СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2019, 22:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2018] Оренбургской детской железной дороге — 65 лет


Оренбургской детской железной дороге — 65 лет


В каждом городе имеется немало достопримечательностей, которыми он по праву может гордиться и которые бережно сохраняет. Оренбург — не исключение. Одной из самых популярных достопримечательностей Оренбурга, ставшей его визитной карточкой, является Оренбургская детская железная дорога (ДЖД).

Первыми на строительство дороги в 1953 г. вышли железнодорожники управления Оренбургской железной дороги и Оренбургского узла. Они принимали участие в отсыпке земляного полотна будущей магистрали. Там, где встречались препятствия, строились искусственные сооружения.

На строительстве детской дороги трудились рабочие многих профессий: паровозники, вагонники, путейцы, связисты, мостовики — каждый из них немало сделал по своей специальности. Также к ним присоединились комсомольцы города. Их усилиями был проложен уступ на каменистом берегу реки Урал. Более 8 тыс. комсомольцев и молодежи внесли свою лепту в строительство Малой Оренбургской железной дороги для будущих ее воспитанников.

Небывалый трудовой подъем и энтузиазм, проявленные комсомольцами в строительстве дороги, дали свои результаты — дорога была построена в рекордно короткий срок: уже через 68 дней все работы были завершены.

Торжественное открытие дороги состоялось 26 июля 1953 г. Под звуки оркестра отправился в свой путь первый поезд, состоявший из паровоза Кв4-014 и пяти пассажирских вагонов дореволюционной постройки.
Длина дороги составила 5 км. На ее линии располагались три станции (Комсомольская, Пионерская, Кировская) и две платформы (Дубки, Пляж). В 1957 г. за ненадобностью платформа Пляж была закрыта. Немного позднее длина дороги была увеличена еще на 800 м, что потребовало переноса конечной станции Дубки на новое место. Изначально на всех остановочных пунктах были возведены деревянные станционные постройки и высокие дощатые платформы.

Оренбургская детская железная дорога является одной из самых протяженных в нашей стране. Она занимает четвертое место после дорог в городах Свободный Амурской обл. (11,5 км), Санкт-Петербург (11 км) и Чита (6,1 км).

В 1958 г. весь подвижной состав железной дороги был списан из-за ненадлежащего хранения в периоды, когда дорога не использовалась. Пассажирские вагоны были разобраны и переоборудованы в грузовые платформы. В том же году взамен паровоза в эксплуатацию поступили тепловозы ТУ2-008, ТУ2-083, а также восемь пассажирских вагонов польской постройки «Pafawag».

В 1960 — 1970-е годы из-за большого пассажиропотока по Оренбургской ДЖД курсировали поезда, состоявшие из восьми вагонов. Большой пассажиропоток обеспечивался на дороге благодаря наличию поблизости большого числа пионерских лагерей многих предприятий города. В советское время их было 33 (!). К сожалению, после распада СССР в начале 1990-х гг. большинство их них было закрыто.

С 1972 г. на дороге было организовано обращение одновременно двух составов со скрещением их на станции Пионерская.
В 1978 г. в связи с 25-летием со дня открытия Оренбургской ДЖД и 100-летию со дня рождения П.А. Кобозева (чрезвычайного комиссара Оренбургской губернии) постановлением Совета Министров РСФСР от 20.10.1978 г. № 499 дороге было присвоено имя Петра Алексеевича Кобозева.

В 1980-х годах на дороге вновь был обновлен парк подвижного состава: поступили тепловоз ТУ2-086 и пять пассажирских вагонов модели ПВ51. Однако с тех пор на дороге курсировал только один состав.

Первоначально путевое развитие имели четыре станции дороги: Комсомольская, Пионерская, Дубки и Кировская. Кроме того, на станциях Пионерская и Дубки имелись разворотные треугольники. После перехода дороги на тепловозную тягу разворотные треугольники были демонтированы со станции Дубки и частично с Комсомольской. Позднее они были ликвидированы полностью.

В 2010 — 2011 гг. на дороге прошла полная реконструкция. Был выполнен капитальный ремонт учебного корпуса, построены в едином стиле все четыре станции с приведением к нормам ПТЭ всех имеющихся пассажирских высоких платформ, отсыпано новое земляное полотно, деревянные шпалы были заменены на железобетонные.


В 2012 — 2013 гг. на дорогу поступили два тепловоза ТУЮ (№028 и 021) и шесть пассажирских вагонов нового поколения модели ВП-750 Камбарского завода. Каждый вагон рассчитан на 36 сидячих мест и оборудован всеми необходимыми удобствами.

С момента открытия дороги и до 1967 г. регулирование движения поездов осуществлялось с использованием электрожезловой системы. Позднее на перегоне Комсомольская — Пионерская была смонтирована автоматическая блокировка, а на остальных перегонах — полуавтоматическая.
Движение поездов на дороге осуществляется во время летних каникул с начала июня до конца августа.

Ежегодно на дороге обучаются более 500 школьников 5 — 9-х классов. На дороге они проходят теоретические и практические занятия. Первые два года обучения воспитанники изучают общий курс железных дорог. На третьем и четвертом курсах воспитанники обучаются по специальностям «Локомотивы и локомотивное хозяйство», «Путь и путевое хозяйство», «Организация перевозок и управление», «Сигнализация, централизация и блокировка», «Вагоны и вагонное хозяйство».

Многие из воспитанников Оренбургской ДЖД впоследствии поступают в железнодорожные учебные заведения. Так, за последние два года 28 выпускников поступили в Оренбургский техникум железнодорожного транспорта.

Одним из важных достижений дороги за последние несколько лет является участие ее воспитанника Алексея Донца в V слете юных железнодорожников 2014 г. в Казани, где он занял I место среди 25 участников детских железных дорог в номинации «Лучший осмотрщик вагонов».

На протяжении трех последних лет воспитанники Оренбургской ДЖД занимают первые места в финале дорожного этапа викторины на знание Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, проводимой в Челябинске. В номинации «Курсанты» детских железных дорог в 2016 г. первое место занял Арсений Пантелеев, в 2017 г. — Анна Затворкина, в текущем году — Данила Васильев.

Юные железнодорожники и Оренбурга и Харькова и совет молодежи ежегодно принимают участие в городском празднике цветов, где воспитанники совместно со своими наставниками представляют яркие цветочные экспозиции, за которые получают достойные призы.
Доставка цветов, харьков, позволяет оперативно доставить на праздник необходимые букеты цветов любых видов.

В 2017 г., объявленным годом экологии, юные железнодорожники в рамках форума произнесли клятву «эколят», после чего были приняты в ряды защитников природы как представители Оренбургской области. Молодые защитники природы активно принимают участие в городских субботниках, в акции «Чистые берега — Уралу», улучшают экологию города посадкой деревьев. С юными железнодорожниками проводятся беседы, целью которых является просвещение их в области экологии, стремление побудить в детях желание оберегать природу вокруг себя, сохранять редкие виды животных и растений.

Ежегодно юные железнодорожники Оренбургской ДЖД принимают участие в роли болельщиков в Чемпионате по футболу в валенках среди работников железной дороги Оренбургского региона. Организатором данных игр является Оренбургский филиал Дорпрофжела Южно-Уральской дороги в лице руководителя А.Ф. Рощупкина совместно с советом молодежи предприятий региона под руководством заместителя начальника службы управления делами Южно-Уральской дороги, куратора совета молодежи Н.К. Сметанниковой. С 2014 г. игры посвящаются памяти председателя профсоюзного комитета Оренбургской дистанции пути В.В. Алексеева.

С 2017 г. на дороге происходит активное обновление материально-технической базы. Учебные кабинеты оборудуются по последнему слову техники. Так, за последний год на дорогу были поставлены интерактивная доска, макеты «Верхнее строение пути», «Одиночный стрелочный перевод», «Ручной путевой инструмент». Класс моделирования был оборудован мощным компьютером и ЗО-принтером.

Ежегодно Оренбургская ДЖД перевозит около 23 тыс. пассажиров. Их число из года в год неуклонно увеличивается, что свидетельствует о популярности Оренбургской ДЖД среди жителей и гостей Оренбурга.

Фото из архивов Оренбургской ДЖД и Музея истории Южно-Уральской дороги
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 14.05.2020 в 13:22.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-2018] Завершена реконструкция Свердловской детской железной дороги бабулер21 xx2 0 26.03.2019 20:40
[Новости БЧ] Осенние каникулы на детской железной дороге Анонимный Новости на сети дорог 0 16.11.2016 17:04
[Новости БЧ] Новогодние и рождественские праздники на Детской железной дороге Анонимный Новости на сети дорог 0 15.11.2016 15:04
[Новости БЧ] Новогодние и рождественские праздники на Детской железной дороге Анонимный Новости на сети дорог 0 15.11.2016 15:04
[04-2012] На Уфимской детской железной дороге Admin xx1 3 12.09.2014 23:27

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0718, тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4