СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2015, 00:35   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Cистема МСУ-ТЭ Тепловоза ТЭП70БС


Cистема МСУ-ТЭ Тепловоза ТЭП70БС
Включение системы, подготовка схемы и пуск дизеля, приведение тепловоза в движение

Публикуем один из разделов «Памятки локомотивной бригаде по обнаружению и устранению неисправностей на тепловозах ТЭП70У, ТЭП70БС». Первыми памятку разработали и небольшим тиражом издали в эксплуатационном депо Тюмень Свердловской дирекции тяги. Благодаря современным информационным технологиям практическое пособие получило распространение на сети дорог России, а также в Беларуси, где внесли свои изменения. Представляем раздел пособия «Включение системы МСУ-ТЭ, подготовка схемы и пуск дизеля, приведение тепловоза в движение» в таком виде, в котором его изложили работники локомотивного хозяйства Белорусской дороги.

Для включения системы МСУ-ТЭ и подготовки схемы к пуску дизеля необходимо выполнить в установленной последовательности следующие действия.

Включить рубильник аккумуляторной батареи ВкБ.

© Включить автоматический выключатель АВ6 «Питание БУ-МСУ и датчиков», через который подается напряжение на вольтодобавочные устройства ВДУ1, ВДУ2 и обеспечивается стабилизированное питание обоих полукомплектов БУ-МСУ и блокировок исполнительных аппаратов (дискретных датчиков).

Включить автоматический выключатель АВ7 «Питание пультовых дисплеев» для подачи питания на дисплейные модули ДМ обеих кабин.
- В течение примерно 1,5 мин происходит загрузка программного обеспечения, а затем на экране ДМ высвечивается «Основной кадр» (рис. 1) и одно из сообщений, например «Программное обеспечение загружено, действуй».


Включить автоматический выключатель АВ8 «Питание исполнительных устройств», через который подается питание +110 В на катушки исполнительных аппаратов тепловоза, управляющие устройством БУ-МСУ.

Включить автоматический выключатель АВ16 «Пожарная сигнализация», который подает питание на датчики пожарной сигнализации. Если данный автоматический выключатель не включен, то МСУ-ТЭ выдаст на ДМ аварийное сообщение и не разрешит пуск дизеля.

Установить переключатель кабин в положение «Кабина 1» или «Кабина 2», выбрав таким образом кабину управления тепловозом.

В выбранной кабине управления на пульте машиниста включить тумблер Вк2 «Управление общее». Далее МСУ-ТЭ начнет отрабатывать воздействия локомотивной бригады на пультовые органы управления и команды с ДМ.

В высоковольтной камере включить все тумблеры и автоматические выключатели, с помощью которых обеспечивается пуск дизеля.

После выполнения перечисленных действий система МСУ-ТЭ готова к пуску дизеля. Перед его запуском при включении автоматов АВ6 «Питание БУ и датчиков» и АВ7 «Питание пультовых дисплеев» на ДМ могут появляться сообщения, приведенные в табл. 1.


Пуск дизеля тепловоза. Система МСУ-ТЭ постоянно контролирует положение ва-лоповоротного устройства (блок-контакт БВУ), блокировок газового пожаротушения БГП, пожарную сигнализацию. Если блокировки находятся не в штатных положениях, то на ДМ будет выдано аварийное сообщение и пуск дизеля не состоится.

Для пуска дизеля необходимо нажать на пульте управления машиниста кнопку КнЗ «Пуск дизеля». Система МСУ-ТЭ включает контакторы КТН и КМН, которые собирают цепи на электродвигатели топливного и масляного насосов. Одновременно подается питание на электромагниты регулятора MP4 и МР6.

На «Основном кадре» ДМ индицируется режим «Прокачка» и идет обратный отсчет времени от 60 до 0 с. Через 30 с после начала прокачки, если давление топлива меньше 0,5 кгс/см2, прокачка прекращается и выдается сообщение «Нет давления топлива, спусти воздух». При этом процесс запуска дизеля останавливается.

Система контролирует включение контакторов КМН и КТН (по состоянию их блокировочных контактов), а также обеспечивает выполнение во времени всех процессов с точностью ±0,5 с. По истечении 60 с система МСУ-ТЭ контролирует состояние реле предпускового давления масла РДМЗ и, если оно сработало, то
включает контактор КД и вентиль ускорения пуска ВУП.

На «Основном кадре» ДМ индицируется режим «Прокрутка» и ведется обратный отсчет времени от 12 до 0 с. Стартер-генератор начинает раскручивать коленчатый вал дизеля. Система осуществляет контроль частоты его вращения (по информации от ДЧЗ), состояния реле РДМЗ, РДМ4 и времени прокрутки. При достижении частоты вращения более 300 об/мин (или окончании времени прокрутки 12 с) и включенном состоянии РДМ4 система МСУ-ТЭ отключает контактор КД, вентиль ВУП, контакторы КМН и КТН.

Через 2 с после отключения контактора КД система включает контактор регулятора напряжения КРН и вентиль отключения ряда топливных насосов ВТН. Дизель запущен и находится в режиме «Холостой ход».

Система МСУ-ТЭ блокирует запуск дизеля с выдачей сообщений на дисплее в следующих случаях:

к при отключенном автомате пожарной сигнализации или возникновении сигнала «Пожар» (срабатывает датчик пожарной сигнализации) в одном из помещений тепловоза;

s при нештатном положении блокировки БГП;

s если контроллер машиниста не установлен на нулевую позицию;

s отсутствует сигнал с блокировки ва-лоповоротного устройства;

х" при включенном контакторе КРН; к если давление топлива на входе ТНВД составляет через 30 с прокачки менее 0,5 кгс/см2;

к при отсутствии сигнала РДМЗ по окончании прокачки.

Во время запуска дизеля после кратковременного нажатия кнопки «Пуск дизеля» на ДМ могут появляться сообщения, которые приводятся в табл. 2.


При появлении аварийного сообщения «Низкое давление топлива на входе в ТНВД» локомотивной бригаде необходимо выполнить следующие действия:

> включить тумблер «Резервный топливный насос» (рис. 2);


ткрыть вентиль удаления воздуха из системы (рис. 3). После появления давления топлива закрыть вентиль и осуществить запуск дизеля;


/- если давление топлива не появится, то открыть пробку у топливного фильтра и залить в отверстие дизельное масло (рис. 4). Закрыть пробку и повторить запуск.


При неисправности топливоподкачивающего насоса можно перейти на ручной запуск дизеля (запуск произойдет на механическом топливном насосе).

Ручной запуск дизеля. Выполняют исключительно при невозможности запуска в автоматическом режиме, в частности, в следующих случаях:

♦ при неисправности обоих комплектов УОИ и появлении сообщения «Нет связи!»;

♦ когда сработал автоматический выключатель АВ6 «Питание БУ-МСУ и датчиков» и причина не установлена;

♦ при выдаче аварийного сообщения «Нет связи с электронным регулятором» на обоих комплектах УОИ;

♦ если вышел из строя топливоподкачивающий насос и нет возможности устранить неисправность;

♦ для пересылки тепловоза в «горячем» состоянии при перечисленных неисправностях.


Последовательность выполнения ручного запуска дизеля:

♦ включить АВ6 «Питание БУ МСУ и датчиков»;

♦ отсоединить кабельную часть ШР14 и подсоединить ее к кабельной части ШР15 (рис. 5);


♦ на «Блоке питания», «Блоке управления» электронного регулятора переключить тумблеры «Резервное питание», «Резервная работа» в положение «Включено» (рис. 6 и 7);





О нажать кнопку «Пуск дизеля» и удерживать ее до окончания запуска.




Когда появляется аварийное сообщение «Давление газов в картере дизеля КЖМ», дизель останавливается. Локомотивная бригада в этом случае обязана проверить состояние дизеля и при ложном срабатывании отсоединить штекер от дифманометра (рис. 8). Так как защита по контролю наличия давления в картере дизеля будет отключена, локомотивной бригаде необходимо приоткрыть крышку заправочной горловины дизеля маслом.


При появлении аварийного сообщения «Давление масла ниже нормы РДМ4» также происходит остановка дизеля. Локомотивная бригада обязана проверить уровень масла в картере. Если уровень соответствует норме, то запустить дизель. Давление масла контролируется на дисплейном модуле и по манометрам в дизельном помещении.

Когда повторно выдается аварийное сообщение, локомотивной бригаде необходимо сделать следующее:

> принудительно выбить и повторно взвести «захлопку» на турбокомпрессоре. В практике были случаи, когда из-за неплотного прилегания клапана на «за-хлопке» в момент запуска дизеля не было достаточного давления масла на РДМ4 и дизель останавливался. Запустить дизель;

г при ложном срабатывании (по причине разрегулировки или неисправности РДМ4) отнять разъем от этого реле и во время проворота коленчатого вала дизеля закоротить 1 и 2-й контакты данного разъема (рис. 9).


Внимание! Если давление масла в системе дизеля менее 0,5 кгс/см2, то его эксплуатировать запрещается.

Необходимо знать, что реле давления масла находятся над водяными насосами: РДМ4 — левый, РДМЗ — правый (рис. 10).


ля предупреждения порчи дизеля в пути следования необходимо контролировать давление масла по манометрам в дизельном помещении!

На дисплейном модуле может появиться сообщение «Нет связи с электронным регулятором дизеля». В этом случае необходимо проверить соединения интерфейсного кабеля с блоком управления ЭРД (рис. 11) и у стойки МСУ-ТЭ (нижняя дверка компьютерного шкафа). Убедиться в подаче питания на блоки управления и питания электронного регулятора дизеля по свечению светодиодов (внизу 110 В, вверху 24 В). В случае отсутствия питания проверить целостность предохранителей этих блоков. Осмотреть ключ РЦ1 (контакт № 8). Если причина не установлена, то запустить дизель вручную.


При любом другом аварийном сообщении локомотивная бригада выполняет следующие действия.

0 При отказе преобразователя частоты вращения коленчатого вала дизеля, когда регулятор работает в основном режиме, допускается использовать резервный преобразователь частоты вращения. Для этого необходимо на соединительной коробке регулятора, расположенной на левой стороне тягового генератора (если смотреть на дизель со стороны генератора), отсоединить преобразователь частоты вращения коленчатого вала дизеля от разъема ХЗ (рис. 12). Также следует отсоединить резервный преобразователь частоты вращения коленчатого вала от разъема Х10 и подключить его к разъему ХЗ, а затем запустить дизель.


Признак неисправности преобразователя частоты вращения — отсутствие показаний параметров на бортовом мониторе при прокрутке коленчатого вала дизеля. Когда тепловоз прибудет в депо приписки, дефектный преобразователь должен быть заменен, схема подключения преобразователей частоты вращения восстановлена.

Если вышел из строя источник питания при работе электронного регулятора в основном режиме, то можно использовать резервную плату. Для этого необходимо отключить питание 110 В, подведенное к блоку питания, поменять местами разъемы Х2 и ХЗ (рис. 13). Установить тумблер «Резервное питание» на блоке питания в положение «Вкп.», включить питание 110 В,подведенное к блоку питания, и запустить дизель.


Признаками неисправности блока питания является отсутствие свечения верхнего светодиода «24 В» при свечении нижнего светодиода «110 В» и невозможность запуска дизеля. Когда тепловоз поступит в депо приписки, дефектный блок питания следует заменить и восстановить его схему подключения.

Программное обеспечение электронного регулятора позволяет вручную выводить его из алгоритма работы, что осуществляется отключением преобразователей давления наддува и давления масла. Такая необходимость возникает, если по каким-либо причинам при исправных преобразователях к ним не поступает измеряемая среда (лопнула или забилась грязью трубка подвода наддувочного воздуха или масла, низкое давление наддува, коленчатый вал дизеля не развивает необходимую частоту вращения).

Для отключения преобразователя давления наддува необходимо на соединительной коробке электронного регулятора отсоединить его от разъема Х5.

Когда появляется аварийное сообщение «Защита по маслу из регулятора», происходит остановка дизеля. Причина — снижение давления масла до предельно допустимого уровня для данного скоростного режима дизеля. Если он останавливается при работе под нагрузкой, то локомотивная бригада после повторного запуска должна убедиться, что давление масла по манометрам в дизельном помещении до срабатывания защиты не менее 0,5 кгс/см2.

Для отключения преобразователя давления масла необходимо на соединительной коробке электронного регулятора отсоединить его от разъема Х6. После отключения преобразователя следует убедиться по контрольным манометрам (в дизельном помещении), что давление масла дизеля в норме.

При отказах преобразователей давления наддува и масла, а также преобразователя линейных перемещений программное обеспечение автоматически переходит на обходной вариант управления дизелем, исключив их из алгоритма управления регулятора. Когда тепловоз поступит в депо приписки, неисправности должны быть устранены, дефектные преобразователи заменены.

(Окончание следует)

С.Е. ТКАЧЕНКО,
заместитель начальника службы локомотивного хозяйства Белорусской дороги, В.М. КУМИЦКИЙ, машинист-инструктор депо Гомель
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cистема контроля заполнения путей методом импульсного зондирования КЗП ИЗ Admin xx3 6 08.11.2018 12:19
[Новости РЖД] На Горьковскую железную дорогу поступило 4 новых тепловоза ТЭП70БС. rzd.ru Новости на сети дорог 0 27.01.2014 12:04
=Диплом= Нужна технологическая карта ремонта ТР-2 тепловоза ТЭП70БС Sn-ake Курсовое и дипломное проектирование 4 28.05.2013 16:15
У кого есть схема цепи пуска дизеля и её описание тепловоза ТЭП70БС? Imitator27 Машинисту тепловоза 0 14.04.2013 16:39
Перечень электрического оборудования тепловоза ТЭП70БС Admin xx2 0 23.05.2012 17:33

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4