СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 10:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Развитие стандарта GSM-R для нужд ОАО «РЖД»


Развитие стандарта GSM-R для нужд ОАО «РЖД»


А.Л. ОДИНОКИЙ, генеральный директор ООО "Гвардия Плюс"

Стандарт GSM-R создан для железных дорог на основе самого распространенного в мире стандарта сухопутной (сотовой) подвижной радиосвязи GSM в рамках программ EIREnE (European Integrated Railway Radio Enchanced Network) и MORANE (Mobile Radio for Railways Networks in Europe).

Цель проекта - разработка стандартного решения на базе цифровой радиосвязи для железных дорог. Предусматривается, что средства стандарта GSM-R должны заменить различные, одновременно работающие сегодня на железных дорогах системы связи, обеспечить передачу речи и данных, а также работу приложений для систем управления движением поездов.


От обычного GSM систему отличает поддержка некоторых специальных функций, разработанных по заказу железнодорожников. Поскольку сети GSM-R закрытые, для них могут создаваться всевозможные приложения, отвечающие современным потребностям заказчиков в той или иной стране.

В 1995 г. Европейский институт стандартизации в области связи (ETSI) выделил для GSM-R две полосы частот в диапазоне 876-880 и 921-925 МГц. На практике, чтобы не конфликтовать с работой коммерческих сетей GSM, предусмотрено использование 19 дуплексных частотных каналов, примыкающих к полосе, выделенной для E-GSM (см. рисунок).

Стандарт GSM-R обеспечивает предоставление не только услуг голосовой связи и сигнализации. По новой технологии будут работать такие приложения, как отслеживание грузов, цифровое видеонаблюдение на поездах и железнодорожных станциях, информационные услуги для пассажиров. В целях обеспечения совместимости европейских железных дорог и использования единой коммуникационной платформы стандарт GSM-R объединяет все ключевые функции и наработки 35 типов аналоговых систем, использовавшихся ранее. Он является безопасной платформой для голосовой связи и передачи данных между оперативным персоналом железных дорог, включая машинистов, диспетчеров, работников маневровой группы, специалистов в составе сопровождения поезда и начальников станций.

Такие функциональные возможности GSM-R как групповые вызовы, трансляция голоса, соединение с абонентом с учетом его местоположения, а также освобождение линии для срочных вызовов значительно улучшают качество коммуникаций, возможности для совместной работы и управления безопасностью движения поездов и персонала. Кроме того, стандарт GSM-R позволяет обеспечить беспрерывную связь машиниста с диспетчером при скорости подвижного состава до 350-400 км/ч. Таким образом, данная технология позволяет снять один из основных барьеров на пути создания сверхскоростных поездов.

Стандарт GSM-R включен в новый стандарт Европейской системы управления железнодорожными перевозками (European Rail Traffic Management Systems, ERTMS) и отвечает за передачу служебной информации непосредственно на пульт машиниста поезда, что дает возможность увеличения скорости движения поездов и плотности графика их прохождения при большей степени безопасности.

Полосы частот 876-880 и 921-925 МГц имеют категорию «ПР» и выделены на первичной основе воздушной радионавигационной службе. Кроме того, некоторые их участки дополнительно предусмотрены для использования РЭС радиовещательной службы, фиксированной и подвижной службы, а также спутниковой подвижной и фиксированной службы.

В 2007 г. по заказу ОАО "РЖД" специалистами нашей компании проведена работа по определению возможности совместного функционирования РЭС стандарта GSM-R ОАО "РЖД" и РЭС радионавигации, посадки, радиолокации и управления воздушным движением. Результаты работы стали основанием для выводов, сделанных главным радиочастотным органом Минобороны и переданных в аппарат Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

В выводах отмечено, что для организации технологической сухопутной подвижной радиосвязи (СПР) стандарта GSM-R могут быть использованы частотные каналы в зависимости от мощности радиопередающих устройств на выходе антенн в соответствии с "Перечнем частотных каналов, рекомендованных для использования РЭС сети СПР стандарта GSM-R ОАО "РЖД" Калининградской железной дороги". Места установки базовых станций согласованы в соответствии с представленным территориальным планом сети. В пределах рекомендованных для использования на базовых станциях частот допускается их переназначение внутри секторов и между ними для каждой базовой станции, изменение азимутов секторов, высот подвеса антенн в сторону снижения без ограничений и увеличение высоты не более 15 м, а также изменения положения базовых станций на 1 км относительно заявленных в частотно-территориальном плане.

Кроме того, подчеркивается, что возможно использование полос радиочастот 876,0-880,0 и 921,0-925,0 МГц для радиоэлектронных средств, предназначенных для организации технологической сети СПР стандарта GSM-R на российских железных дорогах. При этом количество рабочих частот и их номиналы для базовых станций, а также частотно-территориальный план должны быть определены по результатам расчетов электромагнитной совместимости с РЭС военного назначения, расположенными в районах их размещения, с применением норм частотно-территориального плана и исходя из реальной электромагнитной обстановки в этих районах. Расчетные условия совместного использования РЭС подлежат уточнению после натурных испытаний электромагнитной совместимости, проводимых ОАО "РЖД".

В выводах также отмечено, что рекомендации о возможности использования ОАО "РЖД" полос радиочастот 876,0-880,0/921,0-925,0 МГц для построения технологической сети СПР стандарта GSM-R на территории Российской Федерации (за исключением Сахалинской дороги) разработаны и выданы. Эти рекомендации должны служить основой при разработке частотно-территориальных планов РЭС сети СПР стандарта GSM-R. При этом должны учитываться следующие условия:

при составлении конкретного частотно-территориального плана построения сети сотовой радиосвязи стандарта GSM-R на территории Российской Федерации (за исключением Сахалинской дороги) ОАО "РЖД" должно учитывать данные рекомендации, которые удовлетворяют требованиям обеспечения ЭМС;

эквивалентная изотропно-излучаемая мощность базовых станций не должна превышать 27-30 дБВт на канал, поляризация применяемых на базовых станциях антенн должна быть вертикальной. Эффективная излучаемая мощность (ЭИМ) абонентских носимых станций не должна превышать 2 Вт, допускается их произвольная поляризация. ЭИМ абонентских возимых станций не должна превышать 8 Вт при вертикальной поляризации.

Кроме того, в выводах указывается, что при возникновении непреднамеренных радиопомех, мешающих работе РЭС систем воздушной радионавигации и посадки, а также в случае изменения (оптимизации) радионавигационного и радиолокационного полей, ОАО "РЖД" должно принять меры по корректировке действующего частотно-территориального плана с целью исключения помех РЭС военного назначения без предъявления претензий к Минобороны.

В настоящее время вносятся изменения в Таблицу распределения полос частот, так как диапазон частот 876,0-880,0 и 921,0-925,0 МГц, выделенный Международным союзом электросвязи для GSM-R, в национальной Таблице не прописан для сухопутной подвижной радиосвязи. А в соответствии со статьей 23 Закона "О связи" № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. распределение радиочастотного спектра осуществляется в соответствии с Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации.

В заключение хочу отметить, что стандарт цифровой радиосвязи GSM-R в России стал реальностью, необходимость его внедрения очевидна. Вопрос стоит о путях, сроках и способах его внедрения, о преодолении многочисленных трудностей на этом пути.

От того, как скоро будет налажено взаимодействие между разными структурами в решении этих вопросов, во многом зависит будущее. И все равно эти вопросы придется решать. Искусственное их затягивание может оказать негативное влияние на развитие железнодорожного транспорта и экономику России в целом.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:15   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Разработка технологии ремонта обмотки собственных нужд трансформатора электровоза ЭП-1 Admin Студенту-локомотивщику 1 03.04.2013 08:27
Опыт и проблемы внедрения сетей радиосвязи стандарта GSM-R Admin xx3 0 18.05.2011 09:50
Информационная безопасность системы стандарта GSM-R Admin xx3 0 17.05.2011 16:46
Развитие АЛСН Толян Статьи по СЦБ 0 15.02.2010 08:14
Проект стандарта valeo33 Документация 0 31.01.2010 14:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
развитие, gsm-r, нужд, стандарта, «ржд»


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4