СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2022, 19:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-2022] Сотрудничество с Фондом «Сколково»: инновационные проекты для подвижного состава


Сотрудничество с Фондом «Сколково»: инновационные проекты для подвижного состава


Фонд «Сколково» и «Трансмашхолдинг» (ТМХ) совместно объявили финалистов первого в России акселератора проектов для перспективных поездов метрополитена. Из более чем 200 предложений определено 20 инновационных решений, которые будут проработаны для применения в поездах производства ТМХ.
Стартап-платформа ТМХ (ТМН: New Vision) — первая крупная корпоративная программа Трансмашхолдинга по работе со стартапами. Акселератор реализован на базе Фонда «Сколково», который выступает оператором передачи актуальных технологических решений от российских стартапов крупным корпорациям.

На участие в конкурсе поступило более 200 заявок от стартапов из 40 городов России по 29 тематикам. Все заявки прошли независимую экспертизу отраслевых и бизнес-экспертов из ТМХ, Фонда «Сколково», АО «Метро-вагонмаш» (МВМ, входит в ТМХ), а также профильных институтов: Российского университета транспорта (МИИТ), Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС), Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС).

В финал вышли 20 новых решений для эксплуатации поездов метро и городского рельсового транспорта. В основном работы ориентированы на увеличение комфорта и безопасности пассажиров, применение новых систем, связанных с накоплением энергии, использование перспективных электродвигателей, применение новых конструкционных материалов и покрытий. По итогам сессий определены технические требования и планы взаимодействия с лучшими стартапами.
На демо-дне стартап-платформы ТМХ было представлено 20 проектов, из них 12 — от компаний-участников «Сколково», в том числе:
  1. Омега — биометрическая идентификация лиц машинистов для безопасного доступа в кабину;
  2. ТПС — система рекуперации энергии для городского электротранспорта;
  3. Энерготехнология — обработка электрических контактных соединений многокомпонентным таллиевым сплавом;
  4. НГЦ Биолюмен — система отображения информации на лобовом стекле кабины машиниста;
  5. ТЭЭМП (выпускник «Сколково» 2021 года) — системы рекуперации энергии для поездов метро;
  6. ФМТ (выпускник «Сколково» 2021 года) — тяговые электроприводы на постоянных магнитах для поездов метро;
  7. АСПМ — дезинфектант длительного действия для железнодорожной техники и антиобледенительное тонкослойное покрытие;
  8. Интехэнерго — тепловая изоляция вагонов метро;
  9. Ирбистех — очистка сухим льдом при сервисном обслуживании железнодорожной техники;
  10. Псо-Проджект — энергоэффективные алюмокомпозит-ные нагревательные элементы для отопления и обогрева;
  11. Энергоэффективные Технологии — экраны на основе электронных чернил;
  12. Термопластиковые Композитные Технологии — термопластиковые композитные материалы для метро.
ТМХ продолжит работу со всеми финалистами. По итогам сессий определены требования к характеристикам инновационных решений для успешной интеграции в продукты ТМХ и планы взаимодействия с лучшими стартапами. Такой подход позволит холдингу привнести технологический эффект в развитие рельсового транспорта для реализации идей своего крупнейшего заказчика — Правительства Москвы.

Денис Карасев, генеральный директор Центра перспективных технологий ТМХ, рассказывает: «Совершенствование современного поезда метро требует привлечения инноваций из самых разных областей: это новые материалы и компоненты, IT-решения, инновации в области технического обслуживания подвижного состава, технологии дезинфекции и многое другое. Активно развивающееся и очень нужное направление — энергоэффективность поездов, накопители энергии, электротяговые системы. Были озвучены перспективные и интересные идеи. Самое важное, что в ТМХ проводят обсуждение проектов для того, чтобы эти решения стали частью наших поездов. Отрадно, что с каждым из стартапов проговорили конкретные шаги по испытаниям, инжинирингу, интеграции в продукцию ТМХ, внедрению в практику сервиса холдинга».

Антон Скибин, директор по акселерации по направлению энергетика и транспорт кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», комментирует: «Инновационные компании всегда были источником новаторских идей для улучшения городской среды. У нас в "Сколково" более 50 стартапов предлагают новые решения для городского транспорта, в том числе для поездов метро. Тем не менее, внедрение новых разработок в транспортном машиностроении невозможно без кооперации с лидером отрасли, производителем подвижного состава. С этим связан крайне высокий интерес стартап-сообщества к первой акселерационной программе ТМХ. Мы рассчитываем, что менторская работа лидеров дизайна, инжиниринга, сервиса ТМХ принесет плоды сотрудничества стартапам и Трансмашхолдингу, позволит быстрее внедрять инновации, сделает их доступными пассажирам и горожанам».
По материалам Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям АО «Трансмашхолдинг»
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-2022] СТМ получат грант Фонда «Сколково» на создание цифровых двойников высокоскоростного подвижного состава Admin xx2 0 20.11.2022 07:44
[08-2022] Инновационные проекты Казахстана Admin xx3 0 12.11.2022 12:45
[11-2021] Новые проекты дирекции по ремонту подвижного состава Admin xx2 0 20.02.2022 06:44
[10-2016] Электровоз ЭП20 победил в конкурсе ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава бабулер57 xx2 0 31.10.2020 06:14
[РЖД ТВ] РЖД объявляют конкурс на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем-2013 Admin Новости на сети дорог 0 18.05.2013 16:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4