СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2021, 14:11   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер68


Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 26
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 20
Записей в дневнике: 32
Загрузки: 9464
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [10-2021] О путях достижения углеродной нейтральности в Дирекции тяги


О путях достижения углеродной нейтральности в Дирекции тяги


Недавно в онлайн-формате под председательством генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова прошло заседание Научно-технического совета Холдинга. Специалисты ОАО «РЖД», представители научного сообщества и бизнеса обсудили стратегию экологического развития Компании, пути достижения в перспективе нулевого углеродного баланса.

— Экологическая составляющая стала одним из ключевых факторов финансовой стабильности, — заявил на заседании О.В. Белозёров. — Холдинг является крупнейшим эмитентом «зеленых» облигаций и единственной компанией, представляющей Россию на рынке ответственного инвестирования. Мы осознаем глобальное значение проблемы изменения климата. Поэтому в долгосрочной перспективе развития Холдинга «РЖД» ориентируемся на достижение углеродной нейтральности.

Большую работу по снижению углеродных выбросов, переходу к локомотивам на альтернативных источниках топлива проводят специалисты локомотивного комплекса. Об этом на заседании Научно-технического совета рассказал главный инженер Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД» О.В. ЧИКИРКИН.


Экологическая составляющая деятельности ОАО «РЖД» регламентируется рядом нормативных документов госорганов. В их числе — приказ Министерства природных ресурсов и экологии России от 30 июня 2015 г. № 300, которым утверждены Методические указания и Руководство по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность в РФ.


В целях формирования программы снижения выбросов парниковых газов распоряжением ОАО «РЖД» от 8 августа 2017 г. № 1602/р утверждена Методика определения количества выбросов парниковых газов в ОАО «РЖД» и установлен ежеквартальный срок формирования отчетности в составе корпоративного отчета по форме 30-1.

От деятельности структурных подразделений Дирекции тяги образуются такие виды парниковых газов, как диоксид углерода (С02), который выбрасывается в атмосферный воздух от сжигания топлива при эксплуатации локомотивов. С 2020 г. ОАО «РЖД» начало самостоятельно вести отчетность по выбросам парниковых газов.

Наращивание потенциала экосистем в поглощении выбросов парниковых газов в Дирекции тяги реализуется, например, путем озеленения территорий предприятий. В прошлом году структурными подразделениями Дирекции высажено 2 410 деревьев и кустарников на общую сумму 1,4 млн руб. В 2021 г. планируется высадить 3 547 ед. саженцев.

Важным направлением снижения выбросов парниковых газов является обновление тягового подвижного состава — закупка локомотивов с улучшенными показателями по экологическим параметрам и расходу топливно-энергетических ресурсов. Это тепловозы ТЭП70БС, ТЭМ14, 2ТЭ25КМ, ЗТЭ25К2М, ТЭМ31М, ТЭМ18ДМ и современные электровозы с поосным регулированием силы тяги 2(3,4)ЭС5К, с асинхронным приводом ЭП20, 2ЭС10, 2ЭС7.

Ежегодно Дирекция тяги закупает более 500 новых локомотивов. Такие темпы обновления парка будут продолжаться до 2025 г.

Массовая замена морально устаревших магистральных электровозов серии ВЛ80 на современные электровозы (ЗЭС5К с поосным регулированием силы тяги) приводит к увеличению удельного возврата электроэнергии от применения рекуперативного торможения в 2,7 раза. Электровозы с асинхронным тяговым приводом, внедрение которых с каждым годом будет возрастать, дает еще большую долю рекуперации в сравнении с коллекторными электровозами (ВЛ80Р и ЗЭС5К) и сокращает энергопотребление локомотивов.

Наибольший эффект в повышении экологичности тягового подвижного состава будет достигнут от внедрения перспективных локомотивов, работающих на альтернативных видах топлива, и от продолжения программы электрификации железных дорог с заменой тепловозов на электровозы. В Дирекции тяги формируется потребность в закупке магистральных и маневровых локомотивах до 2030 г., в том числе использующих альтернативные виды топлива (рис. 1).

Создание перспективных инновационных локомотивов на альтернативных видах топлива реализуется в соответствии с тремя подписанными в ОАО «РЖД» соглашениями:
  • по использованию в качестве топлива природного газа — с ПАО «Газпром», АО «Синара — Транспортные Машины» и АО «Трансмашхолдинг»;
  • - по использованию в качестве топлива водорода — с АО «РОСНАНО» и АО «СТМ»;
  • - по использованию отечественных литий-ионных аккумуляторных батарей в тяговом электроприводе маневровых электровозов — с АО «РОСНАНО» и АО «Трансмашхолдинг».

По плану научно-технических работ наши ведущие институты АО «ВНИИЖТ» и АО «ВНИКТИ» ведут проекты по переводу на газодизельный цикл самых массовых серий эксплуатирующихся тепловозов: маневровых ТЭМ18ДМ и магистральных 2ТЭ116У.

В настоящее время все перспективные автономные магистральные локомотивы разрабатываются двумя машиностроительными холдингами по техническим требованиям ОАО «РЖД» с условием возможности перевода их на газовое топливо. После создания головных образцов тепловозов на их базе будут создаваться газотепловозы. Дирекция тяги рассчитывает на оперативность машиностроительных холдингов в вопросах постановки на производство перспективных локомотивов.

По Соглашению с АО «Торговый дом СТМ» предусмотрены разработка и поставка с 1 января 2025 г. модификации тепловоза 2ТЭ35А, работающего на сжиженном природном газе (рис. 2).


АО «Трансмашхолдинг» разрабатывает целую линейку магистральных локомотивов, в том числе с газодизельной силовой установкой (ЗТЭЗОГ), работающей на сжиженном природном газе (рис. 3).

Программой мероприятий по реализации Соглашения с ПАО «Газпром» предусматривается создание маневровых газотепловозов. АО «Трансмашхолдинг» создает шестиосный маневровый газотепловоз ТЭМ29. Срок изготовления опытного образца — 2022 г., серийное производство ожидается с 2023 г.

Для работы с пассажирскими составами на вокзалах городов-мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) и курортов Северного Кавказа (Адлер) создается контактно-аккумуляторный 4-осный электровоз ЭМКА2 с гибридной силовой установкой на базе отечественных литий-ионных аккумуляторных батарей (АО «РОСНАНО») и асинхронным тяговым приводом (рис. 4).

Предусмотрена поставка 131 локомотива ЭМКА2. Они придут на замену тепловозов ЧМЭЗ. Начало испытаний первого локомотива запланировано на I квартал 2022 г.

Необходимо отметить, что расчет технико-экономического обоснования экологически чистых локомотивов показывает невысокий экономический эффект. Отчасти это связано с отсутствием в настоящий момент возможности определения экологической и социальной эффективности данных локомотивов, а также высокой стоимостью генерирующего электроэнергию оборудования.

Тем не менее, с увеличением объемов закупки локомотивов на альтернативных видах топлива эффективность такого тягового подвижного состава будет возрастать. А самое главное, производителям локомотивов и ключевого оборудования необходимо использовать различные варианты государственной поддержки, в частности, есть договоренности с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Работники локомотивного комплекса понимают, что экологические требования будут ужесточаться, и готовы внедрять современный экологически чистый тяговый подвижной состав в больших объемах.
бабулер68 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Приказ= Приказ Дирекции тяги от 15.10.2019 № ЦТ-225 «Об установлении норм масс и длин пассажирских и грузовых поездов на участках, обслуживаемых Московской дирекцией тяги» Nrn Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 1 09.09.2021 21:44
=Приказ= Приказ Дирекции тяги от 17.10.2019 № ЦТ-227 «Об установлении норм масс и длин пассажирских и грузовых поездов на участках, обслуживаемых Западно-Сибирской дирекцией тяги» Nrn Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 22.11.2020 14:34
=Приказ= Приказ Дирекции тяги от 02.10.2020 № ЦТ-171 «Об установлении норм масс и длин пассажирских и грузовых поездов на участках, обслуживаемых Западно-Сибирской дирекцией тяги» Nrn Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 22.11.2020 14:22
=Распоряжение= № 534р от 19 марта 2012 г. - Об утверждении Регламента взаимодействия Дирекции тяги и Дирекции по ремонту ТПС при приеме-передаче и выполнении работ по демонтажу пришедшего в негодность ТПС Admin 2012 год 2 30.05.2015 14:17
Временный регламент взаимодействия дирекций по ремонту тягового подвижного состава, дирекций тяги, дирекций управления движением с железными дорогами при постановке локомотивов на план. виды ремонта Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 31.10.2012 13:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es10, 2тэ25км, вниижт, белозеров, белозёров, локо1021, ep20, трансмашхолдинг, ТЭМ14, тэм18дм, tem14, vl80


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4