СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2014, 17:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: 15 апреля в Екатеринбурге Общественная палата Свердловской области провела слушания по вопросу сохранения уровня транспортной доступности в пригородном железнодорожном сообщении.


15 апреля в Екатеринбурге Общественная палата Свердловской области провела слушания по вопросу сохранения уровня транспортной доступности в пригородном железнодорожном сообщении.


15.04.2014 | 16:36В мероприятии приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, науки и общественности, Свердловской железной дороги, пригородных пассажирских компаний. Проведение слушаний связано с необходимостью сохранения существующей (минимально допустимой) маршрутной сети на территории Свердловской области, а также организацией летних пассажирских железнодорожных перевозок.

В 2013 году по территории Свердловской области перевезено порядка 15 млн пассажиров в 257 пригородных поездах. Для сравнения: в 2008 году данный показатель составлял 25 млн пассажиров при маршрутной сети 355 поездов. Снижение перевозки пассажиров связано, в первую очередь, с постоянным (на протяжении 5-ти лет) сокращением маршрутной сети. Не стал исключением и 2014 год. С 1 января по решению правительства Свердловской области маршрутная сеть была сокращена до 233 поездов (24 пригородных поезда перестали курсировать совсем), а у 109 составность сократили до 4 вагонов. У ряда поселков оказались нарушены транспортные связи с крупными населенными пунктами, возникли трудности проезда в школы и больницы. Каждая отмена поезда или сокращение составности приводит к социальному напряжению, так как автобусные маршруты не позволяют перевезти всех пассажиров. Как пример, отмена одного пригородного поезда из 6 вагонов вместимостью 720 пассажиров требует ввода дополнительно как минимум 15 автобусов или 30 микроавтобусов. При этом, по данным опроса ВЦИОМ, 85% пассажиров отрицательно относятся к замене пригородных поездов на автобусы.

Заместитель начальника СвЖД Петр Эсаулов напомнил участникам слушаний, что в марте 2014 года Правительство РФ одобрило концепцию по развитию пригородного сообщения, где были закреплены обязанность и ответственность субъектов федерации как заказчиков формирования маршрутной сети. Согласно концепции, заказчик пригородных перевозок обязан через свои региональные энергетические комиссии или департаменты тарифного регулирования устанавливать тарифы для населения с учетом его платежеспособности и сохранения транспортной доступности. При этом субъект РФ должен в полной мере предусматривать в региональном бюджете компенсацию выпадающих доходов пригородных компаний. В свою очередь, федеральный бюджет берет на себя компенсацию затрат РЖД на содержание инфраструктуры пригородного комплекса. В течение 15 лет предполагается выделение по 25 млрд рублей ежегодно (при фактических затратах за 2013 год более 33 млрд рублей). Эти средства будут выделяться при условии, что субъекты РФ предусмотрят полную компенсацию перевозчику выпадающих доходов от регулирования тарифов на пригородные перевозки. В целом, данные меры позволят сохранить пригородные перевозки в России.

Участники слушаний пришли к выводу, что в настоящее время заказчик перевозок (правительство области) производит формирование маршрутной сети, исходя из объемов субсидий, предусмотренных бюджетом, а не из принципа сохранения транспортной доступности. Вместе с тем, регионам рекомендовано для финансирования перевозок использовать поступления от налога на имущество, который уплачивает ОАО "РЖД".

На 2014 год в бюджете Свердловской области на транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом пригородного сообщения предусмотрена компенсация для ОАО "Свердловская пригородная компания" (СПК) 943,48 млн рублей. Однако, в соответствии с заключением РЭК, объем компенсации выпадающих доходов от организации пригородных перевозок (возникающих вследствие государственного регулирования тарифа) на территории области составляет 856,93 млн рублей, что обеспечит покрытие убытков перевозчика только на 82%. При этом соглашение о субсидировании с ОАО "СПК" подписано на сумму 767,62 млн рублей (уровень покрытия - 73%). Это меньше определенной РЭК суммы по причине существования лимитов расходования бюджетных средств. Предусмотренных сумм недостаточно даже на организацию пригородного сообщения в запланированных на 2014 год объемах.

Кроме того, остро стоит вопрос организации летних пассажирских железнодорожных перевозок. Утвержденная правительством составность электропоездов не позволяет обеспечить перевозку населения на популярных направлениях, где наполняемость даже в низкий сезон близка к критическому уровню.

Как отметил Петр Эсаулов, необходимые для компенсации выпадающих доходов перевозчику суммы в бюджете Свердловской области больше, чем в соседних регионах, потому что и сама маршрутная сеть (количество электричек, частота их курсирования и др.) многократно превышает данные по другим регионам. При этом остальные регионы в границах СвЖД (ХМАО, Тюменская область, Пермский край) обеспечивают перевозчику полную компенсацию выпадающих доходов.

В ходе выступлений было отмечено, что доступный пригородный железнодорожный транспорт решает важные государственные и социальные задачи, обеспечивая мобильность населения, развитие экономики и рынка труда. Его неоспоримые преимущества - массовость, всепогодность, экологичность и безопасность. Электрички не стоят в пробках и не попадают в ДТП, не разрушают автодорожное покрытие, не выделяют в воздух углекислый газ; при соответствующем финансировании позволяют передвигаться с комфортом (современные вагоны, климат-контроль, туалеты, Wi-Fi), обеспечивая высокие скорости и низкие цены.

По мнению общественности и экспертов, субъекты Российской Федерации должны принять все меры по недопущению ухудшения транспортного обслуживания населения и полной компенсации перевозчикам потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки. Также необходимо предусмотреть дополнительные средства в бюджете Свердловской области для увеличения составности пригородных поездов на летний период. Так, при принятии решения по увеличению составности у 59 поездов потребуется дополнительно 37,6 млн рублей.

По итогам общественных слушаний в целях сохранения и развития пригородных железнодорожных перевозок было решено продолжить взаимодействие с Правительством РФ по совершенствованию законодательства. Правительству Свердловской области предложено проводить взвешенную политику в вопросе организации транспортного обслуживания в пригородном железнодорожном сообщении в части определения объема маршрутной сети и уровня тарифов для граждан; инициировать увеличение составности пригородных поездов на летний период на востребованных направлениях с обеспечением субсидирования дополнительно возникающих у перевозчика выпадающих доходов, принять необходимые меры по полной компенсации выпадающих доходов ОАО "СПК" от регулирования тарифа на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом на 2014 год и некомпенсированные потери по итогам 2013 года, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

В ОАО "Свердловская пригородная компания" ведется планомерная работа по повышению эффективности и привлечению пассажиров:
  • Устанавливается бесплатный Wi-Fi на вокзалах и в поездах;
  • Развивается система продаж билетов через терминалы самообслуживания;
  • Ведется обеспечение разъездных контролеров-кассиров мобильными кассами нового образца;
  • Реализуется программа повышения скоростей пригородного движения. На первом этапе (с 3 февраля) сокращено время в пути 13 пригородных поездов на направлении Екатеринбург – Нижний Тагил;
  • В пригородных залах ожидания устанавливается централизованная система информирования пассажиров;
  • Внедряется система автоматического подсчета пассажиров и анализа маршрутов движения пригородных поездов;
  • Сокращаются собственные расходы и расходы по инвестиционной программе (217 млн рублей);
  • Ведется обновление подвижного состава, создаются комфортные условия проезда. ОАО "СПК" в прошлом году приобрела за свои средства 2 дизель-электропоезда ДТ-1 за 350 млн рублей. Они будут работать на полигоне Екатеринбург – Нижний Тагил – Алапаевск – Егоршино - Екатеринбург. Это приобретение даст экономический эффект – снижение затрат около 20-30 млн рублей в год. Время в движении сократится на 40 минут.
Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 15.04.2014 | 16:36 15 апреля в Екатеринбурге Общественная палата Свердловской области провела слушания по вопросу сохранения уровня транспортной доступности в пригородном железнодорожном сообщении. ... Далее
Как это будет выглядеть



15.04.2014 | 16:36

15 апреля в Екатеринбурге Общественная палата Свердловской области провела слушания по вопросу сохранения уровня транспортной доступности в пригородном железнодорожном сообщении.

... Далее





Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"
rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Разъяснение пресс-службы Свердловской магистрали относительно перевозок пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении. rzd.ru Новости на сети дорог 0 21.03.2014 11:04
[Новости РЖД] Свердловская железная дорога выражает обеспокоенность ситуацией сохранения доступности пригородных железнодорожных перевозок. rzd.ru Новости на сети дорог 1 31.10.2013 14:15
[Новости РЖД] В Екатеринбурге на панельной дискуссии в рамках Евразийского транспортного форума рассмотрены вопросы развития региональной системы перевозок пассажиров в междугороднем и пригородном сообщении железно rzd.ru Новости на сети дорог 0 26.09.2013 16:04
[06-2011] Как повысить эффективность дизельной тяги в пригородном сообщении Admin xx2 0 27.09.2012 22:03
=Приказ= № 87 от 23 апреля 2009 г. - Об оптимизации структуры управления пассажирскими перевозками в пригородном сообщении Московской железной дороги Admin 2009 год 0 16.07.2012 12:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
СвЖД


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4