СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Техника > Уголок радиолюбителя

Уголок радиолюбителя Форумы любителей электроники. См. также Железнодорожная связь, Электронная аппаратура ЖАТ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2015, 20:08   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [07-2015] Новости вещания


Новости вещания

Раздел ведёт Б. ГУЛЯЕВ, г. Астрахань


РОССИЯ

С 15 мая начало работать радио Государственной компании "Автодор" с названием "Страна". На первоначальном этапе вещание будет идти в режиме онлайн на сайте <http://radio-strana.ru>. Сайт состоит из четырёх информационных разделов: "Новости", "На чём поедем", "Куда поедем" и "Как поедем". Помимо этого, есть и сервисы: расчёт стоимости проезда, прогноз погоды и т. п.

Осенью эфирное вещание стартует в УКВ-диапазоне на участке новой скоростной автодороги М-11 "Москва — Санкт-Петербург" в обход г. Вышний Волочёк. В 2018 г. радио начнёт полноценное круглосуточное вещание на всех автомагистралях Государственной компании: М-1 "Беларусь", М-3 "Украина”, М-4 "Дон", М-11 "Москва — Санкт-Петербург" и ЦКАД (источник — URL: http://www.russianhighways.ru/press / news/13437/ (25.05.15)).

Молодёжная радиостанция "Юность" была образована в 1962 г. Она входит в состав Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). В своё время "Юность" была очень популярна, а трансляция её программ на длинноволновой частоте 153 кГц позволяла уверенно принимать их на всей европейской территории страны.

Увы, затем в результате просчётов руководства последовал уход её из эфира в Интернет и УКВ-диапазон, затем ребрендинг и новое имя — "lOFM". Однако всех проблем решить не удалось, и в последнее время вещание вообще шло на "автомате", без ди-джеев, только музыка в режиме "нон-стоп".

До 9 января 2014 г. радиостанция вещала в Москве и на многих региональных частотах в России, а также со спутников в пакетах русскоязычных радиопрограмм. 8 января прошлого года было прекращено вещание в УКВ-диапазоне в Москве и других регионах. Дольше всех держалась Калуга — там до 5 сентября 2014 г. станция работала на частоте 100,6 МГц. И вот пришло известие, что с 1 марта 2015 г. "Юность” полностью прекратила своё существование. Возможно, раз уж государство в лице ВГТРК отказалось от своего детища, то, может быть, частные инвесторы возродят его когда-нибудь?

А пока что в ночном эфире "Маяка" с 00.00 до 03.00 транслируется музыка в "стиле "Юность FM" (стиль и орфография анонса сохранены), а на сайте http://www.radiounost.ru можно смотреть на ободряющий призыв — "Скоро".

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Филиал РТРС "Алтайский КРТПЦ” с 22 мая организовал трансляцию передач радиостанции "Радио России" в г. Бийске на частоте 104,7 МГц. Ранее вещание велось на частоте 70,4 МГц (источник — URL: http://altai.rtrs.ru/news/read/324/ (25.05.15)).

АСТРАХАНЬ. Радиостанция "Наше Радио" выиграла конкурс на право осуществлять вещание в Астрахани на частоте 87,9 МГц (источник — URL: http://www. rspectr.com/news/nashe-radio-astrakhan/ (25.05.15)).

БИРОБИДЖАН. Одна из самых популярных радиостанций страны "Авторадио" начала работать в Еврейской автономной области. Музыку и автомобильные новости в столице Еврейской АО г. Биробиджане можно принимать на частоте 106,4 МГц (источник — URL: http ://с1сеао.ги/события-дня-13-марта/ (25.05.15)).

ВОЛГОГРАД.
"Радио 7 на семи холмах" получило право на вещание в г. Волгограде на частоте 94,9 МГц. Таким образом, география радиостанции пополнилась ещё одним городом—миллион-ником (источник — URL: http://emg. fm/news/71 (25.05.15)).

Радиостанция "Мир" вскоре появится на частоте 93,8 МГц. "Мы гордимся, что станция выиграла конкурс на право вещания в этом городе", — отметил и. о. директора радиостанции "Мир" Борис Блохин (источник — URL: http:// mirtv.ru/video/16865/ (25.05.15)).

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ. 22 мая в г. Киселёвске на частоте 107,8 МГц началась трансляция передач радиостанции "Наше радио" (источник — URL: http://www.nashe.ru/news-detail. php?id=972889 (25.05.15)).

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Город Сла-вянск-на-Кубани включил "Love Radio”, радиостанция запущена на частоте 95,3 МГц. И ещё один город края — Тихорецк присоединился к сети вещания этой станции на частоте 88 МГц (источники — URL: http://tvkinoradio. ru/article/article3078-love-rad io-zapustilos-v-slavyanske-na-kubani и http://tvkinoradio.ru/article/article30 38-love-radio-prodolzhaet-rasshiryat-zonu-veshaniya (25.05.15)^.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. В апреле жители г. Красноярска обнаружили в эфире новую радиостанцию, которая сразу привлекла к себе внимание и вызвала много разговоров. На частоте 96,2 МГц появился абсолютно новый музыкально-развлекательный проект — "Красноярск FM". Станция выходит на рынок под слоганом "Радио молодых профессионалов" в формате "Современное Хит Радио" и ориентируется на вкусы и предпочтения тех, кому от 20 до 40 — активных, энергичных, нацеленных на результат людей (источник — URL: http://krsk.sibnovosti.ru/society/ 294264-na-volne-96-2-fm-poyavilas-novaya-radiostantsiya-krasnoyarsk-fm (25.05.15)).

В посёлке Берёзовка впервые в Красноярском крае запущена УКВ-ра-диостанция для отдельной территории. Более 40 тыс. человек из 20 поселений Берёзовского района смогут настроить радиоприёмники на частоту 92,4 МГц для прослушивания передач местной радиостанции под названием "Берёзовое радио".

Первые 24 часа прямого эфира были посвящены 70-летию Великой Победы. Радиовещание станции будет круглосуточным. На первом этапе только музыка — отечественная и зарубежная: как современная, так и музыка прошлых лет. Далее в планах у организаторов создание собственных программ, рассчитанных на местных слушателей: новости района, интервью с известными лицами, а также развлекательные программы и музыкальные поздравления. Руководство радио намерено прислушиваться к пожеланиям берёзовцев и дать возможность участвовать в создании уникального эфира (источник — URL: http://www. 1 line.info/society/ item/44019-radio (25.05.15)).

НЕНЕЦКИЙ АО. 27 апреля радиостанция "Наше радио" зазвучала в столице Ненецкого автономного округа г. Нарьян-Маре на частоте 104,4 МГц. На сегодняшний день станция при-
сутствует в 58 городах России. Сейчас в процессе запуска ещё 25 городов (источник — URL: http://nsn.fm/music/ nashe-radio-teper-i-v-naryan-mare-php (25.05.15)).

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Филиал РТРС "Нижегородский ОРТПЦ" начал трансляцию программ радиостанции "Европа плюс" в г. Сергаче. Вещание осуществляется круглосуточно на частоте 106,2 МГц. В эфирной сетке предусмотрены местные врезки. Принимать сигнал радиостанции могут жители Сергача и близлежащих населённых пунктов (источник — URL: http:// nnovgorod.rtrs.ru/news/read/336/ (25.05.15) ).

НИЖНЕВАРТОВСК. Филиал РТРС "Урало-Сибирский РЦ" начал трансляцию программ радиостанции "Наше радио" в г. Нижневартовске. С началом вещания жители города и окрестных населённых пунктов могут слушать рок-программы на частоте 89,1 МГц (источник — URL: http://ural-sib.rtrs.ru/ news/read/486/ (25.05.15)).

ПЕРМЬ. Филиал РТРС "Пермский КРТПЦ" начал трансляцию радиопрограмм "Вести FM” на частоте 88,5 МГц и "Радио России" на частоте 90,2 МГц в г. Перми.

Напомним, что по решению ВГТРК с 1 февраля этого года в Пермском крае была прекращена трансляция "Радио России" на средних волнах. В настоящее время крупный краевой центр и соседние населённые пункты обрели возможность слушать программы сразу двух государственных радиостанций. Средний радиус охвата вещанием составляет 33,7 км (источник — URL: http://perm.rtrs.ru/news/read/490/(25.05.15) ).

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ
Радиостанция "Дорожное радио" получило право на вещание в г. Петро-павловске-Камчатском на частоте 107,9 МГц (источник — URL: http:// emg.fm/news/71 (25.05.15)).

ПСКОВ.
Этот город вошёл в региональную сеть "Love Radio", станция начала работать на частоте 105,8 МГц (источник — URL: http://tvkinoradio.ru/ article/article2957-love-radio-nachalo-veshanie-v-pskove (25.05.15)).

РОСТОВ-НА-ДОНУ. С 12 мая филиал РТРС "Ростовский ОРТПЦ" начал трансляцию программ первой деловой радиостанции "Радио Бизнес" на частоте 106,6 МГц. Программы станции включают обзор текущих событий в стране и мире, новости рынков (обзор котировок ценных бумаг, курсов валют, цен на сырьё), информацию об отставках и назначениях. Присутствуют сообщения о погоде в финансовых столицах мира, а также обзоры событий в ведущих российских и зарубежных компаниях и корпорациях, мониторинг деловой прессы: газет, журналов, интернет-изданий, мирового радио и телеэфира (источник — URL: http://rostov.rtrs.ru/ news/read/144/ (25.05.15)).

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ. В начале мая радиостанция "Дорожное радио" на частоте 102,5 МГц начала работать в г. Сафоново. Таким образом, вещанием радиостанции сегодня охвачена вся федеральная трасса М-1 "Беларусь" на
участке Москва — Смоленск — государственная граница с Белоруссией (источник — URL: http://www.onair.ru/ main/enews/view_msg/NMID 55732/(25.05.15) ).

ТВЕРЬ. 7 мая филиал РТРС "Тверской ОРТПЦ" начал трансляцию в Твери радиопрограммы "Галактика" ("Galaxy radio"). Жители областного центра и окрестных населённых пунктов могут слушать радиопрограмму на частоте 99,8 МГц.

"Галактика" — радиостанция с преимущественно музыкальным наполнением эфира. Приоритет отдан признанным и "раскрученным" танцевальным зарубежным хитам различных направлений (источник — URL: http://tver. rtrs.ru/news/read/102/ (25.05.15)).

ТОМСК. Переход радиостанции "Радио России" со старого формата УКВ-диапазона на новый состоялся в ночь на 7 мая. Теперь томичи могут слушать эту радиостанцию на новой частоте — 102,9 МГц. Переход на эту частоту позволит телерадиокомпании значительно расширить аудиторию радиослушателей. Вслед за Томском на УКВ-диапазон 88...108 МГц перейдёт вещание программ "Радио России" и в районах области (источник — URL: http://www.tvtomsk.ru/vesti/compan у/7420-radio-rossii-nachinaet-vesc-hanie-v-tomske-na-fm-chastote.html(25.05.15) ).

ХАБАРОВСК. ООО "Радио Дача" признано победителем конкурса на наземное эфирное радиовещание в г. Хабаровске на частоте 106,2 МГц, ежедневно, круглосуточно с программной концепцией "Радио Дача" (источник — URL: http://www.krutoymedia.ru/ news/ 2408.htm (25.05.15)).

29 апреля 2015 г. православная радиостанция "Вера" в результате состоявшегося заседания Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию получила право осуществлять наземное эфирное вещание в г. Хабаровске на частоте 107,9 МГц (источник— URL: http://pravostok.ru/blog/v-khabarovs...adiostantsija/ (25.05.15)).

ХАКАСИЯ, РЕСПУБЛИКА. Карта городов сети "Радио Дача" пополнилась ещё одним пунктом. К региональной сети радиостанции присоединился г. Абакан, частота вещания — 89,4 МГц (источник — URL: http://www.krutoymedia. ru/news/2422.htm (25.05.15)).

ЗАРУБЕЖНОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

БЕЛАРУСЬ.
"Первый национальный канал Белорусского радио" вещает в летнем сезоне на белорусском языке ежедневно:

— с 04.00 до 07.00 — на частоте 7255 кГц для Восточной Европы, мощность — 125 кВт;

— с 17.00 до 21.00 — на частоте 6080 кГц для Ближнего Востока, мощность — 100 кВт.

В рамках вещания "Белорусского радио" также транслируются программы радиостанций "Радио Столица", "Радио Могилёв", "Радио Гродно" и некоторых других региональных: с 15.00 до 17.00 на частоте 6080 кГц с мощностью 100 кВт — для Ближнего Востока и на частоте 7255 кГц с мощностью 125 кВт — для Восточной Европы.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

БЕЛАРУСЬ.
В Республике Беларусь завершаются мероприятия по переходу от аналогового эфирного телевизионного вещания к наземному цифровому. Они проводятся в рамках реализации "Государственной программы внедрения цифрового телевизионного
тракте первой ПЧ не даёт приёмнику S-2000 победить более простых собратьев и занять трон в категории бытовых всеволновых приёмников. Да и приёмник PL-660 по той же причине не убедительно позиционируется на прилавках и не может и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 г.".

За время реализации программы в стране построена разветвлённая сеть наземного цифрового телевизионного вещания, на сегодняшний день состоящая из 84 цифровых телевизионных передатчиков, охватывающая практически всю территорию, на которой проживает население страны. Сетью обеспечивается трансляция обязательного общедоступного пакета, состоящего из восьми телевизионных программ и одной радиопрограммы — "Первый Национальный канал Белорусского радио", которые доступны для приёма населением на безвозмездной основе.

Символический полный переход осуществлён 15 мая 2015 г., когда аналоговое эфирное телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн прекратилось на последних десяти объектах, в том числе на главной РТПС страны в населённом пункте Колодищи (источник — URL: http://www.brtpc. by/news/858/ (25.05.15)).

Хорошего приёма и 73!
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[06-2015] Новости вещания poster333 Уголок радиолюбителя 0 04.10.2015 22:55
[Минтранс РФ] Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 15.05.2015 по 22.05.2015 Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 22.05.2015 20:40
=Приказ= № 513А от 27 апреля 2015 г. - О звуковом сигнале большой мощности 9 мая 2015 г. в 12-00 Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 01.05.2015 14:51
[Минтранс РФ] Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 06.02.2015 по 13.02.2015 Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 13.02.2015 23:04
Правила защиты устройств проводной связи и проводного вещания от влияния тяговой сети электрифицированных железных дорог переменного тока Avton Поиск документации 2 29.01.2015 09:45

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4