СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-вагоннику

Студенту-вагоннику Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Вагоны и вагонное хозяйство. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2011, 11:27   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Технология ремонта тележек модели 18-100


Технология ремонта тележек модели 18-100

Курсовая работа

Скачать

Цитата:
Содержание

1. Анализ конструкции тележки типа КВЗ-ЦНИИ…………………………3
2. Анализ повреждаемости тележек грузовых вагонов…………7
3. Пути повышения надежности и долговечности……………………18
5. Технологический процесс ремонта грузовой тележки…23
6. Расчет технических норм времени по организации
технологического процесса сварки……………………………………………………28
7. Расчет параметров производственного участка и техни-ко-экономическое обоснование спроектированного техноло-гического процесса…………………………………………………………………………………………37
Список используемой литературы…………………………………………………………46











Эта сталь обладает временным сопротивлением 539 Мпа, пределом текучести - 392 Мпа, относительным удлинением не менее 18%, относительным сужением не менее 25% и ударной вязкостью 490 кДж/м2 при температуре +20°С и 245 кДж/м2 при температуре -60°С.
В средней части боковой рамы располагается проем для пружинного комплекта, а по концам - проемы для букс. В верхней части буксовых проемов имеются кольцевые приливы 7, которыми боковые рамы опираются на корпуса букс, а по бокам располагаются буксовые челюсти 8.
Сечения наклонных элементов (поясов) и вертикальных колонок боковой рамы имеют корытообразную форму с неко-торым загибом внутрь концов полок.
Горизонтальный участок нижнего пояса имеет замкнутое коробчатое сечение. Балки с таким профилем хорошо сопротивляются изгибу и кручению.
По бокам среднего проема в верхней части боковой рамы расположены направляющие для ограничения попереч-ного перемещения фрикционных клиньев.
Верхняя поверхность нижнего пояса 1, является опор-ной поверхностью для установки пружин, положение которых фиксируется специальными центровыми приливами 4.
С внутренней стороны к нижнему поясу примыкает пол-ка, являющаяся опорной для наконечника триангеля в слу-чаи обрыва
подвески, которой триангель подвешен к кронштейну 5 боковой рамы.
В местах расположения клиньев на колонках рамы име-ются направляющие 6, ограничивающие поперечное переме-щение фрикционных клиньев, между которыми с помощью за-клепок 3 крепятся фрикционные иланки2.
Надрессорная балка тележки (рис. 1.3.) отливается также из стали 20 ГФЛ в виде бруса равного сопротивления из-гибу. Она имеет замкнутое коробчатое сечение и изготав-ливается заодно с подпятником 3, опорами для размещения скользунов 4, гнездами с наклонными плоскостями для фрикционных клиньев 1 и полкой 5 для крепления крон-штейна мертвой точки рычажной передачи тормоза.
Рессорное подвешивание тележки модели 18-100 состоит их двух комплектов пяти, шести или семи двухрядных пружин, расположенных под каждым концом надрессорной балки.







2. Анализ повреждаемости тележек грузовых вагонов

Анализ данных отцепок вагонов в текущий неплановый ремонт показывает, что около 12 % вагонов поступают с отказами сборочных единиц тележек.
Нагрузки, действующие на тележки, носят случайный характер и зависят от полезной нагрузки, скорости дви-жения, состояния пути и ряда других факторов. Поэтому и отказы также носят случайный характер.
Все дефекты боковых рам тележек можно разбить на две основные группы: дефекты усталостного происхождения и износы трущихся поверхностей.
Характерное расположение всех этих дефектов пред-ставлено на рис. 2.1.
Продольные трещины 3 в зонах сопряжения надбуксовой полки с вертикальной стенкой двутавра образуются в ос-новном из-за наличия скрытых дефектов литейного проис-хождения — рыхлот, усадочных раковин.
Трещины 2, 4, 7 носят усталостный характер. Трещины 2 зарождаются в углах буксового проема. Причем, если на внешний угол приходится 46 % всех усталостных разруше-ний, то на внутренний угол буксового проема приходится уже 34 % всех трещин по раме. Любой угол является зоной концентрации напряжений, они трудны для качественной формовки и заливки при изготовлении боковых рам и с учетом того, что зона буксового проема неподрессоренной боковой рамы является наиболее нагруженной зоной рамы, поэтому здесь и возникают наиболее часто усталостные разрушения. Кроме того, причиной образования трещин в зоне наружного угла буксового проема могут быть про-дольные силы, возникающие при торможении вагона гороч-ными замедлителями и при соударении вагонов с повышен-ными скоростями.

Рис. 2.1. Дефекты боковых рам
В наклонных поясах боковой рамы, которые представ-ляют собой незамкнутые оболочки, трещины 7, 4 обычно зарождаются от внутренних буртов сечения.
Трещина 6 в углу рессорного проема начинается от залива окна или от ребра жесткости. Трещины такого типа появляются в результате действия на нижний пояс боковой рамы усилий от пружин, которые приводят к раскрытию угла рессорного проема.
Трещины 2, 4, 7 являются поперечными трещинами, угрожают безопасности движения и поэтому боковые рамы с такими дефектами не восстанавливаются, а подлежат вы-браковке.
Выявляются трещины в эксплуатации визуально, а при плановых ремонтах методами цветной, вихретоковой или феррозондовой дефектоскопии.
Другой большой группой дефектов боковых рам являются износы трущихся поверхностей. Износ поверхностей направляющих букс 1 происходит от взаимодействия с кор-пусом буксы. Эти износы влияют на зазоры между боковой рамой и корпусом буксы.
Отклонения величин зазоров в эксплуатации суще-ственно отражаются на изменении геометрии тележек в го-ризонтальной плоскости, что приводит к интенсификации извилистого движения, росту рамных усилий и горизон-тальных ускорений кузова, увеличению перекосов и углов набегания колесных пар по кругу катания и гребню, а также заклиниванию и разрушениям роликовых подшипников.
Чтобы не допустить этих недостатков при ремонте, производится измерение ширины буксового проема (рис. 2.2), который при выпуске из деповского ремонта должен быть не более 342 мм (при капитальном соответствовать чертежным размерам). Этот размер определяется специаль-ным шаблоном.
До постановки фрикционных планок проверяется рас-стояние между стенками проема боковины и наружными че-люстями буксовых проемов (размеры Н1 и Н2) штангенцир-кулем базового размера. Разница между ними не должна превышать 3 мм при деповском ремонте и 2 мм при капи-тальном. При большей разнице соответствующие буксовые челюсти подвергают наплавке с последующей механической обработкой.
Износ каждой из направляющих челюстей по ширине до-пускается не более 4 мм при деповском ремонте. При больших износах производится восстановление наплавкой с последующей механической обработкой. При капитальном ремонте износы не допускаются, и производится восста-новление до размеров новой боковой рамы.



Рис. 2.2. Размеры боковых рам тележек модели 18-100 при выпуске из капитального ремонта

Наиболее часто в боковых рамах тележек модели 18-100 возникают износы в стенках отверстий кронштейнов (рис. 2.3) для валиков 2 подвесок тормозных башмаков 3. Эти износы в виде овализации отверстий в вертикальной плос-кости приводят к существенному росту динамических нагрузок и, соответственно, интенсифицируют темпы даль-нейшего нарастания износов трущихся деталей.
Восстановление разработанных отверстий по диаметру свыше 3 мм производят предварительной расточкой отвер-стия до диаметра 45+0.62 мм с последующей постановкой сменной волокнитовой втулки 4 (рис. 2.3). Укрепление втулки в отверстие кронштейна производится эпоксидным клеем.
Если отверстие в кронштейне разработано до диаметра более 45,62 мм, то его рассверливают до диаметра 50,62 мм для постановки втулки, изготовленной из стали Ст.З с внутренним диаметром 45 мм. Втулка запрессовывается с натягом 0,025...0,075 мм, после чего ее обваривают по периметру.
Боковые рамы тележек модели 18-100 на вертикальной стойке рессорного проема имеют фрикционные планки, ко-торые крепят с помощью заклепок.




Список используемой литературы

1. Мотовилов К.В., Лукашук В.С., Криворудченко В.Ф., Петров А.А.; Под ред. Мотовилова К.В. Технология производства и ремонта вагонов. – М.:Маршрут, 2003г.

2. Мотовилов К.В. Методические указания к практическим занятиям и курсовому проекту: Выбор и обоснование режимов сварки и наплавки при ремонте сборочных единиц вагонов. – М.:МИИТ, 2004г.

3. Мотовилов К.В. Методические указания к курсовому проекту и дипломному проекту: Расчет и выбор параметров тележечного цеха ВРЗ или вагонного депо. – М.:МИИТ,1991г.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аппаратура СЦБ. Технология ремонта. nachtoJDC Поиск документации 27 21.02.2020 19:05
=Курсовая работа= Технология ремонта автосцепки СА-3 Admin Студенту-вагоннику 4 28.01.2015 16:48
=Методичка= Расчет хватной головки манипулятора для снятия и установки пружин рессорного комплекта тележек модели 18-100 Admin Студенту-вагоннику 0 01.05.2011 19:15
=Контрольная работа= Технология ремонта и испытания вагонов Admin Студенту-вагоннику 0 27.03.2011 11:20
Метод выявления трещин в боковых рамах тележек модели 18-100 и 18-578 Admin Вагонное хозяйство 0 13.12.2010 21:48

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ремонта, миит, модели, тележек, технология


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4