СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2014, 13:30   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Лимончик


Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 25
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 10481
Закачек: 0
Репутация: -8

Тема: Поездка в Крым минуя Украину


С начала этой недели РЖД предлагает новую услугу для тех, кто едет в Крым – сквозной билет на поезд, автобус и паром через Керченский пролив. Он должен компенсировать временное отсутствие прямого железнодорожного сообщения через территорию Украины.

За билетом надо постоять

Купить так называемый сквозной билет оказалось непросто. Продажа, согласно сообщениям Минтранса и РЖД, была открыта 28 апреля, сервис начал действовать с 1 мая.

Купить проездной документ привычным и наиболее удобным способом – через интернет – нельзя, приобрести его возможно только лично явившись к окошку кассы. Отстояв очередь к первому попавшемуся кассиру Курского вокзала, выяснилось, что “супербилет” продается только в одном окошке из полусотни – международной кассе.

Почему переезд в Крым исключительно через российскую территорию считается международным, кассир объяснить не смогла. Никаких объявлений, указаний или разъяснений в кассовом зале тоже нет.

Вторая очередь заняла также около получаса. “Ой! – обрадовалась кассир. – Вы первый у нас покупатель сквозного билета!”. Таким образом, в первый день продаж около трех часов дня, корреспондент РБК был первым, кто поинтересовался наличием разрекламированного сервиса. На оформление билетов ушло около 20 минут – кассир напряжено хмурила брови, глядя в многостраничную инструкцию, звонила кому-то по телефону и, наконец, призвала на помощь начальницу.

В четыре руки они выписали кучу бумажек розового и голубого цветов – билет на поезд из Москвы до Краснодара, посадочный талон на автобус Краснодар – Севастополь и еще пару каких-то квитанций, наличие которых необходимо то ли для отчетности, то ли для соблюдения каких-то формальностей.

С учетом поздней покупки и купе в фирменном поезде, все обошлось в сумму около 8000 рублей на человека. То есть путь, занимающий более 30 часов, обходится немного дороже, чем перелет в менее чем два часа.

Москва – Краснодар – порт “Кавказ”

Кажется, мы были единственными обладателями “сквозных” билетов на весь поезд. Почти все ехали до конца – до Новороссийска. И лишь несколько человек, как рассказала проводница, – до Краснодара. Поезд от Москвы до Краснодара в среднем идет около 25 часов. Нам повезло – экспресс довез нас за 21 час, но приходит в Краснодар он в без четверти шесть утра.

Куда идти искать нужный автобус в незнакомом городе, мы не знали. Проводница успокоила нас: автовокзал находится прямо через дорогу от вокзала железнодорожного, и автобус, скорее всего, базируется там. Но все оказалось еще проще.

Прямо на платформе около вагона стояла женщина в железнодорожной форме и громко выкрикивала наши фамилии. На груди табличка “Помощник начальника станции”. “Сегодня первый день, когда действует маршрут, поэтому нас подрядили помогать пассажирам собраться в автобус”, – объяснила она на бегу.

Пассажиров собралось немного – в двадцатиместный микроавтобус Mercedes сели семь человек, включая девочку-подростка и маленького ребенка. Еще один пассажир не попал на автобус.

Как он объяснил сопровождающему представителю компании-перевозчика, проводник при посадке в поезд в Воронеже 30 апреля отнял у него купон на автобус и вернул деньги, заявив, что он действует только с 1 мая и, поэтому недействителен. На наших глазах он удалился к автовокзалу заново покупать билет на автобус до порта “Кавказ” и бронировать место на пароме.

“Я прикинул, что путь короче, удобнее и дешевле, чем через Украину или самолетом”, – рассказывает воронежец Владимир Загородний.

Дмитрий Прокопенков из Брянска объясняет свой интерес к маршруту тем, что не любит летать на самолете. К тому же дорога до Симферополя с поездкой в плацкартном вагоне ему обошлась в 2700 рублей, почти втрое дешевле, чем самолетом. “К девушке еду на праздники”, – смущенно говорит он, затягиваясь сигаретой.

А вот Борис Паутов из Пскова утверждает, что не умеет пользоваться интернетом, поэтому купил то, что посоветовали в кассе. “Обратно полечу самолетом! Дешевле и быстрее!” – решил он.

Автобусы отправляются по мере прибытия пассажиров, предыдущий ушел двумя часами раньше, когда в него сели два первых пассажира “сквозной” линии, рассказал сопровождающий. Мы уехали на полчаса раньше времени, означенного в билете.

После четырех часов езды по хорошим дорогам Краснодарского края мимо аккуратных поселков, полей и виноградников мы уткнулись в хвост очереди из машин на паром, растянувшейся примерно километров на шесть.

Водитель стал обходить очередь по встречной, но наткнулся на группу инициативных граждан, перегородивших дорогу и препятствовавших движению желающих влезть вне очереди. Демонстрация маршрутного листа – ведь наш автобус выполнял рейс только до порта, где должен был нас высадить – успокоила добровольных дружинников, и они нехотя расступились.

На пути до порта мимо очереди нам пришлось еще не менее трех раз останавливаться и доказывать группам граждан, что мы не собираемся вместе с автобусом пролезть на паром. А сотрудникам ГИБДД на въезде в порт пришлось отдать техпаспорт машины в залог ее быстрого возвращения.

Взойдя на паром, где, к слову, дежурный впервые услышал о “сквозном” билете и некоторое время советовался по рации, можно ли нас пропустить, стало ясно, почему очередь была такой строгой. К 10 утра 1 мая на переправу заехали машины, которые встали в очередь накануне в два часа дня. То есть, чтобы попасть из порта “Кавказ” в Крым, нужно было подождать около 20 часов.

Линию “Кавказ – Керчь” обслуживает компания “Анрос”. У нее, согласно собственным данным, четыре парома, один из них – грузовой. Несмотря на то, что рейсы короткие, переезд в одно направление занимает не более получаса со швартовкой и отшвартовкой – паромы катастрофически не справляются: на каждый из них помещается примерно два десятка автомобилей. На паромах тесно – чтобы попасть внутрь, приходится обтереть собой пару пыльных машин.

В очереди их стоят сотни. “А 9 мая все встанет в обратном направлении, будем ночевать в Керчи”, – грустно констатировали водители, ожидавшие конца рейса в пассажирском салоне парома перед телевизором, транслировавшим Первый российский канал. Там как раз показывали новости, в которых ликующие москвичи отмечали Первомай.

В Крыму не ждут

Прием на крымской стороне резко контрастировал с тем, что мы увидели на вокзале Краснодара. Нас вообще никто не ждал, никакого автобуса не было и, похоже, не предвиделось. Представительница автоперевозчика – АНО “Транспортная дирекция” – сначала попыталась сделать вид, что ей не до нас. “Они тут стоят и хотят автобус, а я никаких указаний не получала, – сетовала она в мобильный телефон неизвестному собеседнику, одновременно комкая в карман бейдж с именем и должностью. – Они, правда, существуют, эти билеты, у них они есть, а что делать – непонятно”.

Девушка, представившаяся Татьяной, позже объяснила, что про “сквозные” билеты она слышала какую-то разрозненную информацию и полагала, что их только планируют ввести. После получаса переговоров по телефону Татьяна сообщила, что водитель едет, но будет примерно минут через сорок, а то и через час.

“Был тут уже один с таким билетом перед вами, – из двери с табличкой “Дежурный” вышел немолодой мужчина в камуфляжной форме, но без знаков различия. – Так я ему сразу сказал: никаких автобусов тут нет и не будет, бери маршрутку, поезжай в Керчь до автовокзала и там покупай билет на обычный автобус”. “И что он? “ – спрашиваю я. “Что-что? Уехал на маршрутке куда-то”, – мужчина в камуфляже ухмыльнулся.

В полдень, примерно часа через полтора часа ожидания, появился автобус. Правда, это был микроавтобус Volkswagen на шесть пассажиров, а нас было семеро, включая маленького ребенка. Ему пришлось почти всю дорогу ехать на коленях у мамы и уже через пару часов поездки его недовольство стало выражаться в том, что ребенок стал бить меня ногами.

Мы вдвоем ехали в Севастополь, еще двоим нужно было в Симферополь, а мама с двумя детьми стремилась попасть в Ялту, в санаторий. Только в первый день “Транспортная дирекция” послала один автобус на всех, в ближайшие дни их будет несколько по разным направлениям, рассказал нам водитель Тимур. “Отпустили меня на все праздники, а вчера в 11 ночи позвонило начальство и говорит: давай, развози пассажиров из порта”, – жалуется Тимур.

Сначала мы заезжаем на автовокзал в Симферополе, где выгружаем первых двух пассажиров, потом – к воротам ялтинского санатория, и, наконец – в Севастополь. Из-за этого поездка затягивается – в общей сложности, с учетом ожидания транспорта в Керчи, мы провели в дороге от Краснодара около 12 часов.

Анатолий Темкин (Москва -Крым)
Лимончик вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Поблагодарили:
navuhodon (06.05.2014)
Старый 06.05.2014, 13:39   #2 (ссылка)
ст. Баджал
 
Аватар для tiksi


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 7,797
Поблагодарил: 789 раз(а)
Поблагодарили 993 раз(а)
Фотоальбомы: 47
Загрузки: 27
Закачек: 0
Мельчаем?
Полностью можно почитать здесь
http://charsov.livejournal.com/1660958.html
Там и вопрос задать.
tiksi вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.05.2014, 15:31   #3 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
Допустим: вброс только в 12:00.
Ответ: сразу.
а как же поесть?
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 06.05.2014, 20:56   #4 (ссылка)
__
 
Аватар для Luke


Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 2,991
Поблагодарил: 530 раз(а)
Поблагодарили 607 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 3
Загрузки: 7708
Закачек: 4
Репутация: 810
а что сейчас пором поезда не таскает?! в 78-ом я возвращался из Симферополя на поезде Севастополь - Свердловск через керченскую переправу.
Luke вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 08.05.2014, 12:25   #5 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос


Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,094
Поблагодарил: 853 раз(а)
Поблагодарили 1156 раз(а)
Фотоальбомы: 23
Загрузки: 106
Закачек: 12
Репутация: 1334
А тем временем:
Новый двухярусный греческий паром начнет работу между портом Кавказ и портом Крым в ближайшие дни. Об этом сообщил министр транспорта республики Крым Юрий Шевченко.

По его словам, прибытие судна, которое будет перевозить 160 легковых автомобилей и около 600 пассажиров, ожидается 9-10 мая. Греческий паром, взятый в аренду Единой транспортной дирекцией по заказу Министерства транспорта России, будет работать на переправе до октября.
__________________
Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.
Далай-Лама XIV.

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Президент РЖД Владимир Якунин прокомментировал ситуацию о движении поездов в Крым через Украину rzd.ru Новости на сети дорог 0 24.04.2014 23:04
[РЖД ТВ] «Железная дорога Молдавии» заявила о прекращении продажи билетов на поезда, следующие через Украину rzd.ru Новости на сети дорог 0 15.04.2014 21:04
Поезда из России в Украину Скиталец Железные дороги Украины 1 11.04.2014 14:00
[Минтранс РФ] 5 апреля состоялась рабочая поездка Министра транспорта РФ Максима Соколова в Краснодарский край и Республику Крым Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 07.04.2014 13:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4