СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Техника > Уголок радиолюбителя

Уголок радиолюбителя Форумы любителей электроники. См. также Железнодорожная связь, Электронная аппаратура ЖАТ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2015, 22:54   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [10-2015] Сигнализатор номера включённой передачи для мотоцикла


Сигнализатор номера включённой передачи для мотоцикла

Г. НЮХТИЛИН, г. Ковров Владимирской обл.


В статье предложен сигнализатор включённой передачи для любого мотоцикла, не имеющего его в заводской комплектации Прибор, собранный на микроконтроллере PIC16F676, не отображает истинное положение зубчатых колёс в коробке перемены передач, а лишь реагирует на нажатия педали переключения. Но с приобретением некоторого навыка и при соответствующей регулировке ошибок не наблюдается.

Сигнализатор питают напряжением 12 В от бортовой сети мотоцикла Он потребляет ток не более 200 мА. Заменив семиэлементный светодиодный индикатор линеикой из семи одиночных светодиодов, можно снизить потребление до 30 мА Число отображаемых номеров передач — от двух до шести (его задают в программе микроконтроллера) плюс нейтраль При выключении питания сигнализатор запоминает в энергонезависимой памяти микроконтроллера номер передачи, установленной к этому моменту, а при включении питания вновь отображает его.

В зависимости от примененного семиэлементного светодиодного индикатора (с общим анодом или с общим катодом) устройство может быть выполнено в двух вариантах. Схема варианта, оснащенного индикатором с общим анодом, показана на рис. 1 Резисторы R1—R7 ограничивают ток через элементы индикатора HG1. Исходя из номинального тока используемого индикатора здесь могут быть установлены резисторы и другого номинала. Но ток через каждый из них не должен превышать допустимого тока нагрузки одного вывода порта микроконтроллера PIC16F676 (25 мА) Интегральный стабилизатор DA1 уменьшает напряжение 12 В из бортсети до 5 В, необходимых для питания микроконтроллера Конденсаторы С1 и С2 защищают от помех входы микроконтроллера. Дроссель L1 и конденсатор СЗ образуют фильтр помех по питанию Конденсаторы С4 и С5 — блокировочные в цепи питания микроконтроллера

При необходимости к микроконтроллеру DD I вместо резисторов R1—R7 и семиэлементного индикатора HG1 могут быть подключены, как показано на рис. 2 семь отдельных светодиодов HL1—HL7 с общим ограничивающим ток резистором R1 В этом случае перемычка S1 должна быть установлена, а при работе с семиэлементным индикатором — удалена.


Схема варианта сигнализатора, оснащенного семиэлементным светодиодным индикатором с общим катодом изображена на рис. 3 Она отличается от рассмотренной выше (см. рис 1) типом индикатора и отсутствием перемычки S1 Возможность замены семиэлементного индикатора линейкой светодиодов здесь не предусмотрена.

Работают оба варианта сигнализатора одинаково. Номера передач на семиэлементном индикаторе изображаются цифрами 1—6. а "нейтраль" — буквой Н При использовании отдельных светодиодов свечение каждого из них соответствует определенной передаче согласно рис. 2

Каждое нажатие на конечный выключатель SF1 увеличивает номер включенной передачи на индикаторе в порядке 1—Н—2—3—4—5—б Нажатия на конечный выключатель SF2 уменьшают показания в порядке 6—5—4—3— 2—Н— 1 При этом конечные выключатели могут оставаться нажатыми сколь угодно долго. Изменение номера на индикаторе происходит только при отпускании и повторном нажатии на любой из них.

Нажатие на кнопку SB 1 принудительно устанавливает на индикаторе HG1 букву Н (нейтраль) или включает соответствующий нейтрали светодиод HL2 Эта кнопка нужна для устранения возможных рассогласований между показаниями сигнализатора и фактическим состоянием коробки перемены передач, которые могут возникать, например, в результате неполного нажатия на педаль (концевой выключатель сработал, а передача не переключилась, или наоборот). При наличии в мотоцикле датчика нейтрали (ДН) его подключают вместо кнопки SB 1, которую в этом случае можно не устанавливать.

После подачи питания программа микроконтроллера выводит на индикатор последовательно с интервалами 0.2 с символы 1, Н, 2, 3. 4, 5. 6 и обратно, а затем сохраненный в EEPROM номер передачи, которая была установлена перед выключением сигнализатора. Если использованы одиночные светодиоды, то они зажигаются поочередно от HL1 до HL7 и обратно, после чего остается гореть светодиод, соответствующий передаче, установленной перед выключением прибора.

Ввиду простоты схемы печатная плата для описываемого устройства не разрабатывалась Оно собрано на макетной плате Внешний вид, компоновка и габариты устройства зависят от фантазии пользователя и примененных деталей, важно лишь, чтобы оно было помещено в экранированный корпус, соединенный с "массой" мотоцикла Для индикатора HG1 в корпусе вырезают окно, а если используются светодиоды — для них сверлят отверстия, расположенные в линию или полуокружностью с номером передачи у каждого из них. Светодиод означающий нейтрале, можно расположить отдельно от доугих, например. в центре полуокружности, и выделить его цветом свечения. Кнопку SB1 размещают в удобном мес ге так, чтобы предотвратить ес случайное нажатие.

Конечные выключатели SF1 и SF2 надежно крепят рядом с педалью переключения переда4 В авторском варианте (рис, 4) на толкатели концевых выключателей нажимает закрепленная на педали дополнительная деталь — флажок из листовой стали, на который надето толстостенное полиуретановое кольцо. Bыключатель SF1 дол жен находиться выше этого флажка a SF2 — ниже его так чтобы при нажатиях на педаль они срабатывали одновременно с переключением шестерен в коробке перемены передач Весь этот узел необходимо защитить крышкой тr попадания пыли и влаги

Провода идущие от конечных выключателей к микроконтроллеру должны быть экранированы, чтобы исключить ложные срабатывания, вызываемые наводками от высоковольтных цепей зажиания.

Можно применить и сдвоенный провод в общей экранирующей оплетке

Общий провод сигнализатора соединяют с "массой" на раме мотоцикла Напряжение 12 В для питания прибора берут после замка зажигания чтобы он включался при повороте ключа.

В качестве конечных выключателей SF1 и SF2 применены микропереключатели МПЗ. Их можно заменить другими микропереключателями либо обычными кнопками с четко определяемыми нажатым и отпущенным положениями. SB1 — любая малогабаритная кнопка с самовозвратом. Вместо интегрального стабилизатора КР142ЕН5А можно установить KP142FH5B или импортный 7805.

Дроссель L1 — ДМ-0.2 200 или любой другой индуктивностью 160 ..250 мкГн. Примененный в первом варианте сигнализатора индикатор ("YS-10012BG-21 зеленого цвета свечения с высотой символа 25 4 мм можно заменить другим одноразрядным семиэлементным с общим анодом, например FYS i0012BS-21 красный высота символа 25,4 мм), FYS-150 I3BS 21 (красный, высота символа 38 мм). FVS-18011BUG-21 (зеленый. высота символа 47 мм). Светодиоды HL1—HL7 — маломощные любого типа и цвета свечения. Можно даже подобрать их так, чтобы каждая m ре дач з отображалась своим цветом.

Одноразрядный индикатор FYS-801 tAUG-21 во втором варианте сигнализатора — с общим катодом, зеленого цвета свечения и с высотой символа 20 мм Его можно заменить, например, на FYS 5611AG-21 (зеленый, высота символа 14 мм), FYS-5611 AS-11 (красный, высота символа 14 мм) или FYS-8011А5-21(красный, высота символа 20 мм)

Программа микроконтроллера DD1 написана на языке PICBASIC PRO, компилятор которою имеется в пакете Micrr Code StJdio P'us. В память микроконтроллера DD1 необходимо загрузить коды из файла Speed ОА hех для работы с сигнализатором, собранным по схемам, изображенным на рис. 1 и рис. 2, или из файла Speed-OK пе» для сигнализатора, собранного по схеме на рис. 3.

Оба варианта программы не используют хранящуюся в программной памяти микроконтроллера калибровочную константу встречного тактового RC-генератора Поэтому заботиться о ее сохранности при загрузке программы следует только в том случае, если микроконтроллер предполагается в будущем использовать в какой-либо другой конструкции. Некоторые программаторы выполняют эту операцию автоматически.

По умолчанию максимальный номер передачи, отображаемый сигнализатором, — 6 но его можно изменить. Программа хранит этот номер в нулевой ячейке EEPROM микроконтроллера. Содержимое этой ячейки буфера программатора нужно исправить после загрузки программы из НЕХ-файла в этот буфер, но перед гем, как подать команду "программировать" Новое значение должно лежать в интервале от 2 до 6, иначе программа воспримет его как 6.

После изменения максимального номера передачи поведение сигнализатора изменится по сравнению с описанным выше При подаче питания на индикатор будет выводиться последовательность номеров от 1 до заданного максимального и обратно. Номер больше максимально! о станет нельзя установить на индикаторе конечным выключателем SF1.

Если потребуется переставить сигнализатор на мотоцикл с другим числом передач, всегда можно повторно запрограммировать микроконтроллер, изменив лишь значение в нулевой ячейке его EEPROM Значение в следующей (первой) ячейке EEPROM изменять не требуется. Это номер пере дачи, при которой сигнализатор был выключен. Программа меняет его автоматически

Для налаживания сигнализатора нужно, прежде всего, включить зажигание Если на мотоцикле имеется ДН просто перевести коробку перемены скоростей в нейтральное состояние, при этом по сигналу ДН будет установлена "нейтраль" и на индикаторе сигнализатора. Если ДН отсутствует, то после перевода коробки передач в нейтральное состояние следует нажать на кнопку SB1 сигнализатора

После этого показания сигнализатора будут соответствовать номеру включенной передачи. Возможное рассогласование устраняется автоматически при срабатывании ДН иначе его устраняют вручную нажатием на кнопку SB1 на нейтральной передаче.
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача "Открытый разговор", июнь 2015 г. Admin Общие вопросы железных дорог 0 05.06.2015 19:25
[Новости УЗ] Водій мотоцикла спричинив ДТП на залізничному переїзді Укрзалізниця Новости на сети дорог 0 20.10.2014 19:04
Ищу журнал Локомотив - все номера за 2009 год и номера середины девяностых Admin Поиск документации 0 28.04.2013 22:12
=Столкновение на переезде= 21.06.12г. ст.Кизема Северная ж.д. Столкновение на переезде тепловоза и мотоцикла Восход Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 0 26.06.2012 15:23

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4