СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2013, 07:22   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2009] Центральному совету ветеранов - 25!


Центральному совету ветеранов - 25!


Коллегия МПС СССР и ЦК отраслевого профсоюза 26 апреля 1984 г. приняли постановление о создании Центрального Совета ветеранов железнодорожного транспорта. Первым председателем его стал И.В. Ковалев, первый министр путей сообщения советского периода (1944 — 1948 гг.). До него министры именовались наркомами, а министерство — НКПС. В состав Совета вошли 48 человек, пять бывших заместителей министра, 11 действующих и бывших начальников дорог, руководители главков МПС, ученые, передовики производства, среди них — 13 Героев Социалистического Труда. Они начали важную работу, продолжающуюся и сегодня, уже в новом государстве и новых политических и экономических условиях. Появление этой общественной организации не было случайностью.


Вначале 80-х годов прошлого столетия в работе железнодорожного транспорта наметился спад в то время, как руководство страны требовало увеличения объемов перевозок, повышения эффективности производства, сокращения расходов на транспорт. В МПС, на железных дорогах и предприятиях началось активное выявление и устранение недостатков, тормозящих внедрение достижений на-учно-технического прогресса. Особое внимание было обращено на поиск внутренних резервов. В локомотивном хозяйстве внимательно изучался и широко использовался опыт лучших машинистов В.Ф. Соколова, С.Е. Яцкова и В.Т. Блаженова — мастеров вождения тяжеловесных и скоростных поездов.

Нашлось немало прогрессивных технических и технологических решений и в других отраслях железнодорожного транспорта. На многих предприятиях развивалась система наставничества, опыт передовиков производства передавайся молодым рабочим. В этих условиях не могли остаться в стороне от патриотических начинаний ветераны, которые поддерживали связь со своими коллективами. Они не только обучали, но и воспитывали молодежь, передавая ей лучшие традиции. Только в 1983 — 1984 гг. около 300 тыс. пенсионеров безвозмездно помогали подъему транспорта.

Чтобы скоординировать эту деятельность, МПС в начале 1984 г. провело сетевое совещание с участием 150 ветеранов, представителей всех 32 железных дорог. На нем состоялся деловой обмен опытом, были раскрыты наиболее интересные приемы их работы. Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости создания Центрального совета ветеранов...

Иван Владимирович Ковачев с первых дней работы Совета призывал ветеранов активно участвовать в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в клубах, библиотеках, шире использовать деятельность музеев боевой и трудовой славы на дорогах и предприятиях. Он отмечал, что за
выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны звание Героя Социалистического Труда было присвоено 125 работникам железнодорожного транспорта, более 65 тыс. железнодорожников были награждены орденами и медалями. Героизм и самоотверженность в тылу проявляли не только отдельные работники, но и целые коллективы. Все эти люди — золотой фонд транспорта.

В июле 1984 года по инициативе И.В. Ковалева МПС и ЦК профсоюза приняли решение провести научно-практическую конференцию, посвященную 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она успешно прошла в апреле 1985 г.

В целях дальнейшего улуч-шения деятельности ветеранских организаций по предложению И.В. Ковалева в сентябре 1986 г. коллегия МПС рассмотрела вопрос о работе Центрального и дорожных советов ветеранов. Коллегия и Президиум ЦК профсоюза отметили, что основные усилия ветераны-железнодорожники нацеливают на воспитание молодежи в духе патриотизма, они активно участвуют в движении наставничества, вносят свой вклад в укрепление дисциплины и порядка на рабочих местах и в организациях.

Активизации работы ветеранов способствовало участие их в подготовке и проведении в 1987 г. научно-практической конференции, посвященной 150-летию железных дорог СССР, а в следующем году в Москве было проведено двухдневное сетевое совещание ветеранов войны и труда, в котором участвовали более 200 человек. На нем ветераны высказали предложение о признании работников спецформи-рований НКПС, фронтовиков-железнодорожников участниками Великой Отечественной войны.

В 1991 г. Кабинет министров СССР такое решение принял, что было важнейшим достижением руководства МПС и Центрального совета ветеранов. Льготы участникам войны были распространены на многие тысячи железнодорожников, тех, кто водил поезда, восстанавливал и строил пути и сооружения. Приведу только несколько цифр. За годы войны воины-железнодорожники и спецформирования НКПС восстановили 115 тыс. км главных и станционных путей, 2756 больших и средних мостов, 46 тоннелей, 71172 км линий связи, 182 паровозных депо...


Большой вклад в решение этого вопроса внес И.И. Родионов, являвшийся в то время заместителем председателя. С 1993 г. по 1996 г. Иван Иванович работал председателем Центрального Совета ветеранов. В грозные военные годы он руководил Болотовским отделением Октябрьской железной дороги, затем около 30 лет возглавлял инспекцию при министре путей сообщения. Свой богатый организаторский опыт он использовал в своей деятельности.

Еще одним важным решением этого периода стало то, что Центральный Совет отстоял право на свое существование как самостоятельного органа ветеранов железнодорожного транспорта, входящего в состав Всероссийской ветеранской организации. Были предложения включить железнодорожников в региональные ветеранские организации. Жизнь и практика подтвердили целесообразность существующей структуры. Сегодня наш Совет ветеранов занимает одно из наиболее значимых мест во Всероссийской ветеранской организации.

На протяжении 10 лет с 1996 г. Центральный совет ветеранов возглавлял Федор Иосифович Шулешко, талантливый организатор, работавший первым заместителем министра, а до этого руководивший Южно-Уральской и Северной дорогами. Весомы заслуги Ф.И. Шулешко в совершенствовании и развитии ветеранского движения, расширении социально-бытовых льгот неработающих пенсионеров, укреплении их связи с трудовыми коллективами.

В начале — середине 90-х годов прошлого века в жизни страны произошли серьезные перемены как в производственной, так и общественной сферах. Тогда удалось выжить и остаться в строю немногим отраслям нашего хозяйства, но среди них была железнодорожная. Это произошло благодаря сохранению единства сети дорог России и стран СНГ. Огромная заслуга в этом принадлежит Геннадию Матвеевичу Фадееву, бывшему тогда министром путей сообщения, и ныне действующему президенту ОАО «РЖД» Владимиру Ивановичу Якунину, работавшему его заместителем.

Нынешний, четвертый состав Центрального Совета ветеранов железнодорожного транспорта, был выбран в 2005 г. Его возглавляет Анатолий Яковлевич Сиденко. Он работал первым заместителем начальника Северо-Кавказской дороги, заместителем министра путей сообщения СССР и РФ, председателем Дирекции по железнодорожному транспорту государств СНГ.

Центральный Совет ветеранов насчитывает 32 члена, среди которых восемь бывших заместителей министра, пять руководителей главков и управлений МПС, четыре председателя дорожных советов. В его составе — Герой Советского Союза Ефим Матвеевич Березовский, Герои Социалистического Труда Виталий Федорович Соснин и Елена Мироновна Чухнюк. Он объединяет почти 725 тыс. пенсионеров, в том числе свыше 152 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и более 25 тыс. участников Великой Отечественной войны, около 18 тыс. почетных железнодорожников. В настоящее время ветеранская организация объединяет 17 дорожных советов и советы других филиалов ОАО «РЖД». Избраны и действуют также советы ветеранов в дочерних и зависимых обществах с числом пенсионеров более 48 тысяч.

И сегодня, как четверть века назад, перед ветеранами и всем коллективом железнодорожников стоят непростые задачи. Финансовый кризис привел к спаду объемов перево-
зок. Руководство ОАО «РЖД» проводит ряд антикризисных мероприятий. Президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин основные надежды возлагает на коллективы. Ответственный подход к порученному делу всех работников гарантирует выполнение коллективного договора, своевременную выплату и индексацию заработной платы, оказание помощи ветеранам, сохранение оздоровительных и образовательных программ.

Все ветеранские организации работают по планам, предусматривающим консолидацию бывших тружеников железнодорожного транспорта. Постоянная забота о ветеранах, организация защиты их прав, оказание помощи в решении социально-бытовых и других проблем обеспечивает творческую и духовную связь ветеранов с коллективами, которым они посвятили многие годы труда и жизни, и многие из них продолжают отдавать свои знания и опыт производству.

Центральный Совет при поддержке руководства ОАО «РЖД» и, в первую очередь президента В.И. Якунина, Рос-профжела сосредоточил свою деятельность на укреплении ветеранских организаций, повышении эффективности и качества их работы по усилению социальной защищенности пенсионеров, привлечении их к активной общественной работе, что позволило сохранить и обеспечить стройную систему управления ветеранскими организациями.

Прошедший период был ознаменован важными событиями в жизни страны и Компании — 5 лет со дня создания ОАО «РЖД», 170 лет российским железным дорогам, проведен Всероссийский съезд железнодорожников. Широко праздновались дни Победы 9 мая, 65-летие побед в Сталинградской и Курской битвах и снятии блокады Ленинграда. В подготовке и проведении этих торжеств активно участвовали Советы ветеранских организаций. Приведу только несколько фактов.

Большим событием для ветеранов стали встречи участников «Поезда памяти», прошедшего от Москвы до Орла, Курска, Белгорода, в ознаменовании 65-летия победы на Курской дуге и организованного Центратьным Советом. На всех станциях, где останавливался поезд, ведомый паровозом и украшенный цветами и транспарантами, проходили митинги, собиравшие множество ветеранов и молодежи. Прибытие «Поезда памяти» на Белгородское отделение совпало с открытием памятника участникам строительства ветки Старый Оскол — Сараевка на станции Старый Оскол. Там состоялся большой праздничный митинг.

К 65-летию прорыва блокады Ленинграда было приурочено открытие мемориальной доски в честь Героя Социалистического Труда В.М. Елисеева на здании локомотивного депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Москов-ский. Василий Михайлович водил поезда по ветке, проходившей в 3 — 5 км от линии фронта под обстрелами и бомбежками. В локомотивном депо Могоча Забайкальской дороги установлены две мемориальные доски: Герою Советского Союза фронтовику С.Л. Копылову и кавалеру двух орденов Ленина, бывшему машинисту паровоза А.П. Репину. На четырех станциях этой дороги Шилка, Чернышевск, Зилово и Могоча установлены на пьедесталы труженики-паровозы, увековечив память об их героических машинистах.

В процессе продолжающихся реформ транспорта решаются вопросы с руководителями новых структур о постановке пенсионеров на учет с сохранением льгот и гарантий, предоставляемых коллективным договором ОАО «РЖД». По рекомендациям Центрального Совета ветеранов, в связи с образованием филиалов и дочерних обществ созданы координационные советы ветеранов. Дорожным советам удалось повысить свой статус, укрепить единство, сохранить четкую систему управления ветеранскими организациями.

Ветераны сегодня вносят весомый вклад в производственную деятельность предприятий в качестве наставников, общественных инспекторов, оказывают помощь в профессиональной подготовке молодых специалистов. Например, в локомотивном депо Красноярск В.Н Пермин подал 18 рацпредложений с экономическим эффектом 861 тыс. руб, а Н И. Коваленко — 33 предложения с эффектом 5 млн. руб.! Ветераны моторвагонного депо Алтайская Западно-Сибирской дороги, бывшие мастера ремонтных цехов Ю.И Лисичников, Г.Н. Гоман, А.Ф. Гладков постоянно приходят в цехи, беседуют с молодежью, проверяют качество ремонта, содержание оборудования. Бывший машинист депо Москва-Сортировочная Герой Социалистического Труда Ю Н. Чумаченко регулярно от-праатяется в поездки с молодыми машинистами и не только по Московской дороге, после которых проводит профессиональный разбор ошибок. Подобных примеров сотни.

Руководствуясь целевой программой Компании по патриотическому воспитанию молодежи, особое внимание ветеранские организации уделяют работе с учащимися школ-интернатов, техникумов, училищ и институтов и, конечно, работающими на предприятиях.

Так, советы ветеранов Приволжской дороги действуют совместно с работниками дорожного музея, музеями дортех-школы Волгоградского отделения дороги, локомотивных депо Аткарск, Саратов II, Анисовска, Волгоград Сарепта и других предприятий, музея боевой славы Саратова. Регулярно проходят встречи молодежи с ветеранами и участниками войны, руководством дороги, слеты молодых работников. В дор-техшколе Саратова к преподаванию привлекаются ветераны, прошедшие путь от рабочего до руководителя.

Активистами нравственного и патриотического воспитания молодежи на Северо-Кавказской дороге стали участники Великой Отечественной войны А.Г. Ремезов и М.В. Тол-стов, Герой Социалистического Труда П.А. Руденко, работавший в депо Батайск, полный кавалер орденов Славы трех степеней Н.А. Герасименко из депо Прохладная, А.Т. Ади-нинский из депо Морозовская. Они работали кочегарами и машинистами, обеспечивали в годы войны доставку грузов на фронт, эвакуацию раненых с фронта. Каждому сейчас по 80 и более лет, но они ведут неоценимую работу по воспитанию молодежи: встречаются, беседуют, водят экскурсии по замечательному музею на станции Морозовская.
Хорошо работают с молодежью в музеях Брянска, депо Люблино, Узловая на Московской дороге. Много молодежи и слушателей собирают музеи депо Кандалакша, Ржев, Санкт-Петербург-Московский на Октябрьской. Но, конечно, нет равных по популярности Центральному музею железнодорожного транспорта на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга, который по посещаемости занимает третье место в городе после Эрмитажа и Русского музея!

Для более наглядной демонстрации подвигов железнодорожников в годы войны 1941 — 1945 гг. с 1 июля 2008 г. по 1 апреля 2010 г. объявлен смотр-конкурс ветеранских организаций дорог, посвященный 65-летию Победы.

На большей части магистралей сложилась сейчас четкая дееспособная система взаимоотношений с общественной организацией общества Красного Креста по оказанию материальной помощи малоимущим и одиноким пенсионерам, в том числе проведение поездов и автопоездов «Милосердие», благотворительных акций, оказание адресной помощи пенсионерам.

2 а четверть века существования Совета создана стройная система руководства ветеранским движением железнодорожников, объединяющая свыше 2900 первичных организаций транспорта, в которых активно работают шесть Героев Советского Союза, пять полных кавалеров ордена Славы, 38 Героев Социалистического Труда, 10 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Коллективы поддерживают ветеранов, улучшают их социально-бытовые условия, медицинское обслуживание, предоставляют путевки в санатории и дома отдыха.

Центральный Совет ветеранов, ветеранские организации дорог будут и впредь направлять свои усилия на реализацию всех мер в развитии железнодорожного транспорта, формировании Компании будущего — лидерского типа, повышении производственной инициативы, укреплении технической и трудовой дисциплины, вносить свой вклад в развитие отрасли вместе со всеми работниками ОАО «РЖД».

А.А. ПОЛИКАРПОВ, заместитель председателя Центрального Совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:45   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] В Самаре завершился суперфинал Всероссийской спартакиады ветеранов rzd.ru Новости на сети дорог 0 01.10.2013 03:04
[РЖД ТВ] Стартовала Спартакиада ветеранов КрасЖД rzd.ru Новости на сети дорог 0 27.08.2013 03:04
Проспект Ветеранов (станция метро) Admin Wiki 0 11.03.2013 14:31
[РЖД ТВ] В Петербурге сразу два поколения железнодорожников перенимали опыт ветеранов Admin Новости на сети дорог 0 31.07.2012 13:36
[Звезда] Студенты техникума: напутствие от ветеранов Admin Газеты и журналы железных дорог 0 15.06.2011 11:24

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4