СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki > Wiki Путь

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Путевое хозяйство

Путевое хозяйство — одна из основных отраслей железнодорожного транспорта, в которую входят железнодорожный путь со всеми сооружениями, а также комплекс производственных подразделений и хозяйственных предприятий, предназначенных для обеспечения бесперебойной работы пути, его текущего содержания и ремонта.

На долю путевого хозяйства приходится более 50% стоимости основных фондов железных дорог, пятая часть эксплуатационных расходов, в нем занята шестая часть работников железнодорожного транспорта.

Основным назначением путевого хозяйства является содержание пути и путевых устройств в постоянной исправности, чтобы обеспечивать безопасное и плавное движение поездов с наибольшими скоростями, установленными для данного участка. Достигается это текущим содержанием пути, своевременным выявлением и предупреждением неисправностей пути, устранением их причин, а также усилением и ремонтом пути.

Путевое хозяйство формировалось с начала строительства и эксплуатации первых железных дорог России. Низовым подразделением была рабочая артель, состоявшая из 3—4 рабочих, не считая артельного старосты. Он был обязан осматривать свой участок по крайней мере один раз в день. Несколько артелей объединялись в околоток (его возглавлял дорожный мастер), несколько околотков — в участок (во главе со старшим дорожным мастером), несколько участков — в дистанцию пути. К проведению сезонных работ привлекались наемные рабочие. На каждую версту выделялось по одному-два обходчика. Дистанции пути подчинялись службе пути. В 1865 г. первым министром путей сообщения России стал П.П. Мельников. Большой вклад в развитие путевого хозяйства внесли такие ученые, как Д.И. Журавский, H.A. Белелюбский, а в последующие годы — Б.Н. Веденисов, Г.П. Передерия, H.T. Матюшин.

Совершенствование системы ведения путевого хозяйства непосредственно связано с разработкой и внедрением:

♦ рельсов объемно-поверхностной закалки;

♦ стрелочных переводов с непрерывной поверхностью катания;

♦ железобетонных шпал и брусьев;

♦ бесстыкового пути с длинными рельсовыми плетями до 10—12 км;

♦ упругих промежуточных скреплений;

♦ высокопрочных изолирующих стыков и тональной автоблокировки;

♦ современных технологий машинизированного текущего содержания пути;

♦ усовершенствованных технологий ремонта пути с применением современных путевых машин нового поколения;

♦ новых методов и технологий укрепления инженерных сооружений.

Одним из приоритетных направлений развития путевого хозяйства наряду с созданием новых конструкций пути, технологических процессов выполнения работ по текущему содержанию и ремонту пути, а также новых путевых машин и средств диагностики является программа информатизации путевого хозяйства. Ее цель — автоматизация информационных технологий управления техническим состоянием железнодорожного пути, которую необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с системой управления движением. Для создания эффективной автоматизированной системы управления АСУ «Путь» необходимо широкое внедрение автоматизированных средств регистрации первичных данных с использованием высокопроизводительных передвижных средств контроля, средств промышленного видеоконтроля и др., создание сети автоматизированных рабочих мест (АРМ) системы управления.



ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО — одна из основных отраслей ж.-д. транспорта, в к-рую входят железнодорожный путь со всеми сооружениями; объекты производственного, служебно-техи. и культурно-бытового назначения; линейно-путевые, пром. пр-тия, обеспечивающие текущее содержание и ремонт пути, путе- и мостообследовательские, геофизические и нормативно-инструкторские станции; средства механизации ремонтно-путевых и др. работ. На долю П. х. приходится более 50% стоимости осн. фондов ж. д., пятая часть эксплуатац. расходов, в П. х. занята шестая часть работников ж.-д. транспорта.

П. х. формировалось с начала стр-ва и эксплуатации первых ж. д. России при непосредств. участии таких учёных, как П. П. Мельников, Д. И. Журавский, Н. А. Белелюбский. Большой вклад в обоснование и развитие методов защиты пути от сиега внес Н. Е. Жуковский. С нач. 20 в. и в последующие годы на развитие П. х. оказали большое влияние работы Б. Н. Веденисова, Г. П. Передерия, Н. Т. Митюшина.

Осн. задачей работников П. х. является обеспечение состояния пути, его сооружений и обустройств, гарантирующее бесперебойное и безопасное движение поездов с установл. скоростями. Достигается это текущим содержанием пути в пределах установл. норм

и допусков на состояние осн. устр-в, своеврем. выявлением и предупреждением неисправностей и расстройств пути, устранением причин, вызывающих эти неисправности, на основе систематич. надзора и контроля за состоянием пути с помощью путеизмерит. и дефектоскопии х средств, а также усилением и ремонтом ж.-д. пути, искусств, сооружений, земляного полотна и пр.

На отечеств. ж. д. система ведения П. х. основывается на техн., технол. и организац. мероприятиях. Техн. основы включают типизацию верхнего строения пути, предусматривающую наиболее целесообразные сферы применения разл. конструкций пути в зависимости от эксплуатац. условий; классификацию путевых работ и их объёмов; нормы периодичности ремонтов пути; нормативы и требования к содержанию пути и его сооружений, а также к оси. элементам верхнего строения; техн. паспортизацию П. х. Технол. основы содержат типовые технол. процессы ремонта и планово-предупредит. работ при текущем содержании пути, устанавливающие последовательность выполнения отд. операций с использованием машин и механизмов; проекты организации работ, типовые технически обоснованные нормы времени для учёта работ по ремонту и текущему содержанию пути, технолого-нормировочные карты на произ-во работ. Организац. основы включают планирование путевых работ и контроль за их выполнением; произ-во ремонтных работ в ««окнах» заданной продолжительности; прогрессивную технологию путевых работ с использованием «технол. цепочки» машин, обеспечивающих высокий уровень механизации и макс, выработку в «окне» или в промежутках между поездами; систему контроля и оценки состояния пути с помощью путеизмерит. дефектосконных средств; дифференцир. нормы времени на текущее содержание пути и стрелочных переводов.

Рост грузо- и пассажирооборота отечеств. ж.-д. транспорта, повышение скоростей движения, нагрузок на ось и массы поездов существенно увеличивают эксплуатац. нагрузку путевых устр-в. Усложняющиеся эксплуатац. условия требуют повышения эксплуатац. стойкости и надёжности пути, создания новых высокопроизводит. путевых машин, механизмов и инструмента, эффективного их использования путём совершенствования основ ведения П. х.

Лит.: Путевое хозяйство, под ред. И. Б. Лехно, М., 1981.


Редакторы: Admin
Создано Admin, 08.06.2011 в 20:23
Последнее редактирование Admin, 12.06.2011 в 21:19
0 Комментария , 11283 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
путевое развитие доменного цеха anna-u Ищу/Предлагаю 4 04.06.2012 01:33
=Диплом= Путевое хозяйство. Проектирование ремонтного предприятия мощностью 65 единиц Poisk Курсовое и дипломное проектирование 3 19.05.2011 10:40
=Курсовая работа= Вагонное хозяйство Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 08:33
Ищу журнал Путь и путевое хозяйство Толян Поиск документации 0 03.08.2010 12:34
[Статья] Путевое развитие Толян Ж/д статьи 0 06.05.2010 18:43

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4