СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2013, 08:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [12-2012] Кадрам локомотивного комплекса - заботу и внимание


Кадрам локомотивного комплекса - заботу и внимание


Кадровый состав локомотивного комплекса ОАО «РЖД» представляет собой два мощных трудовых коллектива (Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава) с общей численностью работающих более 200 тыс. чел., в их числе 59,2 тыс. — специалисты, имеющие высшее и среднее профессиональное образование.

Укомплектованность Дирекции тяги составляет 100,1 % (сверх штата 131 человек), Дирекции по ремонту тягового подвижного состава — 98,5 % (некомплект одна тысяча человек).

Особая группа работников в количестве 124,9 тыс. чел. — работники локомотивных бригад. Они — определяющее звено перевозочного процесса.

Не случайно руководство Компании этой категории работников уделяет особое внимание. Оно выражается как с точки зрения подбора и приема на работу, мотивации их труда, предоставления социальных льгот и гарантий, роста профессионального уровня, классности, так и с точки зрения повышения их роли и ответственности за перевозку грузов и пассажиров, за безопасность движения поездов.

Подавляющее большинство работников локомотивных бригад добросовестно выполняют свои трудовые обязанности, укрепляют и умножают традиции Компании. На рис. 1 показаны показатели мотивации труда работников локомотивного хозяйства.

За гарантированное обеспечение безопасности движения поездов, безупречное выполнение должностных обязанностей и выполненный безаварийный пробег на локомотиве государственные награды в этом году вручены семи машинистам. Знаками «Почетный железнодорожник» награждены 17 человек, «За безаварийный пробег на локомотиве 500 тыс. км» — 170 человек, «За безаварийный пробег на локомотиве 1 млн. км» — 292 человека.

В трудную минуту локомотивные бригады готовы проявить личное мужество, самоотверженность и героизм. Только один пример.

2 июля 2010 г. на перегоне Манас — Ачи Северо-Кавказской дороги под локомотивом грузового поезда сработало взрывное устройство. Машина сошла с рельсов, опрокинулись 14 вагонов, которые перекрыли встречный путь. На электровозе вспыхнул пожар. Машинист Видади Касимов и его помощник Андрей Корнев (эксплуатационное локомотивное депо Дербент) получили тяжелейшие ранения, но сумели остановить огонь и предупредить о ЧП диспетчера, предотвратив возможное столкновение пассажирского поезда с опрокинутыми вагонами.

29 августа текущего года президент Российской Федерации В.В. Путин вручил им государственные награды — Ордена Мужества.

Этот поступок локомотивной бригады свидетельствует об их самоотверженности, готовности к самопожертвованию ради предотвращения крушения пассажирского поезда и возгорания локомотива, высочайшей ответственности перед государством и преумножении славных трудовых традиций Компании.

На сети дорог, в дорожных технических школах и учебных центрах проводится системная работа по повышению качества обучения рабочих кадров ОАО «РЖД» и своевременному внедрению в учебный процесс информации о новой технике и технологиях. За 9 месяцев 2012 г. подготовлено 8,5 тыс. работников локомотивных бригад Дирекции тяги (рис. 2).

В медиатеке системы управления знаниями для подготовки рабочих кадров в разделе «Локомотивное хозяйство» силами преподавателей технических школ и учебных центров размещено 1,3 тыс. электронных ресурсов (презентаций, конспектов лекций, учебно-методических пособий, видео- и фотоматериалов, плакатов, контрольно-измерительных материалов и др.).

В настоящее время для подготовки работников локомотивных бригад в технических школах и учебных центрах применяются 182 электронных тренажера. Внедрены в учебный процесс 64 компьютерные обучающие программы, 22 мультимедийных пособия (учебные фильмы, дистанционные курсы).

3 октября 2012 г. на Московской дороге открылся центр обучения работников локомотивного хозяйства. Его планируется использовать для проведения целевых курсов повышения квалификации машинистов локомотивов и их помощников.

В целях подготовки профессиональных компетенций преподавателей учебных центров организованы и проведены их стажировки на Коломенском тепловозостроительном, Брянском и Демиховском машиностроительных, Новочеркасском электровозостроительном заводах и в ОАО «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма). Данная работа будет продолжена и в будущем.

Внимание руководителей центральных и региональных дирекций тяги и по ремонту тягового подвижного состава следует обратить на необходимость более активного личного участия в учебном процессе, в совершенствовании учебно-материальных баз дорожно-технических школ.

Оценивая в целом положительно проводимую работу по управлению персоналом в структурных подразделениях локомотивного блока, необходимо обратить внимание на ряд серьезных проблем.

Одним из главных приоритетов кадровой политики дирекций должно стать усиление внимания к подбору, расстановке, обучению и закреплению в занимаемых должностях начальников эксплуатационных и ремонтных локомотивных депо.

Сегодня в этих должностях каждый четвертый руководитель работает менее одного года. Сохраняется высокий уровень их сменяемости. Только в первом полугодии текущего года были освобождены от занимаемых должностей 12 начальников эксплуатационных депо, из них двое — со стажем работы до одного года и 24 начальника ремонтных депо, из них трое — со стажем работы до одного года.

В ряде дирекций необходимая практическая работа по обеспечению становления первых руководителей в занимаемых должностях подменяется мерами административного характера. Применяется большое количество дисциплинарных взысканий, в том числе и в отношении руководителей со стажем работы до одного года.

Подобная практика наносит существенный вред становлению вновь назначенных руководителей в занимаемой должности, они теряют уверенность в себе, что сказывается негативно на управлении производственными процессами и трудовыми коллективами.



В отдельных дирекциях упущена работа по формированию и подготовке резерва кадров на должности первых руководителей. По этой причине на сегодняшний день в Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД» затягиваются вопросы назначения начальников, главных инженеров, заместителей начальников депо. Эти факты характерны для Московской и Дальневосточной дирекций.

Для стабилизации положения в организации работы локомотивных депо, приобретения их руководителями должного управленческого опыта необходимо обеспечить нахождение данных руководителей в должности в течение 3 — 5 лет. За этот период времени у них сформируются профессиональные качества руководителя, они обеспечат стабильность работы своих трудовых коллективов, будут подготовлены к дальнейшей более ответственной работе.

Остается нерешенным вопрос своевременного укомплектования должностей руководителей. Так, в ремонтном локомотивном депо Тында Дальневосточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава назначенный в сентябре 2011 г. начальником депо А.В. Коновалов в феврале 2012 г. был отстранен от занимаемой должности и перемещен в мастера. Однако приказом по Дирекции его освободили от занимаемой должности только в июне, а кандидатура на эту должность была подобранна лишь в августе текущего года.

Главный инженер этого депо был освобожден от занимаемой должности в декабре 2011 г. — увольнение по собственному желанию. Назначенный на эту должность лишь в апреле 2012 г. его преемник в мае также был уволен по собственному желанию. И только 25 июля 2012 г. на эту должность назначен новый руководитель.

Должность заместителя начальника этого депо по ремонту была вакантна в течение 7 мес. Две вновь введенные должности

— заместителя начальника депо по ремонту и заместителя начальника депо по качеству не были укомплектованы более двух месяцев.

Длительное время оставались вакантными должности первых заместителей начальников Куйбышевской, Московской и Свердловской ремонтных дирекций.

Причинами этих явлений, прежде всего, является отсутствие должной работы с резервом кадров, его подготовки к предстоящей работе. Кроме того, из-за несовершенного механизма согласования кандидатов к назначению (в процедуру согласования вовлечено большое количество руководителей центральной дирекции, дорог) отдельные кандидаты согласовываются по два-три месяца.

В связи с вышеизложенным необходимо упростить порядок назначения. Так, начальников депо надо назначать приказами начальников региональных дирекций. Согласование с начальником дороги осуществлять в течение трех-пяти дней. На собеседование в центральные дирекции не вызывать. Всю полноту ответственности за подбор и назначение возложить на начальников региональных дирекций.


Надо перестроить организацию работы и по использованию специалистов с высшим образованием. На рис. 3 представлены меры, необходимые для улучшения кадровой политики в дирекциях локомотивного комплекса.

Наличие на инженерных должностях практиков и специалистов со средним профессиональным образованием далее недопустимо. Необходимо решительно сократить специалистов на рабочих должностях. Так, в Дирекции тяги при наличии 15,2 тыс. специалистов с высшим образованием инженерные должности укомплектованы инженерами на 98 %. При этом 6,5 % инженеров (8,5 тыс. чел.) и 21,3 % техников (27,8 тыс. чел.) — находятся на рабочих должностях.

В этой связи необходимо обратить особое внимание на формирование базового резерва кадров. Все эти специалисты с учетом их деловых качеств должны войти в этот резерв для дальнейшего рассмотрения к назначению руководителями среднего звена, мастерами и в перспективе — заместителями начальников депо.

В соответствии с поручением президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина и решением Ассамблеи начальников дорог, состоявшейся 12 — 13 июля 2012 г., в Дирекции тяги приступили к разработке профессиональных компетенций для всех должностей и профессий.


Реализация пилотного проекта по формированию резерва кадров указанной Дирекции на основе профессиональной компетенции планируется уже в 2013 г. Накопленный опыт этой работы в дальнейшем будет рекомендован и использован во всех филиалах и в структурных подразделениях Компании.

Данное направление работы с кадрами будет положено в основу решения всех вопросов и проблем как в подборе и расстановке кадров, так и в области мотивации их труда. Задача заключается в том, чтобы сформировать у руководителей через систему подготовки и переподготовки в корпоративном университете, в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта глубокие знания в области экономики, финансов, новой техники, управления трудовыми коллективами.

В 2011 г. в целях усиления мотивации работников локомотивного комплекса в обеспечении безопасности перевозок, в перечень профессий работников, имеющих право на выплату вознаграждения за обеспечение безопасности движения, были включены слесари по ремонту подвижного состава, осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания, специалисты по контрольно-измерительным приборам. Это дополнительный инструмент повышения качества ремонта тягового подвижного состава.

В целях максимальной объективности выплат вознаграждения в структурных подразделениях необходимо в течение всего календарного года вести учет выполнения каждым работником показателей, характеризующих его вклад в вопросы безопасности. Эффект же будет только при постоянной разъяснительной работе по применению данной формы мотивации и принятии решений по кандидатам на выплату вознаграждения в условиях широкой гласности в трудовых коллективах.

О.И. ШУНАТОВ, заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», Е.А. ГРАФОВА, заместитель начальника отдела, О.Н. СУРИКОВ, главный специалист
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:45   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протокол совещания у вице-президента А.В.Воротилкина № АВ-183/пр от 01.11.12 г. - О важнейших событиях локомотивного комплекса в октябре 2012 года Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 1 11.01.2013 15:46
=Распоряжение= № 41р от 16 января 2012 г. - О порядке расследования случаев возгораний на тяговом подвижном составе локомотивного комплекса ОАО «РЖД» Admin 2012 год 0 04.09.2012 08:39
[04-2011] Повышаем эффективность локомотивного комплекса Admin xx2 0 01.09.2012 08:53
=Распоряжение= № 51р от 18 января 2010 г. - Об утверждении типового плана работы начальника эксплуатационного локомотивного депо на период реформирования локомотивного комплекса Admin 2010 год 0 28.06.2012 23:01
=Распоряжение= N 215р от 2 февраля 2010 г. - Об утверждении типового плана работы заместителя начальника эксплуатационного локомотивного депо по эксплуатации на период реформирования локомотивного комплекса Admin 2010 год 0 18.05.2012 16:42

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4