СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2020, 16:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2020] Полезные советы машинисту электропоезда


Полезные советы машинисту электропоезда


В.П. ЕГОРОВ, Е.А. БУРГСДОРФ, г. Москва

Особенность электропоездов серии ЭД4М с новочеркасским электроборудованием. При работе на данных поездах следует помнить, что если получил питание провод 7, то не стоит радоваться раньше времени, что удалось уехать. В этом случае на поезде будет отсутствовать токовая и дифференциальная защита: постоянно включенное при этом реле РВВ своей блокировкой закорачивает блокировку ВЗТ в цепи проводов 30ю-30. Это будет равносильно установленной перемычке, что может привести к тяжелым последствиям.
Как получить свободный провод на электропоезде? Как известно, на электропоездах с электрическим торможением свободные провода отсутствуют. Однако при необходимости свободный провод всегда можно создать. Для этого следует на всех моторных вагонах поезда в шкафу № 1 перевести переключатель вспомогательного компрессора в положение «Управление из шкафа». Таким образом, провод 13 получится свободным. Не включая кнопки «Вспомогательный компрессор» в кабинах управления, можно при необходимости использовать данный провод.

Управление электропневматическим тормозом (ЭПТ) на электропоезде. В эксплуатации бывает полезно перейти на управление ЭПТ от аварийной кнопки или контроллера. Чем меньше в эксплуатации трогать ручку крана машиниста, тем меньше будет проблем с задирами золотника и последующей перезарядкой. Кроме того, когда ручка крана машиниста находится в положении II, при этом постоянно происходит процесс подпитки тормозной магистрали и запасных резервуаров. Как следствие, в тормозных цилиндрах можно создать максимальное давление. Также в этом случае будет отсутствовать проблема «скатывания» и срыва клапана ЭПК (если вдруг на уклоне отпустить тормоза полностью). Режим скатывания работает, когда рукоятка контроллера машиниста находится в нулевом положении и давление в тормозных цилиндрах меньше 1,3 — 1,5 кгс/см2.
При торможении кнопкой или контроллером последний будет выведен из нулевого положения. Кроме того, не потребуется каждый раз переводить ручку крана машиниста в положение I. Чтобы не сработал режим «скатывания» при юзе колесной пары с датчиком, необходимо выполнить следующие действия: левой рукой рукоятку контроллера машиниста установить в положение «1Т» и нажать на кнопку «Отпуск», а правой рукой выполнить отпуск тормозов краном машиниста.

Потеря питания контроллера. При потере питания контроллера машиниста полезно установить перемычку на рейке зажимов 37-42, включить кнопку «Освещение» и привести поезд в движение. Если короткое замыкание окажется в самом контроллере машиниста и в аппаратах, подходящих к нему, то следует перейти на схему «длинной перемычки». Для этого необходимо разъединить на рейке зажимов провод 42 и перейти на управление поездом из головной кабины через контроллер машиниста в хвостовой кабине. Как вариант, можно включить выходные цепи и следовать далее на системе автоматического ведения (САВПЭ).
При неправильном подключении тягового двигателя будет загораться лампа РБ. Как определить, какой именно двигатель в составе подключен неправильно?
Предположим, что неисправный вагон уже найден (например, известно, что на конкретном вагоне происходила выкатка тележки). Далее следует открыть люки в полу вагона над муфтами и поставить на каждой муфте светлую метку. Состав необходимо затормозить полным служебным торможением на ЭПТ. Одному человеку (помощнику машиниста или слесарю) нужно смотреть на метку, а машинисту необходимо кратковременно собрать схему тяги в положении «М» («Вперед») и затем отключить ее. Данную процедуру необходимо проделать 4 раза. Все метки на каждой муфте должны «дернуться» назад. Метка, которая «дернулась» вперед, будет свидетельствовать, что на данном тяговом двигателе неправильно подключены выводные концы.
При приемке электропоезда сильно разряжены аккумуляторные батареи (АБ). Для увеличения емкости батареи необходимо соединить АБ соседних секций последовательно. Следует помнить, что нельзя соединять полностью заряженные АБ, иначе можно получить в цепь управления 200 В! Для соединения потребуются две перемычки сечением не менее 2,5 мм2.
Рассмотрим ситуацию относительно вагонов 01 и 03. Необходимо разблокировать межвагонные соединения между вагонами 04 и 05. На вагонах 01 и 03 следует отключить автоматические выключатели Q13 и Q31. На вагоне 01, кроме того, следует отключить выключатель Q29, а на вагоне 03 — Q30.
Далее необходимо соединить перемычками провода на рейке: на вагоне 01 — ЗОЕ и 16, а на вагоне 03 — 15Е и 16, после чего следует включить рубильники АБ. В результате выполненных действий на вагоне 01 получится суммарное напряжение двух АБ. После запуска преобразователя вагона 01 надо снять перемычки и восстановить вышеперечисленные автоматические выключатели. При этом выключатель Q13 следует восстанавливать самым последним.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[03-2020] Полезные советы машинисту электропоезда бабулер47 xx2 0 17.06.2020 06:26
[02-2020] Электропоезда ЭП2Д для проекта «Региональный экспресс» Admin xx2 0 15.06.2020 21:42
[01-2020] Западно-Сибирская дорога получает электропоезда ЭП2Д Admin xx2 0 23.02.2020 10:43
Сход электропоезда на ст. Брянск-Орловский МЖД 5 февраля 2020 г. бабулер43 Нарушения безопасности на сети дорог 0 06.02.2020 21:32
Полезные материалы СЦБист Мультимедиа 2 26.02.2010 17:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0520


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4