СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-путeйцу

Студенту-путeйцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Путь, путевой хозяйство, изыскания и строительство железных дорог, мосты и тоннели. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2014, 07:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Реконструкция участка железнодорожной линии в условиях роста грузопотоков с анализом выхода рельса по дефектам шейки


Реконструкция участка железнодорожной линии в условиях роста грузопотоков с анализом выхода рельса по дефектам шейки

Дипломный проект

Скачать
Скачать чертеж

Цитата:
Уральский государственный университет путей сообщения. Кафедра «Путь и железнодорожное строительство» – Екатеринбург: 2010. – 116 с. Объем графической части – 11 листов формата А1.

В данном дипломном проекте всего: 116 стр., формул – 114, таблиц – 25, использованных источников – 12 назв., чертежей и плакатов – 11.
В дипломном проекте разработан проект реконструкции участка железнодорожной линии в условиях роста грузопотоков.
Рассчитан график овладения перевозками и разработана схема овладения перевозками;
Выбран вариант этапного усиления линии по строительным и эксплуатационным расходам;
Произведен расчет и анализ шейки рельса акустическим методом неразрушающего контроля;
Рассмотрен раздел по организации рабочего места пользователя ПК;
Рассмотрены требования охраны труда и техники безопасности при строительстве вторых путей и работе с дефектоскопом.

Введение
Расчет графика овладения перевозками
Определение унифицированной весовой нормы грузового поезда на существующей линии
Обоснование весовой нормы
Расчет пропускной способности
Расчеты провозной способности
Пропускная и провозная способность при частично – пакетном графике движения
Пропускная и провозная способность при частично – пакетном графике движения (разъезды второй очереди)
Увеличение весовой нормы
Возможная пропускная способность при частично-пакетном графике движения (разъезды второй очереди) и двойной тяги локомотива
Возможная пропускная способность при частично-пакетном графике движения и двойной тяги локомотива
Построение графика овладения перевозками
Формирование вариантов этапного усиления линии
Сравнение вариантов
Технологический процесс устройства междупутноговодоотводного лотка типа 1 высотой 0,7м с применением машины СЗП-600, состава для засорителей ПУ, мотовоза МПТ, планировщика балласта ПБ
Характеристика ремонтируемого объекта
Условия производства работ
Производственный состав
Организация работ
Перечень путевых машин, механизмов и инструмента
Требования безопасности
Анализ выхода рельса по дефектам шейки акустическим методом неразрушающего контроля
Выбор схемы прозвучивания
Структурная схема дефектоскопа
Выбор метода акустического контроля
Выбор рабочей частоты дефектоскопа
Выбор пьезоэлемента, расчет и конструирование призмы наклонного преобразователя
Расчет диаметра пьезопластины
Расчет акустического тракта с наклонным преобразователем
Требования к генератору зондирующих импульсов
Требования безопасности при работе с дефектоскопом
Безопасность и экологичность проекта
Организация рабочего места ПК
Экспертиза дипломного проекта
Общие требования
Организационно – технические мероприятия
Организационно-социальные требования
Электробезопасность
Санитарно-гигиенические требования
Требования пожарной безопасности
Требования к надзору
Охрана окружающей среды
Заключение по экспертизе
Заключение
Список использованных источников
Цитата:
Дипломный проект на тему «Реконструкция железнодорожной линии в условиях роста грузопотока с анализом выхода рельса по дефекту шейки».
В данном дипломном проекте всего: 116 стр., формул – 114, таблиц – 25, использованных источников – 12 назв., чертежей и плакатов – 11.
Наиболее часто встречаемые словосочетания: грузонапряженность, пропускная способность, провозная способность, график овладения перевозками, тонно – километровая диаграмма, длина приемо – отправочных путей, строительная стоимость, эксплуатационные расходы, дефектоскоп, акустический контроль, колебания, импеданс, пьезоэлемент, призма, преобразователь, акустический тракт, пьезопластина, импульс.
В дипломном проекте разработан проект реконструкции участка железнодорожной линии в условиях роста грузопотоков.
Рассчитан график овладения перевозками и разработана схема овладения перевозками;
Выбран вариант этапного усиления линии по строительным и эксплуатационным расходам;
Произведен расчет и анализ шейки рельса акустическим методом неразрушающего контроля;
Рассмотрен раздел по организации рабочего места пользователя ПК;
Рассмотрены требования охраны труда и техники безопасности при строительстве вторых путей и работе с дефектоскопом.
Цитата:
Введение

Несмотря на быстрые темпы перевозок всеми видами транспорта, особенно автомобильным, воздушным и трубопроводным, ведущее место в транспортной системе России принадлежит железнодорожному транспорту. Его роль и значение в жизни страны и общей работе транспорта определяются следующими свойствами и особенностями:
- независимость его работы от климатических условий, погоды, времени года и суток обеспечивает возможность осуществления регулярной, равномерной и бесперебойной работы по перевозке грузов и пассажиров
- высокая провозная способность:
- сравнительно высокая скорость движения по доставке грузов и перевозке пассажиров.
- как правило, более короткий путь движения грузов и пассажиров и сравнительно невысокая себестоимость перевозок.
- наличие непрерывной рельсовой связи с подавляющим большинством промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Эти преимущества делают железнодорожный транспорт универсальным видом транспорта для перевозки всех грузов и пассажиров, особенно при значительной концентрации потоков.
Развитие железнодорожного транспорта требует повышения эффективности производства и его непрерывного обновления на основе ускорения научно-технического прогресса. На железных дорогах увеличивается мощность пути, совершенствуется технология и организация ремонтно-путевых работ.
Переход с планового ведения народного хозяйства на экономически новый рубеж рыночных отношений отразился и на системе железных дорог России существенным спадом грузовых и пассажирских перевозок. Восстановление нормальной работы системы железных дорог при новых формах хозяйствования требует существенного повышения качественных и количественных показателей перевозок.
Одной из наиболее радикальных мер повышения пропускной и провозной способности на ряде направлений и участков железнодорожной сети является сооружение вторых путей. Следует иметь в виду, что провозная способность двухпутной линии в два раза больше, чем двух линий однопутных, а стоимость строительства вторых путей в 1,5 – 2 раза меньше стоимости сооружения однопутной линии.
Строительство вторых путей, по сравнению со строительством новых железных дорог, имеет свои особенности. Эти особенности можно разделить на три группы. К первой группе относятся особенности, связанные с обеспечением безопасного движения поездов по существующему пути в период сооружения второго пути. Ко второй группе – особенности связанные с организацией работ. К третьей – технологические особенности, вызванные конструкцией земляного полотна и стесненностью фронта работ. Все это накладывает определенный отпечаток на формы планирования и методы проектирования организации работ по сооружению второго пути. По этому методика проектирования организации работ должна учитывать взаимное влияние перевозочного и строительного процессов.
Многие работы при строительстве вторых путей проводятся без прекращения движения поездов по существующему пути, что требует соблюдения строителями соответствующих габаритов во время производства работ. Часть работ требует перерыва в движении поездов. Для этого предусматриваются «окна». Кроме того, существующий путь часто используется для пропуска по нему рабочих поездов. Это осуществляется в условиях ограниченной пропускной способности действующего пути. Поэтому правильное использование возможностей существующего пути, обеспечение безопасного движения поездов по нему – одна из задач организации строительства вторых путей.
С другой стороны, обеспечение условий безопасного движения поездов приводит к снижению темпов работ, к невозможности использования некоторой высокопроизводительной техники, к дополнительным затратам ресурсов и некоторым ограничениям организационного и технологического характера. Учет этих особенностей – вторая задача организации строительства вторых путей.
Переустроив двухпутный участок, можно повысить скорость пассажирских поездов до 140 – 160км/ч, грузовых поездов до 100км/ч, что дает сокращение времени следования поездов в пути от 0,4 до 0,7 часа.
В связи с высокими требованиями к качеству выпускаемой продукции большое значение в современном промышленном производстве имеют физические методы контроля. Их применение позволяет избежать излишних временных и материальных затрат при одновременном повышении надежности и качественных показателей изделий. В принципе, любое несоответствие продукции установленным техническим требованиям является дефектом. Под дефектоскопией понимают комплекс косвенных методов неразрушающего контроля материалов, а также разработку соответствующей аппаратуры, методик испытаний и норм браковки.
В настоящее время в различных отраслях промышленности широкое распространение получили акустические методы неразрушающего контроля. По сравнению с другими методами контроля они обладают важными преимуществами: имеют высокую чувствительность к опасным внутренним дефектам типа трещин, инородных включений и других нарушений сплошности контролируемого материала. Ультразвуковые методы контроля и диагностики характеризуются большой производительностью, обеспечивают возможность проведения процедуры контроля непосредственно на рабочих местах без прерывания технологического процесса.


1 Расчет графика овладения перевозками

1.1 Определение унифицированной весовой нормы грузового поезда на существующей линии

Задачи усиления и развития железнодорожного транспорта в силу многоотраслевой и взаимосвязанной системы его хозяйства чрезвычайно сложны и разнообразны. Правильное, оптимальное их решение требует предварительного, всестороннего, тщательного и глубокого технико-экономического рассмотрения. Для формирования оптимальных схем этапного овладения перевозками, для выявления потребной провозной и пропускной способности и для установления возможных технических состояний, первоначальные исходные данные грузопотока подлежат пересчету в вагонопотоки и поездопотоки.
При анализе овладения перевозками за расчетное принимается направление с большим грузопотоком. Но когда вес поезда ограничен длиной приемоотправочных путей, предыдущее утверждение не всегда оправдано. Так как различные грузы перевозятся в разных типах вагонов с различными погонными нагрузками, то возникает необходимость пропуска поездов различного веса и различной длины.
Направление с меньшим грузопотоком нетто может оказаться лимитирующим по пропускной способности.
Для определения среднего веса поезда и весовой нормы подсчитываются средневзвешенные погонные нагрузки подвижного состава.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Реконструкция участка железнодорожной линии Толян Студенту-путeйцу 1 22.03.2013 19:21
=Курсовая работа= Проектирование участка новой железнодорожной линии с анализом овладения перевозками Admin Студенту-путeйцу 0 11.08.2011 07:45
=Методичка= Комплексный проект железной дороги. Проектирование участка железнодорожной линии Admin Студенту-путeйцу 0 11.03.2011 11:33
=Курсовая работа= Проектирование участка новой железнодорожной линии Толян Студенту-путeйцу 0 24.07.2010 09:26
=Курсовая работа= Проектирование организации строительства участка новой железнодорожной линии Толян Студенту-движeнцу 0 24.07.2010 09:14

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4