СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2015, 19:38   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster777


Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 48
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [01-1999] Автоэкзаменатор «Безопасность»


Автоэкзаменатор «Безопасность»

Высокий уровень знаний персонала по вопросам охраны труда и техники безопасности — гарантирует снижение травматизма. Один из путей повышения уровня знаний — использование современных компьютерных технологий в обучении. С этой точки зрения электрификаторам будет весьма полезен автоэкзаменатор “Безопасность". Он раз­работан в научно-производственном предприятии “Протек”.
Решением коллегии Госгортехнадзора России этот ав­тоэкзаменатор рекомендован к использованию на его под­контрольных предприятиях и объектах. Министерство тру­да России включило компьютерный комплекс в свои про­граммы подготовки рабочих на производстве и професси­онального обучения безработных граждан.
Основное назначение компьютерного помощника — под­готовка и проверка знаний персонала по нормативным до­кументам (НД). За последние несколько лет автоэкзамена­тор приобрел широкую популярность. Достаточно сказать, что в настоящее время только в энергопредприятиях Укра­ины, России, Казахстана и Киргизии комплекс установлен и эксплуатируется более чем на 1000 рабочих местах.
Основу детища НПП “Протек" составляют тексты нор­мативных документов, хранящиеся в компьютере, и библио­теки контрольных вопросов к ним. Последних в автоэкза­менаторе более 40 тыс. по 150 отраслевым и межотрасле­вым нормативным документам, правилам и инструкциям. Контрольные вопросы с ответами составлены для каждо­го пункта НД. Это позволяет подготовить обширный пере­чень типовых программ обучения и проверки знаний для работников различных специальностей и должностей.
Автоэкзаменатор “Безопасность" — незаменимый по­мощник в службах охраны труда, так как он позволяет орга­низовать непрерывную подготовку между периодическими проверками знаний. Каждый сотрудник на протяжении все­го периода подготовки в соответствии с личным графи­ком занятий обучается и проверяет знания на компьютере по определенным НД или их разделам. Все результаты ав­томатически протоколируются и накапливаются. К моменту очередной проверки знаний компьютер предоставит комиссии точные данные, какие нормативные документы и когда изучат данный работник и как он их выучил.
Обучение персонала с помощью автоэкзаменатора “Безопас­ность" — новая современная технология. Непрерывная подготов­ка стимулирует каждого работника постоянно изучать НД форми­рует у него более серьезное отношение к вопросам охраны труда.
На базе автоэкзаменатора “Безопасность” можно орга­низовать один из трех вариантов непрерывной подготовки, схематически показанных на рис. 1.
Первый из них сводится к постоянному контролю знаний НД (правил, норм, инструкций и т.д.) в соответствии с должно­стью обучаемого. По результатам проверки автоматически формируется протокол и выставляется оценка. В ходе опроса компьютер сам отбирает вопросы и составляет билет (рис. 2).
Обучаемый выбирает вопросы в любой последовательности и затем отвечает на них. Учебный материал хорошо проиллюст­рирован и в общем случае имеет вид, показанный на рис. 3.
Автоэкзаменатор “Безопасность" построен так, что спе­циалист, ответственный за подготовку персонала к проверке знаний (в дальнейшем — организатор), самостоятельно для каждой должности отбирает те НД (главы, разделы, пунк­ты), по которым необходимо провести контроль знаний. Он также может указать, сколько следует задать вопросов, выб­рать форму протокола. Для повышения эффективности проверки знаний, организатор определяет методику ее про­ведения, например, ограничивает время испытания, опре­деляет тип оценки (двухбалльная — зачет, незачет, либо че­тырехбалльная — от 2 до 5), задает контроль с дообучени­ем или без него и многое другое.
Как показывает опыт эксплуатации, контроль знаний, про­веденный на автоэкзаменаторе “Безопасность”, позволяет получить точную и объективную картину знаний каждого сотрудника. Это значительно облегчает и сокращает вре­мя работы комиссии по проверке знаний.
Второй вариант организации непрерывной подго­товки позволяет сначала изучить необходимый объем НД, а затем проконтролировать знания обучаемого. Постижение нормативной документации на экзаменаторе "Безопасность" осуществляется либо посредством самоподготовки, либо в ходе обучения.
либо в ходе обучения.
В первом случае работник по своему усмотрению выби­рает на компьютере НД или их разделы, отвечает на вопросы по ним, изучает конкретные тексты и т. д. Эта работа базиру­ется на интуитивной оценке сотрудником своих знаний. Он сам решает, что ему следует доучить. Естественно, что в дан­ной ситуации все зависит от личности: кто-то повторит и то, что знает, а кто-то поленится и пропустит материал.
Альтернатива самоподготовке — обучение. В этом слу­чае компьютер берет на себя активную роль преподавате­ля и по заранее подготовленной организатором програм­ме ведет сотрудника по всему учебному материалу. Обу­чаемому предлагаются вопросы и варианты ответов, а так­же тексты изучаемых нормативных документов (рис. 4).
Для закрепления каждой части учебного материала компью­тер предлагает определенное число вопросов, на которые ра­ботник отвечал неправильно. Ход обучения автоматически фик­сируется, что позволяет организатору как контролировать его, так и в случае необходимости оперативно помогать учащемуся.
При таком подходе к обучению работник из пассив­ного слушателя превращается в активное действующее лицо. Он не просто читает текст НД, а, отвечая на воп­росы, осмысливает его и выделяет главное. Использо­вание автоэкзаменатора “Безопасность” повышает за­интересованность персонала в изучении нормативных документов и обеспечивает отличные знания по техни­ке безопасности и охране труда.
И, наконец, третий вариант непрерывной подготовки реализует качественно новый подход в образовании — индивидуальное обучение каждого работника. При таком варианте компьютер проводит предварительную оценку уровня знаний сотрудника, выявляет пробелы, обучает по индивидуальной программе и контролирует достигнутое.
Для предварительной оценки уровня знаний автомати­чески формируется билет. В нем вопросы из каждого раз­дела НД. Компьютер проводит входное тестирование. Пос­ле его окончания автоэкзаменатор определяет перечень разделов (подразделов) нормативных документов, по ко­торым обучаемый показал неудовлетворительные знания и формирует программу его индивидуальной подготовки. Фрагмент программы представлен на рис. 5.
В дальнейшем постижение НД осуществляется анало­гично описанному в первых двух вариантах. Однако в этой ситуации обучаемый целенаправленно готовится к конт­ролю знаний, изучая только те разделы документации, ко­торые указаны в программе индивидуальной подготовки.
Таким образом, использование автоэкзаменатора “Безо­пасность” позволяет, прежде всего, достичь полной управля­емости и контролируемости процесса подготовки к экзаме­ну, значительно повысить мотивацию обучаемых к повыше­нию уровня своих знаний. Новый компьютерный комплекс предоставляет также возможность предварительно оценить знания каждого обучаемого для планирования его подготов­ки, сформировать индивидуальные программы с четкими ука­заниями, что делать для успешной сдачи экзамена.
А еще автоэкзаменатор берет на себя выполнение всей рутинной работы. Он формирует график проверки знаний обучаемых и автоматически контролирует его, ведет личные учетные карточки учащихся с результатами их подготовки. Новый комплекс готовит протоколы контроля знаний по фор­ме, принятой на предприятии или в отрасли, формирует кон­трольные вопросы для экзаменационных билетов.
Итак, автоэкзаменатор “Безопасность” — это современный инструмент, позволяющий повысить уровень подготовки пер­сонала по вопросам охраны труда и техники безопасности и одновременно облегчить работу как лиц, ответственных за под­готовку персонала, так и комиссий по проверке знаний.
Т.М.КОТ,
начальник отдела тренажеров НПП “Протек”
Е.Н. ГОРОЖАНКИНА,
ведущий специалист Департамента электрификации и электроснабжения МПС
poster777 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12-1999] Перечень материалов, опубликованных в 1999 году poster444 xx2 0 17.05.2015 19:53
[12-1999] На контроле- безопасность движения poster444 xx2 0 15.05.2015 23:24
Безопасность Maxim Tarnavskiy Машинисту ССПС 1 05.03.2014 18:53
=Указание= № К-2767у от 9 декабря 1999 г. - Об итогах кустовых совещаний по обеспечению безопасности движения в локомотивном хозяйстве, проведенных в октябре-ноябре 1999 г. Admin До 2000 года 0 10.08.2012 16:31
ОСТ 32.78-97 Безопасность железнодорожной автоматики и телемеханики. Безопасность программного обеспечения Admin ОСТы 0 03.05.2011 16:51

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4