СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2020, 07:33   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер44


Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 91
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 7
Записей в дневнике: 49
Загрузки: 9465
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [12-2019] Поставки моторвагонного подвижного состава в 2019 г.


Поставки моторвагонного подвижного состава в 2019 г.


В статье обобщена краткая информация о зарубежных контрактах на поставку моторвагонного подвижного состава (в том числе высокоскоростного, гибридного и на альтернативных источниках энергии), заключенные в 2019 г. с разбивкой по странам компаний-операторов. Представлены стоимости большинства контрактов, а также проведено сопоставление технических характеристик и средних стоимостей подвижного состава за единицу поезда и за единицу вагона.


АВСТРАЛИЯ
Транспортное агентство TfNSW заключило контракт с консорциумом «Momentum Trains», в котором участвуют компания CAF, партнерство «Pacific Partnership» и инвестиционный фонд «DIF Infrastructure V» на проектирование, строительство, финансирование и обслуживание подвижного состава нового поколения (рис. 1). Данный подвижной состав призван заменить на территории штата Новый Южный Уэльс устаревшие пассажирские поезда.


Стоимость контракта составляет 1,26 млрд австрал. долл. Техническое обслуживание подвижного состава в течение 15 лет станет осуществлять консорциум «Momentum Trains». Из 117 новых вагонов будут сформированы 10 междугородных и 19 региональных поездов. Доля компании CAF в контракте превышает 500 млн евро и охватывает поставку подвижного состава, двух тренажеров, строительство и оборудование депо в Даббо.

Правительство штата Южная Австралия (GSA) заключило контракт с компанией «Bombardier Transportation» на поставку 12 трехвагонных электропоездов «А-City» (рис. 2), предназначенных для эксплуатации на линиях «Seaford» и «Gawlern, электрифицированных на переменном токе напряжением 25 кВ. Производство поездов будет организовано на заводе компании «Bombardier Transportation» в Данденонге. Уровень локализации составит 60 %.

АРГЕНТИНА

Министерство транспорта Аргентины направит 278 млн долл. США на закупку 200 новых вагонов электропоездов для эксплуатации на пригородной сети Буэнос-Айреса. Вагоны планируют использовать для увеличения составности эксплуатируемых поездов с семи до восьми вагонов, а также для формирования 20 новых поездов. Вагоны электропоездов будут оборудованы системами кондиционирования воздуха и интеллектуальной системой управления автоматическими дверями. Таким образом, на линии «Roca» будут эксплуатироваться 62 восьмивагонных электропоезда.

БЕЛАРУСЬ
Белорусская железная дорога (БЧ) заключила контракт с компанией «Stadlen> на поставку 10 пятивагонных электропоездов переменного тока «FLIRT». Длина поезда составит 92 960 мм, ширина кузова — 3480 мм. Зона первого класса рассчитана на 16 мест и отделена стеклянной перегородкой с электроприводом. В салонах второго класса будут установлены мягкие сидения с подлокотниками по схеме 3+2. Отличительной особенностью новых поездов станет наличие в пассажирском салоне вендинговых автоматов по продаже продуктов питания, горячих и прохладительных напитков. Каждое окно будет оснащено солнцезащитными рулонными шторами с фиксацией их в любом заданном положении.

В поезде предусмотрено наличие трех туалетных комплексов, один из которых оборудован для лиц с ограниченными физическими возможностями. Во всех вагонах информация о номерах вагонов и местах, а также информация, размещаемая на элементах управления для пассажиров, будет продублирована шрифтом Брайля. Также в поезде будут оборудованы места для проезда людей с нарушением функций опорнодвигательного аппарата. В одном из салонов электропоезда предусмотрены зоны для перевозки детских колясок, крупногабаритного багажа и перевозки трех велосипедов.

Электропоезда будут оборудованы системой беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi), а также системой усиления сигнала GSM. В целях повышения эффективности эксплуатации подвижного состава данные о положении поезда, расходе электроэнергии и маршруте смогут передаваться на сервер БЧ. Поставляемые поезда будут соответствовать всем требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 001/2011. Данные электропоезда межрегиональных линий бизнес-класса планируется использовать для перевозки пассажиров на наиболее востребованных электрифицированных участках БЧ.


АВСТРИЯ

Федеральные железные дороги Австрии (ОВВ) заключили контракт с компанией «Siemens Mobility» на поставку 24 трехвагонных электропоездов «Desiro ML Cityjet» (рис. 1). Поезда предназначены для городских и региональных сообщений на востоке Австрии. Комплектующие для них будут изготовлены на заводах «Siemens Mobility» в Крефельде (Германия) и Граце (Австрия), а сборку выполнят на заводе «ОВВ» в Вене.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Компания «Rail Operations Group» заказала у лизинговой компании «Porterbrook» два гибридных моторвагонных поезда серии 769 «Flex» (рис. 2) для перевозки почты и небольших грузов. Поставка новых поездов ожидается в 2020 г. Поезда «Flex» представляют собой переоборудованные четырехвагонные электропоезда серии 319, которые были рассчитаны на питание от контактного рельса постоянного тока напряжением 750 В и воздушной контактной сети переменного тока напряжением 25 кВ, 50 Гц. Компания «Porterbrook» оборудовала их дизельными двигателями. В результате данные поезда могут дополнительно эксплуатироваться на неэлектрифицирован-ных линиях.


Компания «Abellio» заключила контракт стоимостью 400 млн фунтов ст. с компанией «Hitachi Rail» на поставку 33 пятивагонных гибридных моторвагонных поездов АТ300 для городских сообщений «East Midlands Railway» (рис. 3). Новые поезда будут работать по системе многих единиц составностью 10 вагонов и заменят эксплуатируемые в настоящее время поезда HST и «Class 222 Meridian» на маршрутах из Лондона в Лестер, Ноттингем, Дерби, Шеффилд и Линкольн. Производство составов будет организовано на заводе в Ньютоне-Айклиффе, а техническое обслуживание будет осуществляться в депо Derby Etches Park.

ФРАНЦИЯ
Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) заключило контракт стоимостью около 170 млн евро с компанией «Alstom» на поставку 16 шестивагонных электропоездов «Coradia Polyvalent» (рис. 4) для междугородных сообщений «Intercite» региона Бургундия-Франш-Конте. Салоны вагонов будут отличаться повышенным уровнем комфорта благодаря большим окнам, непрямому внутреннему освещению, наклонным сиденьям с подлокотниками, электрическим розеткам и крючкам для одежды. Поезда будут соответствовать стандарту «PRM TSI 2014», предусматривающему более комфортные условия для пассажиров с ограниченной мобильностью.

SNCF заключило контракт стоимостью примерно 32 млн евро с компанией «Alstom» на поставку пяти гибридных моторвагонных поездов «Coradia Polyvalent» для региональных сообщений «Region Sud» региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. Новые составы отличаются повышенным уровнем комфорта: в них имеются места, оборудованные индивидуальными лампами для чтения и электрическими розетками, места для велосипедов и багажа. Поезда соответствуют европейским стандартам с точки зрения доступа пассажиров с ограниченной мобильностью.

SNCF заключило контракт стоимостью около 30 млн евро с компанией «Alstom» на поставку трех электропоездов и двух гибридных моторвагонных поездов «Coradia Polyvalent» для региональных сообщений «Regioiis» региона Окситани/Пиренеи-Медитеране. Поезда оснащены автоматической системой подсчета пассажиров.

SNCF заключило контракт стоимостью 335 млн евро с компанией «Alstom» на поставку 12 высокоскоростных электропоездов «Avelia Euroduplex» (рис. 5). Поезда рассчитаны для пассажиров с ограниченной мобильностью, отличаются высоким уровнем комфорта и оборудованы электрическими розетками, разъемами USB, лампами для чтения, системой беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi). В салоне первого класса сиденья поворачиваются на 180°.

«SNCF» заключило контракт стоимостью около 70 млн евро с компанией «Alstom» на поставку 10 четырехвагонных электропоездов «Coradia Polyvalent Leman Express» (рис. 6) для региональных сообщении региона Овернь-Рона-Альпы. Поезда имеют внутреннюю планировку в стиле «пригород)), включая сидения с индивидуальными лампами для чтения и электрическими розетками, систему кондиционирования воздуха, настраиваемую автоматически с учетом заполняемости, выделенные велосипедные зоны, большие окна, пониженный уровень пола. Также поезда будут оснащены камерами видеонаблюдения и системой беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi).


Консорциум «Hello Paris», отвечающий за эксплуатацию экспрессов «CDG Express» Париж — Аэропорт Шарль-де-Голль региона Иль-де-Франс, заключил контракт с компанией «Alstom» на поставку 13 электропоездов «Coradia Polyvalent». Поезда будут отличаться тематической для сообщений «CDG Express» внутренней отделкой.

Словения

Компания-оператор «Slovenske Zeleznice» заключила контракт стоимостью около 150 млн евро с компанией «Stadler» на поставку 26 моторвагонных поездов «FLIRT» (рис. 7) из одно- и двухэтажных вагонов для международных сообщений между Словенией, Хорватией и Австрией. Контракт предусматривает поставку 16 трехвагонных дизель-поездов и 10 четырехвагонных электропоездов, гарантийное техническое обслуживание.

По материалам компаний-производителей и операторов подвижного состава Инж. П.А. ПОЛИН

Последний раз редактировалось Admin; 15.03.2020 в 12:33.
бабулер44 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-2019] Как оценить надежность тягового подвижного состава бабулер44 xx2 0 12.03.2020 05:49
[08-2019] Лучшие машинисты Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава бабулер44 xx2 0 08.03.2020 07:03
[09-2019] Опыт внедрения систем автоведения подвижного состава Admin xx2 0 01.03.2020 07:22
[03-2019] Поставки новых локомотивов Admin xx2 0 09.06.2019 22:55
[02-2019] Применение IGBT-транзисторов повысит надежность работы отечественного моторвагонного подвижного состава Admin xx2 0 15.03.2019 20:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо1219


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4