СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2012, 17:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Повысили надежность освещения станции


Повысили надежность освещения станции


Опыт Белгородской дистанции электроснабжения

Известно, сколько трудностей приносит энергетикам дистанций электроснабжения обслуживание устройств освещения станций. Многие из них становятся причиной серьезных отказов, чем затрудняют маневровую работу на станциях в ночное время, угрожают безопасности персонала, выполняющего ее. Вот почему работниками ремонтно-ревизионного участка (РРУ) Белгородской дистанции электроснабжения ведется постоянная работа по повышению надежности ключевых узлов этих устройств. Предлагаем вашему вниманию две работы, принесшие существенную экономию трудовых затрат и весомый материальный эффект.

Устройство мягкого включения галогенных ламп накаливания. Для освещения станционных путей на мачтах освещения станции Белгород установлены прожекторы с галогенными лампами типа КГ-10000, КГ-5000. Ресурс гарантированной их работы составляет порядка 2000 ч. Реально на практике лампы служат намного меньше. Причинами их раннего отказа становятся низкое качество изготовления ламп, колебания напряжения в сети и большое количество включений-отключений.

Исследования показали, что холодная нить лампы имеет в 8 — 10 раз меньшее сопротивление, чем разогретая до белого цвета свечения. При ее включении в начальный момент, пока нить холодная, бросок тока через лампу в 10 раз превышает рабочий ток лампы. В течение 0,2 — 0,4 с на нити лампы выделяется мощность, превышающая рабочую мощность лампы в 10 раз, которая вызывает кратковременный, но сильный перегрев нити.

Бросок тока приводит к динамическим нагрузкам в нити накаливания, она подвергается ударной деформации и скачкообразному удлинению. При работе ламп спираль становится тоньше, и очередной динамический удар при включении может ее оборвать. Известно, что лампы чаще всего перегорают в момент включения, когда испытывают очередную перегрузку. Вот это и становится причиной уменьшения срока службы ламп.


Группа рационализаторов нашей дистанции в 2008 г. предложила использовать устройство мягкого включения ламп, которое в 2 — 3 раза увеличило ресурс работы галогенных ламп. Принципиальная схема устройства несложна (рис. 1), а внешний вид дан на рис. 2. Оно разогревает нить накала плавно в течение 2 - 3 с и основано на типовой схеме включения микросхемы фазового регулятора мощности КР1182ПМ1 с дополнительным включением силового элемента VS2 для коммутации мощных нагрузок. В испытаниях устройства мне помог электромеханик района электрических сетей И.В. Макиев.

Схема работает так. При подаче сетевого напряжения на устройстве срабатывает реле К1, размыкающее цепь контактов К1, происходит заряд емкости С2. При этом плавно увеличивается выходной ток управляемого преобразователя DA1 (выводы 10, 11), происходит плавное открытие симмистора VS2. Это обеспечивает плавное нарастание мощности, пропускаемой через нить накала лампы EL1 (нагрузку). Время разогрева нити накала лампы составляет, как уже говорилось, 2 — 3 с, чем обеспечивается плавное нарастание тока в цепи нити накала. Более щадящий режим увеличивает срок безотказной работы ламп.

На станции Белгород установлены три таких устройства, которые работают надежно, они располагаются на прожекторных мачтах с галогенными лампами типа КГ-5000, КГ-10000. Можно применить его и для ламп меньшей мощности КГ-1000 и ламп накаливания или использовать вместе с автоматами наружного освещения АОН-96 и других типов, а также как самостоятельное устройство для управления группой ламп в коридорах, цехах и т.д.

Устройства мягкого включения повысили ресурс работы ламп КГ в 2 раза, во столько же снизив затраты на замену перегоревших ламп. Экономический эффект от внедрения данного предложения составил более 53 тыс. руб.


Мы могли бы установить их больше (всего на станции Белгород около 10 мачт), но на дистанции нет свободных средств на приобретение комплектующих узлов, а они довольно дороги. Нет, естественно, и большого свободного времени для их производства в условиях наших мастерских.

Думаю, если бы удалось наладить производство этих несложных устройств в заводских условиях, можно было бы освоить их массовое внедрение не только на Юго-Восточной, но и на других магистралях сети. Наши ведомственные заводы могли бы без труда освоить их выпуск. Следующим шагом могла стать установка ламп накаливания вместе с устройством мягкого включения.

Устройство проверки блоков управления АО-96, АО-98. Оно стало следующим этапом в программе повышения надежности освещения станций. В процессе эксплуатации автоматов управления освещением наружной установки типа АОН-96 и АОН-2000 довольно часто происходят отказы в блоках управления АО-96 и АО-98.

Электронная плата блока управления крепится в корпусе через переходные контактные соединения шестью болтами. И во время ремонта плат, после отказа при проведении регулировки порога освещенности, тратится много времени на разборку, сборку и установку платы в корпус блока.


Работниками РРУ (мне активно помог в испытаниях старший электромеханик А.Д. Лантратов) в прошлом году было изготовлено устройство для проверки плат в процессе ремонта и регулировки (рис. 3). Его принципиальная схема довольно проста (рис. 4). Для осуществления ремонта, регулировки электронной платы блока АО необходимо установить на технологические контакты 2, 3, 4, 7, 9 (штыри-пру-жины) устройства управления плату блока АО. Затем развести фиксаторы и надавить вниз на установленную плату АО, после чего отпускают фиксаторы, и устройство подключается к питающей сети.

Электронная плата АО готова к ремонту или регулировке. Теперь к контактам 7 подключают концы контрольно-измерительного прибора (тестера) для проверки режимов схемы управления АО. Контакты 7, 9 служат для проверки работы датчика освещенности BL1.

Индикаторы «Сеть» при этом показывают наличие питания напряжением 220 В, индикатор «Сраб.» показывает работу электронной платы АО (Вкл, Откл.). Проверенную плату снимают с приспособления в обратной последовательности.

Уже более года это устройство используется на Белгородской дистанции, оно значительно облегчило процесс проверки важнейших узлов наружного освещения. Расчетом экономического эффекта мы не задавались, так как эту работу часто сами и выполняли. А устройство создали, чтобы сэкономить время при ремонте, повысить удобство и культуру производства (известно, что специальных стендов для проверки АОН нет).

Разработки нашего цеха не раз были отмечены на дорожном конкурсе, но внедрение их на других дистанциях нас не волнует. Готовим информационные листки, а кто и как их использует, не знаем. Могу только по своему опыту сказать, что рационализация у нас по сей день — это творчество, основанное на энтузиазме людей, ищущих нового.

А.В. ПЕРФИЛЬЕВ,
начальник РРУ Белгородской дистанции электроснабжения

Фото автора

От редакции. В этом материале вы познакомились только с двумя из более чем 200 (!) рацпредложений автора. Артуру Валерьевичу Перфильеву — 39 лет, из них 22 он работает на ЭЧ Белгород. Начинал после армии с должности электромонтера, а с прошлого года руководит ремонтно-ревизионным участком, в котором трудятся 32 человека. Это своеобразный технико-интеллектуальный «кулак» дистанции, ежегодно подающий больше половины рацпредложений, полагающихся дистанции по плану.

Естественно, большой их процент проходит через руки руководителя. А.В. Перфильев имеет два высших образования: окончил Белгородскую технологическую академию строительных материалов и Харьковскую академию железнодорожного транспорта. Такой багаж знаний и опыт позволяют ему ориентироваться в самых сложных технических вопросах. Предполагаем в ближайших номерах познакомить читателей с некоторыми его разработками.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:39   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На новое качество преподавания - учителя математики повысили квалификацию в ПГУПСе Admin ПГУПС-ЛИИЖТ 3 20.09.2012 22:01
Вред от светодиодного освещения Torquato Tasso Разговоры обо всем 19 09.05.2012 09:25
Технологии ZTE повысили пропускную способность ж/д Ташкент-Ангрен SergVW Новости на сети дорог 0 24.04.2012 08:34
расчет искуственного освещения в помещение Анатолий2012 Курсовое и дипломное проектирование 15 12.04.2012 22:10
Фундаменты под металлические мачты освещения Андрей13 Энергетики 1 24.04.2011 14:56

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4