СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 08:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Предлагают рационализаторы


Предлагают рационализаторы


РУЧНОЙ ПЛАЗМОИНСТРУМЕНТ


Известно, что газорезные и сварочные работы — наиболее трудоемкие и дорогостоящие операции в металлообработке, а стационарные сварочные посты громоздки и дороги. Они требуют высокой квалификации рабочего, да и экологическая сторона этой операции оставляет желать лучшего.

Все эти трудности могут остаться в прошлом. Российскими специалистами создан ручной многофункциональный водоплазменный инструмент для резки, сварки и пайки различных материалов. Его «рабочим телом» является самая обычная вода. Точнее, водяной пар, находящийся в состоянии плазмы

«Мультиплаз-2500» (см. фото), так назвали новинку его разработчики из ОАО «Мультиплаз», умеет многое — резать металлы и неметаллы, сваривать алюминий, медь, чугун, сталь и ее сплавы, осуществлять процессы пайкосварки, очищать металл от ржавчины, паять Для этого нужно всего лишь залить полстакана воды в корпус горелки и включить аппарат в электросеть. Высокотемпературная водяная плазма, которая вырывается тонкой струей из «дула» пистолета, позволяет легко и быстро выполнять перечисленные операции.

Водяной пар представляет собой идеальную плазмообразующую среду. Он является экологически чистым, взрывобезопасным и широкодоступным рабочим веществом, благоприятно влияющим на санитарно-гигиенические условия труда в рассматриваемых процессах.


При образовании плазмы воды (ионизации) создаются два объема ионов водорода и один объем ионов кислорода. Диссоциация водяного пара на водород и кислород начинается при температуре 1500 К и при температуре 2300 К составляет 1,8 %. Основная масса водяного пара диссоциируется при температуре 4000 К. Дальнейшее повышение температуры способствует ионизации водорода с поглощением значительного количества тепла. Соответственно, при рекомбинации в области анода (изделия) высвобождается большое количество энергии, способствующей интенсификации процесса плавления металла.

При высоких температурах в зоне плазменной струи водяной пар может также диссоциировать на водород и гидроксил (ОН). Последний не растворяется в металле, являясь высокоустойчивым химическим соединением, способствующим большей коррозионной стойкости обрабатываемой поверхности сталей.

Аппарат запускается нажатием кнопки управления подвижным катодом. Между ним и соплом-анодом возникает электрическая дуга. При этом выделенной теплоты достаточно, чтобы превратить окружающую воду в пар. С ростом давления он, вырываясь из сопла-анода, «обжимает» электрическую дугу, центрируя ее относительно выходного отверстия. Плазма образуется за счет энергии электрического разряда в ионизационной камере.

Такой «резак» способен разрезать любой известный на земле негорючий материал, в том числе (в отличие от газосварки) нержавеющую и высоколегированную сталь, алюминий, титан и другие металлы, а также кирпич, бетон, кварцевое стекло, керамику...

Но особенно эффективен плазмо-инструмент при резке стали и ее сплавов. Благодаря очень высокой температуре концентрированной плазменной струи металл нагревается только в узкой зоне разреза. А это заметно повышает качество резки: почти отсутствуют температурные деформации металла, сохраняются его физические и конструкционные характеристики (в частности, такой важный параметр, как его упругость). Толщина разрезаемого стального листа — от 0,5 до 8 — 10 мм.

Для высококачественной сварки ответственных соединении алюминия меди, чугуна, латуни, а также любых марок обычных и углеродистых сталей рабочее тело вместо воды заменяют на 40%-ную спиртовую смесь. Это идеальная защитная среда для сварочной ванны. И здесь аппарат проявляет себя с самой лучшей стороны. Сварку плазмоинструментом можно производить и встык, и точками, и внахлест. Во всех случаях шов получается прочным и почти без образования окалины. При этом усадка свариваемого металла — минимальная, а после приобретения некоторого опыта работы с инструментом шов получается настолько ровным и качественным, что последующей рихтовки может и не потребоваться.

Аппаратом можно проводить пайку и пайкосварку черных и цветных металлов, а также их сплавов в самых различных сочетаниях, выполнять очистку поверхности металла от ржавчины, термообработку негорючих поверхностей , закалку режущих кромок и т.д.

В случае необходимости, аппарат можно использовать как «огнетушитель». При локальном возгорании небольшой площади достаточно отключить электропитание прибора и направить сопло на место возгорания — струя водяного пара быстро загасит пламя

Плазмоинструмент безупречен в экологическом отношении и безопа сен в эксплуатации. Не произойдет ничего страшного даже при касании соплом-анодом разрезаемого металла. А это позволяет использовать при работе различные приспособления, такие как линеики лекала, трафареты. Так что даже новичок может выполнить разрез высокого качества. Аппарат размещается в наплечной сумке сварщика: вес горелки всего 700 г, а блока питания — 5,5 кг.

«Мультиплаз-2500» очень эффективен также при монтаже и последующем ремонте трубопроводов различного назначения, систем отопления и сантехники энергосистем а также при кровельных работах, ре монте холодильников, кондиционеров, различных вентиляционных систем и т.п. Портативный и удобный в работе, инструмент, как показывает практика, окупается очень быстро. Аппарат прошел государственную сертификацию. На различных выставках удостоен призов и медалей.

НОВОЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО СИРИУС


Очистка и обезжиривание, мойка и сушка — без этих «рутинных», но трудоемких операций не обойтись в хозяйствах, связанных с обслуживанием эксплуатацией и ремонтом машин и механизмов. При расконсервации оборудования на ремонтных и профилактических работах, при межоперационной очистке деталей, да и просто ежедневном техническом обслуживании машин и узлов используют самые различные технические моющие средства (ТМС).

Однако нередко их эффективность оказывается недостаточной, особенно при удалении тяжелых загрязнений: асфальтовых, консервационных смазок и т.п. Именно поэтому до сих пор в технологии мойки и обезжиривания используется обычный в таких случаях «дедовский» набор растворителей — керосин, бензин уайт-спирит... Помимо того что эти растворители сегодня дороги (так как изготавливаются на основе светлых нефтепродуктов), они пожароопасны, что делает их применение для данных целей крайне нежелательным. Использование же других, пожаробезопасных растворителей, например, хлористого метилена, экологически небезупречно и создает новые проблемы в отношении чистоты производства

Ученые и инженеры Центрального научно-конструкторского бюро (ЦНКБ, г. Москва) совместно со специалистами НПО «СинтезПАВ» разработали высокоэффективное экологически безопасное техническое моющее средство «Сириус». Оно объединяет в себе свойства как обычного моющего средства, так и растворителя. Благодаря оригинальной рецептуре, оптимальному сочетанию компонентов новый препарат обладает рядом качеств, которые делают его весьма привлекательным и удобным для использования практически на любом производстве.

Прежде всего «Сириус» весьма экономичен в работе Разработчикам удалось создать моющее средство с повышенной маслоемкостью (до 50 г/л). Это определяет низкий его расход в эксплуатации и позволяет сохранять высокую активность препарата в течение длительного времени (до двух недель).

Другим преимуществом новинки является пониженная температура рабочего раствора (до 30 °С), при которой он сохраняет свою эффективность. Благодаря этому сводятся к минимуму расходы энергии на подогрев, что также уменьшает затраты на мойку. И еще Препарат «Сириус», в отличие от других жидких моющих средств, представляет собой концентрат, а не разбавленный раствор. Поэтому требуемая его рабочая концентрация примерно в 1,5 — 2 раза ниже по сравнению с другими техническими моющими средствами, что и определяет высокую экономичность новинки. Кроме того, из-за отсутствия в рецептуре «Сириуса» воды ощутимо сокращаются расходы на тару и транспортировку нового препарата.

Кроме всего прочего, «Сириус» способен создавать защиту деталей от коррозии после мойки (на время межоперационного хранения). Это достигается введением в состав ТМС специальной присадки — пассиватора, а также низкой щелочностью самого моющего средства. Препарат отличает полное отсутствие пенообразования, а это позволяет использовать наи-
более производительную на сегодня технологию струйной очистки.

На базе использования нового ТМС «Сириус» специалисты ЦНКБ создали оригинальные образцы моечных машин для обработки самых различных деталей малых и средних габаритов. Сочетая уникальные технологические качества нового препарата, разработано эффективное в эксплуатации оборудование. И это в полной мере подтверждает накопленный опыт использования новинки в производственных условиях.

Машины представляют собой универсальные моечно-сушильные полуавтоматы, способные выполнять две операции: струйной мойки и сушки. Вручную только загружают и выгружают детали в камеру моечной машины. Остальные же операции — смена режимов (мойки-сушки), долив воды и поддержание уровня моющего раствора, регулирование температуры включение механизма торможения и другое выполняются в автоматическом режиме.

Данные машины ощутимо снижают трудоемкость операций мойки и обезжиривания, существенно улучшают санитарно-гигиенические условия на рабочих местах. Применение в них «Сириуса» позволяет исключить из технологического процесса многие вредные и пожароопасные вещества. Как показывает практика, срок окупаемости такой машины в эксплуатации не превышает 5 — 6 месяцев.

Новое ТМС «Сириус» прошло апробацию и имеет санитарно-гигиенический сертификат, на него выпущены соответствующие технические условия. Новинка была представлена на выставочных стендах ряда отраслевых и всероссийских выставок и отмечена серебряной медалью ВВЦ. В настоящее время выпущены первые партии нового моющего средства.

Препарат уже прошел практическую проверку на ряде российских предприятий и получил самую положительную оценку специалистов. Высокие эксплуатационные качества — эффективность, экономичность, пожаробезопасность и биоразлагаемость нового препарата позволяют использовать «Сириус» не только при обслуживании транспортной техники, но и в самых различных хозяйствах и производствах, где требуется выполнение операций мойки и обезжиривания.

А.В. ЛАБУНСКИЙ,
г. Москва
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[из Гудка] Лучшие изобретатели и рационализаторы Admin Разговоры обо всем 2 28.05.2011 07:35
[Новости РЖД] РЖД предлагают продать 75% ПГК на аукционе Admin Новости на сети дорог 0 08.04.2011 11:06
[ОМ] Машинисты предлагают коррективы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.02.2011 19:27
[Предлагают студенты] Материалы от студентов Андрей13 Ищу/Предлагаю 0 05.12.2010 20:25
Исследовательские институты, что они нам предлагают Kolyamba Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 21 22.03.2010 14:57

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4