СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2019, 08:46   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [12-2018] Как предупредить нарушения безопасности движения поездов локомотивными бригадами


Как предупредить нарушения безопасности движения поездов локомотивными бригадами


Ю.С. МОРОЗОВА, начальник отдела информационных технологий ПКБ ЦТ — филиал ОАО «РЖД»

Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства (ПКБ ЦТ) совместно с Дирекцией тяги (ЦТ) ведут непрерывную работу по усовершенствованию технологии проведения технического обучения работников локомотивного комплекса. В ходе взаимодействия создавались, совершенствовались и воплощались в жизнь идеи, которые и по сей день являются неотъемлемыми инструментами в работе Дирекции тяги и обеспечивают устойчивую работу локомотивного комплекса.


Одним из результатов стала реализация Системы оценки уровня знаний работников локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» (АСПТ). Так, из системы тестирования, позволяющей оценивать знания работников только по основным нормативным документам ОАО «РЖД» в 2007 г., АСПТ сейчас стала одним из элементов сквозного технологического процесса. Она позволяет проводить не только проверки знаний различного типа, но и аккумулировать информацию о результатах работы персонала на протяжении всего трудового пути каждого работника Дирекции тяги.

Потребность в упорядочивании информации для анализа работы и уровня знаний локомотивных бригад привела к следующему этапу развития системы АСПТ — ее интеграции в Комплексную систему учета и анализа показателей работы локомотивных бригад в процессе их обучения и проверки знаний (КСОП). Эта разработка сумела связать воедино основные направления и данные информационных систем, позволяющие оценить работу и подготовку работников локомотивных бригад: АСУТ НБД, АСПТ, АСУТ (АРМ цеха эксплуатации) и тренажерные комплексы.

Ежесуточно из АСУТ-НБД в АСПТ передается информация о нарушениях локомотивных бригад, выявленных при расшифровке скоростемерных лент и модулей памяти, по которым проведен разбор, выявлена вина локомотивной бригады и применены административные меры. В зависимости от полученных данных о нарушениях, в АСПТ автоматически формируется индивидуальное экзаменационное задание по выявленному нарушению а также указанная информация передается на тренажерные комплексы для формирования задания на учебную поездку (рис. 1 и 2).

Для удобства работы машинистов-инструкторов результаты тестирования локомотивных бригад передаются из АСПТ в АРМ цеха эксплуатации АСУТ, а также реализована возможность назначения внепланового тестирования в АСПТ локомотивным бригадам из АРМ машиниста-инструктора по нарушениям, выявленным по результатам контрольно-инструкторских поездок. На основании анализа наиболее повторяющихся нарушений безопасности движения, информации о результатах проверки знаний в АСПТ и практических занятий на тренажерных комплексах формируется индивидуальная карта обучения машиниста (рис. 3).

В настоящее время описанная технология работы внедрена во всех эксплуатационных локомотивных депо и ведется работа по включению в этот процесс учебных центров профессиональных квалификаций (УЦПК). В период 2017 — 2020 гг. планируется поставка более 150 тренажерных комплексов ПКБ ЦТ в учебные центры, что позволяет уже сейчас формировать полную карту обучения машиниста, начиная с его обучения в УЦПК и заканчивая показателями его работы в депо.

Применение такого мощного инструмента и наличие обширной информации должно стать основным элементом в процессе организации технической учебы и повышения компетенции кадрового состава депо, а также в проведении аналитической работы по выявлению причинно-следственных связей и разработке адресных профилактических мер. К сожалению, не во всех подразделениях ведется профилактическая работа по предупреждению нарушений безопасности движения. Проверка знаний, обучение и даже практические занятия часто проводятся формально, что нередко отражается в актах ревизий, составленных специалистами Департамента безопасности движения ОАО «РЖД» (ЦРБ). Ситуации, при которых руководители видят «пробелы» в подготовке или навыках работников уже после совершенных нарушений правил безопасности, должны быть полностью исключены.

На решение таких проблем и нацелено развитие возможностей Комплексной системы учета и анализа показателей работы

локомотивных бригад в процессе их обучения и проверки знаний, включающих автоматизацию процесса аналитической работы, минимизацию влияния «человеческого фактора» и субъективности командно-инструкторского состава.


В планах работ ПКБ ЦТ на ближайшие годы проведение интеграции АСПТ с рядом информационных систем ОАО «РЖД» для реализации проекта-победителя конкурса «Новое звено 2018» — «Автоматизированная система прогнозирования нарушений безопасности движения локомотивными бригадами». Внедрение системы позволит повысить уровень безопасности движения благодаря прогнозированию случаев нарушения безопасности движения поездов локомотивными бригадами и формированию адресных упреждающих мер по их недопущению. На основании данных интегрированных систем будут программно выявлены основные критерии, позволяющие максимально объективно оценивать качество работы машиниста (помощника машиниста) с определением степени влияния факторов или их совокупности на вероятность возникновения грубых нарушений безопасности движения.

Проведение такой работы возможно благодаря применению алгоритмов обработки данных с применением нейросетевых технологий. Итоговым продуктом данной системы

может стать автоматизированное формирование адресных мер через карту индивидуального развития локомотивной бригады по недопущению событий с негативными последствиями. Кроме того, такие технологии позволят реализовать барьерные функции по ограничению допуска локомотивных бригад к поездной работе, если вероятность совершения ими нарушений (событий) будет выше определенного значения.

Таким образом, бригады не могут быть допущены к работе без предварительного обучения проблемной тематике с оценкой полученных знаний или сопровождения машинистом-инструктором в пути следования. На рис. 4 представлена схема комплексного подхода к обучению и оценке знаний работников локомотивных бригад.

Прорывные современные технологии и цифровизация являются ключевыми инструментами кардинального повышения внутренней эффективности ОАО «РЖД» и локомотивного комплекса в частности. Применение решений современной науки для улучшения и автоматизации существующих процессов позволят Компании лучше ими управлять и контролировать.

Поставленную задачу перед ПКБ ЦТ по реализации указанного подхода к формированию упреждающих мер для недопущения нарушений безопасности движения планируется решить уже в 2019 г.

Смотрите также: аппарат для маникюра
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 16.06.2019 в 12:51.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы по безопасности движения поездов на УЗ и Южной ж.д. февраль-август 2018 г relsamaster Нарушения безопасности на сети дорог 12 19.09.2018 14:56
Сокрытие факта нарушения безопасности движения поездов escebist Нарушения безопасности на сети дорог 35 16.10.2017 08:00
=Справка= Случаи нарушения безопасности движения поездов - памятка для работников УЗ Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 26.07.2012 13:34
Нарушения условий безопасности движения поездов на УЗ в период с 1988 по 2011 годы Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 25.12.2011 21:43
Местная инструкция по вождению поездов на участках обслуживаемых локомотивными бригадами депо Омск Admin Тяговый подвижной состав 0 25.07.2011 21:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо1218


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4