СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2014, 12:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-1990] Борьба с пьянством на железных дорогах США


Борьба с пьянством на железных дорогах США


Злоупотребление алкоголем и наркотиками служащими железных дорог, но оценке специалистов США, превратилось в серьезную и заслуживающую пристального внимании проблему. Как отметил журнал «Прогрессив Рейлроудинг», теперь «всякий раз, когда на железной дороге происходит авария, первый же вопрос, который при этом возникает: не произошла ли она в результате употребления наркотиков или алкоголя?».

С запада к нам пришла и такое направление в адвокатской деятельности как адвокат по наркотикам https://pravo123.ru/uslugi/info/18/a...-po-narkotikam, который ведет дела, связанные со злоупотреблением этим веществами.

Центральное финансовое управление США представило r 1984 г. министру транспорта подробный отчет об исследованиях злоупотребления алкоголем и наркотиками на железных дорогах, сделанный по инициативе Конгресса (ЛИЛ На основании этого отчета Федеральная железнодорожная администрация (ФЖА), входящая в состав министерства транспорта и обладающая законодательными правами, разработала соответствующую программу.

ФЖА обязала железные дороги сообщать обо всех инцидентах, повлекших за собой убытки свыше 4500 долл. Выяснилось, что за период с 1975 по 1983 г. на дорогах было зарегистрировано 67 977 чрезвычайных происшествий, при которых погибло 788 железнодорожников, а 418 483 чел. получили травмы. Однако ФЖА ие требовала, чтобы в отчетах указывалось, что тот или иной несчастный случай произошел в результате употребления алкоголя или наркотиков.

По этим причинам в официальном статистическом отчете ФЖА приводит только 59 зарегистрированных за тот же период фактов употребления железнодорожниками алкоголя или наркотиков, в результате чего погибло 46 и травмирован 71 чел. Убытки при этом составили 16,3 млн. долл., а в одном случае было разрушено железнодорожных устройст в на сумму 12,3 млн. долл, и около 3 тыс. чел. эвакуировано. Конечно, приведенные данные нс отражают действительного состояния дел. гр ем не менее несколько специальных 1 исследований, проведенных за последнее десятилетие, в какой-то степени проливают свет на проблему пьянства и наркомании на стальных магистралях США. Наиболее полным и достоверным считается отчет РЕАП (РЕЛП — проект по оказанию помощи работникам железных дорог). Исследования позволили всесторонне рассмотрен» такие вопросы, как масштабы злоупотребления спиртными напитками, влияние пьянства на показатели работы железнодорожных компаний, эффективность методов борьбы с этим злом. Работы по проекту РЕЛП финансировались ФЖА. Проект РЕЛП реализовывался с участием семи крупнейших железнодорожных компаний, общий штат которых составляет 234 тыс. чел., или почти половину всех железнодорожных служащих США.

Некоторые основные выводы из исследований стали буквально откровением для администрации железных дорог Выяснилост», что в течении только одного года железнодорожники 175 тыс. раз грубо нарушили «Правило О» «Стандартных правил и норм эксплуатации железных дорог США», которое гласит: «Использование алкогольных или наркотических средств запрещается. Обслуживающий персонал не имеет права иметь при себе во время исполнения своих служебных обязанностей алкогольные или наркотические средства».

Ученые определили, что 28 тыс. чел. (12% всех работающих) принимают спиртные напитки каждые три дня, даже если находятся на работе; II тыс. служащих (5%) были «очень пьяны» по меньшей мере один раз, когда отчитывались на дежурство; 7 тыс. чел. видели происшествия, причиной которых было пьянство. Самый большой процент лиц, потребляющих спиртные напитки, отмечен у работников, связанных с движением поездов.

Издержки железнодорожных компаний из-за таких последствий злоупотребления алкоголем и наркотиками, как невыходы на работу, снижение производительности труда, травматизм на рабочих местах, повреждения подвижного состава и перевозимых грузов, за год составили 108 млн. долл., причем специалисты оценивают эту сумму как слишком занижсЕшую. В то же время из каждых 250 нарушителей «Правила G» уволен с работы только один.

Администрация железных дорог крайне неохотно признает пьянство даже в качестве одетой из причин чрезвычайных происшествий. Дело в том, что такое признание может вызвать привлечение их к судебной ответственности по обвинению в гражданском правонарушении. Исходя из данных проекта РЕЛП был сделан вывод, что 13 % эксплуатационно|-о персонала железных дорог США употребляют ал ко голе» на рабочем месте в среднем хотя бы один раз в год.
УДК 1351.761+613.816] :656.2 (73)

К середине 80-х годов положение, сложившееся на железных дорогах США в связи с участившимся употреблением алкоголя и наркотиков, стало вызывать серьезное беспокойство общественности и Конгресса. Назрела необходимость принять новые меры для выправления ситуации или но крайней мере не допустить ее дальнейшего ухудшения.

Летом 1984 г. министр транспорта Элизабет Доул объявила о том, что отныне ФЖА будет проводить новый курс в борьбе с употреблением алкоголя и наркотиков на железных дорогах. В связи с этим был выдвинут проект правил по контролю за их употреблением. Он включил в себя следующие положения:

состояЕЕие алкогольного опьянения подтверждается при наличии в крови 0,05 % алкоголя;

после крушвеейй, аварий, при несчастных случаях, серьезных нарушениях «Правила G» или «оправданных подозрениях» должен проводиться анализ крови и мочи на предмет обнаружения наркотиков или алкоголя;

при приеме на работу человек должен пройти обязательное медицинское обследование, во время которо1Ч) выясняются его склонности к алкоголю или наркотикам;

работники, ею отношению к которым есть веские основания для подозрений в употреблении спиртного или наркотиков, проверяются перед заступлением Eia смену в строго индивидуальном порядке.

В новых правилах также указывается, что если человек, хронически злоупотребляющий алкоголем или наркотиками. добровольно в этом сознается, то он может пройти курс необходимого лечения без дисциплинарных последствий. При существующей системе такое условие, как отмечают специалисты, особенно важно. Дело в том, что раньше у работника, страдающего алкоголизмом, было только два пути — тщательно скрывать этот факт или уволиться. Правонарушителю теперь предоставлена возможность исправиться. По мнению большинства специалистов из числа администрации железных дорог США, программа борьбы с алкоголизмом не должна основываться только лишь на применении средств устрашения, ocHonannoio на формуле «попадешься с поличным — тебя немедленно уволит». Предпочтение отдано всеобщему систематическому использованию системы предупредительных мер, среди которых раннее выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками, предоставление возможности лечения от пьянства и восстановления трудоспособности. Увольнение рассматривается при этом в качестве максимального наказания и применяется только в том крайнем случае, когда работник железнодорожного транспорта, виновный в нарушении соответствующих правил, отказывается добровольно пройти курс лечении и восстановления трудоспособности.

Железнодорожные компании пошли на организацию антиалкогольных программ в значительной степени не только под давлением профсоюзов, но также и по экономическим соображениям. Подсчитано, что лица, склонные к алкоголизму, работают в среднем на 60—75 % своих возможностей. Для такой дороги, как «Копрейл», где из 80 тыс. служащих около 10 % нуждаются в лечении, годовые убытки от снижения производительности труда составляют примерно 144 млн. долл. Антиалкогольные программы, даже с учетом всех связанных с ними побочных расходов, стоят значительно дешевле. По словам представителя дороги Чесси, «каждый доллар, вложенный в программу профилактики и борьбы с алкоголизмом, сберегает дороге 14 долларов».

С точки зрения профсоюзов, хорошая и эффективная программа помощи лицам, склонным к алкоголизму и наркомании, должна отвечать следующим требованиям: пользоваться повседневной фактической поддержкой руководства дороги, быть достаточно легкодоступной для желающих, иметь хорошую материальную базу и достаточный штат служащих, располагаться за пределами административных зданий, с тем чтобы в максимальной степени обеспечить нуждающимся в лечении сохранение тайны.

Представитель компании «Саузсрн Пэсифик» так комментирует программу борьбы с алкоголизмом: «Мы имеем широкие возможности для консультирования лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками, а также восстановления их трудоспособности Практическая же трудность за ключается в том, что служащий должен сам осознать, что он нуждается в посторонней помощи и обязан обратиться к нам за этой помощью. Если он не сделает этого, ему придется неизбежно столкнуться с последствиями своего поведения по этому вопросу».

На дороге «Саузерн Пэсифик», в частности, действует хорошо налаженная система профилактики и лечения алкоголизма. Она включает в себя программу лекций и индивидуальных консультаций, которые проводятся в небольших группах работающих, но 5 -10 чел. в каждой. Такие встречи проходят ежедневно под руководством опытного психиатора с демонстрацией специальных кинофильмов. Продолжительность встреч 90 мин, курс лечения рассчитан на 30 дней.
Профсоюз машинистов локомотивов США выдвинул свою, так называемую «трехкомпопентпую» программу борьбы с алкоголизмом. Она предусматривает создание высокоэффективных просветительских программ помощи служащим; введение соглашений, обходящих «Правило G», которые бы позволяли людям, впервые нарушившим это правило, рассчитывать, что их не уволят автоматически; всестороннее сотрудничество с администрацией железнодорожных компаний в реализации мероприятий, направленных на систематическое разъяснение работникам локомотивных бригад опасности и тяжелых последствий употребления спиртных напитков и наркотиков на рабочих местах.

Большинство железных дорог уже ввели обходные соглашения «Правила G». В настоящее время есть 26 таких соглашений разных видов. Как же они действуют в жизни? Определенный интерес представляют соглашения, заключенные между Объединенным профсоюзом транспортных рабочих, Профсоюзом машинистов локомотивов и администрацией железнодорожной компании «Юнион Пэсифик». Рассмотрим в качестве примера Канзасское региональное отделение этой дороги. Механизм действия программы борьбы е алкоголизмом можно изложить в следующем виде.

Если один из членов локомотивной бригады замечает, что кто-го из его товарищей пьян или по какой-то другой причине находится в состоянии, ставящем безопасность движения под угрозу, он немедленно докладывает об этом начальству. Если представитель компании убеждается, что нарушение «Правила G» действительно есть, он отстраняет служащего от работы. Кстати, отстранение может производиться только в том пункте, где имеется возможность получить еду, временный ночлег и откуда можно добраться к месту жительства. В случае необходимости отстраненного машиниста доставляют на станцию приписки.

В течение следующих пяти дней нарушитель обязан связаться с консультантом по проблемам алкоголизма из «Центра помощи служащим». Если он выполняет это требование и принимает предложенные ему рекомендации, никаких санкций против него не предпринимается и вычетов из зарплаты не производится. После завершения программы лечения такой работник может вернуться на прежнее место работы, разумеется, с согласия консультанта. Данные об эффективности такой системы лечения разноречивые — от 50 до 85 % излечившихся.

Программа помощи не сводится к одному лишь лечению медикаментами. Основное значение имеют профилактические и воспитательные мероприятия. Один из работников, излечившийся от алкоголизма, вспоминает, что их разделили на небольшие группы, стремясь добиться, чтобы они составляли как бы «единую семью» и поддерживали друг
друга в стремлении избавиться от пристрастия к алкоголю. Когда он вернулся на прежнее место работы и перестал пить, его пример так подействовал на одного из товарищей по работе, что тот решил пройти курс лечения добровольно.

Стоит добавить, что сейчас планируется сделать программу помощи частью еще более широкого проекта, в который будут вовлечены родные и близкие работника, страдающего алкоголизмом. С ними также будет проводиться разъяснительная работа, в ходе которой их ознакомят с опасностью употребления алкоголя и наркотиков на железных дорогах. Их убедят употребить все свое влияние, чтобы нуждающийся в лечении строго выполнял вес требования, предъявляемые к нему во время прохождения программы. Родственники получат также ряд практических рекомендаций.

Однако если отстраненный от работы машинист не обратился к консультанту или отказался от прохождения курса лечения, его не допускают к работе. Правда, за ним остается право в течение пяти дней потребовать официального расследования. Если же он не сделал этого и отсутствовал на работе более 15 дней, то считается находящимся в отпуске, что, впрочем, не исключает принятий к нему определенных дисциплинарных мер. Продолжительность отпуска — 45 дней. Но если же по истечении и этого срока машинист не свяжется с консультантом, его вычеркивают из списка личного состава, т. с. увольняют. Необходимо отметить, что вся эта процедура может быть применена по отношению к каждому работающему только один раз.

Соглашения, обходящие «Правило G», действуют на железных дорогах США и в настоящее время. За эти годы только в Канзасском региональном отделении в «Центр помощи служащим» добровольно обратились многие десятки работников локомотивных бригад. Оказанная им помощь позволила значительно улучшить показатели работы и безопасности движения компании «Юнион Пэсифик».

Руководитель отдела просвещения Объединенного профсоюза транспортных рабочих США Д. Коллинз так охарактеризовал систему соглашений: «Я ознакомился со многими программами борьбы с пьянством, принятыми в некоторых отраслях промышленности. Ни одна из них нам нс подходит. Путь, выбранный нами, приносит лучшие результаты. Имеются, естественно, специалисты, критически настроенные к принятой системе соглашений. По их мнению, они дают служащим железнодорожных компаний право «один раз беспрепятственно напиться». Но трезво мыслящие служащие всегда дорожат своим рабочим местом».

В. Б. БОРОВЦЕВ, старший научный сотрудник ЦНИИТЭИ МПС
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 12.10.2019 в 10:08.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На железных дорогах Бразилии... Admin Общие вопросы железных дорог 8 16.01.2015 20:15
[05-2011] 15 лет на российских железных дорогах Admin xx3 1 18.05.2014 06:11
Что вы знаете о норвежских железных дорогах? Ян_Примус Железные дороги России и стран СНГ 5 28.01.2013 12:23
Немного о железных дорогах Индии gematogen СЦБ за рубежом 2 12.06.2012 20:41
Краткие сведения о развитии отечественых железных дорог c 1838 по 1990 СЦБист Книги и журналы 0 24.11.2009 22:34

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4