СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2015, 15:48   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [07-1999] Новый стенд для испытания тяговых двигателей


Новый стенд для испытания тяговых двигателей

Специалисты НПО “Синхропривод’’ и Челябинского электровозоремонтного завода (ЧЭРЗ) разработали и внедрили на ЧЭРЗ стенд с тиристорными источниками питания силовой схемы и автоматизированной системой управления технологическим процессом испытания (АСУТП).

Комбинированный тиристорный источник питания силовой схемы стенда для испытания тяговых электрических машин по методу взаимной нагрузки выполнен на основе комплектного тиристорного электропривода. Он содержит системы стабилизации тока и напряжения цепи якоря испытуемых двигателей.
В силовой схеме испытательного стенда нет линейного преобразователя, который применяют в настоящее время в силовых схемах стендов подобного назначения. Поэтому массогабаритные показатели нового устройства примерно вдвое меньше аналогичных параметров силовой схемы с вольтодобавочным и линейным источниками питания, а мощность его потерь меньше мощности потерь прежней схемы на величину потерь в линейном преобразователе.
Уменьшение массы и габаритов внедренного стенда позволило снизить примерно вдвое капитальные затраты на реконструкцию старого и изготовление нового силового оборудования, а также уменьшить эксплуатационные затраты на величину стоимости сэкономленной электрической энергии, запасных частей и материалов. Трудозатраты на планово-предупредительные ремонты в расчете на один стенд уменьшились в 2 раза.
Стенд с комбинированным источником наряду с высокими экономическими показателями обеспечивает автоматическое поддержание тока и напряжения в цепи якоря испытуемой машины с точностью, требуемой ГОСТом.
Однако, если стенд (независимо от совершенства конструкции источников питания) не снабжен АСУТП, то процессом испытаний управляют вручную.
Испытатель задает величину тока и напряжения, считывает показания приборов контроля параметров проверяемых машин, вычисляет величину сопротивления постоянному току обмоток, регламентирует продолжительность операций технологического процесса испытаний электрических машин.
При выполнении этих операций оператор неизбежно допускает субъективные и случайные погрешности, а также ошибки. Это, в свою очередь, может увеличить энергозатраты на испытания, вызвать перегрев обмоток машин, искусственное старение изоляции. Кроме того, при ошибках могут возникнуть повреждения, требующие повторного ремонта. Поэтому создали АСУТП, исключившую негативное влияние испытателя на качество контроля.
Стенд с АСУТП на базе IBM-совместимого контроллера позволяет автоматически измерять сопротивления обмоток двигателей в холодном состоянии с одновременным контролем температуры окружающего воздуха; частоту вращения валов испытуемых машин; напряжение цепи якорей двигателя.
С его помощью также становится возможным автоматически измерять температуру подшипников и давление
охлаждающего воздуха, проводить испытания на нагрев и контролировать температуру перегрева обмоток. Без непосредственного участия оператора автоматизированная система проверяет частоту вращения двигателя при реверсе, работу двигателя при повышенной частоте вращения, испытывает электрическую прочность межвитковой изоляции.
В необходимых случаях вручную вводят данные о результатах испытаний, проводимых в ручном режиме или на другом стенде. Система позволяет формировать базу данных о результатах испытаний двигателей, протоколы испытаний.
По согласованию с заказчиками можно ввести дополнительную функцию: на основе данных протокола испытания рассчитать оптимальное расположение колесно-моторных блоков при очередных ремонтах с целью сокращения продолжительности боксования и за счет этого добиться экономии электроэнергии, песка, уменьшить износ бандажей колесных пар и рельсов.
Высокая точность задания и поддержания параметров испытуемых электрических машин и полная автоматизация всех операций позволяют на стенде с АСУТП:
- исключить влияние квалификации испытателя на качество испытания;
- просто и надежно получить точную информацию о результатах испытания;
- гарантировать достоверность заключения о пригодности к эксплуатации электрических машин, прошедших испытания на стенде с АСУТП;
- исключить повреждение испытуемых машин на стенде при испытаниях;
- снизить эксплуатационные затраты.
Кроме того, управляющий вычислительный комплекс позволяет организовать дополнительные сведения о технологическом и производственном процессах и на основе полной информации управлять качеством ремонтов.
Стенд, оснащенный современным силовым электрооборудованием и АСУТП, целесообразно внедрять в два этапа:
- первый — проектирование, поставка и ввод в эксплуатацию электрооборудования силовой схемы стенда с локальными системами автоматического поддержания тока в цепи якоря и напряжения на зажимах испытуемых машин;
- второй — проектирование, поставка и ввод в эксплуатацию АСУТП испытания электрических машин на стенде, оснащенном электрооборудованием в соответствии с первым этапом.

А.С. САВЕЛЬЕВ,
директор НПО “Синхропривод”,
А.В. АНТРОПОВ,
главный инженер ЧЭРЗ
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-1999] Рабочие характеристики тяговых двигателей электропоездов ЭД4М poster444 xx2 0 21.05.2015 14:35
[12-1999] Режим движения тепловоза и ресурс тяговых двигателей poster444 xx2 0 17.05.2015 14:30
[12-1999] Оценка состояния корпусной изоляции тяговых двигателей poster444 xx2 0 16.05.2015 21:56
[04-2011] Ресурсные испытания систем изоляции тяговых двигателей Admin xx2 0 22.09.2012 08:45
Модернизированная станция испытания тяговых двигателей Admin xx2 0 17.06.2012 21:45

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4