СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2014, 11:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Разъяснение пресс-службы Свердловской магистрали относительно перевозок пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении.


Разъяснение пресс-службы Свердловской магистрали относительно перевозок пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении.


21.03.2014 | 10:28В связи с появлением в СМИ публикаций, касающихся отмены пригородного железнодорожного сообщения в субъектах Российской Федерации, пресс-служба ОАО "РЖД" разъясняет.

17 марта 2014 года состоялось рабочее совещание о долгосрочной модели организации пригородного сообщения у председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, где была рассмотрена и одобрена концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и план по ее реализации.

Концепция, разработанная Министерством экономического развития РФ, определяет принципы организации, регулирования и финансирования отрасли, модель владения и управления активами пригородного пассажирского комплекса, основные направления совершенствования нормативной и методологической базы.

Одним из ключевых пунктов, согласно принятой концепции, является решение закрепить за субъектами Федерации обязанность по организации пригородного сообщения на территории региона посредством размещения государственного заказа на осуществление пригородных пассажирских перевозок, формируемого с учётом положений региональных комплексных планов транспортного обслуживания населения.

Концепция также закрепляет за субъектом Федерации обязанность осуществления государственного ценового регулирования пригородных пассажирских перевозок с условием обеспечения за счет средств регионального бюджета финансирования деятельности пригородных пассажирских компаний.

По российскому законодательству, формирование маршрутной сети в регионе и транспортного заказа на нее и ранее являлось обязанностью региональных властей. Органы власти субъектов РФ по своему усмотрению и по своему видению создают сконфигурированную сеть на рынке транспортных услуг населению и определяют, где и какой вид транспорта должен осуществлять перевозки, а также выбирают перевозчика.

С целью обеспечить транспортную доступность в своем субъекте, обеспечить социальную мобильность, власти регионов из года в год делают транспортный заказ на осуществление железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении, испытывая сложности с оплатой выпадающих доходов ППК. Не секрет, что пригородное железнодорожное сообщение во всем мире решает задачи стимулирования мобильности граждан, а значит, и экономического роста, социальной политики, сохранения окружающей среды, а в ряде регионов альтернативы железнодорожному сообщению просто не существует.

В целях создания условий для эффективной реализации субъектами РФ функции заказчика услуг и предсказуемости взаимоотношений заказчика и перевозчика предполагается наделение Минтранса России полномочиями по согласованию региональных стратегий (планов) транспортного обслуживания населения и объемов заказываемой субъектами Федерации транспортной работы в пригородном железнодорожном сообщении. К сфере ответственности федерального центра концепция относит долгосрочное (до 15 лет) стабильное субсидирование содержания федеральной инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для целей организации пригородного пассажирского сообщения в размере 24,4 млрд рублей.

Данное решение является стратегическим для дальнейшего сохранения и развития пригородного сообщения в большинстве субъектов Российской Федерации.

В границах СвЖД в большинстве субъектов РФ власти ответственно относятся к формированию и финансированию транспортного заказа. Однако правительство Свердловской области не обеспечивает должной компенсации выпадающих доходов перевозчика.

Для сравнения: на компенсацию выпадающих доходов перевозчика ОАО "Свердловская пригородная компания" в 2014 году в регионах предусмотрено:
  • в Свердловской области - 767,23 млн рублей с учетом лимитов расходования бюджетных средств. Это позволит обеспечить покрытие 73% необходимой суммы. При этом бюджетом области предусмотрено 943,5 млн рублей, а Региональной энергетической комиссией Свердловской области объем компенсации определен в размере 856,93 млн рублей. В 2013 году уровень компенсации по факту выплат субсидий перевозчику составил 73% (убытки - 1 млрд 315,66 млн рублей, компенсировано 957,6 млн рублей;
  • В Тюменской области - 134,87 млн рублей, что при убытках компании в размере 103,1 млн рублей позволит обеспечить 100% компенсацию. В 2013 году уровень компенсации составил 100%, и такой подход со стороны региона позволяет рассматривать варианты совместного развития пригородных перевозок с реализацией таких проектов, как "Городская электричка в городе Тюмени";
  • в ХМАО–Югре - 116,9 млн рублей (100% от необходимой суммы). В 2013 году уровень компенсации по факту выплат убытков перевозчику составил 107,2 млн рублей - 89%, при этом региональное правительство планирует выплатить в 1 полугодии оставшуюся задолженность в размере 13,1 млн рублей.
Выпадающие доходы ОАО "Пермская пригородная компания" на территории Пермского края в 2013 году составили 336,46 млн рублей. Правительством Пермского края обеспечено полное покрытие выпадающих доходов.

Необходимые для компенсации выпадающих доходов перевозчику суммы в бюджете Свердловской области больше, чем в соседних регионах, т.к. и сама маршрутная сеть (количество электричек, частота их курсирования и др.) многократно превышает данные по другим регионам УрФО и Пермского края. Так, в 2013 году маршрутная сеть Свердловской области составляла 257 поездов, а, например, в ХМАО – 18.

За 2013 год по территории Свердловской области перевезено порядка 15 млн пассажиров в 257 поездах, при этом в 2008 году данный показатель составлял 25 млн пассажиров при маршрутной сети 355 поездов. Снижение связано, в первую очередь, с постоянным сокращением маршрутной сети на протяжении 5 лет.

Не стал исключением и 2014 год. По решению правительства Свердловской области, с 1 января текущего года отменено 24 пригодных поезда, у 109 поездов сокращена составность до 4 вагонов. Жители области болезненно восприняли данные сокращения: у части поселков нарушены транспортные связи с крупными населенными пунктами, возникают трудности проезда в школы, поликлиники и больницы. В пригородную компанию (ОАО "СПК") и на СвЖД уже поступило 63 обращения.

Каждая отмена поезда или сокращение составности приводит к снижению транспортной мобильности граждан, социальному напряжению в обществе, так как взамен отмененных поездов не вводятся дополнительные автобусные маршруты, а существующие не могут перевезти всех пассажиров. Как пример, отмена одного пригородного поезда из 6 вагонов вместимостью 720 пассажиров требует ввода дополнительно как минимум 15 автобусов или 30 микроавтобусов, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 21.03.2014 | 10:28 Разъяснение пресс-службы Свердловской магистрали относительно перевозок пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении. ... Далее
Как это будет выглядеть



21.03.2014 | 10:28

Разъяснение пресс-службы Свердловской магистрали относительно перевозок пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении.

... Далее





Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"
rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Разъяснение пресс-службы Свердловской магистрали о сносе здания склада на территории вагонного участка "Екатеринбург" Уральского филиала ОАО "ФПК" (ул. Тюменская, 24). rzd.ru Новости на сети дорог 0 24.10.2013 12:04
[Новости РЖД] В Екатеринбурге на панельной дискуссии в рамках Евразийского транспортного форума рассмотрены вопросы развития региональной системы перевозок пассажиров в междугороднем и пригородном сообщении железно rzd.ru Новости на сети дорог 0 26.09.2013 16:04
=Распоряжение= № 1868р от 8 сентября 2009 г. - О порядке формирования реестров персонифицированного учета перевозок работников ОАО "РЖД" и иных лиц по транспортным требованиям в пригородном сообщении Admin 2009 год 0 08.01.2013 20:31
=Распоряжение= № 2032р от 2 октября 2009 г. - О внедрении системы оформления новых видов абонементных билетов для проезда пассажиров в пригородном сообщении Admin 2009 год 0 13.07.2012 22:54
Разъяснение ОАО «РЖД» относительно съемок на объектах железнодорожного транспорта Admin Новости на сети дорог 0 02.06.2012 07:59

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
СвЖД


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4