СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2017, 06:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 646
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [10-2015] Комплект оборудования для учета расхода электроэнергии на тракционных путях


Комплект оборудования для учета расхода электроэнергии на тракционных путях


Активная работа по снижению объемов неучтенной электрической энергии на тягу поездов — так называемых «условных» потерь в контактной сети — на Свердловской дороге ведется с начала XXI века. В этот период на дороге реализован комплекс технических и организационных мероприятий, который позволил снизить данный показатель почти на 9 %, с 19,7 % в 2010 г. до 10,8 % в 2014 г. (рис. 1).


Одно из перспективных направлений этой работы — использование современных средств измерений для учета потребления электрической энергии, расходуемой электровозами и моторвагонным подвижным составом (далее — МВПС), находящимися на отстое в «горячем» состоянии (с поднятыми токоприемниками и работающим вспомогательным оборудованием) под депо в ожидании работы, а также в ремонте и на техническом обслуживании. Внедрение таких средств измерения позволяет корректно предъявлять расходы за потребление энергоресурсов структурным подразделениям, отвечающим за их возникновение.

До 2012 г. учет расхода электроэнергии электровозами и МВПС при отстое фиксировали «вручную» работники локомотивных бригад в разделе № 2 маршрута машиниста по показаниям бортовых счетчиков электроэнергии, а также машинисты-про-гревальщики в ведомостях учета дизельного топлива и электроэнергии на локомотивах и МВПС формы ТХУ-3.

Класс счетчиков электрической энергии постоянного тока, установленных на самых массовых сериях отечественных электровозов ВЛ10 и ВЛ11, не превышает 2,5. К тому же, в связи с их конструктивными особенностями (значение тока снимается с шунта с номинальным током 1500 А) данные счетчики в большинстве случаев некорректно учитывали (или не учитывали совсем) расход электроэнергии тяговым подвижным составом, находящимся на отстое в «горячем» состоянии. В таком режиме на электровозах и МВПС работают
только вспомогательные машины, и потребляемый ими ток на порядок ниже значений токов тяговых электродвигателей в тяговых режимах.

Кроме того, в эксплуатации встречаются электровозы, где счетчики электроэнергии вышли из строя, а их ремонт или замена может быть выполнена только в условиях основных локомотивных депо, к которым приписан электровоз. При этом весь объем неучтенной электрической энергии попадал в так называемые «условные» потери в контактной сети.

Такая методология учета, действующая с момента начала эксплуатации железных дорог, электрифицированных на постоянном токе, в значительной степени искажала статистические данные о расходе электроэнергии на тягу поездов и не позволяла принимать эффективные оперативные меры по сокращению продолжительности простоя электроподвижного состава в «горячем» состоянии.

В 2012 г. специалистами службы электрификации и топливно-энергетического центра Свердловской дороги был проведен анализ использования тракционных путей эксплуатационными и ремонтными локомотивными депо, расположенными в границах дороги. Выявлены пути, постоянно используемые для отстоя электровозов, находящихся в ожидании работы, в ремонте и на техническом обслуживании. Проведено обследование выявленных мест отстоя и определена техническая возможность секционирования контактной сети для установки приборов учета электроэнергии, потребляемой такими электровозами. Совместно с ООО «Горизонт» был разработан комплекс учета электроэнергии постоянного тока, позволяющий производить его установку на опоры контактной сети (рис. 2).

В том же году, впервые на сети железных дорог России, на станции Екатеринбург-Сортировочный был установлен и введен в опытную эксплуатацию образец «Комплекта оборудования для учета расхода электроэнергии на тракционных путях» (далее — комплект). Он предназначен для осуществления учета электроэнергии, потребляемой электровозами и МВПС, которые в ожидании работы, в ремонте и на техническом обслуживании отстаиваются в «горячем» состоянии (с поднятыми токоприемниками) на тракционных(деповских) путях, электрифицированных на постоянном токе.

Комплект позволяет выполнять измерение текущих параметров (ток, напряжение, мощность) участков контактной сети, питающих тяговый подвижной состав, находящийся на тракционных путях, и передавать полученную информацию на удаленную систему регистрации по каналу сотовой связи стандарта GSM непосредственно в топливно-энергетический центр дороги.

В комплект учета входят шкафы высоковольтного и низковольтного оборудования. Для учета электроэнергии применяется счетчик постоянного тока типа СКВТ-М. Конструктивное исполнение комплекта удобно для монтажа: он может крепиться как на опоре контактной сети, так и на шкафах, предназначенных для оборудования пунктов отопления вагонов. Подключение комплекта к контактной сети осуществляется через два разъединителя типа РКС-3,3/4000 (рис. 3).

Опытная эксплуатация в условиях станции Екатеринбург-Сортировочный пока-
зала, что комплект позволяет не только учесть весь расход электроэнергии в местах отстоя электровозов и МВПС, но и, при условии разработки соответствующей методики, отнести расходы за потребленный энергоресурс конкретно по каждому предприятию (эксплуатационным, ремонтным, сервисным локомотивным депо, моторвагонным депо).

В рамках инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» в 2013 — 2014 гг. 55 комплектов оборудования для учета расхода электроэнергии на тракционных путях были внедрены в девяти дистанциях электроснабжения Свердловской дороги: Березниковской, Ишимской, Нижнетагильской, Пермской, Свердловской, Серовской, Тюменской, Чусовской и Шарташской.

За период внедрения с помощью данных комплектов учтено 47,1 кВт-ч электрической энергии, израсходованной электровозами и МВПС при отстое в «горячем» состоянии в ожидании работы, в ремонте и на техническом обслуживании. Уровень «условных» потерь в контактной сети снижен на 1,9 %.

Потенциальная экономия эксплуатационных расходов ОАО «РЖД» за электрическую энергию, потребленную тяговым подвижным составом в «горячем» отстое в ожидании ремонта сервисными органи-
зациям ООО «СТМ-Сервис», ООО «ТМХ-Сервис», ООО «Уральские локомотивы», составляет 98,02 млн. руб. (при суммарных затратах на внедрение указанных комплектов — 24,3 млн. руб.).

Сегодня единственным препятствием для перевода «условной» (потенциальной) экономии в разряд реальной экономии является отсутствие утвержденной «Методики отнесения расходов за израсходованную и учтенную электрическую энергию при отстое тягового подвижного состава по их принадлежности»: дирекции тяги, дирекции по ремонту тягового подвижного состава, сервисным организациям, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт локомотивов, дирекции моторвагонного подвижного состава.

Но эту проблему, надеюсь, можно решить в ближайшее время, так как проект Методики специалистами топливно-энер-гетического центра Свердловской дороги разработан и направлен на утверждение еще в 2014 г. При этом корректировка и принятие решения о вводе в действие соответствующего нормативного документа не должны отнять много времени.

С.В.ТАНКЕЕВ,

первый заместитель начальника службы технической политики Свердловской дороги
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 679р от 20 марта 2013 г. - Об организации учета расхода электроэнергии на тягу поездов на электровозах грузовых серий по данным измерительных блоков учета электроэнергии регистраторов пар-ров движ-я Admin 2013 год 0 24.03.2013 11:53
=Распоряжение= № ЦТ-36/р от 05.03.13 г. - Об утверждении Инструкции по прогреву электровозов при отстое на тракционных путях локомотивных депо и пунктах оборота Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 17.03.2013 19:07
=Приказ= № ЦТ-444/оп от 07.03.13 г. - Сходы тепловозов на тракционных путях ТЧЭ Сольвычегорск и ВЧД Верещагино Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 11.03.2013 12:12
=Распоряжение= № ЦТ-24/р от 18.02.13 г. - Об утверждении Инструкции по прогреву тепловозов при отстое на тракционных путях локомотивных депо и пунктах оборота Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 22.02.2013 17:18
=Телеграмма= № 3/463А от 4 октября 2012 г. - По случаю столкновения тепловоза на тракционных путях депо Агрыз Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 08.10.2012 17:21

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вл10, локо1015, vl11


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4