СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2012, 22:01   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Социальное партнерство - залог успешной работы


Социальное партнерство - залог успешной работы


Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) — один из самых крупных и авторитетных а России. В его рядах насчитывается около двух миллионов человек. Руководить такой мощной общественной организацией, быть ее лидером — дело не из простых. Особенно а период реформирования железнодорожного транспорта, когда ломаются привычные стереотипы, продолжается углубление рыночных отношений, меняются формы собственности и законодательная база. В этих условиях роль профсоюза а социально-экономической защите работников отрасли трудно переоценить.

Что же конкретно делается в этом плане? Способен ли профсоюз отстаивать права и интересы своих членов? На эти и другие вопросы специального корреспондента журнала В.А. Ермишина отвечает председатель ЦК Роспрофжела Н.А. НИКИФОРОВ.


— Эту беседу, Николай Алексеевич, я бы хотел предварить вопросом личного характера. Как профсоюзный лидер, вы достаточно хорошо известны на сети дорог, в стране и за рубежом. Однако не все знают ваш жизненный путь. Расскажите коротко о себе. Другими словами, представьтесь читателям нашего журнала.

— Вот уж никак не ожидал, что интервью начнется с моей персоны! Прямо как-то неудобно. Но если только вкратце. После окончания Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта работал дежурным по посту централизации, руководил рядом станций. С 1981 года —инструктор Кемеровского обкома партии, где прошел хорошую и основательную школу организатора. В 1985-м был избран председателем дор-профсожа Кемеровской, а после объединения двух дорог, — Западно-Сибирской магистрали. Роспрофжел возглавил три года назад.

Кроме того, на общественных началах являюсь председателем Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей стран СНГ и Балтии. Солидарные действия ее участников позволили добиться дополнительных гарантий железнодорожникам и ветеранам труда стран СНГ. Кстати, работники ОАО РЖД по-прежнему имеют право бесплатного проезда раз в год по всему СНГ. Я также член Исполкома Международной Федерации транспортников, объединяющей около 680 профсоюзов почти 150 стран.

— Наш дальнейший разговор о работе впереди. Если можно, коротко о ваших увлечениях...

— Всю жизнь дружу со спортом, особенно, как сибиряк, — с лыжами. Надеюсь, этого достаточно?

— Вполне. Расскажите, пожалуйста, о главных направлениях в работе профсоюза. Есть ли какие-то достижения и успехи?

— Наша задача была и в принципиально новых сегодняшних условиях остается прежней — надежная социально-экономическая защита членов профсоюза.

Если помните, 29 — 30 марта минувшего года очередной XXIX съезд профсоюза подвел итоги пятилетней деятельности и определил ее направления на следующий период.

Еще раньше Роспрофжел обозначил свои позиции и основные принципы участия в реформировании железнодорожного транспорта, поставив перед правительством и Президентом России ряд важнейших условий. К ним, прежде всего, относятся законодательное обеспечение реформ, государственность железных дорог, сохранение в необходимом количестве объектов социальной сферы и действующей системы социальных гарантий для работников отрасли. Большинство наших требований было принято и учтено на самом высоком уровне.

— Вы находите взаимопонимание с руководством ОАО «РЖД», дорог и предприятий отрасли?

— Разумеется. Должен подчеркнуть, что не только взаимопонимание, но и реальную поддержку мы ощущаем лично от
президента Компании Владимира Ивановича Якунина, членов Правления, руководителей департаментов, дорог, структурных подразделений. Совместно с ними готовим и согласовываем многие важные документы.

Кстати, скоро будем отмечать 15-летие подписания первого Отраслевого тарифного соглашения (ОТС). Оно совершенствовалось с каждым годом, а заключенный после образования ОАО «РЖД» Коллективный договор вобрал все лучшее в области социальной политики, выработанной десятилетиями на железнодорожном транспорте, и выполняется в полном объеме

На третьем этапе реформирования, когда из Компании стали выделяться дочерние общества, ЦК профсоюза вышел с предложением заключить ОТС с ее руководством, и это предложение поддержано Владимиром Ивановичем Якуниным. Но окончательное решение — за Советом директоров ОАО «РЖД». Профсоюз подготовил все необходимые документы, в том числе проект ОТС.

Хочу отметить, что во многих филиалах Компании, структурных подразделениях между руководством и профсоюзными комитетами сложились деловые, конструктивные отношения, основанные на принципах социального партнерства, способствующие обоюдному успеху сторон.

— Железнодорожная отрасль переживает третий этап реформирования, создаются все новые дочерние общества. Какова в этом процессе роль профсоюза?

— Чтобы обеспечить социально-экономическую защиту членов профсоюза, мы добились заключения колдоговоров в дочерних обществах. Для их работников сохраняются все предусмотренные колдоговором ОАО «РЖД» льготы и гарантии.

— И, конечно же, Николай Алексеевич, вопрос, интересующий всех, — зарплата...

— Она у железнодорожников не очень велика, хотя реально повышается и индексируется. Но в последние годы темпы ее роста стали отставать от общероссийских. Поэтому Правление Компании утвердило новую систему оплаты труда согласовав ее с Президиумом ЦК профсоюза. Она позволит поднять минимальный размер заработной платы и долю тарифа в ней. Однако многое, как вы понимаете, зависит от объемов и качества работы. Каждый должен осознать: потрудился добросовестно — получи вознаграждение!

— Николай Алексеевич, наш журнал имеет свою специфику и адресован конкретному читателю. Все ли вас устраивает в локомотивном хозяйстве?

— Улучшение условий труда, в первую очередь локомотивных бригад, — одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Проблем, к сожалению, у локомотивщиков хватает. Вопросов здесь больше, чем ответов. Тяговый подвижной состав морально и физически изношен, многие кабины машинистов до сих пор не отвечают санитарно-гигиеническим нормам по тепло- и звукоизоляции, вибрациям, отоплению и вентиляции. Остро стоит проблема труда и отдыха локомотивных бригад.

— Так ли уж все безнадежно?

— Ну что вы! В локомотивном хозяйстве есть много и позитивного. За последние годы при активном участии профактива удалось снизить сверхурочные, центры медицинской реабилитации оснастить современным оборудованием, привести в порядок почти все дома отдыха локомотивных бригад, пополнить ряды локомотивщиков молодыми специалистами. Значительно меньше в депо стало случаев травматизма.

На дороги поступает и новая техника. Заводы создают более современные локомотивы, переоборудуют и модернизируют кабины машинистов. В настоящее время под руководством вице-президента — главного инженера ОАО «РЖД» Валентина Александровича Гапановича специалисты и ученые разрабатывают программу, реализация которой позволит перейти на принципиально новые формы и методы подготовки локомотивных бригад. В конечном итоге это положительно скажется на качестве перевозок, безопасности движения поездов.

По предложению ЦК профсоюза руководством Департамента локомотивного хозяйства принято решение разработать документацию по установке кондиционеров на магистральных локомотивах, а также программу по переоборудованию и дооснащению кабин в условиях базовых депо до 2010 г. с финансированием в текущем году.

Коротко скажу и об уровне безопасности движения поездов. Сложившаяся на сети дорог ситуация вызывает законную озабоченность как у руководства ОАО «РЖД», так и у Роспрофжела. Это особенно было подчеркнуто на первом слете машинистов осенью прошлого года. Хочется верить, что локомотивщики исправят положение и с честью выйдут из создавшейся ситуации.

Должен подчеркнуть, Роспрофжел не стоит в стороне, принимая самое активное участие во всех новациях. При нашем непосредственном участии Компания утвердила Положение о поощрении специалистов, занятых на перевозках, за обеспечение безопасности движения поездов. Перечень ведущих профессий в нем расширен вдвое, а общая сумма выплат увеличена в четыре раза.

— Следующий вопрос, Николай Алексеевич, о работе профессиональной локомотивной секции ЦК профсоюза. Есть ли практическая отдача от этого формирования?

— Многие годы профессиональную секцию работников локомотивного хозяйства при ЦК профсоюза возглавляет машинист депо Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской дороги Владислав Платонович Сапачёв — человек авторитетный и уважаемый, почетный железнодорожник, заслуженный работник транспорта РФ. Под стать ему и члены секции—люди беспокойные, я бы сказал, неравнодушные ко всему, что происходит в локомотивном хозяйстве. Взять, к примеру, машинистов из депо Вологда Северной магистрали Сергея Алексеевича Ерёмина, из депо Ачинск II Красноярской дороги Евгения Александровича Красногорова, готовых на любом уровне отстаивать права и интересы локомотивных бригад.

Есть и руководители высокого ранга. Например, Константин Михайлович Симонов, в свое время возглавлявший локомотивный департамент, а ныне — председатель дорпрофсожа Юго-Восточной магистрали. Глубоко вникает во все проблемы начальник локомотивного депо Александров Московской дороги Сергей Петрович Воинов, за плечами которого большой производственный и житейский опыт. Собственно, в этой секции равнодушному делать нечего. Да его туда и не изберут!

Решения секции, как правило, мы в обязательном порядке адресуем руководителям соответствующих департаментов, дорог и линейных подразделений для принятия конкретных мер. Многие вопросы постепенно сдвигаются с «мертвой точки». Кстати, состоявшийся в столице первый слет машинистов — итог продолжительной и основательной работы секции.

— Защита прав железнодорожников подразумевает конкретные результаты. Каковы итоги этой работы за прошлый год?

— Должен сказать, вопросы соблюдения трудового законодательства постоянно находятся в поле нашего зрения, кавдый факт нарушения становится достоянием широкой гласности. Только в
2006 году по требованию правовых инспекторов работникам дополнительно выплачено 93 миллиона рублей, которые были незаконно удержаны, отменено почти две тысячи дисциплинарных взысканий. В тот же период около двухсот руководителей и специалистов понесли наказания за нарушение трудового законодательства.

Наши инспекторы организовали более трех тысяч проверок соблюдения трудового законодательства на линейных предприятиях. По их результатам хозяйствующим руководителям внесено около 2600 представлений об устранении выявленных нарушений. По требованию правовых инспекторов 139 человек после незаконного увольнения были восстановлены на работе.

— Что, на ваш взгляд, еще удалось сделать отраслевому профсоюзу для поднятия имиджа Компании?

— Видите ли, диапазон нашей работы настолько широк и разнообразен, что осветить все грани деятельности Роспрофжела в одном интервью довольно сложно. Так, совместно с руководством отрасли мы стараемся решать жилищную проблему. Основным механизмом здесь является ипотечная программа. В действующей Концепции жилищной политики ОАО «РЖД» при непосредственном участии профсоюза значительно сокращены сроки постановки сотрудников на учет для оказания им корпоративной поддержки (с 10 до 3 лет), а для молодых специалистов — независимо от стажа работы.

Кроме того, каждому специалисту, получившему корпоративную поддержку на приобретение жилья в собственность, при рождении ребенка оказывается безвозмездная помощь.
Также предоставляется дополнительное медицинское обслуживание мамы и ребенка. Опытный врач выяснит, почему ребенок плохо ест или спит и поможет.

Утверждено также новое Положение о субсидировании части затрат на уплату начисленных процентов по договорам ипотечного кредита. Это позволяет значительно сократить финансовые затраты работника при оплате жилой площади сверх нормы, устанавливаемой органом местного самоуправления.

Еще один очень важный момент. В сентябре прошлого года Правление ОАО «РЖД» одобрило Молодежную программу, признанную лучшей в России. Ее цель — привлечение, закрепление и профессиональное становление молодых специалистов. В составе рабочей группы самое активное участие принимали и представители ЦК отраслевого профсоюза. Для реализации программы при президенте ОАО «РЖД» создан Совет по делам молодежи. Возглавил его Владимир Иванович Якунин. В состав вошли руководители многих департаментов. Роспрофжел, естественно, не останется в стороне от этого важного дела.

Большой резонанс получила программа, проводимая ОАО «РЖД» и Роспрофжелом под девизом «Узнай свою страну». В нее вошли новогодние поездки детей в Москву, их отдых на Черном море. А всего более 115 тысяч ребятишек побывали в загородных оздоровительных, городских, санаторных лагерях.

Особо хочу отметить плодотворную работу 17 кредитно-потреби-тельских кооперативов, созданных профорганизациями, которые дают займы на решение бытовых вопросов. И, конечно, важна деятельность Негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние».

— При реформировании отрасли, когда из ее структуры стали выделяться всевозможные самостоятельные организации, профсоюз железнодорожников не подрастерял своих членов?

— Как было сказано раньше, имидж Компании достаточно высок и надежен. Вместе с ОАО «РЖД» уверенно смотрит в будущее и Роспрофжел. Сегодня мы остаемся одним из самых многочисленных отраслевых профессиональных союзов в России, лидируя по уровню членства. Оно у нас составляет 94,1 процента от общего количества работающих, в том числе в ОАО «РЖД» — 95,9 процента. Несмотря на реформирование отрасли и образование большого количества дочерних обществ, число членов отраслевого профсоюза в прошлом году выросло еще на 1,5 процента. А это говорит о многом.

— Что бы, Николай Алексеевич, вы хотели пожелать редакции журнала?

— Пользуясь случаем, поздравляю коллектив редакции с 50-летием журнала «Локомотив», а сотрудникам желаю творческих успехов и крепкого здоровья.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 13.09.2019 в 19:11.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:39   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости УЗ] Залог успеха - хороший старт Кабанбай Батыр Новости на сети дорог 0 20.07.2011 17:36
Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство Admin xx2 0 22.06.2011 13:23
[Новости РЖД] Школа успешной молодежи МИИТа устроила своим ученикам выездной форум Admin Новости на сети дорог 0 05.05.2011 07:28
[Гудок] [21 февр. 2011] Работу НП «ОПЖТ» в прошлом году признали успешной Admin Газета "Гудок" 0 23.02.2011 11:34
[ОМ] Партнёрство – залог успеха Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:07

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4