СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2014, 15:04   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Министерство транспорта РФ


Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 640
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: 5 февраля Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на заседании Правительства РФ с докладом «О результатах реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте»


5 февраля Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на заседании Правительства РФ с докладом «О результатах реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте»


5 Февраль 2014

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемые члены Правительства!

Минтрансом России совместно с ФСБ, МВД и МЧС России, а также другими федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации и организациями транспортного комплекса была разработана и реализована Комплексная программа обеспечения безопасности на транспорте.

Целью Комплексной программы являлась реализация мероприятий по повышению уровня защиты жизни и здоровья населения на транспорте от актов незаконного вмешательства.

В основу Комплексной программы были заложены в том числе принципы и механизмы реализации Федерального закона от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», определившего единый порядок построения системы обеспечения транспортной безопасности в Российской Федерации.

Достижение цели осуществлялось ответственными федеральными органами путем реализации соответствующих функциональных приоритетных задач и входящих в их состав конкретных мероприятий.

По линии МЧС:

– мероприятия по защите от угроз техногенного и природного характера, информированию и оповещению населения. В данном направлении были созданы и протестированы сегменты системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, системы информирования и оповещения населения на транспорте на объектах метрополитенов, а также на объектах транспортной инфраструктуры на иных видах транспорта; проведена разработка автоматизированной системы управления процессами ведения аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществлено оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС 7011 ед. транспортных средств оперативных служб МЧС России, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По линии МВД:

– мероприятия по защите от угроз криминального характера и оперативного реагирования подразделений полиции на транспорте. В результате в 17 субъектах Российской Федерации установлены аппаратно-программные комплексы распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, формируются федеральный и региональные банки данных; закуплено необходимое оборудование для оперативной радиосвязи и доступа в базы данных для нарядов полиции, также организовано использование полицейскими, обеспечивающими безопасность метрополитенов, ведомственного сегмента связи и доступа в базы данных; закуплено более 11 тыс. специальных технических средств, которые обеспечивают деятельность подразделений отделов внутренних дел на транспорте, а также почти 600 ед. современной криминалистической техники для проведения взрывотехнических, портретных, дактилоскопических экспертиз, криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий; существенно улучшено материально-техническое обеспечение кинологической службы органов внутренних дел на транспорте, создан Центр кинологической службы в Забайкальском крае, модернизированы 3 кинологических центра в Сибирском федеральном округе.

По линии ФСБ России:

– разработаны 18 наименований опытных образцов технических средств обеспечения транспортной безопасности, в том числе:
  • создан рентгеновский сканер для досмотра пассажиров и багажа;
  • создана система дистанционного контроля состояния воздушной среды на объектах транспорта;
  • создан обнаружитель взрывчатых веществ с использованием метода лазерной дисорбции для пунктов массового прохода людей;
  • создан специализированный испытательный центр по сертификации технических средств для обеспечения защищенности транспортного комплекса от террористических актов.
По линии Минтранса с участием подведомственных федеральных агентств и организаций были реализованы следующие мероприятия.

Первое. Оснащение объектов транспортной инфраструктуры инженерно-техническими средствами в соответствии с рекомендациями 11 Центра ФСБ.

Необходимо подчеркнуть, что за счет бюджетных субсидий финансировалось оснащение транспортных объектов только федеральной собственности, в том числе гидротехнические сооружения на внутренних водных путях и в морских портах, инфраструктура аэродромов и аэропортов, находящихся в федеральной собственности, искусственные сооружения особого внимания на федеральных дорогах и объекты, имеющие особое социально-экономическое значение, такие, как метрополитен и железные дороги, которые в федеральной собственности не находятся.

В части метро субсидии представлены всем восьми действующим в стране метрополитенам, в том числе и Волгоградскому метротраму. При этом в Москве и Санкт-Петербурге перечисленные средства метрополитенами освоены еще не в полном объеме и планируются к освоению в текущем году. Наиболее полное оснащение обеспечено в казанском метрополитене в рамках подготовки к Универсиаде.

Как вы отметили, произведено оснащение средствами транспортной безопасности 37 крупнейших железнодорожных вокзалов, в том числе досмотровая зона на вокзале в городе Волгоград, которая функционально выполнила свою задачу, она также была создана в рамках Комплексной программы.

Обеспечено ограждение и оборудование средствами безопасности отдельных участков скоростного движения поездов «Сапсан» на направлении Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки и Москва – Нижний Новгород, а также наиболее уязвимые участки железной дороги на Северном Кавказе, в первую очередь в республике Дагестан.

Произведено в согласованных объемах оснащение средствами транспортной безопасности 30 основных аэропортов. При этом за счет федеральных средств обеспечивалось строительство или оборудование периметрового ограждения аэродромов, находящихся в федеральной собственности. Аэровокзальные комплексы, находящиеся в частной собственности, оборудовались за счет внебюджетных средств.

В части морского транспорта в рамках программы оборудованы 31 акватория основных морских портов (Владивосток, Мурманск, Новороссийск, Калининград и др.), в том числе 9 портов, куда разрешен заход судов с ядерной энергетической установкой.

На внутренних водных путях оборудовано 54 объекта, в основном на гидроузлах, относящихся к Каналу имени Москвы, а также гидроузлов на реках Волга, Дон, Кама и Кубань. Все эти объекты являются объектами федеральной собственности.

В сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства реализованы пилотные проекты по оснащению инженерно-техническими средствами и системами обеспечения транспортной безопасности автовокзалов и автотранспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки в межрегиональном сообщении в Дагестане, Ингушетии, Чечне и других республиках Северо-Кавказского региона и в Московской области.

Обеспечено оснащение и оборудование 35 первоочередных объектов дорожного хозяйства, и они также в основном расположены на дорогах Северо-Кавказского региона и на трассе М-4 «Дон».

В составе указанных мероприятий проводилось оснащение и оборудование средствами безопасности моста через пролив Босфор на остров Русский во Владивостоке в рамках подготовки саммита АТЭС.

И хочу отдельно подчеркнуть, что оснащение и оборудование средствами транспортной безопасности существующих объектов всех видов транспорта, задействованных на Олимпиаде в Сочи, также обеспечено в рамках Комплексной программы.

При создании новых транспортных объектов нормы транспортной безопасности реализовывались в рамках средств, которые были предусмотрены на строительство.

Следующим направлением работы Минтранса в рамках Комплексной программы было создание Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности. Информационная система создана. Ее сегменты распределены по всей территории Российской Федерации и установлены в территориальных управлениях и представительствах федеральных агентств и Ространснадзора.

Также в рамках информационной системы создана база персональных данных по перевозке пассажиров всеми видами транспорта. Данная система полностью интегрирована с системами ФСБ и МВД России и в настоящее время находится в промышленной эксплуатации.

В базу данных по пассажирским перевозкам в режиме онлайн передаются сведения по следующим видам перевозок: железнодорожным транспортом дальнего следования, перевозок воздушным транспортом, в том числе международных, автобусных межсубъектовых перевозок на установленных маршрутах, и по морским перевозкам, международным и внутренним, на установленных маршрутах.

В части воздушных перевозок, несмотря на определенные сложности в общении с Евросоюзом, сведения передают по факту 113 иностранных авиакомпаний со всех стран мира, осуществляющие полеты в Российскую Федерацию.

Данная информационная система по пассажирским перевозкам в настоящее время полностью задействована нашими силовыми структурами на контроль лиц прибывающих в Сочи на Олимпиаду и на отслеживание перемещения лиц, находящихся в розыске или по которым имеется оперативная информация.

В соответствии с Комплексной программой Минтрансом на базе подведомственных учебных заведений создано 10 специализированных учебных центров по транспортной безопасности. Центры укомплектованы не только профессиональными кадрами, но и образцами современных технических средств, используемых для обеспечения транспортной безопасности.

Фактически это единственные в стране специализированные учебные центры по данному профилю, выпускающие специалистов полностью подготовленных как теоретически, так и практически для работы в сфере обеспечения транспортной безопасности. Обучение уже прошли в настоящий момент почти полторы тысячи человек.

При этом, как показала практика, выпускники центров в последующем сами становятся учителями и инструкторами по подготовке соответствующего персонала.

Также в рамках программы проводилась информационно-разъяснительная работа среди населения и пассажиров по вопросам безопасности населения на транспорте. Это был очень важный аспект нашей программы. Выпускалась соответствующая литература и видеоролики, используемые в информационных средствах, а также в аэропортах, на вокзалах в поездах и других местах следования пассажиров.

Хочу сказать, что проделана достаточно серьезная работа по обеспечению безопасности населения на транспорте: все вышеперечисленные мероприятия за период действия программы уже позволили выявить более 1,5 тыс. граждан, находящихся в федеральном розыске, более 1,1 тыс. граждан, находящихся в местном розыске, и изъять более 800 ед. оружия, в том числе с использованием розыскных собак.

За прошлый год по сравнению с предыдущим обнаружено в два раза больше взрывных устройств, и подробная информация будет представлена в служебном докладе.

Общий объем финансирования реализации мероприятий Комплексной программы – 46 млрд. 526 млн. рублей. Экономия достигнута в основном за счет конкурсных процедур.

Для обеспечения требований транспортной безопасности за прошедший период принято более 40 нормативных и правовых актов Российской Федерации.

И с учетом правоприменительной практики Минтрансом совместно с ФСБ, МВД и другими федеральными органами, а также заинтересованными организациями, подготовлены изменения в закон «О транспортной безопасности». 3 февраля закон подписан Президентом Российской Федерации.

С учетом вышесказанного, также для обеспечения транспортной безопасности, в первую очередь – социально-значимых объектов, участвующих в обеспечении общественно-политических мероприятий, таких, как проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, и также во исполнение решения Президента Российской Федерации и Совета безопасности Российской Федерации, Минтрансом совместно с причастными федеральными органами исполнительной власти подготовлен проект Комплексной программы на следующий период, 2014-2016 годы.

Она также предусматривает мероприятия с объемом бюджетного финансирования порядка 46 млрд. руб.

Мы провели несколько совещаний в Правительстве РФ под руководством Аркадия Владимировича Дворковича. И принятие указанной программы, безусловно, позволит повысить безопасность населения на транспорте, поэтому я прошу членов Правительства в рамках рассмотрения этой программы ее поддержать на следующий период.

Доклад закончен. Спасибо за внимание.

Фото Пресс-службы Правительства РФ








Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Министерство транспорта РФ вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Минтранс РФ] В рамках выполнения Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте в Минтрансе России создан Координационный центр Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 15.01.2014 11:04
[Минтранс РФ] В декабре т.г. по решению Правительства РФ в рамках Комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте на обеспечение транспортной безопасности на железнодорожном транспорте выд Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 31.12.2013 12:04
[Минтранс РФ] 30 ноября Министр транспорта РФ Максим Соколов провел заседание Совета по реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 02.12.2013 14:04
[Минтранс РФ] 21 ноября Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на заседании Президиума Правительства РФ с докладом «О состоянии конкуренции на рынке авиаперевозок» Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 21.11.2013 18:04
[Минтранс РФ] 14 ноября Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на заседании Правительства РФ с докладом «О проектах инвестиционной программы и финансового плана ОАО «Российские железные дороги» на 2014 год и Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 4 14.11.2013 21:57

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
метрополитен, Сапсан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4