СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2011, 19:04   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Новый способ поиска замыканий в пусковых резисторах электровозов ЧС2


Новый способ поиска замыканий в пусковых резисторах электровозов ЧС2


Электровозы ЧС2 серии 34E имеют три группы пусковых резисторов. Раньше для выявления поврежденных коротким замыканием элементов требовалось выполнить рекомендации, изложенные в местных инструкциях. Нужно было расклинить контактный элемент 07 изоляционным вкладышем (дугогасительные камеры не опускать до отыскания короткого замыкания и полного его устранения). При поднятых токоприемниках набрать несколько позиций. Срабатывание БВ укажет на наличие короткого замыкания в первой группе пусковых резисторов. Если БВ не отключится, извлечь изоляционный вкладыш из контактного элемента 07 и расклинить им контактный элемент 013 (крайние защитные сетки из фиксаторов не вынимать, наклонить их к стенке), набрать несколько позиций КМЭ. Отключение БВ укажет на короткое замыкание во второй группе пусковых резисторов. Если БВ не отключится — короткое замыкание в третьей группе.

Данный метод имеет существенные недостатки: солидная потеря времени на подготовительные работы, снятие большого числа защитных сеток в ВВК, необходимость переставлять изоляционный вкладыш из-под контактного элемента 07 под контактный элемент 013, расположенных с противоположных сторон ПКГ. Кроме того, требуется сразу поднимать дугогасительные камеры аппарата ПКГ, трижды заходить в ВВК для выполнения различных технических операций.

Оставление дугогасительных камер ПКГ в поднятом состоянии приводит к нарушению дугогасительной системы аппарата и при сбросе контроллера на нуль во время прозвонки может привести к перекрытию мощной электрической дугой ряда контакторов, что создаст дополнительную неисправность.

Учитывая это, предлагаю новый метод обнаружения короткого замыкание в группах пусковых резисторов. Он основан на использовании естественной развертки контакторов ПКГ на конкретных позициях в сочетании с одновременным изъятием ножей аварийного режима 180... 182 (расположены возле ПКГ).

Для прозвонки пусковых резисторов необходимо удалить сдвоенный нож аварийного режима 180... 182 (можно его вынуть только из верхних зажимов), пальцы F1 и F2 седьмого реверсора установить в положение «Разрыв цепи», для чего отжать их от сегментов и отвести в сторону.

Затем следует соединить на ЦКР перемычкой провода 591 (592) и 377 для возможности принудительного включения БВ при набранных позициях КМЭ. После закрытия ВВК и подъема двух токоприемников надо вывести КМЭ на 34-ю позицию при выключенном БВ (положение КМЭ контролируют по лимбу аппарата). На 34-й позиции, кратковременно нажав на педаль песочницы, включают БВ.

БВ не отключается — короткое замыкание в третьей группе пусковых резисторов. В данном случае надо отключить БВ с пульта управления, установить КМЭ на нуль, после чего вывести третью группу, согласно указаниям местной инструкции.

БВ отключается сразу же после включения (после нажатия педали подачи песка) — короткое замыкание в первой или второй группе резисторов. Необходимо продолжить прозвонку.

Для определения места рекомендуется при выключенном БВ вывести контроллер на позиции 21... 26 и, нажав на педаль песочницы, включить БВ. Если БВ отключится — короткое замыкание во второй группе резисторов, БВ не отключится — в первой. Нужную группу выводят из схемы, предварительно отключив БВ с пульта и установив КМЭ на нуль. После окончания прозвонки следует проверить прилегание пальцев реверсора к сегментам и вернуть ножи 180... 182 в исходное положение.

При проведении прозвонки целесообразно не допускать включения мотор-вентиляторов. Для этого нажимают на кнопку «Разрыв», чтобы уменьшить ток, потребляемый из контактной сети.

В эксплуатации иногда встречается такая неисправность, как короткое замыкание в проводе 297 силовой цепи вспомогательных машин. Признак неисправности — отключение БВ от воздействия дифференциального реле 201 при попытке включить с пульта любые из вспомогательных машин.

Чтобы ее устранить, предлагаю отсоединить провод 226 от термореле 232 мотор-вентиляторов, провода 213 и 206 — от термореле мотор-компрессоров 231 и 230.

Соединить перечисленные провода болтом, после чего установить от них перемычку на выводной зажим 3 реле 201. Предварительно от зажима 3 отсоединяют провод 297. После сбора аварийной схемы печи отопления кабин не включают, мотор-вентиляторы запускают в режиме «Малая скорость». Преимущество этой схемы — сохранение защитной функции дифференциального реле 201.

Инж. Г.А. РИЗОЛЬ, депо Днепропетровск Приднепровской дороги «Укрзализныци»
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 20.08.2011 в 19:07.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [29 июля 2011] Цепь без замыканий Admin Газета "Гудок" 0 12.08.2011 15:14
[Новости РЖД] В РЖД нашли способ сэкономить на строительстве магистралей для скоростных поездов Admin Новости на сети дорог 0 15.06.2011 21:53
Ищу работу схемы СУ при коротком замыкании изолирующих стыков GALIAFUS Ищу/Предлагаю 0 24.05.2011 12:51
Система составления графика движения и способ ее работы Admin xx3 0 12.05.2011 07:38
[Гудок] [14 марта 2011] Ловушка для скал. Учёные предложили способ защиты от обвалов Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 07:59

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4