СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-локомотивщику

Студенту-локомотивщику Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Тяговый подвижной состав. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2012, 15:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Теория и конструкция локомотивов


В.Г. Григоренко, И.В. Дмитренко, А.С. Слободенюк - Теория и конструкция локомотивов

Курс лекций

Рекомендовано Методическим советом ДВГУПС в качестве учебного пособия

Цитата:
Курс лекций соответствует ГОС ВПО направления подготовки дипломированных специалистов 190300 «Подвижной состав железных дорог» специальности 190301 «Локомотивы» по дисциплине «Теория и конструкция локомотивов».

Изложены компоновки современных локомотивов, расчета техникоэкономических характеристик, конструкция и принцип расчета основных узлов вспомогательного оборудования и экипажной части локомотивов. Предназначен студентам 3-5-го курсов всех форм обучения.
Цитата:
Протяженность железных дорог России составляет 86 тыс. км, в том числе двухпутных и многопутных - 36,7 тыс. км, электрифицированных -43 тыс. км, оборудованных устройствами автоблокировки и диспетчерской централизации - 64 тыс. км. В состав ОАО «РЖД» входят 17 железных дорог, более 6000 станций, более 300 локомотивных депо (эксплуатационных и ремонтных), 400 дистанций пути и около 100 заводов.

По сравнению с железными дорогами мира отечественные дороги занимают 1-е место по электрифицированным линиям, 2-е - по эксплуатационной длине (после США) и 3-е - по грузоперевозкам (после США и КНР).

За последние девятнадцать лет локомотивный парк претерпел значительные изменения. В связи с отсутствием поставок новых грузовых и маневровых тепловозов его износ составил более 70 %. По данным ОАО «РЖД» в настоящее время отработал свой срок службы 43 % грузовых и 42 % маневровых тепловозов, в связи с чем ежегодно необходимо списывать 1,5 % локомотивов.

В новом тысячелетии предпринимаются попытки улучшения технического состояния тепловозов и электровозов: производятся капитальные ремонты с продлением срока службы путем замены и модернизации основного оборудования (КРП), в настоящее время его прошло более 700 локомотивов. Экономические расчеты показывают, что модернизированный тепловоз приносит в год прибыль в пределах 6,2 млн. руб. на секцию за счет снижения эксплуатационных затрат на 15,3 %, расхода топлива на 14 % и масла в два раза. Затраты окупаются за 8,6 года.

В 2010 г. произошло разделение локомотивных депо на эксплуатационные и ремонтные, что позволит улучшить техническое состояние ремонтных депо и повысить качество ремонта локомотивов.

В 2003 г. принимается программа по возобновлению производства новых локомотивов в нашей стране. На первом этапе ставится задача расширения строительства существующих серий, таких как ТЭП70, ЭП1, 2ЭС5К, 2ТЭ70 и ТЭМ18.

На втором - отечественные заводы должны приступить к выпуску новых локомотивов с асинхронными тяговыми электродвигателям (ТЭД). Передача переменного тока позволит уменьшить потери электроэнергии при низких скоростях, улучшить тяговые свойства в зоне высоких скоростей, снизить удельный вес локомотива и, как следствие, его стоимость, снизить трудозатраты на проведение обслуживания и ремонты и повысить надежность электрических машин.

В настоящее время проходят испытания новые грузовые тепловозы серии 2ТЭ25К (с коллекторными ТЭД) и 2ТЭ25А (с асинхронными ТЭД). С 2001 г. находится в эксплуатации первый маневровый тепловоз с асинхронными ТЭД серии ТЭМ21. Положительный опыт работы этих локомотивов позволит перейти к их серийному выпуску.

Следует отметить выпуск в эксплуатацию первого газотурбовоза, работающего на сжиженном газе, мощность которого значительно выше мощности электровоза 2ЭС5К. Выпуск таких локомотивов позволит существенно повысить провозную способность железнодорожных участков без их электрификации.

С целью снижения времени и средств на строительство новых локомотивов «Трансмашхолдинг», который объединил все заводы по строительству железнодорожного подвижного состава, перешел к модульной сборке локомотивов исходя из уже готовых изделий: дизель-генера-торная установка, рама локомотива, тележка, вспомогательное оборудование и т. п. Такой принцип создания локомотива позволяет снизить расходы на проектирование и на его изготовление. Например, при создании тепловоза 2ТЭ25А от проектирования до воплощения в металл потребовался всего один год.

Дисциплина «Теория и конструкция локомотивов» является фундаментальным профилирующим курсом для студентов специальности «Локомотивы». Этот курс завершает процесс изучения студентом теории и конструкции локомотивов, начатый дисциплинами «Локомотивы. Общий курс», «Локомотивные энергетические установки», «Электрические передачи мощности».

Цель дисциплины состоит в обобщении знаний, полученных студентами при изучении вышеперечисленных курсов, изучении общих характеристик и тяговых средств локомотивов, конструкции вспомогательного оборудования, особенностей проектирования локомотивов.

Правильное понимание принципов действия и знание конструкций основных узлов локомотивов, их взаимодействия и основных теоретических требований к ним являются необходимыми условиями для успешной работы инженера-механика при проектировании, производстве, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.

Освоив дисциплину студент должен:

- знать основные принципы работы локомотивов, их тяговые свойства и компоновочные схемы; основные характеристики и технико-экономические показатели современных локомотивов; назначение, условия работы, типы конструкций, принцип расчета, проектирования и эксплуатации основных узлов вспомогательного оборудования и экипажной части; нормы и требования безопасности движения, предъявляемые к экипажной части локомотива; текущие и перспективные задачи локомотивостроения;

- уметь определять основные конструктивные и эксплуатационные параметры и размеры локомотива исходя из его назначения; определять основные параметры и характеристики узлов вспомогательных агрегатов, охлаждающих систем и экипажной части;

- иметь представление о роли отечественных специалистов в развитии теории и конструкции локомотивов; состоянии локомотивостроения за рубежом; принципе работы перспективных типов локомотивов.
4K_190301_Григоренко,Дмитренко,Слободенюк_Курс лекций _ИТиПС.pdf1.pdf (1.68 Мб)
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 04.03.2014 в 05:35.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики Ирада Поиск документации 5 30.07.2016 19:23
[Инженер транспорта - 05.2011] Опасные грузы. Теория и практика Admin Газета "Инженер транспорта" 3 13.07.2012 08:54
[01-2012] Теория вопросников и поиск неисправностей в УКСПС Admin xx3 0 28.06.2012 08:31
=Курсовая работа= Теория локомотивной тяги (на примере 2ТЭ116) Admin Студенту-локомотивщику 3 21.07.2011 17:40
Конструкция автосцепки Admin Вагонное хозяйство 0 28.01.2011 15:57

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2es5k, трансмашхолдинг, tep70


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4