СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики

Учебные материалы железнодорожной тематики Готовые дипломы, курсовые, лекции, методички

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2012, 22:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Статистический анализ работы и использования подвижного состава на железнодорожном транспорте


Статистический анализ работы и использования подвижного состава на железнодорожном транспорте

Курсовая работа

Скачать

Цитата:
Институт экономики и финансов
Кафедра «Бухгалтерский учет и статистика»


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:
Статистика железнодорожного транспорта


Содержание:

Введение………………………………………………………………………………..2
1. Локомотивное хозяйство……………………………………………………….5
1.1. Расчет объемов работы локомотивов………………………………………….5
1.2. Расчет качественных показателей использования локомотивов…………….8
2. Вагонное хозяйство……………………………………………………………..11
2.1. Расчет объема работы вагонов…………………………………………………11
2.2. Расчет качественных показателей использования вагонов…………………..13
3. Статистический анализ показателей…………………………………………...18
4. Заключение…………………………………………………………………...….20
5. Список литературы……………………………………………………………...22




Введение.
Железнодорожный транспорт составляет основу транспортного комплекса Российской Федерации и имеет большое экономическое, оборонное, социальное и политическое значение.
На современном этапе развития экономики актуализируются проблемы повышения эффективности грузоперевозок. Весьма целесообразно и необходимо повышать эффективность применения железнодорожных перевозок, определяющих социально экономический потенциал субъекта Российской Федерации.
В связи с этим повышается роль получения своевременной объективной информации и проведения экономико-статистического анализа для обоснования и принятия управленческих решений, оценки договорных отношений всеми субъектами права на рынке железнодорожных перевозок. Для решения задач информационной обеспеченности управления перевозочным процессом и использования производственной инфраструктуры создаются специальные подразделения статистического учёта.
Статистическая информация о наличии, размещении, техническом состоянии, использовании и обновлении подвижного состава необходима для организации перевозочного процесса, планирования объёма перевозок, для разработки бюджетов по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, для экономического анализа и финансового управления.
Целью курсовой работы является углублённое изучение системы учёта и анализа показателей, характеризующих наличие, работу и качество использования подвижного состава на дороге.
В курсовой работе рассмотрены определения и анализы показателей работы и использования локомотивного и вагонного парков за два периода времени (базисный и текущий), определение абсолютного и относительного изменения показателей, расчёт влияния факторов на изменение важнейших из них.
Одним из основных количественных показателей, характеризующих объем перевозочной работы, является грузооборот дороги. Грузооборот является обобщающим показателем, планируемым на всех уровнях, и используется для определения потребности в подвижном составе и ремонтной базе, затратах труда, топлива, электроэнергии и т.д. В целях сокращения расходов на перевозки и ускорения доставки грузов план грузооборота должен выполняться за счет роста количества перевозимого груза, а не за счет увеличения дальности перевозок.
Объем грузовых перевозок, выполненных дорогой, измеряется грузооборотом в тарифных тонно-километрах, который определяется по кратчайшему (тарифному) расстоянию перевозок. От величины тарифных тонно-километров нетто зависят доходы от грузовых перевозок.
Наряду с грузооборотом в тарифных тонно-километрах дороги ведут учет грузооборота в эксплуатационных тонно-километрах нетто. В их состав входят тонно-километры нетто, выполненные в грузовом, пассажирском движении и в одиночном следовании. При определении эксплуатационного грузооборота принимается фактический путь следования поезда (эксплуатационное расстояние). С эксплуатационными тонно-километрами связаны эксплуатационные расходы железных дорог.
В связи с этим экономические интересы дороги требуют снижения процента разрыва между грузооборотом в тарифных и эксплуатационных тонно-километрах, который равен их отношению:
K= (Pln/ Pgl)*100%






3. Заключение.

1.1. Расчет объемов работы локомотивов.

Выводы: Анализируя произведённые вычисления и результаты
таблицы Приложения 1.1, можно сделать выводы о том, что в отчётном периоде по сравнению с базисным общий пробег локомотивов уменьшился на 3,75%. Это связано с уменьшением пробега локомотивов во главе поезда на 2,24% и уменьшением пробега локомотивов по системе многих единиц в 1,61 раза (т.е. на 7505 лок-км), это свидетельствует о том, что дорога стала перевозить меньше тяжеловесных составов. О повышении эффективности использования локомотивов свидетельствует то, что в отчётном периоде по сравнению с базисным произошло уменьшение общего вспомогательного пробега локомотивов на 7,88 % (т.е. на 130428 лок-км).
Следует заметить, что уменьшение одиночного пробега локомотивов на 18,04% (т.е. на 88784 лок-км) незначительно сказалось на грузовой работе железной дороги, так как показатели грузооборота брутто увеличились в отчётном периоде по сравнению с базисным на примерно одинаковую величину,
равную 5,89 % (с учетом одиночного следования) и 5,91 % (без учета одиночного следования). Из этого следует, что локомотивы используются эффективно, то есть их одиночный пробег минимален.

1.2. Расчет качественных показателей использования локомотивов.

Выводы: Анализируя произведённые вычисления и результаты табл. 3, можно сделать выводы о том, что в отчётном периоде по сравнению с базисным среднесуточная производительность локомотивов возросла на 141530,68 т-км бр./лок.-сут. В текущем периоде снизилась участковая скорость на 1,3 км/ч, уменьшился среднесуточный пробег локомотивов на 0,32 км/сут. Снижение участковой скорости связано с тем, что в отчётном периоде произошло уменьшение технической скорости на 2,14 км/ч.
На производительности локомотивов в отчётном периоде положительно сказался рост показателей, связанных с массой поезда. Так в текущем периоде масса поезда брутто возросла на 287,67 т при росте массы поезда нетто на 104,54 т.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в целом в текущем периоде локомотивы использовались эффективно.



2.1. Расчет объема работы вагонов.

Выводы: Анализируя произведённые вычисления и результаты
табл. 2.1, можно сделать выводы о том, что в отчётном периоде по сравнению с базисным не произошло значительного изменения работы дороги: всего она уменьшилась на 1,9 %, т.е. на 5852 вагонов. Рабочий парк вагонов отделения уменьшился на 20,3 % и составил 1081973,66 ваг.-сут. в отчётном периоде. При этом произошло увеличение грузооборота дороги на 262542
тыс. т-км нетто.
На данном отделении дороги преобладает погрузка вагонов над выгрузкой. При этом разница между данными операциями в отчётном периоде составляет 34246 вагона. Также следует отметить, что количество погруженных вагонов в текущем периоде по сравнению с базисным уменьшилось на 3,92 %, а количество выгруженных вагонов уменьшилось на 14,22%.
Число принятых гружёных вагонов с других отделений в отчётном периоде увеличилось на 0,47 % по сравнению с базисным и составило 665 ваг.

2.2. Расчет качественных показателей использования вагонов.

Выводы: Исходя из произведённых расчётов и результатов табл. 2.2, можно сделать вывод о том, что в отчётном периоде по сравнению с базисным оборот вагона рабочего парка дороги уменьшился на 19,8 ч, что говорит о повышении эффективности использования вагонов.
Произошло увеличение среднесуточной производительности вагона грузового парка в отчётном периоде на 2306,42 т-км нетто/ваг.-сут. по сравнению с базисным.
Такое изменение производительности было обеспечено благодаря увеличению динамической нагрузки гружёного вагона на 3,18 т/ваг в текущем периоде по сравнению с базисным.
Также на производительности вагонов сказалось и увеличение их среднесуточного пробега в текущем периоде на 47,97 км по сравнению с базисным.
В связи со значительным увеличением вышеперечисленных показателей, на производительности вагонов практически не сказалось увеличение доли их порожнего пробега по отношению к общему пробегу в отчётном периоде по сравнению с базисным на 0,84 %.






Список литературы

1. Круглова В.Г. Полосаткина Е.А. Статистика эксплуатации подвижного состава: Учебное пособие. – М: МИИТ. 2003. – 115 с.
2. Статистика железнодорожного транспорта: Учебник для вузов ж.-д. трансп./Т.И. Козлов, Е.П. Леонова, А.А. Поликарпов и др.: Под ред. Т.И. Козлова, А.А. Поликарпова. – М.: Транспорт, 1981. – 431 с.
3. Экономика железнодорожного транспорта: Учеб. для вузов ж.-д. трансп./ И.В. Белов, Н.П. Терешина, В.Г. Галабурда и др. Под ред. Н.П. Терешиной, Б.М. Лапидуса, М.Ф. Трихункова. – М.: УМК МПС России, 2001. – 600 с.

__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 2293р от 11 ноября 2009 г. - О показателях состояния и использования тягового подвижного состава Admin 2009 год 1 23.05.2012 22:47
ПР 32.202-2002 Система калибровки средств измерений на железнодорожном транспорте. Бесконтактные термометры для контроля нагрева буксовых узлов подвижного состава Admin ОСТы 0 04.05.2011 17:42
=Курсовая работа= Расчёт и анализ показателей выполнения плана работы и использования подвижного состава дороги Admin Студенту-движeнцу 0 06.04.2011 07:03
=Курсовая работа= Статистический анализ показателей использования локомотивов Admin Студенту-локомотивщику 0 26.03.2011 13:56
Учет и анализ работы средств контроля технического состояния подвижного состава П-КПС (АСУ-Ш-2) Admin Системы централизации и блокировки 0 17.12.2010 08:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
миит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4