СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2015, 20:24   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [01-1995] Сократить расход электроэнергии


Сократить расход электроэнергии

Чтобы повысить эффективность работы депо, требуется постоянно обновлять парк подвижного состава, технологическое ремонтное и диагностическое оборудование В современных условиях эти процессы резко замедлились. увеличилась стоимость основных фондов, материалов и электроэнергии.

Эффективным способом снижения материальных затрат в локомтивном хозяйстве остается уменьшение потребления электроэнергии за счет сокращения технологических потерь Такой путь требует наименьших затрат, а эффект от внедрения предложений достигается практически сразу же по мере их реализации. Причем, возможное изменение стоимости электроэнергии в процессе разработки значительно повышает эффективность предложения.

Для создания оптимальных условии энергопотребления необходимо уменьшить потери в системе электроснабжения Работники дистанций электроснабжения должны поддерживать работоспособность установленного оборудования и контактной сети.

Подразумевается что схемы секционирования контактной сети имеют наименьшее эквивалентное сопротивление установленное оборудование работает в оптимальном режиме, проводятся работы по усилению тяговой сети Каждая тяговая подстанция питает электроэнергией только примыкающие к ней фидерные зоны.

При существующей системе расчетов дистанция распределяет потребленную электроэнергию по потребителям Потребление электроэнергии сторонними организациями на тяговых подстанциях учитывают с помощью счетчиков активной энергии Каждый из них должен иметь отдельный прибор. Потребители с присоединенной мощностью свыше 100 кВт должны располагать также счетчиками реактивной энергии, определять и учитывать фактическую реактивную нагрузку.

Расчетные счетчики элекгроэнергии надо устанавливать на границе между электроснабжающей организацией энергосистемы и тяговой под станцией Как правило их устанавливают на шине 10 кВ Для учета потерь электроэнергии в подводящих к тяговой подстанции линиях электропередач а также на первичной стороне высоковольтного понижающего трансформатора на показания расчетных счетчиков вводят коэффициенты потерь.

Электроэнергию, получаемую сверх показаний расчетных счетчиков, распределяют по потребителям тяговой подстанции. Это делается также с помощью коэффициентов потерь. Их вводят в соответствии с нагрузкой конкретного потребителя.

Расход электроэнергии на тяговые нужды определяют расчетным путем Из показаний расчетного счетчика вычитают показания счетчиков сторонних потребителей. На некоторых подстанциях расход устанавливают по счетчикам, расположенным на входе выпрямительного агрегата.

Как показали исследования, в эксплуатации имеются отклонения от технологических требований. Это приводит к повышенному расходу электроэнергии в системе энергоснабжения На тяговых подстанциях установлено устаревшее оборудование, а в контактную сеть выдается завышенное напряжение холостого хода.

Тяговый ток через распределительные устройства перетекает на фидерные зоны соседних подстанций. Повышенное напряжение способствует увеличению расхода энергии, особенно при пуске подвижного состава.

Настало время изменить систему учета тяговой электроэнергии. Учет по остаточному принципу, особенно на подстанциях, имеющих до десяти и более сторонних потребителей, приводит к завышенным значениям расхода энергии на тягу.

Это связано с тем, что погрешности всех счетчиков электроэнергии при расчете суммируются. В результате, как показали исследования, расход энергии на тягу увеличивается на 5 % и более. Чтобы определить фактический расход энергии на тягу, надо установить на питающие фидеры счетчики.

Промышленность выпускает приборы постоянного тока СКВТ Д-621 Проведенные исследования показали, что их можно использовать для включения в питающие фидеры. Однако из-за того, что они имеют класс точности 2,5 использование в качестве расчетных в соответствии с требованиями ПУЭ не допускается.

Сейчас изготовлена опытная партия электронных счетчиков постоянного тока СКВТ Ф-607, которые имеют класс точности 1. Их также можно использовать для установки на питающие фидеры тяговых подстанций. Для введения точного учета взаимных перетоков электроэнергии между отделениями рекомендуется применять счетчики СКВТ Ф-607/1, оборудованные двумя шкалами учета.

Как показывают исследования, схема секционирования контактной сети в процессе эксплуатации изменяется Причем, изменения не всегда способствуют уменьшению эквивалентного сопротивления контактной сети Кроме того, образуемая схема не проходит экспертную оценку на предмет уменьшения потерь электроэнергии в контактной сети. А иногда требуется небольшое дополнение или изменение, которое будет способствовать значительному снижению потерь!

Кроме того, на тяговых подстанциях практически отсутствует учет реактивной энергии. Из-за этого на депо списывают всю выставляемую к оплате энергосистемой реактивную электроэнергию. На тяговых подстанциях не используют такой способ экономии электроэнергии, как отключение тяговых агрегатов при длительных перерывах в движении на фидерных зонах.

Известно, что в депо проводится обучение машинистов энергосберегающим режимам ведения поездов Это способствует повышению эффективности работы как депо, так и локомотивного хозяйства в целом.

Чтобы материально заинтересовать машинистов овладением энергосберегающими режимами ведения, вводят нормы расхода энергии по плечам эксплуатации. Поэтому нормирование расхода электроэнергии является важным звеном в повышении эффективности работы депо.

Для успешного овладения энергосберегающими режимами ведения служат режимные карты (РК). Хорошо отработать РК можно только в содружестве с учеными. Последовательность разработки РК такова В соответствии с данными участка и эксплуатируемым подвижным составом просчитывают режимы на ЭВМ и выбирают оптимальный.

Однако даже самый идеальный расчет не может учесть всех особенностей ведения поезда по участку. Поэтому после ЭВМ РК передают в опытную эксплуатацию. С учетом замечаний и дополнений машинистов вырабатывается окончательный вариант, который рекомендуют локомотивным бригадам.

Вообще, нормирование расхода энергии в депо имеет свои особенности. Зачастую по плечам эксплуатации оно не соответствует общедеповской норме Это приводит к тому, что при экономии электроэнергии локомотивными бригадами, депо в целом может находиться в «пережоге». Решение этой проблемы возможно только в содружестве с учеными.

Большие нарекания локомотивных бригад при определении расхода энергии вызывает работа счетчиков электроэнергии на подвижном составе. Обследования приборов постоянного тока СКВТ Д-621 показали, что они имеют несовершенную конструкцию.

Это приводит к характерным неисправностям Кроме того за шесть месяцев до очередной проверки точность показаний снижается примерно в 3 раза. Чувствительность счетчиков не позволяет фиксировать расход энергии, потребляемый вспомогательными нагрузками. При сдаче в ремонт и поверку не соблюдается соответствие добавочного резистора счетчика и паспорта.

Чтобы повысить достоверность учета расхода электроэнергии на электроподвижном составе, необходимо проводить поверку чаще, чем через шесть месяцев, например, во время текущего ремонта ТР-1. Однако значительно возрастет объем работы для обслуживающего персонала. Следовательно, ее проводят, не снимая счетчики с подвижного состава (На кафедре «Электрическая тяга» ПГУПСа создан переносной прибор для поверки счетчиков электроэнергии. В нем использована современная полупроводниковая техника однокристальная микро-ЭВМ.)

Следует отметить, что возможно снижение потерь электроэнергии за счет рекуперации. Электроподвижной состав, оборудованный электрическим торможением, является дополнительным источником энергии. Она не учитывается счетчиками, установленными на тяговых подстанциях. Следовательно, при той же выполняемой работе депо необходимо оплачивать меньшую величину потребленной электроэнергии.

Однако на практике рекуперативное торможение внедряется недостаточно активно. Это относится к пригородному и грузовому движению на равнинных участках. Локомотивные службы зачастую не финансируют оборудование электропоездов ЭР2Р и ЭР2Т блоком прямого входа в рекуперацию.

Чтобы активизировать внедрение рекуперативного торможения, требуется создать методику определения эффективности использования соответствующего электроподвижного состава.

В заключение надо отметить, что повышенный расход электроэнергии вызывают ограничения скорости движения как из-за состояния пути, так и действий диспетчерского аппарата. Поэтому требуется оптимизация служебного расписания движения поездов.

Канд техн. наук Л. Н. ПАВЛОВ
ПГУПС
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2ЭС10 Гранит: расход электроэнергии. Прошу помощи! Владимир Пашков Машинисту электровоза 3 15.04.2015 12:34
Расход топлива тэ116 Rustmaker Машинисту тепловоза 6 08.12.2014 17:04
Расход топлива ВПРС 02 kim443 Путейцы 0 14.05.2014 08:35
=Распоряжение= № 679р от 20 марта 2013 г. - Об организации учета расхода электроэнергии на тягу поездов на электровозах грузовых серий по данным измерительных блоков учета электроэнергии регистраторов пар-ров движ-я Admin 2013 год 0 24.03.2013 11:53
Расход провода ПВ3 (ПуГВ) в ПЯ Legon Поиск документации 1 13.03.2013 18:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4