СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2022, 19:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-2022] Тренажерный комплекс для изучения работы автотормозов


Тренажерный комплекс для изучения работы автотормозов


С.Е. ЕГЖАНОВА, ведущий конструктор отдела микропроцессорных систем и вычислительной техники,
В.А. ЕРЦЕВ, ведущий инженер отдела новых локомотивов и эксплуатационных испытаний, Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства — филиал ОАО «РЖД»


Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства (ПКБ ЦТ) является одним из основных разработчиков и поставщиков тренажерных комплексов на сеть железных дорог России. Специалисты ПКБ ЦТ развивают тренажерные технологии согласно возникающим потребностям и наращивают их функционал на основе текущих трендов в данной области. При ежегодном расширении функционального перечня продукции, предлагаемой потребителю, в 2021 г. в бюро был разработан новый тренажерный комплекс «Тормозное оборудование».
Данный комплекс предназначен для изучения пневматических устройств тормозного оборудования грузового локомотива 2ЭС5К и грузовых вагонов. Тренажерный комплекс позволяет проводить занятия по изучению принципов действия автоматического тормоза как локомотива и вагонов отдельно, так и грузового поезда.
В настоящее время тренажер установлен в девяти учебных центрах профессиональных квалификаций для проведения обучения локомотивных бригад, а также ремонтников-осмотрщиков вагонов. Данный комплекс входит в семейство тренажерных комплексов производства ПКБ ЦТ и полностью с ними совместим. Он может поставляться как в качестве отдельной учебной единицы, так и в составе учебного класса.


В состав тренажера входят процедурный тренажер, реальное тормозное оборудование электровоза 2ЭС5К и грузового вагона. В процедурном тренажере пульты, приборы и органы управления имитируются с помощью сенсорных мониторов, в том числе индикаторы микропроцессорных систем управления движением, систем безопасности и манометров тормозных систем. Органы управления, отвечающие за безопасность движения, пред
ставлены в натуральном полноразмерном виде (кран машиниста, кран вспомогательного тормоза, рукоятки бдительности и ключ ЭПК).

В функционал процедурного тренажера, входящего в состав тренажерного комплекса «Тормозное оборудование», заложена серия грузового магистрального электровоза 2ЭС5К. На рис. 1 представлена тормозная схема электровоза 2ЭС5К в тренажерном комплексе. Управление тормозами локомотива и поезда возможно осуществлять с процедурного тренажера как на стоянке, так и во время поездки.
Модель тормозной системы электровоза 2ЭС5К собрана на основе реальных тормозных приборов. Приборы соединены трубопроводами в соответствии с упрощенной тормозной пневматической схемой электровоза. В системе тренажера отсутствует воздух под давлением. Решение не оснащать тренажер системой подготовки сжатого воздуха было принято с точки зрения безопасных условий труда.
Имитация подачи сжатого воздуха на стенде осуществляется с помощью аудиосистемы и LED - подсветкой трубопроводов. Положения всех органов управления передаются в систему моделирования процедурного тренажера. При торможении и отпуске тормозов происходит движение штоков тормозных цилиндров. При этом на мониторе демонстрируется полная тормозная схема, включая часть пневматической схемы вспомогательных цепей управления для подъема токоприемника и показа работы вспомогательного компрессора для включения главного выключателя.
Кроме того, в процессе обучения на тренажерном комплексе можно задавать более 20 нештатных ситуаций, которые могут возникнуть при эксплуатации тормозов. По итогам обучения осуществляются автоматический анализ результатов и формирование итогового протокола.


В состав модели тормозной системы локомотива входят реальные приборы и макеты следующего оборудования: кран машиниста № 395, устройство блокировки тормозов № 367, кран вспомогательного тормоза № 215, реле давления № 404, клапан электропневматический ЭПК-150, воздухораспределитель № 483, тормозной цилиндр и резервуары: главный, уравнительный, запасный, питательный и цепей управления, а также разобщительные и концевые краны и тормозные рукава. На рис. 2 представлен вид тренажерного комплекса «Тормозное оборудование» (процедурный тренажер и стенд тормозной системы локомотива).
Тормозная система грузового вагона выполнена аналогично тормозной системе локомотива. В ее состав также входят реальные приборы и их макеты, в том числе воздухораспределитель № 483, запасный резервуар и тормозной цилиндр. Тренажер локомотива и тренажер вагона соединены между собой реальными тормозными рукавами с концевыми кранами с возможностью их перекрытия. На стенде вагона можно осуществлять переключение концевых кранов, переключателей загрузки и режима воздухораспределителя любого вагона по всему составу. Система
моделирования отрабатывает положения физических органов управления и демонстрирует результат на сенсорном дисплее тренажера.

Тренажерный комплекс оборудован сенсорным монитором, на котором отображается пневматическая схема, проводится анализ продольной динамики с учетом работы автосцепных устройств и автотормозов по всей длине поезда. Для каждого вагона показываются давление в тормозной магистрали, давление в тормозных цилиндрах, профиль пути и усилие на автосцепке (сжатие и растяжение). По величине этих усилий можно судить, не превысили ли эти значения предельно допустимые, что позволяет определять обрыв автосцепок или выдавливание вагонов.
Программное обеспечение тренажерного комплекса позволяет проводить разбор нарушений, допущенных в процессе учебной поездки. В программном обеспечении предусмотрен режим остановки времени и работа в пошаговом режиме, который позволяет отслеживать и анализировать работу тормозного оборудования. На рис. 3 представлена тормозная схема локомотива и вагона.
В настоящее время данные тренажерные комплексы активно используются в процессе обучения в учебных центрах профессиональных квалификаций ОАО «РЖД». Обучение на них также возможно проводить по заранее разработанным сценариям для изучения основных приборов тормозного оборудования: крана машиниста № 395, крана вспомогательного тормоза № 215 и воздухораспределителя № 483. Эти сценарии содержат теоретическую часть, в которой демонстрируется правильное выполнение задания, и практическую, где обучаемый работник самостоятельно путем многократных повторов тренирует навыки. По результатам обучаемый может многократно повторять тренировку до получения правильного устойчивого навыка.

Специалисты ПКБ ЦТ запрашивают обратную связь от сотрудников региональных подразделений заказчика по пожеланиям и предложениям в части расширения функций тренажера и пополнения библиотеки сценариев.
В рамках программы по расширению функционального перечня тренажерных комплексов производства ПКБ ЦТ в 2022 г. запланирована разработка аналогичного тренажера для изучения тормозного оборудования на основе электровоза 2ЭС6, оборудованного краном машиниста № 130. Новый тренажер позволит проводить не только обучение по управлению тормозами локомотива и поезда в штатных и нештатных ситуациях, но и, кроме того, позволит изучать принцип работы крана с дистанционным управлением № 130 и его внутренних блоков: блока воздухораспределителя, блока электропневматических приборов и блока тормозного оборудования. В нем будет осуществлена принципиально другая схема реализации тренажерного комплекса, а также применен программно-аппаратный комплекс имитатора микропроцессорной системы управления и диагностики электровоза 2ЭС6 (МСУД) разработки ООО «НПО САУТ».

В ПКБ ЦТ сформирована система сопровождения тренажеров на протяжении всего жизненного цикла. Ежегодно проводятся обновление версий их программного обеспечения, а также техническое обслуживание, выполняемое на местах эксплуатации. Ежемесячно осуществляются мониторинг и диагностика тренажерных комплексов по электронным средствам связи. Стоит отметить, что ежедневно Call-центр обрабатывает обращения от заказчика с целью выявления и устранения неисправностей и замечаний в работе тренажерных комплексов.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 21.03.2024 в 09:22.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[04-2020] Локомотивный комплекс тиражирует лучшие практики обучения Admin xx2 0 25.06.2020 19:56
Комплекс обеспечения безопасности железнодорожных переездов gepto Системы централизации и блокировки 29 11.01.2019 13:51
тренажерный пульт дсп эльдар05 Движенцы 1 05.01.2014 17:33
Комплекс БЛОК - прорывные технологии в системах обеспечения безопасности движения Admin xx2 3 17.09.2013 17:09
=Распоряжение= № 247 от 30 сентября 2011 г. - Рекомендации локомотивной бригаде по порядку действий в аварийных и нестандартных ситуациях из-за нарушения нормальной работы автотормозов Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 19.05.2012 11:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es5k, 2es6, локо0622


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4