СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2016, 10:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,418
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Дежурный по депо


Дежурный по депо


20 июля

В детстве Василий Маковский, впрочем, как и большинство мальчишек, рожденных в середине 50-х, мечтал стать летчиком. Но когда приехал подавать документы в Саратовское высшее военное авиационное училище и узнал о конкурсе («Просто сумасшедшем. Что-то порядка 15 человек на место», - вспоминает он), то решил не рисковать и прислушаться к совету родителей, которые видели сына железнодорожником.

В 1979 году Василий Николаевич окончил Гомельское училище железнодорожного транспорта и распределился помощником машиниста в локомотивное депо Лида, откуда спустя пять лет перевелся в Калинковичи.

- Потянуло на родину, - улыбается уроженец Лельчиц. – Работая в Лиде, у родителей бывал раз в два-три месяца, чувствовал, что их это обижает, что они нуждаются в моей поддержке и помощи, поэтому воспользовался возможностью и перебрался поближе к родным местам.

В Калинковичском депо Василий Николаевич прошел путь от машиниста до дежурного. Его фотография неоднократно украшала Доску почета предприятия, а грамот в домашнем архиве не перечесть. Но самая памятная награда – путевка в Финляндию, которой его отметили в 1986 году.

- Я тогда работал машинистом-инструктором. В подчинении – колонна из 25 локомотивных бригад: инструктажи, обкатка молодых кадров, контроль поездок … Ответственность большая, но я справлялся, ещё и общественником был активным: возглавлял комсомольскую организацию депо. Концерты, субботники, спартакиады, трудовые соревнования – весело жили, интересно, - рассказывает Василий Николаевич.

- Наши молодые бригады постоянно оказывались в числе первых в области и в республике, а в 1986-м прогремели на весь Советский Союз, показав лучший результат по переработке вагонов через сортировочную горку. Вручать награды приезжало начальство из Москвы по линии ЦК ВЛКСМ. Уже и не вспомню, что досталось ребятам, ну, а меня поощрили путевкой в Финляндию.

Далее была заочная учеба в Гомельском железнодорожном техникуме. После его окончания Василию Николаевичу предложили должность дежурного по депо, который в свою смену является главным и над локомотивными бригадами, спешащими в поездки, и над мастерами-ремонтниками, обеспечивающими своевременную подготовку и выдачу локомотивов под поезда согласно плану и графику движения, и над водителями, что развозят машинистов и помощников. А уж по ночам дежурный получает власть абсолютную – недаром его называют «ночным начальником депо».

Поговорить с Василием Николаевичем в спокойной обстановке не удаётся. В дежурке машинисты и помощники получают маршруты, перед каждой поездкой – обязательный инструктаж, медосмотр, проверка документов и только затем – допуск к работе. В это же время на столе дежурного без остановки (так, по крайней мере, мне показалось) звонят несколько телефонов, постоянно поступают вопросы по специальной связи: какой путь свободен? Куда подавать локомотив? Какая бригада поедет на Минск? Кто обеспечивает маневровое движение?..

Без суеты и спешки опытный дежурный разруливает каждую ситуацию, сверившись с пультом управления и компьютером (для подстраховки – вдруг чего запамятовал, хотя такое бывает крайне редко), четко и грамотно отвечает на вопросы, дает указания. Воспользовавшись минутным затишьем, интересуюсь:

- И всегда у вас так?

- Как? – недоумевает мужчина.

-  Шумно, суматошно…

- Что вы, сегодня очень спокойно, все идет по плану, без сбоев. В общем, идеальное дежурство, иначе мы бы с вами и парой слов не перекинулись.

Василий Николаевич убежден: в его профессии требуются крепкие нервы, терпение и умение моментально принимать решение. А ещё – обязательно помнить, что работаешь с людьми, а потому доброжелательности по отношению к коллегам и подчиненным никто не отменял.

Татьяна ЗУБЕЦ

Калінкавіцкія навіны

19.07.2016

К списку новостей за 2016 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дежурный по станции Admin Wiki 0 15.10.2013 11:16
=Самоучитель ДСП= Перечень поездной документации, которую ведет дежурный по станции, и сроки хранения Admin Самоучитель ДСП 0 31.12.2012 19:14
Дежурный транспорт Юлец Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 9 28.10.2012 15:10
[Видео] Дежурный по ж/д станции Андрей13 Движенцы 6 09.05.2012 09:13
дежурный по горке Олег Олег Движенцы 21 30.04.2012 08:37

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4