СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-движeнцу

Студенту-движeнцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Эксплуатация железных дорог. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 21:40   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Организация грузовой и коммерческой работы на станции и примыкающих подъездных путях


Организация грузовой и коммерческой работы на станции и примыкающих подъездных путях

Курсовая работа

Скачать

Цитата:
Введение

Железные дороги нашей страны находятся в сложных условиях перехода к рыночным отношениям. Происходит изменение требований к качеству перевозок, выполняемых железнодорожным транспортом. Меняется качественный состав перевозимых грузов, в корне изменилась система планирования перевозок, возрастает конкуренция со стороны других видов транспорта, значительно упали объёмы перевозок грузов, растёт дебиторская задолжность потребителей транспортных услуг. Всё это негативно влияет на финансовое положение, и соответственно психологический климат коллективов линейных предприятий железнодорожного транспорта.
Грузовые станции являются важнейшим элементом железнодорожного транспорта. В новых экономических условиях они призваны сыграть ключевую роль в деле привлечения грузов к перевозкам. От работы этих станций непосредственно зависит финансовое положение всей отрасли в целом. Поэтому улучшение работы грузовых станций – огромный резерв повышения эффективности работы транспорта в целом.
Основной объём грузовой работы выполняется на подъездных путях, поэтому важно правильно организовывать взаимодействие станции и промышленных предприятий. Поэтому необходимо переходить к созданию и внедрению единой технологии работы и совместной ответственности смежников за результаты работы.
В данной курсовой работе, необходимо, произвести расчёты вагонопотоков, выбрать типы и установить размеры складов, запроектировать транспортно-складской комплекс, разработать рациональную технологию грузовой и коммерческой работы на станции и подъездных путях, построить два варианта суточного плана графика работы станции и подъездных путей, выполнить расчёт основных показателей по обоим вариантам и провести их технико-экономическое сравнение для обоснования выбора оптимального варианта.

1. Технико-эксплуатационная характеристика станции и подъездных путей

Станция сквозного типа. Расформирование составов ведется в одном конце сортировочного парка на вытяжном пути 1, а подача вагонов на грузовой двор и уборка их оттуда — с другого конца через подъездной путь 2. На станции предусмотрены следующие технические средства: техническая контора; пункт технического осмотра, экипировочные устройства для локомотивов; вагонные весы, горка малой мощности, автомобильные весы.

1.1.Определение расчётных суточных грузопотоков

Расчётный суточный грузопоток определяется для каждого груза на основании заданных среднесуточных грузопотоков отдельно по прибытию и отправлению по формуле:
(т) (1.1)
где i – вид груза; Qiсут. – суточные грузопотоки;
Кн – коэффициент неравномерности перевозок ,Кн = 1,11-1,3





Работать внутри цистерн разрешается людям, признанным при врачебном осмотре вполне здоровыми, знающим правила техники безопасности и оказания первой помощи, умеющим пользоваться шланговыми дыхательными приборами и всеми спасательными приспособлениями. Лица моложе 18 лет, женщины к очистке и ремонту цистерн не допускаются.
Очищая цистерны из-под кислот, креозота, промывальщики должны покрывать лицо, руки и шею профилактической пастой, предохраняющей от ожогов. Они обязаны быть в спецодежде, соответствующей роду химического продукта, от которого очищается цистерна. При промывке горячей водой цистерны из-под нефтепродуктов промывальщик надевает брезентовый, непромокаемый костюм, брезентовые кепи и рукавицы, кожаные, сапоги с прошитой или укрепленной деревянными шпильками подошвой. При очистке цистерн из-под продуктов, разъедающих, раздражающих кожу или проникающих через кожный покров (бензол, ацетон, анилин, нашатырный спирт, этилированный бензин), на промывальщике должны быть защитный хлорвиниловый комбинезон, резиновые сапоги, перчатки.
Подготовку цистерн к повторной заливке производят на промывочно-пропарочных станциях (ППС), обычно располагаемых параллельно сортировочному парку станции. На ППС имеются эстакады высотой 3,5 м и шириной 2 м с системой трубопроводов для подачи горячей и холодной воды, пара и воздуха. Вдоль эстакады укладывают сточные лотки по которым остатки нефтепродуктов, конденсат и промывочная вода направляются в коллектор, а затем в нефтеловушку и другие очистные сооружения. Это обеспечивает защиту окружающей среды.
Остатки нефтепродуктов из цистерн удаляют с помощью стационарных и передвижных вакуумных установок. Высоковязкие грузы предварительно подогревают паром, с температурой 70...90 °С. После удаления остатков груза производят пропарку цистерны паром под давлением. С целью уменьшения потерь тепла крышку люка на время пропарки закрывают. После пропарки производят промывку цистерн горячей водой с температурой 70...80°С, подаваемой под давлением. Кинетическая энергия струи способствует отделению остатков груза от котла. При необходимости в горячую воду добавляют растворители. Затем промывают, котел холодной водой и просушивают сжатым воздухом или с помощью вакуумных устройств. Сосредоточение работ по очистке цистерн на ППС уменьшает загрязнение окружающей среды.
На ППС и местах слива (налива) жидких грузов необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Следует помнить, что пожары с многими наливными грузами нельзя тушить водой. Пена химическая на основе порошка ПГП применяется для тушения нефтепродуктов, а для тушения спирта, ацетона и других растворимых в воде жидкостей на основе порошка ПГПС. Кроме средств пенотушения, на пунктах слива (налива) жидких грузов необходимо иметь средства газотушения, в которых используются углекислый и инертный газы и галоидированные углеводороды, специальные огнегасительные средства с порошками ПС, ПСБ, СИ-ВК и др.

Заключение

В данной курсовой работе для заданной грузовой станции сквозного типа были определены размер вагонопотоков, размеры движения передаточных поездов и маршрутов, прибывающих и отправляющихся на подъездные пути, потребные складские площади на грузовом дворе и линейные размеры складов. Разработаны два варианта суточных планов графиков. Анализируя показатели по ним пришли к выводу, что данной станции лучше применять три маневровых локомотива, так как сокращается простой местного вагона, уменьшается рабочий парк станции, коэффициент использования маневровых локомотивов позволяет корректировать работу станции в непредвиденных ситуациях.

Список литературы

1. Грузоведение, крепление и сохранность грузов. Учебное пособие. Под ред. А.А.Смехова М.,Транспорт, 1989 г.,-300с.
2. Грузовые вагоны колеи 1520 мм железных дорог СССР (альбом-справочник). Официальное издание. М., Транспорт, 1989г., 176с.
3. Единые нормы выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузо-разгрузочные работы (издание третье, откорректированное и дополненное). М.,Транспорт, 1977 г., 255 с.
4. Инструкция по проектированию станций и узлов на железных дорогах общей сети союза ССР. М., Транспорт, 1987 г.
5. Правила перевозок грузов. Часть 1. М., Транспорт, 1985 г., -384 с.
6. Правила перевозок грузов. Часть 2. М., Транспорт, 1976 г.,-380 с.
7. Сборник правил перевозок и тарифов железнодорожного транспорта №160. М., Транспорт, 1992 г.,-96 с.
8. Технические условия погрузки и крепления грузов. Официальное издание. М., Транспорт, 1990 г., -408 с.
9. Типовой технический процесс работы грузовой станции. М., Транспорт, 1991 г.,-216 с.
10. Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте. Учебник для вузов. Под ред. А.А.Смехова – М., Транспорт, 1990 г.,-351 с.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Разное= Управление грузовой и коммерческой работой Admin Студенту-движeнцу 1 06.06.2013 13:09
=Диплом= Организация работы участковой станции Н Admin Студенту-движeнцу 5 16.05.2012 11:07
=Курсовая работа= Организация работы пассажирской и пассажирско-технической станции Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:46
=Отчет по практике= Организация работы промежуточной станции Admin Студенту-движeнцу 0 07.04.2011 10:11
[Диплом] Организация грузовой работы Толян Студенту-движeнцу 0 24.07.2010 09:11

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
грузовой, работы, коммерческой, Организация, примыкающих, подъездных, путях, станции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4