СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2022, 19:22   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-2022] Чита в программе реконструкции локомотивных депо «ЛОКОТЕХ»


Чита в программе реконструкции локомотивных депо «ЛОКОТЕХ»


Р.Х. АКЧУРИНА, руководитель направления Филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис»

Начиная с 2011 г., локомотивный комплекс Восточного полигона претерпевает значительные изменения в содержании парка локомотивов. Ушли старые серии грузовых магистральных электровозов, поступили новые — 2ЭС5К, ЗЭС5К. В связи с этим возникла потребность в оптимизации ремонтных мощностей, ориентированных под эксплуатацию и ремонт новых серий грузовых локомотивов, технологической подготовке ремонтного производства и его дооснащении необходимым оборудованием. В целях реализации данной задачи в 2015 г. было начато строительство нового корпуса в локомотивном депо Чита.
В настоящее время реконструкция депо завершена, общая площадь помещений увеличилась на 8238 м2, депо дооснащено 325 единицами нового оборудования, из них 99 единиц технологического оборудования, 27 единиц — испытательного, 70 единиц — подъемно-транспортного, 10 единиц — станочного, 98 единиц — стеллажей, верстаков, 21 единица — источников питания, сварочных постов.


Благодаря реализации поточного метода ремонта локомотивов и механизации технологических процессов пропускная способность депо в выполнении ТР-3 возросла с 252 секций до 576 секций в год.
В целях подготовки производства к выходу депо на полную мощность по выполнению ТР-3 электровозов в сервисном локомотивном депо (СЛД) Чита (входит в ГК «ЛокоТех») уже выполнен и выполняется ряд мероприятий.
Первое — это прием и подготовка кадров. Работа по массовому привлечению и приему персонала была начата с 1 июня 2021 г. и продолжается по сей день. Подготовка (обучение) вновь принятого персонала стартовала в IV квартале 2021 г. На базе АНО ДПО «Корпоративный университет локомотивных технологий» организовано обучение вновь принятых работников. Сотрудники зачисляются в группы на обучение в течение 14 дней со дня приема.
Второе — изготовление оснастки и приспособлений для оптимизации труда работников и повышения их производительности. Силами участка по ремонту и обслуживанию оборудования изготовлено множество накопителей для деталей и узлов локомотивов, произведена модернизация кантователей тяговых электродвигателей под двигатели НБ-514Е, изготовлен новый стружколом.
Третье— внедрение технологий бережливого производства для исключения всех видов потерь.
В перспективе в депо планируется организовать участок по ремонту электронного оборудования. Целями реализации данного проекта является снижение себестоимости ремонта локомотивов путем снижения затрат на ремонт блоков электроники до 14,5 млн руб. в год в АО «ДЦВ» г. Боготол, исключения рисков простоя локомотивов в ожидании ремонта электронного оборудования. Для этого в инвестиционную программу 2022 г. включена поставка необходимого технологического оборудования, определено расположение участка, определен контингент участка (2 мастера и 17 слесарей), продолжается актуализация технологической документации в соответствии с ранее разработанным планом.
Следующим этапом развития производства сервисного локомотивного депо Чита является создание на базе депо колесных мастерских. Необходимость мастерских обусловлена ростом потребности в ремонте колесных пар СЛД Чита и недостаточной мощностью дорожных колесных мастерских СЛД Магдагачи. Для организации ремонта колесных пар в депо Чита необходимо приобрести 5 единиц станочного оборудования и двух индукционных нагревателей. Кроме того, необходимо изготовить силами депо накопители для нового и демонтированного бандажа, накопители для стружки, стружколом, приспособление для изготовления бандажных колец, передаточную тележку для транспортировки стружки и бандажа, организовать позицию для дефектоскопии бандажа после расточки.
Колесные мастерские предлагается разместить в помещении, в котором ранее располагался ремонтно-заготовительный участок. Площадь данного помещения составляет 525 м2, которой вполне достаточно для организации всех рабочих мест колесных мастерских, соблюдения поточности полного освидетельствования колесных пар. В целях подготовки существующего помещения к размещению станочного и технологического оборудования необходимо выполнить ряд работ по реконструкции полов, обустройству фундаментов под оборудование, строительству тамбура для отсечки уличного воздуха.

В результате по итогам работы установленная программа ремонтов локомотивов была успешно реализована. Новое направление работы развивается и в 2022 г.
Для успешного выполнения программы ремонта в полном объеме установлены специальные задания, реализация которых сократит количество длительно простаивающих локомотивов в неэксплуатируемом парке, а также обеспечит снижение времени простоя локомотивов при проведении плановых и неплановых видов ремонтов.
Значимым направлением работы Компании в целом является повышение надежности и безотказности локомотивов. Эта работа ведется при тесном взаимодействии с производителями железнодорожной техники. Работа с основными заказчиками — предприятиями ОАО «РЖД» — является основой конструктивной работы для получения обратной связи. В свою очередь, депо предоставляет обратную связь для производителей.
Таким образом, конструкция и технология производства постоянно совершенствуются, расшиваются «узкие места», ведется работа с производителями оборудования и комплектующих, новые серии локомотивов становятся все лучше в технической эксплуатации.

Одна из ключевых задач — привлечение молодых специалистов и популяризация знаний. В Компании реализуется профориентационный проект для выпускников вузов и колледжей. Цель проекта — повышение уровня кадрового потенциала и создание условий для профессионального развития выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. По условиям программы, претендовать на должность молодого специалиста может выпускник профильного образовательного учреждения, трудоустроившийся в компанию в течение трех лет после окончания учебного заведения.
Благодаря успешной реализации проекта сформирован системный подход к решению кадровых вопросов. Чтобы молодежи было комфортно работать в Компании, необходимо внедрять новые формы социальной поддержки и развивать корпоративную культуру.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости БЧ] В Полоцком вагонном депо после реконструкции открыта производственная столовая Анонимный Новости на сети дорог 0 24.01.2014 16:04
=Распоряжение= № ЦТ-55/р от 02.04.2013 г. - Об утверждении «Регламента организации эксплуатационной работы локомотивных бригад и обеспечения безопасности движения эксплуатационных локомотивных депо Дирекции тяги Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 3 18.07.2013 16:02
=Указание= № М-2232у от 16 августа 2000 г. - О комплексной программе реконструкции и развития Лосиноостровского электротехнического завода на период 2000-2004 гг. Admin 2000-2004 годы 0 07.11.2012 15:59
=Распоряжение= № 1588р от 7 августа 2012 г. - Об утверждении Регламента взаимодействия эксплуатационных локомотивных депо и ремонтных локомотивных депо по обеспечению работы автоматиз. систем подогрева тепловозов Admin 2012 год 1 12.08.2012 20:09
=Диплом= Проект реконструкции грузового вагонного депо Лихая с целью технического переоснащения Admin Студенту-вагоннику 0 16.04.2012 11:38

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es5k, локо0622


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4