СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Техника > Уголок радиолюбителя

Уголок радиолюбителя Форумы любителей электроники. См. также Железнодорожная связь, Электронная аппаратура ЖАТ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2020, 07:10   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер45


Регистрация: 11.02.2020
Сообщений: 28
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 32
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -9

Тема: [02-2020] Держатель печатных плат


Держатель печатных плат


А.Носовец, г. Новосибирск

Предлагаемое приспособление способно удерживать печатные платы любой формы в удобном для работы с ними положении во время пайки, налаживания или ремонта. Устойчивость держателя на столе обеспечена низким расположением его центра тяжести и силиконовыми ножками.

Внешний вид держателя показан на рис. 1. Плату размерами до 220x194 мм, закреплённую в нём на высоте 100... 120 мм над поверхностью рабочего стола, можно поворачивать вокруг горизонтальной оси на 360°, фиксируя её с шагом 30°. Габариты приспособления — 400x143x134 мм, масса — 1 кг.


На рис. 2 изображены сборочный чертёж держателя и его деталировка. Основание держателя образуют две направляющие шпильки 24 с резьбой М10идве стойкив. Одна из стоек неподвижно закреплена на шпильках 24 гайками 21 через шайбы 22, а другую можно перемещать вдоль шпилек и фиксировать в нужном положении гайками-барашками 23. Детали 4, 9, 10 выточены из стали на токарном станке. В качестве не показанных на рис. 2 ножек держателя печатных плат можно использовать самоклеящиеся силиконовые прокладки под ножки мебели.

Стойки 8 выпилены лобзиком из берёзовой фанеры толщиной 20 мм. Если фанеры такой толщины нет, можно набрать её, склеив клеем ПВА заготовки из тонкой фанеры. Готовые стойки обработаны начисто напильником и наждачной бумагой, а затем покрыты растительным или другим маслом, которое со временем впитывается в древесину и полимеризуется. Шпильки с резьбой М10 и фанера толщиной 20 мм обеспечивают достаточные для комфортной работы массу и жёсткость конструкции.


Втулка 9 запрессована в верхнее отверстие стойки 8. Ручка 6 изготовлена из фанеры, обработана и покрыта маслом так же, как стойки 8. Фланец 4 установлен в ручку 6 и прикреплён к ней винтами 17 с потайными головками. В одну из ручек 6 ввинчен стопорный винт 20, изготовленный из обычного винта М3 подходящей длины, конец которого обточен согласно чертежу на рис. 2. Первоначально предполагалось установить стопорные винты в обе ручки, но длительная работа с держателем показала, что достаточно и одного. Винт 5, ввинчиваемый в ось 10, изготовлен из винта М3 с полукруглой головкой, обточенной до диаметра 3 мм.

Губки 11 напечатаны на ЗО-принте-ре. Их можно изготовить и обычным способом из текстолита. Упоры 15, вставляемые в губки 11, выполнены из резиновых трубок для велосипедных ниппелей. Для большей упругости в них вставлен, как показано на рис. 3, резиновый шнур "венгерка". Заготовки упоров 15 сделаны с припуском, а после установки в губки 11 их излишки обрезаны. Губки 11 закреплены на осях 10 винтами 17 с потайными головками.
Пружины 18 и 19 намотаны на оправках диаметром соответственно 10 и 8 мм стальной проволокой диаметром 0,9 мм, которую обычно используют для протяжки кабелей в гофрированные ПВХ-трубы. Каждая пружина состоит из десяти витков с шагом 3 мм.

Чтобы, работая с держателем, повернуть установленную между его губками печатную плату, нужно отвести ручку 6 в сторону до выхода стопорного винта 20 из фиксирующего отверстия в стойке 8, повернуть ручку 6 в нужную сторону и отпустить её. Чтобы

при этом печатная плата не выпала из губок, между щекой оси 10 и втулкой 9 установлены соосно две пружины (19 и не показанная на рис. 2 пружина 18). Общая жёсткость этих двух пружин больше, чем одной пружины 19, установленной между ручкой 6 и крышкой 2 — металлической пробкой от стеклянной бутылки. В центре крышки просверлено отверстие диаметром 4 мм под винт 3.

"Третья рука", состоящая из скреплённых вместе двух планок 14 и упора 13, нужна для того, чтобы электрон

ные компоненты, выводы которых вставлены в отверстия платы, но ещё не припаяны к контактным площадкам, не выпадали при повороте печатной платы обратной стороной вверх. Упор 13 выполнен из пластмассовой крышки от упаковки "Тетра Пак". В него вставлен вкладыш, вырезанный из меламиновой губки, выдерживающей нагревание до 250 °C.


При работе с печатными платами небольшого размера губки держателя можно повернуть перпендикулярно плоскости печатной платы (рис. 4) и этим уменьшить занимаемое ими на плате место. Нужно помнить, что изготовленные на ЗО-принтере губки из термопластичной пластмассы могут быть расплавлены паяльником или потоком горячего воздуха от фена. Поэтому при работе с феном прикрывайте их, например, алюминиевой фольгой. Этого недостатка лишены губки, выполненные из текстолита.
бабулер45 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-2020] Календарь на 2020 год из журнала "Локомотив" Admin xx2 0 23.02.2020 08:34
=Распоряжение= № 46р от 14 января 2013 г. - ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИЗДАНИИ, ФИНАНСИРОВАНИИ И РАСПРОСТРАНЕНИИ КОРПОРАТИВНЫХ ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ХОЛДИНГА "РЖД" Admin 2013 год 0 19.09.2014 09:13
[Минтранс РФ] Конкурсная комиссия приняла к рассмотрению три конкурсных предложения участников открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на плат Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 31.03.2014 18:04
Прожоги плат art29 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 9 12.07.2012 20:12
=Ищу= Ищу фото Плат EBILock 950 Skrilll Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 29.05.2012 19:11

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4