремальных условиях - это пути достижения нужного качества и состава ИТ-услуг.

Опыт в области сервисной модели предоставления и поддержки ИТ-обслуживания ОАО «РЖД» является важным интеллектуальным капиталом компании. Он может быть реализован не только для упорядочения операционной деятельности и улучшения взаимодействия с основным бизнесом, но и для повышения эффективного использования времени ключевых специалистов, обучения и адаптации новых сотрудников ИТ-комплекса компании.

Для эффективной деятельности персонала ИТ-комплекса в решении задач управления информационными ресурсами необходимо создание «библиотеки компетенций». Эта библиотека, с одной стороны, является совокупностью инновационных навыков сотрудников, с другой - базой знаний, основанной на лучших практиках. Кроме того «библиотека компетенций» может стать элементом программы повышения квалификации сотрудников ИТ-комплекса. Она включает следующие этапы:

обучение сотрудников современной методологии управления информационными ресурсами;

оценку, тестирование и диагностику обученных сотрудников для построения их рейтинга;

выявление сотрудников, занявших первые места в рейтинге;

формирование списка компетенций, по которым сотрудники показали высокие результаты;

повторение при прохождении последующей программы предыдущих шагов для актуализации лучших компетенций.

Адаптивная самообучающая база знаний с необходимыми компетенциями и лучшими практиками управления информационными технологиями и работами по сопровождению информационных систем позволит устанавливать эффективные взаимоотношения между бизнесом и ИТ-подразделениями, улучшить планирование услуг и управление ими.

Технологической основой формирования «библиотеки компетенций» может стать система дистанционного обучения. Ее современное состояние способно наряду с входным и выходным тестированием проводить персональное накопление результатов обучения каждого сотрудника и набора его компетенций. Применение рейтинговых сечений профессиональных и карьерных достижений даст возможность выявлять компетенции, обеспечивающие большую удовлетворенность пользователей информационных ресурсов и более успешное ведение бизнеса.

Создание интеллектуальных ресурсов управления компетенциями позволит повысить эффективность труда как сотрудников ИТ-комплекса, так и всех пользователей информационных систем и ресурсов, реализующих ключевые бизнесы ОАО «РЖД». Это новый путь к повышению производительности труда, обеспечивающий компании повышение управляемости организацией, оптимизации издержек и рост конкурентоспособности.

Эта библиотека поможет в решении двух основных задач, направленных на рост производительности: рациональной организации труда и мотивации каждого работника к производительному и качественному труду.

Для рациональной организации труда могут быть использованы наилучшие практики в области отбора параметров качества услуг, указанные в соглашениях об уровне услуг SLA и представленные в виде числовых метрик.

Различные примеры соглашений SLA, применяемые в мировой практике управления информационными ресурсами, приведены в описаниях стандартов IXIL и COBIT. Там же даны развернутые рекомендации по оценке ключевых показателей эффективности (KPI) при анализе работы со SLA. Отбор накопленных подходов к оценке объемов и параметров качества ИТ-услуг при эксплуатации информационных технологий управления железнодорожным транспортом в библиотеке компетенций максимально отразит требования компании и специфику ее основных и обеспечивающих бизнес-процессов.

Рост эффективности управления информационными ресурсами на основе сервисного подхода может дать и повышение ответственности пользователей при использовании ИТ-сервиса (подготовка, поддержка соответствующих конфигураций оборудования, программного обеспечения или изменения только в соответствии с установленной процедурой). Применение лучших практик и компетенций в сфере процедур разрешения рассогласований, связанных с предоставлением сервиса, также позволит рационализировать процессы труда.

Библиотека компетенций компании в области управления информационными ресурсами создаст и мотивационную основу эффективности персонала, нацеленного на карьерный рост и желание «сделать все правильно».
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление пригласительными сигналами Admin Wiki 0 12.06.2011 20:55
Управление переносами запросов Admin xx3 0 01.06.2011 21:57
Управление работой РВБ Admin xx3 0 29.05.2011 07:11
=Разное= Организация перевозок и управление движением Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:52
[АСИ] Управление информационными ресурсами Admin xx3 0 11.12.2010 19:44

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ресурсами, информационными, управление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4