СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2013, 05:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2004] Внедряются обоснованные нормы расхода топлива для маневровых тепловозов


Внедряются обоснованные нормы расхода топлива для маневровых тепловозов


Опыт Свердловской дороги

Экономия дизельного топлива всегда была приоритетом энергетической стратегии железнодорожного транспорта. Организационные меры, техническая политика локомотивной подотрасли были направлены, в основном, на максимальное снижение потерь и повышение энергетической эффективности магистральных локомотивов, стационарного оборудования и технологий. Мероприятий же по экономии топлива маневровыми тепловозами в научно-технических исследованиях, кроме задачи создания маневровых тепловозов, работающих на природном газе, не было и до настоящего времени нет.

На Свердловской дороге расход дизельного топлива тепловозами маневровых серий составляет 25 — 26 % от общего расхода всеми тепловозами на сумму ориентировочно 800 — 850 млн. руб. Эти цифры убедительно показывают необходимость разработки мероприятий, направленных на снижение расхода топлива на маневровую работу.

В настоящее время потребление нормируют по опыту работы или в процентах к расходу топлива на поездную работу без тяговых расчетов. Такая практика является следствием большой трудоемкости и низкой точности расчета норм, многообразием видов и условий маневровой работы, т.е. практической невозможностью выполнения этих расчетов традиционными методами по «Правилам тяговых расчетов для поездной работы». Отсутствие же обоснованного нормирования в любой производственной деятельности, как правило, приводит к увеличению затрат сверх необходимого.

Серьезное препятствие проведению организационных мероприятий, направленных на сокращение расхода дизельного топлива маневровыми тепловозами, — это отсутствие обоснованных нормативов расчета времени и расхода топлива на выполнение различных маневровых операций. Существующие «Типовые нормы времени на маневровые работы, выполняемые на железнодорожном транспорте», утвержденные МПС 26.08.1985, не содержат норм расхода топлива, а по нормам времени там приведены полезные и достоверные таблицы, но усредненные по 14-ти дорогам и не учитывающие различия конкретных условий работы.

Анализ норм и фактических расходов дизельного топлива маневровыми тепловозами, указанных в отчетах ТХО-5, показал, что в некоторых депо цифры норм и фактических расходов всегда абсолютно одинаковы, т.е. либо норму записывают по фактическому расходу, либо наоборот. В других депо систематически наблюдается большая «экономия». Это подтверждает субъективный характер нормирования расхода топлива на маневровую работу.

Для изменения сложившейся практики Свердловская дорога в 2001 г. приступила к внедрению технически обоснованных норм расхода топлива на маневровую работу. При этом используются программы расчета норм времени и расхода топлива на маневровые операции, созданные Лабораторией ремонта и эксплуатации маневровых тепловозов (Лабораторией Т) ГУП Уральского отделения ВНИИЖТ. Программы созданы на базе «Методики тяговых расчетов для маневровой работы» № ЦДЛ-21. Тяговые расчеты по этой методике учитывают специфику маневровой работы.
Аппаратно-программный комплекс (АПК) включает в себя собственно программы и рабочие файлы маневрового района (файлы путей и тепловозов). Программа и директории с рабочими файлами тепловозов и путей установлены на ПЭВМ теплотехника депо Свердловск-Сортировочный.

В процессе внедрения АПК провели следующие основные работы, выполнение которых необходимо и при внедрении АПК в других маневровых районах.

По результатам анализа технической документации станции (ТРА) и горки (натурных листов составов) и по рекомендациям руководства станции был выбран маневровый район (нечетная сортировочная горка). Описаны профили, планы и стрелочные переводы всех путей маневрового района и путей надвига составов на горки, файлы путей маршрутов маневровых операций. Созданы файлы тяговых, тормозных и топливных характеристик маневровых тепловозов, определены параметры работы маневрового района.

Описание каждого элемента всех путей нечетного парка прибытия и двух путей выхода на горб нечетной сортировочной горки содержит детальные данные координат и элементов (интервалов) пути с указанием уклона, радиуса и длины кривой (при ее наличии) и наличия стрелочного перевода. Файлы, созданные по этим описаниям, по специальной программе преобразованы в файлы приведенных профилей путей надвига составов из парка прибытия на горбы горок.

Тяговые и топливные характеристики маневровых тепловозов, рассчитанные по специальным программам, содержат основные (номинальные) параметры тепловоза — диаметр колеса, передаточное отношение зубчатого редуктора от тягового электродвигателя к колесной паре, номинальные: мощность дизеля, касательную мощность тепловоза, длительный ток тягового генератора, а также мощность тягового генератора; к.п.д. тягового генератора и характеристики, отражающие изменения рабочих параметров в зависимости от режима работы.

Характеристики тягового генератора в виде векторов тока и напряжения на его зажимах на каждой позиции контроллера определены по планшетам завода-изготовителя. Характеристика удельного расхода топлива дизелем в зависимости от его нагрузки и скорости вращения коленчатого вала также определены по круговой диаграмме (планшету) завода-изготовителя. Характеристики к.п.д. тягового генератора на всех позициях контроллера рассчитаны в зависимости от тока нагрузки по типовым методикам.

Характеристики мощности, потребляемой вспомогательными агрегатами, определены по данным технической документации и результатам испытаний. Основные параметры и ха* рактеристики тяговых электродвигателей рассчитаны по расчетным запискам ТЭД и чертежам заводов-изготовителей.

Тормозные характеристики пневматического торможения рассчитаны по параметрам тормозных цилиндров (размерам и давлению воздуха в них), схеме, размерам и к.п.д. тормозной рычажной передачи. Тормозные характеристики электрического торможения тепловоза ЧМЭЗТ приняты по планшету, приведенному в его технической документации.

Основные параметры тепловоза, тяговые, топливные и токовые характеристики записаны в его рабочем файле. Тормозные характеристики пневматического и электрического тормозов включены непосредственно в программы тяговых расчетов.

Опытные нормы времени и затраты топлива на выполнение полного цикла операций роспуска составов с нечетной сортировочной горки ст. Свердловск-Сортировочный (по градациям массы, количества вагонов и количества расцепов), разработанные в процессе внедрения, утверждены службой локомотивного хозяйства Свердловской дороги.

В этом документе указан порядок определения затрат топлива и времени на вспомогательные операции при роспуске составов и времени простоя в ожидании работы по действующей «Методике определения экономической эффективности маневровых и промышленных тепловозов» № РТМ 24.040.916—61. Кроме того, дополнительно указан порядок определения затрат времени на вспомогательные операции (осаживание составов в подгорочном парке) также и по «Типовым нормам времени на маневровые работы, выполняемые на железнодорожном транспорте», утвержденным заместителем министра путей сообщения 25.08.1985.

Чтобы исключить обработку документов на бумаге, дополнительно была организована передача данных сортировочных листков нечетной сортировочной горки непосредственно на ПЭВМ теплотехника депо. Теплотехник был обучен расчету на ПЭВМ по программе нормирования времени и затрат дизельного топлива на маневровую работу.

Выполнены пробные расчеты расхода топлива и затраты времени на расформирование составов по сортировочным листкам, введенным с клавиатуры ПЭВМ. Программа с установленными рабочими файлами работает нормально.

Таким образом, комплекс, внедренный в депо Свердловск-Сортировочный, обеспечивает расчет норм времени и топлива на роспуск составов с сортировочной горки ручным вводом на клавиатуре ПЭВМ данных сортировочных листков, которые поступают на ПЭВМ теплотехника депо.

В настоящее время для накопления и суммирования результатов тяговых расчетов норм времени и топлива тепловозами на нечетной сортировочной горке ст. Свердловск-Сортировочный необходимо временно ввести должность оператора и поручить ему ежедневно делать эти расчеты за прошедшие сутки.

Работа, выполненная в 2001 — 2002 гг., показала практическую возможность и экономическую целесообразность дальнейшего обоснования тяговыми расчетами норм затраты времени и дизельного топлива на маневровую работу и необходимость адаптации апробированной программы в сервисную программу АСУСС ст. Свердловск-Сортировочный.

Опыт работы выявил и недостатки, заключающиеся в том, что ручной ввод данных сортировочных листков в ПЭВМ с клавиатуры ограничивает возможности АПК. Для устранения этого недостатка необходимо внедрить действующую программу (с ее корректировкой) в сервисную программу АСУСС станции.

Возможность автоматического ввода в программу данных сортировочных листков, минуя ввод с клавиатуры, была определена в процессе передачи данных сортировочных листков нечетной сортировочной горки на ПЭВМ теплотехника депо Свердловск-Сортировочный.

Для устранения ручного ввода с клавиатуры данных сортировочных листков и адаптации программы, установленной на ПЭВМ теплотехника в сервисную программу АСУСС ст. Свердловск-Сортировочный, выдающую распечатки сортировочных ведомостей, нужно создать временную группу из разработчиков программы и АСУСС. При этом потребуется корректировка программы.
Проверка работы АПК в 2003 г. показала, что экономический эффект от внедрения норм, обоснованных тяговыми расчетами с использованием аппаратно-программного комплекса, образуется по двум статьям.

Первая. Нормирование затрат времени на выполнение маневровой операции позволяет сократить количество маневровых тепловозов в отдельных маневровых районах. Если фактическое время работы тепловозов в каком-либо маневровом районе превышает время работы, определенное по обоснованным тяговыми расчетами нормам, и величина этого превышения больше фонда времени двух тепловозов, то, по крайней мере, один тепловоз можно убрать из маневрового района. Высвобожденные локомотивы можно использовать в передаточном и вывозном движении, освободив магистральные машины для вождения поездов.

Вторая. Нормирование расхода топлива, обоснованное тяговыми расчетами, позволяет установить объективную норму этого расхода. В том случае, когда фактический расход существенно больше обоснованного нормированного расхода, необходимы анализ причин перерасхода, разработка и выполнение мероприятий, обеспечивающих сокращение расхода топлива до обоснованной величины.

Обработка результатов работы АПК в сентябре 2003 г., сравнение рассчитанных обоснованных норм с действующими по топливу и с фактическими затратами времени показали, что имеется возможность сокращения затрат по расформированию составов на одной сортировочной горке:

- на 420 — 840 тыс. руб. в год за счет мероприятий, обеспечивающих сокращение расхода топлива маневровыми тепловозами до величины, определенной обоснованными тяговыми расчетами, нормами по программам АПК;

- на 4,5 — 9 млн. руб. в год за счет нормирования затрат времени на выполнение маневровых операций по нормам, обоснованным тяговыми расчетами по программам АПК, и высвобождения одного-двух тепловозов.

Кроме того, будет получен неучтенный в этом расчете экономический эффект от замены магистральных локомотивов в передаточном и вывозном движении и от ускорения продвижения поездов.

Сначала АПК внедрен на одной сортировочной горке, т.е. в маневровом районе, включенном в автоматические системы управления станций. После адаптации программы в сервисную программу АСУСС ст. Свердловск-Сортировочный новый программный продукт может быть тиражирован на все другие маневровые районы сортировочных станций дороги, имеющих аналогичные АСУСС.

При таком тиражировании программ, адаптированных в АСУСС, дополнительно потребуется только описать профили, планы и стрелочные переводы путей маневровых районов и создать файлы путей маневровых операций.

Большая часть маневровых тепловозов работает в маневровых районах и на станциях, которые еще не включены в автоматические системы управления. Поэтому следующим этапом намечается расширить полигон внедрения АПК на другие маневровые районы Свердловской магистрали.

Нормирование затрат времени и дизельного топлива на маневры в этих условиях по существующим программам тяговых расчетов требует следующих основных работ:

- выбор маневровых районов, в которых выполняют основной объем маневров;

- определение параметров работы маневрового района и разработка нескольких типовых моделей операций, определяющих загрузку тепловоза в этом районе по массе составов, количеству вагонов, количеству маневровых полу рейсов, длины полурейсов, массе и количеству вагонов в каждом полурейсе, распределению частости этих типовых операций;

- описание профиля, плана и стрелочных путей маневрового района, создание файлов путей маневровых операций, частости передвижений по путям и определения частости типовых операций по каждому пути;

- разработка детальной методики определения параметров работы маневрового района, описание профиля, плана и стрелочных путей, создание файлов путей маневровых операций для последующего обучения исполнителей;

методическое сопровождение для определения параметров работы маневрового района, описания путей и создания файлов путей, выполняемых исполнителями.

Расчет норм времени и топлива в конкретном маневровом районе производится по утвержденной МПС методике N° ЦДЛ-21. Кроме рассмотренного выше применения программ для проведения тяговых расчетов операций расформирования составов на горке, программы предназначены и для операций вытягивания состава из парка формирования в парк отправления, маневров толчками, маневров перестановкой, маневров на товарной станции, расчетов операций с составами из пассажирских вагонов.

Исходные данные для этих расчетов — план и профиль путей маневрового района, типы маневрового тепловоза, обрабатываемых вагонов и распределения масс (весов) составов.

Выходными данными программ являются расход топлива и затраты времени на выполнение конкретной маневровой операции: в целом на всю операцию и на отдельные ее элементы; удельного расхода топлива в операции (среднего, под нагрузкой и на холостом ходу), расхода топлива на один
обработанный в операции вагон, на метр пути, на единицу работы; коэффициенты использования мощности тепловоза и его к.п.д. в операции.

Кроме сокращения затрат на маневры путем разработки и использования дифференцированных норм, затраты времени и расхода топлива, программы могут быть использованы для создания режимных карт маневровых операций и для создания нормативно-справочной базы для АСУ технологическими процессами станции.

При использовании с другими действующими методиками этот аппаратно-программный комплекс обеспечивает:

- расчет потребности маневровых локомотивов для выполнения заданного объема маневровой работы в оперативном и долговременном планировании;

- определение экономической эффективности замены одного локомотива другим в маневровой работе;

- оценку основных параметров нового маневрового локомотива.

А.Г. ДЕОРДИЕВ, главный инженер службы локомотивного хозяйства Свердловской дороги, Л.С. НАЗАРОВ, заведующий лабораторией ремонта и эксплуатации маневровых тепловозов ГУП Уральское отделение ВНИИЖТ
А.К. ЗОЗУЛЕВ, старший научный сотрудник
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:40   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=ГОСТ= ГОСТ Р 50953-96 - Выбросы вредных веществ и дымность отработавших газов магистральных и маневровых тепловозов. Нормы и методы определения Admin ГОСТы 0 16.12.2012 10:52
=ГОСТ= ГОСТ Р 50953-2008 - Выбросы вредных веществ и дымность отработавших газов магистральных и маневровых тепловозов. Нормы и методы определения Admin ГОСТы 0 30.11.2012 17:25
=ГОСТ= ГОСТ Р 50951-96 - Внешний шум магистральных и маневровых тепловозов. Нормы и методы измерений Admin ГОСТы 0 30.11.2012 17:00
ПКТБл/ЦУНР-05.2.0016-07 Нормы расхода материалов и запасных частей на средний и капитальный ремонт тепловозов ТЭМ-2 Анонимный Поиск документации 0 27.11.2012 17:29
Ищу Нормы расхода запасных частей на текущий и капитальный ремонт тепловозов ТГМ-4(А,Б,Бл), ТГМ-6(А,Д) Петрушка Ищу/Предлагаю 0 17.05.2011 06:46

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вниижт, тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4