СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2014, 12:04   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Министерство транспорта РФ


Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 640
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: 29 января. Интервью заместителя Министра транспорта РФ Алексея Цыденова «Российской газете»


29 января. Интервью заместителя Министра транспорта РФ Алексея Цыденова «Российской газете»


29 Январь 2014

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ТАТЬЯНА ШАДРИНА; МАРШРУТКАМ ПРОПИСАЛИ ГЛОНАСС
Автолюбителей не будут штрафовать за отсутствие спецнавигаторов.
Минтранс намерен поделиться с коллегами по Таможенному союзу секретами государственной автоматизированной информационной системы, которая обеспечивает безопасность на автодорогах России (ЭРА-ГЛОНАСС). Когда это произойдет? И какие именно машины уже в этом году не выпустят на наши трассы без такой аппаратуры, в интервью «РГ» рассказал замминистра транспорта Алексей Цыденов.

Когда аппаратами «ЭРА-ГЛОНАСС» должны оборудовать все авто и планируется ли наказывать водителей за их отсутствие?

Алексей Цыденов: С января 2017 года система в обязательном порядке будет устанавливаться на все выпускаемые в обращения транспортные средства на территории России и Таможенного союза. Что касается машин, которые уже сейчас ездят по дорогам, то на личные авто ее устанавливать никто обязывать не будет, но по собственному желанию оборудование можно вмонтировать в специальных сервисных центрах.

А вот для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), машины должны сходить с конвейера с ГЛОНАСС в Таможенном союзе уже с 1 января 2016 года.

Много заявлений, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» готова к внедрению. В этом году она заработает?

Алексей Цыденов: Система развернута и работает на всей территории России. Это показывают многочисленные испытания, проведенные в 2013 и продолжающиеся сейчас.

А за счет чего планируется развивать и поддерживать в рабочем состоянии систему?

Алексей Цыденов: Согласен, важнейший вопрос – вопрос финансирования в том числе и передачи и обработки экстренного вызова в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Цена эксплуатации – несколько сот миллионов рублей в год.

Сегодня рассматриваются два возможных варианта. Первый – действовать по аналогии с другими государственными информационными системами, например, ГАС «Выборы». В этом случае оператор системы определяется из числа госпредприятий, а все расходы идут из федерального бюджета.

Второй вариант – задействовать Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС», которое, с одной стороны, является единственным исполнителем государственного контракта по созданию и внедрению системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а, с другой, объединяет основных российских участников рынка навигационно-информационных услуг. Суть предложения в привлечении частного инвестора (оператора), который сможет использовать возможности системы в интересах сервис-провайдеров услуг, востребованных автомобилистами и бизнесом: состояние дорог, где пробки, где можно добраться свободно, снижение рисков угона машины, страховая телематики. По оценкам экспертов, это позволит уже в первые годы значительно снизить расходы бюджета, а в перспективе, выйти и на самоокупаемость. Одновременно снимаются инфраструктурные барьеры для быстрого развития нового высокотехнологичного рынка: российские сервис-провайдеры получат возможность использовать готовую современную и действующую на всей территории страны инфраструктуру. При этом требования к самой социально-значимой услуге «ЭРА-ГЛОНАСС» – надежность, доступность и бесплатность, останутся без изменений.

Для выполнения каких задач можно еще использовать эту систему?

Алексей Цыденов: Можно ее использовать еще по нескольким направлениям.

Например, мы предлагаем регионам, органам местного самоуправления использовать инфраструктуру «ЭРА-ГЛОНАСС» при создании региональных и муниципальных навигационно-информационных систем: мониторинга и диспетчеризации пассажирского транспорта, школьных автобусов, машин скорой помощи, транспорта ЖКХ. Целевые программы по созданию таких систем приняты уже более чем в 60 субъектах. Для поддержки их реализации в 2013-2014 годах выделены субсидии из федерального бюджета – более двух миллиардов рублей. Есть серьезные наработки по использованию «ЭРА-ГЛОНАСС» при создании систем тахографического контроля (контроля режимов труда и отдыха водителей), систем платности для большегрузного транспорта, интеллектуальных транспортных систем, систем платности дорог.

В Таможенном союзе уже готовятся к ее внедрению с 2015 года?

Алексей Цыденов: Да, уде приняты необходимые изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Системы экстренного реагирования при авариях создаются по аналогу российской «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории Республики Беларусь (ЭРА-РБ) и Республики Казахстан (ЭВАК).

Мы предлагаем, чтобы они строились с использованием готовых решений российской системы. Это позволит нашим партнерам существенно сэкономить и ускорить реализацию своих проектов. С учетом того, что «ЭРА-ГЛОНАСС» гармонизирована с аналогичной системой стран Европейского союза eCall (она должна вступить в строй в 2015 году), мы по факту создадим единое пространство безопасности на дорогах от Атлантического океана до Тихого, где автомобилистам любой из наших стран будет гарантирована помощь в случае ДТП.
Справка «РГ»

«ЭРА-ГЛОНАСС» – это государственная автоматизированная информационная система. Ее главная цель обеспечить нашу с вами безопасность на дороге, в первую очередь, в случае ДТП. Для этого используются самые современные технологии: спутниковая навигация, мобильная связь, геоинформационные сервисы, микроэлектроника. С их помощью решается главная задача-сформировать и передать экстренный вызов от автомобиля до системы-112 и других служб помощи – 01, 02, 03.

Принцип работы прост. В автомобиль устанавливается (как правило, на заводском конвейере) специализированное навигационно-связное устройство, которое регистрируется в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». С помощью этого устройства автоматически (при ДТП) или после нажатия в автомобиле специальной кнопки (в случае какой-либо нештатной ситуации на дороге) информация о координатах транспортного средства, времени и характере аварии по каналам мобильной связи передается в центры системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

После отсеивания «ложных вызовов» (для этого может использоваться обратный голосовой вызов) данные уже в виде готовой «карточки происшествия» поступают в систему-112 и в экстренные оперативные службы, которые и оказывают необходимую помощь. Точные координаты автомобиля определяются также автоматически по сигналам спутниковой навигации. При этом для повышения надежности используются сигналы спутниковой системы ГЛОНАСС.






Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Министерство транспорта РФ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 29.01.2014, 12:21   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Reilion


Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 1,043
Поблагодарил: 540 раз(а)
Поблагодарили 419 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 79
Закачек: 27
Репутация: 332
Цитата:
С января 2017 года система в обязательном порядке будет устанавливаться на все выпускаемые в обращения транспортные средства на территории России и Таможенного союза.
Молодцы какие, народ обяжут за свои деньги приобретать инструмент контроля над собой
Reilion вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Минтранс РФ] 23 января состоялась встреча Уполномоченных Российской Федерации и Финляндской Республики по Сайменскому каналу - статс-секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации Сергея Аристова Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 28.01.2014 20:04
[Минтранс РФ] 12 декабря в Белграде под председательством заместителя Министра транспорта РФ Николая Захряпина и государственного секретаря Министерства транспорта Республики Сербии Душана Рафаиловича состоялось тр Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 13.12.2013 13:04
[Минтранс РФ] 6 декабря в рамках «Транспортной недели-2013» в присутствии заместителя Министра транспорта РФ Виктора Олерского подписаны соглашения в области морского транспорта Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 06.12.2013 16:04
[Минтранс РФ] Интервью Министра Транспорта РФ Максима Соколова «Газете.ру» 27 ноября 2013 года Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 28.11.2013 13:04
[Минтранс РФ] Интервью заместителя Министра транспорта РФ Валерия Окулова телеканалу «Россия 24» 22 ноября 2013 г. Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 26.11.2013 11:04

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4