СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2013, 14:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-2013] Новые технические продукты и решения


Новые технические продукты и решения


Г.Д. КАЗИЕВ, заместитель генерального директора по стратегическому развитию

Включение в 2000 г. в постоянную эксплуатацию системы МПЦ EBILock 950 разработки ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» стало началом внедрение современных микропроцессорных систем автоматики и телемеханики на сети дорог России. Этими системами оборудовано уже более и 200 объектов в разных регионах России, странах СНГ и Балтии. Среди них крупные узловые станции Бекасово Московской, Свердловск-Сортирояочный и Шарташ Свердловской, Верхний Баскунчак Приволжской, Челябинск Южно-Уральской и Уяр Красноярской дорог.

Сертификат Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации № 873 на отсутствие недекларированных возможностей, полученный в 2004 г., доказывает, что система полностью защищена от несанкционированного доступа. Это дало мощный толчок к дальнейшему расширению географии ее внедрения.

Учитывая специфику регионов внедрения и различные условия работы конкретных участков, совместное предприятие дифференцированно подходит к вопросу оборудования объектов техническими средствами ЖАТ. В зависимости от характеристик объекта предлагается три модификации центрального процессорного устройства.

ЦПУ EBILock 950 R3 способно управлять и контролировать до 150, а ЦПУ EBILock 950 R4 - до 3 тыс. логических объектов. ЦПУ EBILock 950 R4M в промышленном исполнении предназначено для работы в сложных эксплуатационных условиях при температуре от -40 до +70 °С. Оно неприхотливо к условиям размещения (устойчиво к низким температурам, пыли и взвесям в воздухе) и не требует внутренних и внешних систем охлаждения и вентиляции.

Для обеспечения условий безопасности во всех модификациях ЦПУ применяется принцип дублирования аппаратных средств со 100 %-ным горячим резервированием.

Резервируются не только основные компоненты системы, но и каналы связи, организованные по петлевому принципу. Расширенная диагностика системы позволяет выявлять предотказные состояния оборудования, которое по желанию заказчика может размещаться как централизованно, так и децентрализованно.

Интеллектуальные объектные контроллеры в составе этой микропроцессорной централизации обеспечивают бесконтактное управление стрелками и сигналами. Они реализуют интерфейс с одним или несколькими напольными объектами СЦБ и могут устанавливаться как централизованно, так и в непосредственной близости от напольных объектов. Максимальное расстояние между объектными контроллерами и ЦПУ не ограничено.

В МПЦ EBILock 950 интегрированы функции автоматической (АБТЦ-Е) и полуавтоматической блокировки, удаленного управления районами и парками станций, имеется возможность удаленного мониторинга и увязки с системами верхнего уровня (диспетчерской централизации и диспетчерского контроля).


Применение типовых промышленных модулей, испытание программно-аппаратного комплекса в заводских условиях и поставка на объект полностью проверенного и отлаженного оборудования обеспечивают высокий уровень готовности. За счет модульного принципа построения может увеличиваться количество управляемых объектов.

Следует отметить, что система полностью соответствует как европейским (CENELEC SIL4), так и российским стандартам безопасности. За все время эксплуатации не возникало проблем с заменой оборудования, не было допущено случаев несанкционированного доступа в систему.

В декабре 2011 г. ООС «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» первым среди производителей систем МПЦ успешно прошло сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, определяющего базовые требования к производителям железнодорожной техники и поставщикам компонентов для предприятий. Теперь потребители могут быть абсолютно уверены в качестве выпускаемой нами продукции.

Обеспечение надежного функционирования такой сложной техники требует особых усилий. Круглосуточная служба технической поддержки и центры сервисного обслуживания в Москdе и Иркутске способствуют повышению надежности МПЦ EBILock 950 и оптимизируют процесс ее технического обслуживания.

Заботясь о подготовке специалистов для обслуживания микропроцессорной техники, семь лет назад ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» построило учебно-тренажерный комплекс МПЦ EBILock 950 в Андреевском техникуме.

Не остались без внимания и специалисты с дорог, для организации более качественного и всестороннего обучения которых 19 мая 2010 г. на станции Перово Московской дороги заработал первый учебный центр на базе открытого учебного полигона. Он укомплектован самым современным оборудованием, в состав которого входят шкафы центрального процессора и контроллеров OCS 950, основное и резервное автоматизированные рабочие места дежурных по станции (АРМ ДСП), АРМы электромеханика и преподавателя. Программное обеспечение тренажера позволяет имитировать все условия работы средств автоматики и телемеханики станции с прилегающим двухпутным перегоном.

Все более высокие темпы и расширение географии внедрения системы на сети дорог диктует необходимость совершенствования технологии реализации проектов. Уже разработаны решения по частичной и поэтапной модернизации станций. Эго позволит решать задачи повышения эффективности работы объектов без значительных капиталовложений и проблем с организацией движения поездов в процессе внедрения устройств.

Предлагаемый мобильный вариант системы МПЦ-М применяется в качестве временного технического средства регулирования движения поездов на станциях и перегонах в условиях производства ремонтно-восстановительных работ на основных технических средствах аналогичного назначения.

К примеру, он будет незаменим при реконструкции устройств СЦБ участка Лена - Тында Байкало-Амурской магистрали, имеющей государственную значимость. МПЦ-М позволит существенно минимизировать затраты на строительстве новых плои 1адей, поскольку все ее четыре модуля (помещение дежурного по станции, три модуля с аппаратурой и устройствами питания) легко располагаются на четырехосной платформе или непосредственно на грунте без устройства специального фундамента.

ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» стремиться расширять номенклатуру предлагаемой продукции. Релейно-процессорная централизация стрелок и светофоров РПЦ-Е, введенная в этом году в постоянную эксплуатацию на станции Абакан Красноярской дороги (114 стрелок), предназначена для частичной модернизации устройств электрической централизации станций с любым количеством стрелок и увязкой с существующим напольным оборудованием. Предлагаются варианты как с сохранением исполнительной группы (все существующие альбомы), так и с реализацией новой, выполненной по альбому МРЦ-10БН.

РПЦ-Е легко интегрируется с МПЦ EBILock 950 и другими системами по каналам передачи данных. При этом дежурный по станции с единого рабочего места управляет устройствами микропроцессорной и электрической централизации однотипно. АРМы дежурного по станции (АРМ ДСП) и электромеханика (АРМ LUH) в составе РПЦ-Е имеют все функции, реализованные в микропроцессорных централизациях.

Конструктив сервера на базе промышленных компьютеров и распределенных устройств сопряжения с объектом на базе промышленных контроллеров позволяет размещать их как с лицевой, так и с монтажной стороны статива с доступом к существующему монтажу. В системе предусмотрено горячее резервирование всех компонентов.

Еще одна инновация - система интервального регулирования движения поездов с применением радиоканала СИРДП-Е - введена в эксплуатацию на участке Узень - Болашак (134 км) Казахских железных дорог. В отличие от систем автоблокировки с блок-участками она дают возможность регулировать интервал попутного следования поездов в зависимости от фактической скорости и технических характеристик каждого из них, а также скорости относительно друг друга. С целью повышения безопасности движения внедрена система контроля целостности состава поезда (СКЦП), с помощью которой непрерывно контролируется целостность его тормозной магистрали как в процессе движения, так и на стоянках.

На станции Денисовский линии Беркакит-Томмот в Якутии успешно работает микропроцессорная система счета осей EBITrack 1800 SOL-21/RIJS, способная выдерживать экстремальные температуры Крайнего Севера. В данном случае семь рельсовых цепей применяются только для кодирования станционных путей, а свободность путевых участков контролируется системой счета осей. В настоящее время строительство железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск подошло к концу. Сейчас она протянулась уже до поселка Нижний Бестях на другом берету Лены.

В рамках этого проекта планируется оборудовать системой МПЦ EBILock 950, показавшей свою работоспособность в суровых условиях Севера, еще семь станций Якутских железных дорог.

Уже немало сделано, но специалисты ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» не останавливаются на достигнутом. В ближайшем будущем планируется предоставить для российского рынка новейшие высокотехнологичные разработки в области железнодорожной автоматики. Среди них - новые технические решения по интеграции в МПЦ EBILock 950 схемы управления автоматической переездной сигнализацией неохраняемых переездов на станциях и перегонах с тональными рельсовыми цепями и централизованным размещением аппаратуры. Они дают возможность отказаться от напольных устройств (релейных шкафов, источников питания и др.), контролировать в реальном режиме времени состояние световых сигналов ограждения переезда и систему кодирования рельсовых цепей, что повышает безопасность движения поездов и автотранспорта.

С целью снижения эксплуатационных расходов на содержание напольного оборудования специалистами «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» разработаны технические решения по интегрированной микропроцессорной автоблокировке без проходных светофоров АБТЦ-Е-АЛСО. Реализация этой системы даст возможность организовывать двустороннее движение поездов на однопутных и двухпутных перегонах по сигналам локомотивных светофоров, устанавливаемых в кабинах локомотивов.

Ведется также разработка и проектирование системы регулирования движения поездов с псевдоподвижными блок-участками для малого Московского кольца.

Принимая во внимание широкие перспективы дальнейшего сотрудничества с ОАО «РЖД» в плане модернизации устройств, компания «Бомбардье Транспортейшн», один из учредителей ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)», приобрела пакет акций ОАО «ЭЛТЕЗА», являющегося основным производителем систем ЖАТ. Очередным этапом развития этого сотрудничества стало создание в ОАО «ЭЛТЕЗА» дирекции, которая занимается внедрением зарубежных технологии в филиалах общества.

На первом этапе деятельность дирекции будет направлена на передачу и последующее внедрение на заводах ОАО «ЭЛТЕЗА» передовых технологии компании «Бомбардье Транспортейшн». В частности, кроме микропроцессорной централизации МПЦ EBILock 950, планируется организовать производство трех новых продуктов: стрелочного электропривода в шпале EBISwitch 2000, автоматической переездной сигнализации EBIGate 2000, кодируемых тональных рельсовых цепей EBITrack 400. Сначала производство будет налажено на базе Лосиноостровского электротехнического завода, а затем и на других предприятиях акционерного общества.

Ключевыми принципами производства будут его непрерывное улучшение, планирование и своевременность. За счет эффективной организации рабочего места и взаимозаменяемости персонала планируется добиться высокой производительности труда. Предполагается, что после предварительного обучения в цехах вновь созданной дирекции будут трудиться работники Лосиноостровского электротехнического завода.

Со временем более 75 % комплектующих системы МПЦ EBILock 950 для объектов «пространства колеи 1520» будет производиться на территории Российской Федерации. Такое сотрудничество позволит расширить номенклатуру продукции ОАО «ЭЛТЕЗА», объединить передовой опыт и наработки обоих предприятий, оптимизировать и модернизировать производственные мощности. В конечном итоге это будет способствовать повышению качества продукции.



ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» стало победителем номинации «Системы диагностики и управления» как производитель системы микропроцессорной централизации EBILock 950 серии R4M в конкурсе ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем.

Финал конкурса состоялся в конце декабря 2012 г. в рамках расширенного заседания правления ОАО «РЖД», посвященного подведению итогов работы холдинга за год. Конкурс проводился в третий раз. Его цель - повышение качества железнодорожной техники, воплощенной в реальных проектах. Были определены три номинации: «Подвижной состав», «Компоненты для подвижного состава и инфраструктуры» и «Системы диагностики и управления».

При выявлении победителей оценивались результаты, достигнутые организацией, в том числе политика и стратегия в области качества и их соответствие политике ОАО «РЖД» в части стратегического управления качеством продукции, используемой компанией. Кроме того, учитывалось соответствие производителя требованиям международного стандарта IRIS и степень инновационности продукции.

Важность и актуальность конкурса отметили многие участники заседания - руководители федеральных и региональных органов государственного управления, ОАО «РЖД», крупных промышленных предприятий, компаний-операторов железнодорожного подвижного состава, железнодорожных администраций стран пространства 1520 и Европы, представители крупных зарубежных компаний.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 09.09.2015, 07:14   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] «ТрансКредитБанк» запустил новые ипотечные продукты для железнодорожников Admin Новости на сети дорог 0 12.07.2012 08:31
Ищу технические решения и др. Толян Поиск документации 8 03.02.2012 12:20
=Техн. решения= Технические решения по автоматизации функций диагностики технических средств автоблокировки и переездной сигнализации 45602127.49006.000-01-ТР Admin Диспетчерские централизации и диспетчерский контроль 0 16.12.2010 18:10
=Техн. решения= Технические решения по автоматизации функций диагностики технических средств АБ и АПС savage Диспетчерские централизации и диспетчерский контроль 1 19.09.2010 07:45
Технические решения tomi Ищу/Предлагаю 0 02.06.2009 14:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
абтц-мш, АЛСН, ЭЛТЕЗА


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4